Гость
Статьи
Где вы находите …

Где вы находите что-нибудь для ума?

Как вы создаете и оберегаете свой мир? Посмотреть так телевизор, кто-то смотрит нетфликс- это вобще не близко к реальной счастливой жизни, просто невозможно такое смотреть, максимум сказки которые волшебные и учат добру. Везде какая-то рутина, если не ужас какой-то, такое ощущение, что все это для одноклеточных. Где вы находите что-нибудь для ума? А не что-то для разложения.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На форуме все умные

Гость
#2

Не пробовали ли вы читать книги? Классическую и не только литературу?

Гость
#3

Не смотрите ТВ, особенно русское 😂
Найдите видео на интересующие темы и смотрите через интернет.

Али-баба
#4

Да хотя бы здесь на форуме. Люди, многие без масок, откровенны, незашорены...

Гость
#5
Гость

Не смотрите ТВ, особенно русское 😂
Найдите видео на интересующие темы и смотрите через интернет.

очень редко фильмы мне нравятся, 1 в год покажут нормальный. На ютубе смотрю иногда блогеров, видео- но их мало они по 15 минут, выходят не каждый день.
Чем вобще занимаются умные люди, не сидят же не смотрят в потолок?

Гость
#6

Это зависит от того, какой ум об этом спрашивает, кто интересуется. Например, кому-то для "зарядки ума" имеет смысл поиграть в шахматы (хотя бы со своим же компьютером). Кому-то для упражнения ума полезно изучать иностранные языки (читать, писать, слушать, говорить). Кому-то для ума лучше всего читать специальную литературу. И так далее...

Лично я стараюсь ничего не находить и не делать "для ума", потому что считаю, что именно из-за ума мир погряз в такой трясине. Наоборот, я заметила, что когда ума нет (когда ум молчит), - тогда только жизнь наполняется смыслом и радостью.

Sunshine
#7

Языки учу, нахожу в ютубчике что-то для себя.

Гость
#8

Ну изучите теорию струн.... Или возможно вас заинтересуют новые открытия в области медицины?

Гость
#9
Гость

Не пробовали ли вы читать книги? Классическую и не только литературу?

нет, мне со школы это не нравится! Я люблю все новое и современное, жду прогресса каково-то от людей.

Гость
#10
Гость

Не смотрите ТВ, особенно русское 😂
Найдите видео на интересующие темы и смотрите через интернет.

Есть хорошие научно познавательные русские передачи, есть хорошие русские док фильмы, есть зарубежные полная какашка.
Тут не по стране выбирать надо

Гость
#11
Гость

очень редко фильмы мне нравятся, 1 в год покажут нормальный. На ютубе смотрю иногда блогеров, видео- но их мало они по 15 минут, выходят не каждый день.
Чем вобще занимаются умные люди, не сидят же не смотрят в потолок?

Лично у меня весьма умная работа, там мой мозг работает на полную.
Поэтому в свободное время я редко что-то делаю для ума

Гость
#12
Гость

Это зависит от того, какой ум об этом спрашивает, кто интересуется. Например, кому-то для "зарядки ума" имеет смысл поиграть в шахматы (хотя бы со своим же компьютером). Кому-то для упражнения ума полезно изучать иностранные языки (читать, писать, слушать, говорить). Кому-то для ума лучше всего читать специальную литературу. И так далее...

Лично я стараюсь ничего не находить и не делать "для ума", потому что считаю, что именно из-за ума мир погряз в такой трясине. Наоборот, я заметила, что когда ума нет (когда ум молчит), - тогда только жизнь наполняется смыслом и радостью.

как она наполняется смыслом, каким? вы верующая?

Гость
#13
Гость

Лично у меня весьма умная работа, там мой мозг работает на полную.
Поэтому в свободное время я редко что-то делаю для ума

в какой сфере вы трудитесь?

Гость
#14
Гость

в какой сфере вы трудитесь?

И у меня такая же ситуация. Сфера математика-программирование.

Гость
#15
Гость

как она наполняется смыслом, каким? вы верующая?

Нет, я не верующая. Имею в виду, что "смысл жизни" возникает тогда, когда ум спокоен, уравновешен и чист. Когда ум за чем-то гонится, что-то хватает, что-то обдумывает, что-то обосновывает или отрицает, что-то воспринимает или отвергает, - тогда нет ни смысла, ни радости, ни покоя у человека (в душе).

А когда ума нет, тогда возникает "смысл": радость, удовольствие, удовлетворение, благодать. Верить для этого не обязательно. Достаточно просто знать.

Гость
#16

Почитайте научпоп Хокинга. Или серию книг Занимательная Манга. Можно поизучать разные религии, что-то отовсюду почерпнуть для себя. Язык новый.
А можно и наоборот, принципиально забросить всё читать, ведь уже всё прочитано по сути. И разрешить себе верить только тому, что вы лично видели. Тоже квест своего рода и хороший тренажер логики.
Только этой попсовой психологией не увлекайтесь, коей завалены книжные магазины. А то будет помойка в голове.

Гость
#17
Гость

Нет, я не верующая. Имею в виду, что "смысл жизни" возникает тогда, когда ум спокоен, уравновешен и чист. Когда ум за чем-то гонится, что-то хватает, что-то обдумывает, что-то обосновывает или отрицает, что-то воспринимает или отвергает, - тогда нет ни смысла, ни радости, ни покоя у человека (в душе).

А когда ума нет, тогда возникает "смысл": радость, удовольствие, удовлетворение, благодать. Верить для этого не обязательно. Достаточно просто знать.

как можно потерять ум, если он есть? Постоянно хочется что-то стоещее смотреть, видеть, читать, обдумывать. Даже пробовать какую-то еду-удовольствие для мозга. Как можно расслабиться и ни о чем не думать...Я постоянно о чем-то думаю, делаю 2 дела сразу, чем -то занята, но мои мысли всегда стремяться что-то познать, попробовать...желательно новенькое. Но этого нигде нет...приходится даже что-то выдумывать, придумывать свой смысл обычным вещам, чтобы не скучать...

Гость
#18

А я склонна думать, что умными рождаются. Все зависит от родителей - и в генном и в интеллектуальном смысле.
А дальше ты уже поддерживаешь "в тонусе" свою память, умение пользоваться технологиями и тд.
Я люблю разгадывать логические задачи, проходить тесты, общаться с теми, кто понимает мой острый юмор. Иногда могу заинтересоваться совсем необычными вещами, например, одну ночь читала все подряд про перевал Дятлова.
Почитать книгу или посмотреть фильм - это не для поддержания ума, это больше для общего развития.

Гость
#19
Гость

в какой сфере вы трудитесь?

Инженер конструктор, строительство.

Гость
#20
Гость

И у меня такая же ситуация. Сфера математика-программирование.

У нас похожие сферы))))
Домой приходишь от этих формул и расчётов и так башка пухнет

Гость
#21
Гость

Нет, я не верующая. Имею в виду, что "смысл жизни" возникает тогда, когда ум спокоен, уравновешен и чист. Когда ум за чем-то гонится, что-то хватает, что-то обдумывает, что-то обосновывает или отрицает, что-то воспринимает или отвергает, - тогда нет ни смысла, ни радости, ни покоя у человека (в душе).

А когда ума нет, тогда возникает "смысл": радость, удовольствие, удовлетворение, благодать. Верить для этого не обязательно. Достаточно просто знать.

Если бы все люди так рассуждал, то вы бы до сих пор по степи за мамонтом бегали.
Хотяяяя, чтобы бегать за мамонтом тоже мозговые усилия нужны

Гость
#22
Гость

Почитайте научпоп Хокинга. Или серию книг Занимательная Манга. Можно поизучать разные религии, что-то отовсюду почерпнуть для себя. Язык новый.
А можно и наоборот, принципиально забросить всё читать, ведь уже всё прочитано по сути. И разрешить себе верить только тому, что вы лично видели. Тоже квест своего рода и хороший тренажер логики.
Только этой попсовой психологией не увлекайтесь, коей завалены книжные магазины. А то будет помойка в голове.

Кстати, есть исследование, показывающее, что люди, занятые интеллектуальным трудом менее подвержены возрастной деменции.
Так что, если хотите прожить жизнь со светлой головой, мозги тренеровать надо

Гость
#23
Гость

А я склонна думать, что умными рождаются. Все зависит от родителей - и в генном и в интеллектуальном смысле.
А дальше ты уже поддерживаешь "в тонусе" свою память, умение пользоваться технологиями и тд.
Я люблю разгадывать логические задачи, проходить тесты, общаться с теми, кто понимает мой острый юмор. Иногда могу заинтересоваться совсем необычными вещами, например, одну ночь читала все подряд про перевал Дятлова.
Почитать книгу или посмотреть фильм - это не для поддержания ума, это больше для общего развития.

смысл в том, если твой ум не одноклеточный, где для тебя отдельный телевизор и прочее?

Гость
#24
Гость

как можно потерять ум, если он есть? Постоянно хочется что-то стоещее смотреть, видеть, читать, обдумывать. Даже пробовать какую-то еду-удовольствие для мозга. Как можно расслабиться и ни о чем не думать...Я постоянно о чем-то думаю, делаю 2 дела сразу, чем -то занята, но мои мысли всегда стремяться что-то познать, попробовать...желательно новенькое. Но этого нигде нет...приходится даже что-то выдумывать, придумывать свой смысл обычным вещам, чтобы не скучать...

Ну, я бы сказала, что это у кого как. Для кого-то, действительно, лучше всего постоянно о чём-то думать, что-то рассчитывать, о чём-то фантазировать, что-то вспоминать, что-то планировать, что-то узнавать новое, - и так далее. Это нормально и естественно. В этом нет ничего плохого, разумеется. Так и делают большинство людей.

Но вот у меня это чуть иначе. Когда есть свободная от работы или каких-то важных занятий минута, тогда я стараюсь ничего не делать и просто отдыхать от всего. Как раз в такие моменты ум как бы отключается и "теряется". Это нечто вроде медитации. Вы наверняка слышали что-нибудь о медитации. Только я не делаю никаких усилий в этом направлении, и не практикую какую-либо технику медитации. Я просто отключаюсь от всего, и на некоторое время отключается и ум тоже.

Эти моменты времени - самые счастливые, радостные и благодатные в жизни. Потому что тогда я имею возможность попасть в самое ядро существования. А вот когда ум есть, когда он активен, тогда радость, счастье и благодать не возможны. Точнее говоря, они не ощущаются из-за активного ума.

Гость
#25
Гость

Ну, я бы сказала, что это у кого как. Для кого-то, действительно, лучше всего постоянно о чём-то думать, что-то рассчитывать, о чём-то фантазировать, что-то вспоминать, что-то планировать, что-то узнавать новое, - и так далее. Это нормально и естественно. В этом нет ничего плохого, разумеется. Так и делают большинство людей.

Но вот у меня это чуть иначе. Когда есть свободная от работы или каких-то важных занятий минута, тогда я стараюсь ничего не делать и просто отдыхать от всего. Как раз в такие моменты ум как бы отключается и "теряется". Это нечто вроде медитации. Вы наверняка слышали что-нибудь о медитации. Только я не делаю никаких усилий в этом направлении, и не практикую какую-либо технику медитации. Я просто отключаюсь от всего, и на некоторое время отключается и ум тоже.

Эти моменты времени - самые счастливые, радостные и благодатные в жизни. Потому что тогда я имею возможность попасть в самое ядро существования. А вот когда ум есть, когда он активен, тогда радость, счастье и благодать не возможны. Точнее говоря, они не ощущаются из-за активного ума.

ну, медитация это как молитва, только не богу, а как бы себе...проговорить свои переживания, обдумать...
Когда вы ни о чем не думаете, чем вы занимаетесь?

Гость
#26
Гость

ну, медитация это как молитва, только не богу, а как бы себе...проговорить свои переживания, обдумать...
Когда вы ни о чем не думаете, чем вы занимаетесь?

Да, нечто типа молитвы, верно. Но во время медитации ума нет, его не должно быть, он должен на время исчезнуть. Если ум есть, если он активен, - то это не медитация.

А я ничем не занимаюсь в такие времена. Просто отдыхаю от всего. Это и есть высший пик бытия, - просто быть, ничего не делать, и быть в благодати.

#27

Автор , вы молодец ,потому что вы задумываетесь над тем , что созидает ,а не разрушает. Мне помогает мудрая книга от Бога ,она отвечает на все вопросы касающиеся любой сферы жизни. Написано:" Все Писание вдохновлено Богом и полезно:оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь."

#28
Гость

Это зависит от того, какой ум об этом спрашивает, кто интересуется. Например, кому-то для "зарядки ума" имеет смысл поиграть в шахматы (хотя бы со своим же компьютером). Кому-то для упражнения ума полезно изучать иностранные языки (читать, писать, слушать, говорить). Кому-то для ума лучше всего читать специальную литературу. И так далее...

Лично я стараюсь ничего не находить и не делать "для ума", потому что считаю, что именно из-за ума мир погряз в такой трясине. Наоборот, я заметила, что когда ума нет (когда ум молчит), - тогда только жизнь наполняется смыслом и радостью.

где вы в мире нашем то ум найти смогли?) смотря на сегодняшнюю ситуацию в мире тут до ума далеко..

Гость
#29

Большинство людей справляется с давлением жизни, но лишь немногие сохраняют при этом радость. Для этого нужна особая мудрость.
Признавая это, автор книги «Круглосуточное общество» пишет: «Нам нужно обрести мудрость, чтобы в мире техники, который мы сами создали, защитить самого человека и его потребности».
К счастью, много практических и мудрых советов можно найти в самой распространенной в мире книге — Божьем Слове, Библии. Ее принципы проверены и верны, ведь эта книга написана под вдохновением Того, кто прекрасно понимает человеческую природу и потребности. Применение этих принципов помогает контролировать свою жизнь в этом беспокойном мире и даже испытывать определенную радость. "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был полностью готов для любого доброго дела". (2 Тимофею 3:16,17 NRT) Приобретая эту мудрость, многие люди уже сегодня испытывают радость.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: