Гость
Статьи
Кто нибудь тут …

Кто нибудь тут перечитывал «Лолиту» по нескольку раз?

Интересно есть тут такие люди?

Слегка задетая совой
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Одного раза достаточно. Книга не вдохновила перечитать и переосмыслить.

Мужло подлое
#2

Я и раза этому дерьму не уделю

Гость
#3

И "КАмеру обскура", и "Машеньку" и все остальное

#4

Конечно. Набоков - это классика. У него великолепный русский язык. А в чём проблема?

#5

Я перечитывала. И вышеупомянутую "Камера обскура" тоже.
Фильм тоже несколько раз смотрела.

#6
Мужло подлое

Я и раза этому дерьму не уделю

А какая книга твоя любимая? Домострой?

Гость
#7

Нет, сюжет не настолько интересен, чтобы возвращаться к этой книге. Да и малоинтересна она, признаться. А то, что её назначили классикой... ну, это проблемы назначальщиков и время давным-давно всё расставило по своим местам (сравните интерес к "Мастеру и Маргарите" и к "Лолите"....)

Гость
#8
Гость

Нет, сюжет не настолько интересен, чтобы возвращаться к этой книге. Да и малоинтересна она, признаться. А то, что её назначили классикой... ну, это проблемы назначальщиков и время давным-давно всё расставило по своим местам (сравните интерес к "Мастеру и Маргарите" и к "Лолите"....)

Если закручен сюжет, то как раз нет особого смысла перечитывать

Гость
#9

Нет, один раз только прочитала. Тема меня не смущает, тем более, понятно, что написано, как сейчас сказали бы, ради хайпа, просто Набоков мне не нравится как писатель. Я прочитала почти все его произведения, но не моё это. Язык у него потрясающе красивый, много отсылок к другим литературным произведениям, но не нравится и всё, только "Другие берега" понравились.

Гость
#10
katuxa

Конечно. Набоков - это классика. У него великолепный русский язык. А в чём проблема?

Проблема в том, что данное произведение любят перечитывать и смаковать мужчины, склонные к педофилии

Гость
#11
Гость

Проблема в том, что данное произведение любят перечитывать и смаковать мужчины, склонные к педофилии

Откуда вы знаете про это? Каким образом вы набрали такого рода статистику? А, или по себе судите?

Гость
#12
Гость

Проблема в том, что данное произведение любят перечитывать и смаковать мужчины, склонные к педофилии

При условии, что они умеют читать

Гость
#13
Гость

Нет, сюжет не настолько интересен, чтобы возвращаться к этой книге. Да и малоинтересна она, признаться. А то, что её назначили классикой... ну, это проблемы назначальщиков и время давным-давно всё расставило по своим местам (сравните интерес к "Мастеру и Маргарите" и к "Лолите"....)

"сравните интерес к "Мастеру и Маргарите" и к "Лолите" "

сравниваю.
Первое (М&М) - результат интенсивной популяризации в массах псевдоинтеллектуального фэнтези, продвигаемого в т.ч. в школах с 90-х. Повесть довольно примитивная, банально- предсказуемая, политическая сатира. Потому для своего времени - продвинутая.

Второй - шедевр словесности. Такого количества аллюзий, такого владения словом и игрой с ним не снилось Булгакову даже под грибами. В силу эротического подтекста, безусловно, не для школьной программы. Поэтому толпы неучей, которые с классикой знакомятся единожды - под угрозой несдачи экзаменов в средней школе, могут отписаться только в формате "гадость. не читал, но мнение имею".

Гость
#14
Гость

"сравните интерес к "Мастеру и Маргарите" и к "Лолите" "

сравниваю.
Первое (М&М) - результат интенсивной популяризации в массах псевдоинтеллектуального фэнтези, продвигаемого в т.ч. в школах с 90-х. Повесть довольно примитивная, банально- предсказуемая, политическая сатира. Потому для своего времени - продвинутая.

Второй - шедевр словесности. Такого количества аллюзий, такого владения словом и игрой с ним не снилось Булгакову даже под грибами. В силу эротического подтекста, безусловно, не для школьной программы. Поэтому толпы неучей, которые с классикой знакомятся единожды - под угрозой несдачи экзаменов в средней школе, могут отписаться только в формате "гадость. не читал, но мнение имею".

Слог Набокова настолько уникален и узнаваем, что когда впервые читал "Роман с кокаином" Агеева , никак не мог избавиться от ощущения, что читаю Набокова.
Как потом выяснилось, он его и написал, под псевдонимом, потому что взял очередную провокаионнную тему (наркомания, кокаинизм)

Гость
#15
Гость

"сравните интерес к "Мастеру и Маргарите" и к "Лолите" "

сравниваю.
Первое (М&М) - результат интенсивной популяризации в массах псевдоинтеллектуального фэнтези, продвигаемого в т.ч. в школах с 90-х. Повесть довольно примитивная, банально- предсказуемая, политическая сатира. Потому для своего времени - продвинутая.

Второй - шедевр словесности. Такого количества аллюзий, такого владения словом и игрой с ним не снилось Булгакову даже под грибами. В силу эротического подтекста, безусловно, не для школьной программы. Поэтому толпы неучей, которые с классикой знакомятся единожды - под угрозой несдачи экзаменов в средней школе, могут отписаться только в формате "гадость. не читал, но мнение имею".

Да всем пох⁣уй на вашу словесность, популяризацию и заумные выверты, я "Мастера и Маргариту" еще в 80-е прочитал, когда вообще о ней и Булгакове ничего не слышал. Книга бывает интересная или нет, вы в двух соснах запутаться умудрились со своим, прости господи, "анализом".
И классика в реальности это НЕ то, что назвали этим термином, а то, что популярно и читаемо в течение десятилетий. "Лолита" - не популярна.

Гость
#16
Гость

Да всем пох⁣уй на вашу словесность, популяризацию и заумные выверты, я "Мастера и Маргариту" еще в 80-е прочитал, когда вообще о ней и Булгакове ничего не слышал. Книга бывает интересная или нет, вы в двух соснах запутаться умудрились со своим, прости господи, "анализом".
И классика в реальности это НЕ то, что назвали этим термином, а то, что популярно и читаемо в течение десятилетий. "Лолита" - не популярна.

Всем - это тебе?
Совок, привыкший мыслить шаблонами серого стада "мы".
"Мы, Иван Иванов, считаем, что всем..."

Гость
#17
Гость

Всем - это тебе?
Совок, привыкший мыслить шаблонами серого стада "мы".
"Мы, Иван Иванов, считаем, что всем..."

:))))) деб⁣илоид

Слегка задетая совой
#18
13-е привидение

Я перечитывала. И вышеупомянутую "Камера обскура" тоже.
Фильм тоже несколько раз смотрела.

По сравнению с потоком сознания героя в книге фильм уже кажется плосковатым

Слегка задетая совой
#19
katuxa

Конечно. Набоков - это классика. У него великолепный русский язык. А в чём проблема?

У меня проблем нет, просто читала много гневных отзывов на книгу. А мне очень понравилось. Правда тут такой момент - думаю Набоков очень сильно слукавил когда писал что осуждает гумберта и что вообще все это к нему никак не относится)

Гость
#20
Гость

Проблема в том, что данное произведение любят перечитывать и смаковать мужчины, склонные к педофилии

какая там педофилия,вульгарная девка... Вот рассказ "Шали" у Мопассана,
это другое дело.

Слегка задетая совой
#21
Гость

Нет, один раз только прочитала. Тема меня не смущает, тем более, понятно, что написано, как сейчас сказали бы, ради хайпа, просто Набоков мне не нравится как писатель. Я прочитала почти все его произведения, но не моё это. Язык у него потрясающе красивый, много отсылок к другим литературным произведениям, но не нравится и всё, только "Другие берега" понравились.

Мне вот кажется что Х Мураками от Набокова прикуривал когда свое писал

#22
Слегка задетая совой

По сравнению с потоком сознания героя в книге фильм уже кажется плосковатым

Возможно... но мне и то, и другое нравится.

#23

Осуждают в суде. А Набоков писатель, а не судья. К нему это действительно не относится - он не педофил.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: