Гость
Статьи
Роман Достоевского …

Роман Достоевского „Идиот”

Считаете ли вы князя Мышкина идиотом? И вообще какие ваше впечатления от романа?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Да мы не помним уже. А так-то, мы считаем не Мышкина идиотом, а Доста, в принципе, че уж там. Как результат из многих его произведений в моей голове осталось очень мало смысловой нагрузки. Пожалуй, только ПиН такую в целом несет.)

гость
#2

Считаю его одним из счастливейших людей. Все у него "по-своему", а остальные пусть барахтаются в мирской требухе.

Серебряная книга
#3

Островский намного-намного умнее и полезнее Доста, я считаю лично. Дост в 80% из наклепанного им объема зарабатывал деньги, он всерьез не думал о своих бедных читателях и о сути своих произведений.

Гость
#4
Серебряная книга

Да мы не помним уже. А так-то, мы считаем не Мышкина идиотом, а Доста, в принципе, че уж там. Как результат из многих его произведений в моей голове осталось очень мало смысловой нагрузки.

Это значит голова такая. Достоевский не виноват.

Гайцы Газазат
#5

Предпочитаю роман "Бесы". Кстати, Булгаков очень много взял от Федора Михайловича.

Гиацинтовая девушка
#6
Автор

Считаете ли вы князя Мышкина идиотом? И вообще какие ваше впечатления от романа?

Нет, не считаю. Достоевский задумывал Мышкина как современного Христа, идеального человека - ему, конечно, совсем непросто среди простых людей, но он точно не идиот. Вообще роман очень люблю, невероятно сильное произведение, наводящее на размышления

Серебряная книга
#7

Я вообще не понимаю, у Доста не было ни интернета, ни телефона, ни телика. Он всю жизнь читал Библию. Где из Библии вырисовывается образ жалкого Христа? Где? Ну где??? Из этого я делаю вывод, что Дост и читать-то не умел толком.)) Насколько Безруков средний актер, но и то в его Иешуа больше достоинства и внутренней силы.

гость
#8
Серебряная книга

Я вообще не понимаю, у Доста не было ни интернета, ни телефона, ни телика. Он всю жизнь читал Библию. Где из Библии вырисовывается образ жалкого Христа? Где? Ну где??? Из этого я делаю вывод, что Дост и читать-то не умел толком.)) Насколько Безруков средний актер, но и то в его Иешуа больше достоинства и внутренней силы.

отчего же он жалок? Он совсем не жалок. Никто его так и не смог под себя подмять или переломить.

Серебряная книга
#9
гость

отчего же он жалок? Он совсем не жалок. Никто его так и не смог под себя подмять или переломить.

Я открыла для себя на днях Исаака Зингера, но еще не читала. Он вроде бы покруче писал.

ФИО
#10
Серебряная книга

Я вообще не понимаю, у Доста не было ни интернета, ни телефона, ни телика. Он всю жизнь читал Библию. Где из Библии вырисовывается образ жалкого Христа? Где? Ну где??? Из этого я делаю вывод, что Дост и читать-то не умел толком.)) Насколько Безруков средний актер, но и то в его Иешуа больше достоинства и внутренней силы.

Господи, не позорься! Держи свое убожественное мнение при себе. Если твой скудный умишко не понимает его романы, то проблема не в авторе, а в твоей ограниченности.

Серебряная книга
#11

Исаа́к (И́цхок, А́йзек) Баше́вис-Зи́нгер

грин
#12

Нравился мне одно время Достоевский, читала много его произведений. Но после Униженных и оскорбленных пришла к выводу, что у него все депрессивное. Тогда мне это состояние и чтиво подходило, сейчас уже нет. Лучше Чехов, там хоть ирония и поржать.

Гость
#13

автор, вы книгу каким местом читали, что у вас такие вопросы...читали , читали, а ниче не поняли

гость
#14
Серебряная книга

Исаа́к (И́цхок, А́йзек) Баше́вис-Зи́нгер

Интересно, за наводку спасибо.

гость
#15
грин

Нравился мне одно время Достоевский, читала много его произведений. Но после Униженных и оскорбленных пришла к выводу, что у него все депрессивное. Тогда мне это состояние и чтиво подходило, сейчас уже нет. Лучше Чехов, там хоть ирония и поржать.

А мне наоборот. Достоевский - азарт, пограничные состояния, жизнь прям кипит. Эмоциональная, по крайней мере. А Чехов - тягучее, безысходное, жестокое что-то. И депрессивное, да. Одно из самых тягостных воспоминаний детства (литературных) - "Каштанка". Брррррр. И иллюстрации там были такие жуткие, прям картины Гойи. Еще депресняк нагонял рассказ "Гуттаперчевый мальчик", не Чехова.

#16

Не идиот, а вроде эпилептик он был... Нет, не считаю идиотом, просто блаженненький немножко...

Былое
#17

В подростковом возрасте это был мой любимый писатель, всё как надо и страдания, и боль, резонировало по полной. Мышкин с одной стороны приятен, своеобразен, а с другой стороны хлюпик и тряпка. Мне больше Раскольников нравится) а ещё больше Разумихин!

гость
#18
Былое

В подростковом возрасте это был мой любимый писатель......

И у меня!:):):)....Как давно это было.... Даже не верится, но сейчас не могла вспомнить, кто убил старшего Карамазова - Смердяков или Ваня.

Гость
#19

Ночь. Чернышевский звонит Достоевскому и говорит : — Помоги! У меня сегодня первая брачная ночь. ЧТО ДЕЛАТЬ? Той же ночью Достоевский написал роман "ИДИОТ"... anekdotov.net

Гость
#20

Ф. М. Достоевский очень хорошо разбирался в человеческих душах и человеческих страстях. Я не знаю другого автора, где бы так глубоко и философски разбирались душа героев произведений,было столько противоречивых образов, где очень наглядно показывается, как человек зависит от Бога и что вера, или отношение к вере, в нем всегда становится главным ориентиром в жизни. Интересно, почему для писателя был так важен христианский вопрос?

Форум: Дом
Всего: 20 672 темы
Новые темы за все время: 18 626 тем
Популярные темы за все время: 10 992 темы