Гость
Статьи
Достоевский. …

Достоевский. Почитала...

Всегда, с раннего детства, любила читать. Литературу читаю очень разную - от классики и философии до популярных романов. И как-то недавно я вдруг поняла, что совсем упустила из виду Достоевского ,читала только "Преступление и наказание" в школе. Эт обыло давно, впечатлений уже не помню. Ну, думаю, надо наверстать. Прочитала "Униженые и оскорбленные". Если честно - книга показалась какой-то детской. Так же не понравился язык, стиль изложения автора ,кое что так вообще слух режет. Но ладно, дело было давно, видимо раньше так говорить считалось в порядке вещей. Занялась следующим произведением - "Идиот". Люди! По-моему это вообще театр абсурда какой-то! Сюжет какой-то дурацкий. Все постоянно встречаются, совершают неадекватные поступки, ведут идиотские разговоры, ну и так далее. Блин, думаю, надо дочитать, наверное, как прочитаю развязку - все пойму. Но вот во второй раз в жизни я не могу дочитать книгу! Первой был "Ночной дозор", настолько надоел, что бросила, не прочтя последние страниц 10. И вот опять - читаю - прям от души воротит. Читаю и думаю - какая же ерунда! К слову, Кафку читала с удовольствием, а тут.... либо я не понимаю чего-то, либо действительно роман - отстой. В общем, я вот к чему - объясните мне, почему Достоевский считается великим писателем? Почему весь мир от него фанатеет? Или я не те произведения выбрала? Уже и экспериментировать не хочется и браться за другой роман.... но тем не менее, прошу посоветовать книгу, из-за которой Достоевский и считается гением.

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

во первых, в Вас говорит юношеский максимализм, во вторых Достоевский не для всех )

Автор
#2

Если максимализм - то не юношеский. Мне 30.

Если Достоевский не для всех - то для кого?

Гость
#3

Я люблю читать Достоевского. Интересно, порой страшно, а порой СМЕШНО... не было еще что какой-то отрывок любого его пр-я не вызвал смеха, он был психологом человеческих душ... а слог тяжелый, да.

Автор
#4

Я бы не сказала ,что слог тяжелый. Он непривычный. Вот эти его мамаши-папаши, капитанши, генеральши - вообще абзац. Сейчас так никто не говорит.

Гостья
#5

конечно Достоевский на любителя. Я напр., больше люблю произведения Л.Толстого, Чехова, Тургенева. Тоже классики, и по мне намного интереснее!

Достоевский, имхо, излишне депрессивен. По крайней мере, для меня точно. Прямо жить после его произведений не хочется, такая тоска дремучая нападает)

Автор
#6

Хм.. тоска не нападала...

Когда читала ъУниженые и оскорбленныеъ, все думала - ну когда же это закончится? Ни разу не посочувствовала героям.. все так преувеличено, как-то наиграно что ли. Не проняло.

Однако, когда читала Драйзера с похожим вопросом о порядочности девушки - сильно сопереживала героям. Блин, а тут все как-то по-детски. В общем, трудно выразить словами.

Гость
#7

4, именно тяжелый, и предложения на полстраницы)) некоторые

Автор
#8

Ну, мне обычно не представляется сложным уследить за цепью размышлений. Гость, вот вы ценитель - посоветуйте что-нибудь.. что считаете шедевром?

Гость
#9

лично мне понравились Братья Карамазовы, Бесы, Дядюшкин сон. Нет-Белые ночи

Автор
#10

Ох, попробую еще)))

Как думаете, стоит идиота дочитывать? Половину прочла или чуть больше.

Малу
#11

Автор, читайте Чехова.Вот он легкий. Там и юмор, и сатира, и драма...Порой смеешься, порой слезы катятся...Я,например, Толстого не очень люблю. Очень много нестыковок в поизведении. Видимо сам забывал, о чем писал))))

Автор
#12

К Чехову я претензий не имею. А вот Толстого, кстати, тоже со школы не читала)

Бес
#13

Автор, оставте Достоевского тем, кто его любит и понимает. Вот встречаются Вам в жизни люди, которых Вы не понимаете, Вы же не говорите, что они отстой, они просто другие. И Достоевский так же. Я Идиота прочитала взахлеб, мне ОЧЕНЬ понравилось. А то, что люди и поступки неадыкватные, так это жизнь... Вы много адекватных людей в жизни встечаете. Я нет. Да вот форум почитайте: один сплошной неадыкват.

Автор
#14

Бес - я не против оставить. Но прежде хотелось бы разобраться в своих ощущениях относительно творчества этого автора. Я и пришла сюда спросить - может, я не то читаю (у всех бывают неудачные произведения); может, я не туда смотрю.... а может - я не одна такая и Достоевский никому не нравится.

P.S. НАстолько неадекватных персонажей, как в Идиоте я в жизни не встречала. Форум не в счет, тут стеба много.

Бес
#15
Автор

Бес - я не против оставить. Но прежде хотелось бы разобраться в своих ощущениях относительно творчества этого автора. Я и пришла сюда спросить - может, я не то читаю (у всех бывают неудачные произведения); может, я не туда смотрю.... а может - я не одна такая и Достоевский никому не нравится. P.S. НАстолько неадекватных персонажей, как в Идиоте я в жизни не встречала. Форум не в счет, тут стеба много.

Насколько я знаю, Достоявкий многим нравится, а уж назвать Идиот его неудачным произведением - совершенно нелепо. Ват так кажется, что Вы таких неадекватных не втречали. Просто Достоевский выворачивает всех героев наизнанку, а жизни мы в людях этого не видим, а если и видим, то стараемся не особо замечать.

Максим
#16

Я знаю! Ваш гений Собчак. И на свою русскую культуру можно нaсрaть.

Автор
#17

16 - а что, Собчак пишет? Не читала. Рекомендуете, да?

Бес
#18

Я почему и привела в пример форум, здесь тоже, пользуясь анонимностью, все выворачиваются не стесняясь. И что мы видим?

Автор
#19

15 - я не утверждаю, что "Идиот" неудачное произведение. Я написала о своем мнении. К тому же, я его не дочитала, так что составить законченного мнения не могу.

Автор
#20

Бес, я хоть убей, не могу между форумом и Идиотом провести параллель...

Максим
#21

20, я вас готов убить. А кто вам нравится? Булгаков? )

Дуся
#22

Автор, Достоевский исследует психологию людей и ищет возможные философские компромиссы или просто таким образом занимается философией. при этом всегда есть увлекательный сюжет. Думаю, Достоевского можно читать всем и во все времена. Но каждый не всегда может извлечь всю глубину его исследований.

Автор
#23

21 - за что? За то, что не разделяю вашей любви к Достоевскому?

Булгаков нравится.

Бес
#24
Автор

Бес, я хоть убей, не могу между форумом и Идиотом провести параллель...

Я Вам привела в пример форум, потому что Вы удивлялись безумству персонажей.

Гость
#25

Автор, если вам так хочется понять, почему не идете почитать анализ или критику?!

Дуся
#26

Автор, не обязательно читать Достоевского сейчас. Можно к нему прийти позже. Когда, может быть у вас появятся жизненно-важные вопросы, тогда , может быть и можно будет почитать Достоевского.

Максим
#27

Ну это многое объясняет ) ушёл...

Автор
#28

22 - расскажите, где в Униженых и оскорбленных увлекательный сюжет? А в Идиоте?

Насчет исследования психологии людей - да, исследует. Но по мне - так как-то однобоко, что ли. Все слишком ясно и понятно, просто, как 5 копеек.

Дуся
#29

Достоевского нужно еще и чувствовать.

Автор
#30

24 - я не удивляюсь безумству персонажей. Все по отдельности они вполне нормальны и понятны. Ну а всё в целом как-то, простите, тупо...

27 - чао

Автор
#31
Гость

Автор, если вам так хочется понять, почему не идете почитать анализ или критику?!

Не пришло в голову. Спасибо за идею.

Дуся
#32

Автор, если не секрет , сколько вам лет?

Автор
#33
Дуся

Автор, если не секрет , сколько вам лет?

Я же писала уже - 30.

Дуся
#34

Можно подождать еще.

Гость
#35

Обалдеть автор вам 30 лет и понять не можете)Вы тогда фильм Идиот посмотрите, с Мироновым в главной роли, может тогда поймете))Он тонкий психолог был на всех уровнях личность раскрывал и ситуации)Описание последних дней жизни осужденного вспомните в идиоте или терзания раскольникова на сто листов это же Фрейд практически)А вообще вы "Сто лет одиночества" Маркеса почитайте ))интересно с какого раза у вас получится:)

Автор
#36

я маркеса всего уже давно прочитала...

Дуся
#37

Читали "Подросток"? Мне кажется очень интересно.

Автор
#38

Вот кстати, про описание переживаний осужденного ничего плохого сказать не могу.

Эти моменты удались. И все же в целом ... что-то не то.

Автор
#39
Дуся

Читали "Подросток"? Мне кажется очень интересно.

Не читала, прочту.

Дуся
#40

Автор, знаете, почему Достоевский в Америке и на Западе ценится? Потому что там люди проявляют интерес к психологии. Этой отрасли придается большое значение, а Достоевский пишет психологические исследования в художественном жанре. практически он подтверждает все их теории и решает много философских вопросов.

Дуся
#41

А это очень трудно.

Автор
#42

Да его везде любят, мне одной, видно, не дано...

Упомянули вон Маркеса, как подобного - вообще не согласна, прочла с удовольствием.

Гость
#43
Автор

Ох, попробую еще)))

Как думаете, стоит идиота дочитывать? Половину прочла или чуть больше.

думаю стоит

Автор
#44

В общем, дочитаю Идиота, хотя бы потому, что пока не могу вообще сделать выводов... возможно разберусь. И Подросток тоже прочитаю.

Автор
#45

Всем спасибо! Мне пора. Завтра еще зайду, посмотрю что еще обо мне напишут нелицеприятного(

Д-те
#46

Мне в раннем школьном возрасте Достоевский очень даже нравился. В более взрослом читать не пробовала, вот собираюсь с силами че-нибудь монументальное перечитать, как осилю -расскажу о впечатлениях))

в_тылу_врага
#47

От действительно, критика вам в помощь) Просто у него там за внешней "однобокостью" характеров скрывается куча всякой символики, подтекстов, параллелей с этапами его творчества и проч. Зная это все, можно копнуть глубже. Человеку, который все это не улавливает и воспринимает только внешний сюжет, действительно тяжело становится. Я филфаковец) и, пока лекции не прослушала, тож думала - так себе. Любить - не полюбила, но прониклась однозначно.

Маша
#48

Прочитайте Золя Западня и как продолжение Нана, вот это ***...4 день хожу с таким осадком на душе(( достоевского читала совсем юной тогда очень понравилось сечас не знаю может стоит перечитать

#49

А я ОЧЕНЬ люблю читать Ф.М.Достоевского. Он моя "родственная душа")) Ни у одного автора не получалось всё изложить так, так это делал Достоевский...даже слезу иной раз пускала при чтении...стыдоба)

Гость
#50

А я прямо-таки обожаю у Достоевского "мертвый дом", перечитывала много раз..и всего Достоевского читала по нескольку раз все произведения, не потому, что он считается "классиком" и потому что "надо-это-знать",..Объяснять почему Достоевский считается хорошей классической литературой и "почему весь мир от него фанатеет", это либо дано понимать, либо нет...не в зависимости от возраста