Гость
Статьи
В ожидании Нового Года …

В ожидании Нового Года (16)

Всем привет!
До Нового, 2024-го (по НПК- 27-го), Года остаётся ровно 15 дней. Поэтому и на звёздном небе сияет полумесяц. А у нас с вами - новые задачки!
Полетели!
1) Вода составляет 90 процентов массы сырых грибов, но только 25 процентов массы сушёных грибов.
Сколько кг сырых грибов надо высушить, чтобы получить 3,6 кг сушёных грибов?
2) Дана функция f(x) = (3x^2)/((e^x) + 1).
Вычислить определённый интеграл:
Нижний предел (-3), верхний предел 3, подынтегральное выражение
f(x)dx.
С ожидаемым вас!

10 ответов
Последний — Перейти
#1

27 кг грибов
Интегралы не знаю)

#2
13-е привидение

27 кг грибов
Интегралы не знаю)

Прекрасно!
Ежедневно здесь решает предновогодние задачки очень сильный математик, поэтому я сделала усиление. Задачка на интеграл вузовская.
С ожидаемым! :)

Гость
#3

Что-то с интегралом не задалось... Можно увидеть решение, как такое вычислять, не число, а именно что неопределëнный интеграл?

Гость
#4
Принцесса Эльза

Прекрасно!
Ежедневно здесь решает предновогодние задачки очень сильный математик, поэтому я сделала усиление. Задачка на интеграл вузовская.
С ожидаемым! :)

Сглазили... 😱😭

#5
Гость

Что-то с интегралом не задалось... Можно увидеть решение, как такое вычислять, не число, а именно что неопределëнный интеграл?

Приветствую!
Неопределённый интеграл данной функции f(x) не может быть выражен через нам известные элементарные функции. А вот определённый интеграл можно вычислить.
Функцию f(x) представим суммой чётной функции L(x) = (f(x) + f(-x))/2 и нечётной функции N(x) = (f(x) - f(-x))/2,
т.е. f(x) = L(x) + N(x).
Нетрудно видеть, что f(-x) = (3x^2)/((e^(-x)) + 1), поэтому чётная составляющая
L(x) = (3x^2)/2, т.е. L(x) = 1,5x^2.
Пределы интеграла симметричны (противоположны) ( 3 и - 3). Поэтому, согласно свойствам определённого интеграла, интеграл нечётной составляющей N(x) равен нулю.
Значит, наш интеграл равен интегралу 1,5x^2 dx от (-3) до 3. А тут уже без проблем...
Ответ: 27.
С ожидаемым Вас!

Гость
#6
Принцесса Эльза

Приветствую!
Неопределённый интеграл данной функции f(x) не может быть выражен через нам известные элементарные функции. А вот определённый интеграл можно вычислить.
Функцию f(x) представим суммой чётной функции L(x) = (f(x) + f(-x))/2 и нечётной функции N(x) = (f(x) - f(-x))/2,
т.е. f(x) = L(x) + N(x).
Нетрудно видеть, что f(-x) = (3x^2)/((e^(-x)) + 1), поэтому чётная составляющая
L(x) = (3x^2)/2, т.е. L(x) = 1,5x^2.
Пределы интеграла симметричны (противоположны) ( 3 и - 3). Поэтому, согласно свойствам определённого интеграла, интеграл нечётной составляющей N(x) равен нулю.
Значит, наш интеграл равен интегралу 1,5x^2 dx от (-3) до 3. А тут уже без проблем...
Ответ: 27.
С ожидаемым Вас!

Век живи - век учись. А можно тоже задачку предложить, только она немного по физике? Идëт дождь, какие капли падают быстрее - крупные или мелкие и почему? Подсказка: ситуация реальная, допущений и идеализаций нет. Ещё подсказка: физики чуть, практически только математика.
P. S. Как бы меня снова не забанили, теперь уже наглухо, за нетематические посты... 😱

#7
Гость

Век живи - век учись. А можно тоже задачку предложить, только она немного по физике? Идëт дождь, какие капли падают быстрее - крупные или мелкие и почему? Подсказка: ситуация реальная, допущений и идеализаций нет. Ещё подсказка: физики чуть, практически только математика.
P. S. Как бы меня снова не забанили, теперь уже наглухо, за нетематические посты... 😱

За посты не банят, если они не нарушают правил.
В вакууме падали бы одинаково. Но идеализаций нет. Поскольку сила сопротивления (воздуха) пропорциональна скорости капли, то чем больше сила тяжести, тем дольше скорость будет расти, пока сила сопротивления не станет равной силе тяжести.
Итак, крупные капли будут падать быстрее.

Гость
#8
Принцесса Эльза

За посты не банят, если они не нарушают правил.
В вакууме падали бы одинаково. Но идеализаций нет. Поскольку сила сопротивления (воздуха) пропорциональна скорости капли, то чем больше сила тяжести, тем дольше скорость будет расти, пока сила сопротивления не станет равной силе тяжести.
Итак, крупные капли будут падать быстрее.

Ну, в общем, можно и так объяснить. Да.

Гость
#9

У тебя крыша полетела

Гость
#10
Гость

У тебя крыша полетела

Отлезь отсель, займись любимым делом - иди чужие деньги делить.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: