Гость
Статьи
Князь Мышкин

Князь Мышкин

Как считаете правильно Достовеский назвал свой роман "Идиот" или нет?

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это всё что вас заинтересовала в романе?

ФИО
#2

Он его назвал Идиот не поэтому, но судя по всему, ты его не читала. Там главный вопрос - кто на самом деле в жизни "идиот"

Гость
#3

Это в стиле нашего любимого классика-давать издевательские имена своим героям. Очень неоднозначно его отношение к своим добрым и несчастным персонажам. Это, например, Нелли из Униженных и Оскорбленных, Соня Мармеладова или князь Мышкин, он же идиот, Матреша из романа Бесы. Не хотелось бы думать, что в этом есть какое-то изощренное глумление над персонажами своих произведений. А вы как думаете?

👸🏼 Мисс форум🛡️🌹
#4

Да, Мышкин был болен.

Берта
#5

Герои Достоевского всегда в поиске.
Это всегда непременно поиск истины и спасения души.
Освобождения от оков греха
Это люди менталитета того времени поэтому так трудно понять.
В наше время возможно Мышкина назвали бы фрик .

👸🏼 Мисс форум🛡️🌹
#6

Мышкин вообще самый глупый персонаж Достоевского. Настолько он наивный и простоват. Очень раздражает скудоумие Мышкина.

👸🏼 Мисс форум🛡️🌹
#7
Берта

Герои Достоевского всегда в поиске.
Это всегда непременно поиск истины и спасения души.
Освобождения от оков греха
Это люди менталитета того времени поэтому так трудно понять.
В наше время возможно Мышкина назвали бы фрик .

Сколько великих и умных людей искали и находили истину. Персонаж Мышкин и ногтя их не стоит. Скорее всего Достоевский сам глуповат.

👸🏼 Мисс форум🛡️🌹
#8
👸🏼 Мисс форум🛡️🌹

Сколько великих и умных людей искали и находили истину. Персонаж Мышкин и ногтя их не стоит. Скорее всего Достоевский сам глуповат.

Вернее был глуповатым писателем.

Берта
#9
👸🏼 Мисс форум🛡️🌹

Сколько великих и умных людей искали и находили истину. Персонаж Мышкин и ногтя их не стоит. Скорее всего Достоевский сам глуповат.

Писать про великих много ума не надо.
Ведь талант и сила классики в том и состоит, что б писать про психологию обычных людей

Константин
#10
ФИО

Он его назвал Идиот не поэтому, но судя по всему, ты его не читала. Там главный вопрос - кто на самом деле в жизни "идиот"

В Идиоте, Достоевский отразил себя в двух персонажах, Рогожине и Мышкине. Мышкин, это светлая сторона Достоевского, Рогожин-темная.

Там еще был Тоцкий, который когда-то растли Настасью Филлиповну... возможно тоже Достоевский....но это на столько стремный персонаж, что он...типа дистьанцировался от него.

В реальной жизни, у Достоевского появилась в 40 лет любовница 23 лет отроду. Сначала он её матросил, потом она его. Одна часть Достоевского стремилась к любовнице (роковухе), другая ко второй жене.
В общем...этот роман нельзя верхами читать.

Берта
#11
Константин

В Идиоте, Достоевский отразил себя в двух персонажах, Рогожине и Мышкине. Мышкин, это светлая сторона Достоевского, Рогожин-темная.

Там еще был Тоцкий, который когда-то растли Настасью Филлиповну... возможно тоже Достоевский....но это на столько стремный персонаж, что он...типа дистьанцировался от него.

В реальной жизни, у Достоевского появилась в 40 лет любовница 23 лет отроду. Сначала он её матросил, потом она его. Одна часть Достоевского стремилась к любовнице (роковухе), другая ко второй жене.
В общем...этот роман нельзя верхами читать.

У меня тоже была мысль , что тяготел к молоденьким и сам мучился от этого раскаянием...

Константин
#12
👸🏼 Мисс форум🛡️🌹

Вернее был глуповатым писателем.

Весь мир, признает этот роман №1 (еу в первой 10 уж все), а вы...считаете Достоевского глупцом...

Ничего, не смущает?

Он, был нехорошим человеком...но точно не глупцом.

Константин
#13
Берта

У меня тоже была мысль , что тяготел к молоденьким и сам мучился от этого раскаянием...

Этот роман, идеально читать...изучив получше биографию Ф.М.

Берта
#14
Константин

Этот роман, идеально читать...изучив получше биографию Ф.М.

У Достоевского мне больше нравятся братья Карамазовы.
Вот где страсти кЫпят

Константин
#15
Берта

У Достоевского мне больше нравятся братья Карамазовы.
Вот где страсти кЫпят

Я не люблю читать Достоевского, он тяжелый. Идиот....его надо прочитать, даже ни как художественное произведение...а примерив и на себя и окружающих нас людей. С этой точки зрения, роман очень интересный. В общем, живая критическая психология в художественном произведении.
Потом оценить...сколько в нас Рогожина, и сколько Мышкина))

"Ангелам" читать не надо.
Критическое мышление, обязательно при чтении.

Берта
#16
Константин

Я не люблю читать Достоевского, он тяжелый. Идиот....его надо прочитать, даже ни как художественное произведение...а примерив и на себя и окружающих нас людей. С этой точки зрения, роман очень интересный. В общем, живая критическая психология в художественном произведении.
Потом оценить...сколько в нас Рогожина, и сколько Мышкина))

"Ангелам" читать не надо.
Критическое мышление, обязательно при чтении.

Я тоже не люблю читать Достоевского.
Удовольствия это не приносит. Но рассуждать заставляет

Константин
#17
Берта

У меня тоже была мысль , что тяготел к молоденьким и сам мучился от этого раскаянием...

Есть версии, что он и к детям (девочкам 12 лет) лип.... но эта версия, фактами не подтверждается... но...всё может быть.

Константин
#18
Берта

Я тоже не люблю читать Достоевского.
Удовольствия это не приносит. Но рассуждать заставляет

Точно!!!
+100500👍

Берта
#19
Константин

Есть версии, что он и к детям (девочкам 12 лет) лип.... но эта версия, фактами не подтверждается... но...всё может быть.

У него один персонаж 10 летнюю изгасиловал бегал мучился каялся. Постоянно какие то страдания по совращенным молоденьким

Константин
#20
Берта

У него один персонаж 10 летнюю изгасиловал бегал мучился каялся. Постоянно какие то страдания по совращенным молоденьким

Вот допускаю!

Гость
#21

Мышкин - мошенник авантюрист, косящий под дурака. Его рекомендательные письма - наверное фальшивка. Обратите внимание, что он вечно примазаться пытался именно к богатым наследницам. Остановил свой выбор он на Настасье Филипповне, именно потому, что она была неустойчива, слабохараатерна, истерична. Она бы после свадьбы отдала ему из чувства благодарности всё деньги, за то что он сделал милость и женился на ней, бывшей содержанке. И тогда все бы увидели что такое настоящий Мышкин.

ФИО
#22
Константин

В Идиоте, Достоевский отразил себя в двух персонажах, Рогожине и Мышкине. Мышкин, это светлая сторона Достоевского, Рогожин-темная.

Там еще был Тоцкий, который когда-то растли Настасью Филлиповну... возможно тоже Достоевский....но это на столько стремный персонаж, что он...типа дистьанцировался от него.

В реальной жизни, у Достоевского появилась в 40 лет любовница 23 лет отроду. Сначала он её матросил, потом она его. Одна часть Достоевского стремилась к любовнице (роковухе), другая ко второй жене.
В общем...этот роман нельзя верхами читать.

Я очень люблю Достоевского и много читала, но Идиота я читала еще когда мне было лет 15- я тогда сильно от него фанатела, чтобы вести с тобой какие-то углубленные дискуссии, как в книжном клубе, мне нужно его перечитать, у меня нет такой феноменальной памяти, чтобы помнить все книги и всех персонажей в мельчайших подробностях годами.

Берта
#23
ФИО

Я очень люблю Достоевского и много читала, но Идиота я читала еще когда мне было лет 15- я тогда сильно от него фанатела, чтобы вести с тобой какие-то углубленные дискуссии, как в книжном клубе, мне нужно его перечитать, у меня нет такой феноменальной памяти, чтобы помнить все книги и всех персонажей в мельчайших подробностях годами.

Я вообще в детстве Достоевского недопонимала если чесс.
В школе мне казалось бред.
Студент уголовник и старуху процентщицу убил.
Зачем?
Можно было просто обокрасть .Дать снотворного допустим
Чем бегать потом страдать.
Нет же "Тварь дрожащая или право имею".
Ну *** на мой взгляд.
Потом экранизации когда смотрела уже другим взглядом на эти вещи

ФИО
#24
Берта

Я вообще в детстве Достоевского недопонимала если чесс.
В школе мне казалось бред.
Студент уголовник и старуху процентщицу убил.
Зачем?
Можно было просто обокрасть .Дать снотворного допустим
Чем бегать потом страдать.
Нет же "Тварь дрожащая или право имею".
Ну *** на мой взгляд.
Потом экранизации когда смотрела уже другим взглядом на эти вещи

Когда я была подростком, я очень любила все эти вещи, Достоевского любила, читала много, арт хауса много смотрела и т.д. Это сейчас нет особо времени, да и лень.

Берта
#25
ФИО

Когда я была подростком, я очень любила все эти вещи, Достоевского любила, читала много, арт хауса много смотрела и т.д. Это сейчас нет особо времени, да и лень.

Я в детстве взахлёб читала английскую литературу.
Для меня гораздо интереснее.
Почти все перечитала Конан Дойль, Диккенса , многое Шекспира.Джейн
Остин, Шарлотта Бронте и т. д.
Из наших Гоголь ,А. Грин, Островский очень развлекательно пишет .
Такие как Достоевский и Лермонтов немного депрессивная литература

ФИО
#26
Берта

Я в детстве взахлёб читала английскую литературу.
Для меня гораздо интереснее.
Почти все перечитала Конан Дойль, Диккенса , многое Шекспира.Джейн
Остин, Шарлотта Бронте и т. д.
Из наших Гоголь ,А. Грин, Островский очень развлекательно пишет .
Такие как Достоевский и Лермонтов немного депрессивная литература

Я помню Драйзера любила еще в детстве, Конан Дойля тоже, Вольтера, Джека Лондона. Я вообще тогда много читала, не то, что сейчас) Хотя вот типично женские типа Джейн Остин мне никогда не заходили

Берта
#27
ФИО

Я помню Драйзера любила еще в детстве, Конан Дойля тоже, Вольтера, Джека Лондона. Я вообще тогда много читала, не то, что сейчас) Хотя вот типично женские типа Джейн Остин мне никогда не заходили

Драйзера я начала читать отвлеклась))
Да. Тоже Увы сейчас ничего не читаю. А если читаю то по работе или саморазвитие психология . Всё.
Джейн Остин я начала читать т. к. на английском прочитала отрывок в школе. Мы переводили . Заинтересовало решила что там и как узнать))
Я обожаю смотреть его в двд где английская речь слышна с русскими титрами)) Это такое удовольствие.С Колином Фёртом
На англ языке понятно что такое тонкий английский юмор . Это воспринимается совсем иначе. Перевод не передаёт всей тонкости и сарказма

ФИО
#28
Берта

Драйзера я начала читать отвлеклась))
Да. Тоже Увы сейчас ничего не читаю. А если читаю то по работе или саморазвитие психология . Всё.
Джейн Остин я начала читать т. к. на английском прочитала отрывок в школе. Мы переводили . Заинтересовало решила что там и как узнать))
Я обожаю смотреть его в двд где английская речь слышна с русскими титрами)) Это такое удовольствие.С Колином Фёртом
На англ языке понятно что такое тонкий английский юмор . Это воспринимается совсем иначе. Перевод не передаёт всей тонкости и сарказма

Я тоже в оригинале все смотрю, ну почти все. Например, я для комедий реально люблю Кураж Бомбей озвучку, она мне заходит местами лучше оригинала)

Берта
#29
ФИО

Я тоже в оригинале все смотрю, ну почти все. Например, я для комедий реально люблю Кураж Бомбей озвучку, она мне заходит местами лучше оригинала)

Ни разу не смотрела. Надо будет попробовать))

ФИО
#30
Берта

Ни разу не смотрела. Надо будет попробовать))

Посмотрите бритский "Призраки" 2019 года в озвучке куража)

𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷
#31
ФИО

Я очень люблю Достоевского и много читала, но Идиота я читала еще когда мне было лет 15- я тогда сильно от него фанатела, чтобы вести с тобой какие-то углубленные дискуссии, как в книжном клубе, мне нужно его перечитать, у меня нет такой феноменальной памяти, чтобы помнить все книги и всех персонажей в мельчайших подробностях годами.

Хай, ФИО! Кстати, Евгения Онегина, 3 раза перечитывал...
1. Школа - несчитова)))
2. В 25ть - начал что-то понимать
3. После 35ти был в шоке...Ленского убил, как будто в туалет сходил. Ни страданий, ни злобы...так, мимоходом.

А "Идиота", я бы еще раз прочитал...но читать его мука сплошная, а книга нужная, для "опознания жизни".

ФИО
#32
𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷

Хай, ФИО! Кстати, Евгения Онегина, 3 раза перечитывал...
1. Школа - несчитова)))
2. В 25ть - начал что-то понимать
3. После 35ти был в шоке...Ленского убил, как будто в туалет сходил. Ни страданий, ни злобы...так, мимоходом.

А "Идиота", я бы еще раз прочитал...но читать его мука сплошная, а книга нужная, для "опознания жизни".

Да, Андрей, вот ты меня навел на мысль, что надо вот начать что-то читать, того же Достоевского перечитала бы с удовольствием) Еще де Сада хотела начать, мне сказали, что одна его книжка прям про меня, вот бы вспомнить какая. Про социопатку нимфоманку)) ааххахаха

𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷
#33
ФИО

Да, Андрей, вот ты меня навел на мысль, что надо вот начать что-то читать, того же Достоевского перечитала бы с удовольствием) Еще де Сада хотела начать, мне сказали, что одна его книжка прям про меня, вот бы вспомнить какая. Про социопатку нимфоманку)) ааххахаха

А ты, Она?))😳

ФИО
#34
𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷

А ты, Она?))😳

Ну мне сказали, что у де Сада есть книжка про меня) Я все обещала, что почитаю и скажу- про меня или нет, но соврала, не прочитала. А если ты в общем понятии, то наверное нет, хотя черты есть и того, и другого.

𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷
#35
ФИО

Ну мне сказали, что у де Сада есть книжка про меня) Я все обещала, что почитаю и скажу- про меня или нет, но соврала, не прочитала. А если ты в общем понятии, то наверное нет, хотя черты есть и того, и другого.

Нет, де Сада не читал. Эро писания, не мое. Так, сам могу чёй-нить состряпать но только тет-а-тет. Заметил, что с каждым годом, стал читать всё меньше и меньше.

ФИО
#36
𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷

Нет, де Сада не читал. Эро писания, не мое. Так, сам могу чёй-нить состряпать но только тет-а-тет. Заметил, что с каждым годом, стал читать всё меньше и меньше.

Да, я тоже(( Расстраивает это

𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷
#37
ФИО

Да, я тоже(( Расстраивает это

А чего расстраиваться, если это природа?
У людей, чем они старше, тем больше страниц в своей личной книге жизни прибавляется.

Кстати, я тя тоже с д/р поздравлял, но ошибся и стишок 4.11 выложил в женских разговорах.

ФИО
#38
𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷

А чего расстраиваться, если это природа?
У людей, чем они старше, тем больше страниц в своей личной книге жизни прибавляется.

Кстати, я тя тоже с д/р поздравлял, но ошибся и стишок 4.11 выложил в женских разговорах.

Ничего страшного))) Ты то и не должен был)) Спасибо большое=)))

𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷
#39
ФИО

Ничего страшного))) Ты то и не должен был)) Спасибо большое=)))

А разве по д/р есть долги? Думал всё по желанию)

ФИО
#40
𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷

А разве по д/р есть долги? Думал всё по желанию)

Нет конечно))) Я шучу) Конечно по желанию)

Гость
#41
Гость

Мышкин - мошенник авантюрист, косящий под дурака. Его рекомендательные письма - наверное фальшивка. Обратите внимание, что он вечно примазаться пытался именно к богатым наследницам. Остановил свой выбор он на Настасье Филипповне, именно потому, что она была неустойчива, слабохараатерна, истерична. Она бы после свадьбы отдала ему из чувства благодарности всё деньги, за то что он сделал милость и женился на ней, бывшей содержанке. И тогда все бы увидели что такое настоящий Мышкин.

Кстати, помните, как князь Мышкин вспоминал историю в доме Иволгиных про странную девушку Мари? Вам не кажется, что Мышкин рассказал свою историю встречи с Мари?

Гость
#42
Берта

У меня тоже была мысль , что тяготел к молоденьким и сам мучился от этого раскаянием...

А у меня мысль, что он тяготел к женщинам прочным и в то же время чистым.

𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷
#43
Гость

А у меня мысль, что он тяготел к женщинам прочным и в то же время чистым.

Возможно, но скорее всего только к одной...которую сам и привел к порочности, также как и любил чистую 2-ю жену.

Берта
#44
Гость

А у меня мысль, что он тяготел к женщинам прочным и в то же время чистым.

Такая как Грушенька?)))
Возможно. Но и она по молодости соблазнена и использована.
Всё про это

Гость
#45
𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷

Возможно, но скорее всего только к одной...которую сам и привел к порочности, также как и любил чистую 2-ю жену.

Вот этот образ он и "воспевал" в своих произведениях.

Гость
#46
Берта

Такая как Грушенька?)))
Возможно. Но и она по молодости соблазнена и использована.
Всё про это

Ещё один излюбленный образ Достоевского - опороченная невинность. Это Грушенька, Соня Мармеладова, Матреша, Настасья Филипповна.

Гость
#47
Гость

Мышкин - мошенник авантюрист, косящий под дурака. Его рекомендательные письма - наверное фальшивка. Обратите внимание, что он вечно примазаться пытался именно к богатым наследницам. Остановил свой выбор он на Настасье Филипповне, именно потому, что она была неустойчива, слабохараатерна, истерична. Она бы после свадьбы отдала ему из чувства благодарности всё деньги, за то что он сделал милость и женился на ней, бывшей содержанке. И тогда все бы увидели что такое настоящий Мышкин.

Это почему он мошенник и авантюрист? Помните как он получил письмо, в котором говорилось о его наследстве? И он по простоте своей не придал этому значения. И уж точно не торопился что-то урвать. А то, что он в Настасью Филипповну влюбился, так это потому, что он узнал в ней ту соблазненную и несчастную девушку Мари, с которой я так понимаю у него была связь. Он любил в ней ту самую опороченную Мари, а не роскошную даму светских салонов. А Настасья Филипповну это раздражало, он был для неё живым упреком её падения. Понимаете как все сложно в их отношениях?

𝓚𝓸𝓷𝓼𝓽𝓪𝓷𝓽𝓲𝓷
#48
Гость

Это почему он мошенник и авантюрист? Помните как он получил письмо, в котором говорилось о его наследстве? И он по простоте своей не придал этому значения. И уж точно не торопился что-то урвать. А то, что он в Настасью Филипповну влюбился, так это потому, что он узнал в ней ту соблазненную и несчастную девушку Мари, с которой я так понимаю у него была связь. Он любил в ней ту самую опороченную Мари, а не роскошную даму светских салонов. А Настасья Филипповну это раздражало, он был для неё живым упреком её падения. Понимаете как все сложно в их отношениях?

В любых, не поверхностных отношениях, всё сложно. Почему это роман, так популярен во всём мире? Потому что, люди в тишине и без огласки, ищут в нём, что-то своё.

Берта
#49
Гость

Ещё один излюбленный образ Достоевского - опороченная невинность. Это Грушенька, Соня Мармеладова, Матреша, Настасья Филипповна.

Да, да)))Мне даже стыдно описывать свои мысли и диагноз (на мой личный взгляд)этому явлению.
Слишком велик писатель

Берта
#50
Гость

Это почему он мошенник и авантюрист? Помните как он получил письмо, в котором говорилось о его наследстве? И он по простоте своей не придал этому значения. И уж точно не торопился что-то урвать. А то, что он в Настасью Филипповну влюбился, так это потому, что он узнал в ней ту соблазненную и несчастную девушку Мари, с которой я так понимаю у него была связь. Он любил в ней ту самую опороченную Мари, а не роскошную даму светских салонов. А Настасья Филипповну это раздражало, он был для неё живым упреком её падения. Понимаете как все сложно в их отношениях?

Вот. Это типичное проявление психического нездоровья .
Поместить себя в кошмар , потом страдать и типа хочешь выбраться . на самом деле это описано в психиатрии много раз.