Гость
Статьи
Какие увлечения у …

Какие увлечения у ваших родителей-пенсионеров?

Девочки, хочется как-то помочь родственникам (в том числе родителям), которые уже на пенсии с досугом. Чем занимаются ваши? Вот дядя у меня вдовец несколько лет. Какая-то печаль и тоска между строк в разговорах. Он сам по дому все делает, летом на рыбалку, играет в настольный теннис во дворе, когда есть с кем поиграть. Но это тоже летом. Раньше любил лыжи, но сейчас уже одному не так интересно, а компанию найти не может. Кроссворды надоели, если книги долго читает, глаза устают, а это потом на давление как-то влияет.
Родители вместе, там основная развлекуха - подготовка к даче и сама дача, но постепенно они минимизируют там все рассадочно-посадочные работы. Говорят, что в этом году активно хотят последний раз, потом по мере возможности. Но время высвободится, у мамы есть подруги, они тоже активничают, долго могут обсуждать что-то. А вот папе потом что предложить? Активность и интерес очень важен в таком возрасте, надо подумать, может предложить что-то.

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мама на пенсии стала болельщицей биатлона. Очень увлеклась этим видом спорта

Гость
#2

Моя мама купила абонемент в филармонию и ходит регулярно с подругой слушать класс.музыку. Ещё она собирает красивую посуду. И ещё постоянное общение с подругами с чаепитием. Она вообще дома не сидит, постоянно где-то бегает, телефон звонит без перерыва.

Захария
#3

мама лет до 75 любила поездки, путешествия.....
Потом тяжелее стало
По чуть чуть совсем
Уже. Лет 10 неподалеку совсем
Но летом у нее хобби грибы и ягоды. Уезжает на маленькую базу отдыха, речка , лес..
Читать очень любит. Много читает
Раз в пару месяцев кино, выставка, концерт...
Она не очень общительная...

Гость
#4

Тетя 75 лет работает, очень активно вяжет, причем у нее разные крючки. какие-то хитрые, и спицы. Занимается краеведением, ходит с другими тетушками в походы-прогулки. без спортивных достижений. Занимается кошкой, кошка как сыр в масле катается. Ходит по лесопарку с финскими палочками (скандинавская ходьба). Смотрит на языке британские сериалы. Все по дому делает сама + даже мелкие ремонты. Но она терпеть не может садоводство и всегда отказывалась от дачи, а также готовить не готовит ничего сложнее каши.

Гость
#5

Не знаю что посоветовать. Кроме вязания для мамы, ничего на ум не приходит. У меня нет родителей.

Гость
#6

Папа может деревообработкой заняться. Сейчас такие красивые штуки есть в продаже. Я купила себе электролобзик, стамески по дереву и сделала деревянный паззл в подарок племяннице.

#7

Глядѣть на футболъ, на хоккѣй. Читать дамские дѣтѣктивы.

Вика
#8

я своим пенсионерам подарила планшеты, у каждого свой. И они теперь люди увлеченные - открыли для себя мир интернета))
Отец увлёкся игрой в онлайн-шахматы, там соперники со всего мира. Он даже в какие-то турниры вступает, за уши не оторвешь.
Мама увлеклась разведением домашних орхидей, и опять же интернет - главный помощник. Нашла себе там таких же любителей. Плюс у мамы еще активны подруги-ровесники, тоже на пенсии, периодически встречаются. ходят на какие-то местные концерты в ДК или просто посидеть поболтать.
Это всё в холодное время года.

А в тёплый сезон - родители ездят на экскурсии, в соседние города по России, и обязательно хотя бы раз в год на целый месяц отправляю их в санаторий - отдохнуть и подлечиться.
У нас в стране полно прекрасных мест, конечно стараюсь каждый год новое место им выбрать для отдыха. Они у меня за последние годы уже многие города объездили, в разных регионах побывали.
Слава богу, здоровье позволяет и они люди увлечённые, им еще интересно новое посмотреть и узнать, очень любят исторические места, старинную архитектуру. Это у нас семейное :)

Кстати у нас нет дачи, к счастью. Давно ее продали, еще когда родители работали. Вся наша родня - это городские жители, у нас ни у кого нет тяги к земле, чтобы ею заниматься.
А если просто для отдыха - шашлыки, в речке поплавать, по лесу погулять - есть загородный дом у моей родной тети, она там с мужем всё лето живёт, каждый год. И мы часто ездим к ней в гости навестить.

Гость
#9
Гость

Тетя 75 лет работает, очень активно вяжет, причем у нее разные крючки. какие-то хитрые, и спицы. Занимается краеведением, ходит с другими тетушками в походы-прогулки. без спортивных достижений. Занимается кошкой, кошка как сыр в масле катается. Ходит по лесопарку с финскими палочками (скандинавская ходьба). Смотрит на языке британские сериалы. Все по дому делает сама + даже мелкие ремонты. Но она терпеть не может садоводство и всегда отказывалась от дачи, а также готовить не готовит ничего сложнее каши.

Интересно, за что заминусили этот пост, мне прямо любопытно.

Вика
#10
Гость

Интересно, за что заминусили этот пост, мне прямо любопытно.

Видимо кто-то не верит, что пожилые люди живут в своём уме и могут вести активный образ жизни, в т.ч. изучать иностранный язык (или вспоминать его, если учили раньше).

Вообще изучение ин.яза, даже не уровне простейших слов, - очень полезное занятие для мозговой деятельности в пожилом возрасте, для профилактики старческого деградирования мозга. Это научно доказано.

Автор
#11

У меня бабушка и дедушка с возрастом тоже постепенно отказывались от дачи, уставали, уже были не те силы. Бабушка путешествовала, ездила по России и за границу, встречалась с подружками, ездила в гости. Ну, и, конечно забот по дому хватало, готовка-уборка, все дела. Дед читал книги, смотрел спортивные каналы, копался в гараже у себя, наводил порядки, и основательно изучал интернет. Любили с ними поиграть в карты на выходных, пособирать пазлы вместе. Активность и самостоятельность очень важна в этом возрасте, чтобы продлить им жизнь и, самое главное, сохранить их разум. Нужно поощрять всячески их желание что-то делать, выходить куда-то. В Москве вон в парке Сокольники бабульки и дедульками так отжигают на дискотеках, что мама дорогая) Но в Мск есть проект московское долголетие, не знаю, как в других регионах с этим, боюсь, что никак.

Гость
#12

Мама вяжет, папа подрабатывает.

#13
Гость

Моя мама на пенсии стала болельщицей биатлона. Очень увлеклась этим видом спорта

Ничего себе😊 Я, кстати, раньше очень любила биатлон, смотрела чемпионаты мира, олимпиады

А потом, как эта катавасия с отстранениями началась, перестала

#14
Гость

Моя мама купила абонемент в филармонию и ходит регулярно с подругой слушать класс.музыку. Ещё она собирает красивую посуду. И ещё постоянное общение с подругами с чаепитием. Она вообще дома не сидит, постоянно где-то бегает, телефон звонит без перерыва.

Это так здорово

#15
Захария

мама лет до 75 любила поездки, путешествия.....
Потом тяжелее стало
По чуть чуть совсем
Уже. Лет 10 неподалеку совсем
Но летом у нее хобби грибы и ягоды. Уезжает на маленькую базу отдыха, речка , лес..
Читать очень любит. Много читает
Раз в пару месяцев кино, выставка, концерт...
Она не очень общительная...

Здорово! Пусть подольше сохранится такая активность у нее

#16
Гость

Тетя 75 лет работает, очень активно вяжет, причем у нее разные крючки. какие-то хитрые, и спицы. Занимается краеведением, ходит с другими тетушками в походы-прогулки. без спортивных достижений. Занимается кошкой, кошка как сыр в масле катается. Ходит по лесопарку с финскими палочками (скандинавская ходьба). Смотрит на языке британские сериалы. Все по дому делает сама + даже мелкие ремонты. Но она терпеть не может садоводство и всегда отказывалась от дачи, а также готовить не готовит ничего сложнее каши.

Молодец! 😊 Я ее понимаю, потому что что садоводство не люблю (поэтому и дачи нет), и готовить приходится по необходимости, для себя одной не стала бы

#17
Гость

Не знаю что посоветовать. Кроме вязания для мамы, ничего на ум не приходит. У меня нет родителей.

Сочувствую вашей потере

#18
Гость

Папа может деревообработкой заняться. Сейчас такие красивые штуки есть в продаже. Я купила себе электролобзик, стамески по дереву и сделала деревянный паззл в подарок племяннице.

Вот вы чума, обалдеть😀
Это все за городом пилили или дома?

#19
Вика

я своим пенсионерам подарила планшеты, у каждого свой. И они теперь люди увлеченные - открыли для себя мир интернета))
Отец увлёкся игрой в онлайн-шахматы, там соперники со всего мира. Он даже в какие-то турниры вступает, за уши не оторвешь.
Мама увлеклась разведением домашних орхидей, и опять же интернет - главный помощник. Нашла себе там таких же любителей. Плюс у мамы еще активны подруги-ровесники, тоже на пенсии, периодически встречаются. ходят на какие-то местные концерты в ДК или просто посидеть поболтать.
Это всё в холодное время года.

А в тёплый сезон - родители ездят на экскурсии, в соседние города по России, и обязательно хотя бы раз в год на целый месяц отправляю их в санаторий - отдохнуть и подлечиться.
У нас в стране полно прекрасных мест, конечно стараюсь каждый год новое место им выбрать для отдыха. Они у меня за последние годы уже многие города объездили, в разных регионах побывали.
Слава богу, здоровье позволяет и они люди увлечённые, им еще интересно новое посмотреть и узнать, очень любят исторические места, старинную архитектуру. Это у нас семейное :)

Кстати у нас нет дачи, к счастью. Давно ее продали, еще когда родители работали. Вся наша родня - это городские жители, у нас ни у кого нет тяги к земле, чтобы ею заниматься.
А если просто для отдыха - шашлыки, в речке поплавать, по лесу погулять - есть загородный дом у моей родной тети, она там с мужем всё лето живёт, каждый год. И мы часто ездим к ней в гости навестить.

Это круто, что родители влились в мир интернета. Думаю, надо и своим подсказать. На телефоне они пользуются, конечно, но там больше какие-то бытовые вопросы или про дачу почитать.

А можно реально в сообщества по интересам вступить!

А вашим желаю подольше продолжать свои увлечения, особенно, путешествия!
Это мое любимое времяпровождение

#20
Гость

Интересно, за что заминусили этот пост, мне прямо любопытно.

Да просто надо куда-то негатив слить людям
В интернете можно сделать, тогда на близких можно не срываться😬

Гость
#21
Карри

Вот вы чума, обалдеть😀
Это все за городом пилили или дома?

На кухне))

#22

Изучала этот вопрос. И согласилась с теми, кто считает, что самое важное для стариков-это движение. Обязательно выходить на прогулки утром и вечером. По 1-2 часу. В хорошую погоду можно куда-то дойти, посидеть в парке с планшетом, потом обратно. Это важно и для здоровья, и хорошо заполняет свободное время. Записаться в бассейн, на йогу,если есть такая возможность.
Если одному гулять скучно, то можно подарить дяде собаку. Будут и обязательные прогулки, и в квартире с ней гораздо веселей.
У родителей должны быть друзья, соседи, с которыми раз в неделю можно встретиться дома, попить вместе чай. Эти люди потом особенно будут важны, когда кто-то из родителей останется один.
Многие в семьях отстраняются от друзей, переключаются на свою жизнь. Их надо всех подтянуть для общения. Давно забытых, бывших коллег, даже одноклассников. Найти и вернуть в свой круг, выбрав из них близких по духу.
Раз в неделю, например, приглашать на игру в Лото, покер.
Можно предложить освоение приготовления блюд здорового питания. Пока родители пусть вместе что-то интересное готовят. Каждый день. В Интернете много рецептов. Так, на часик возни. Но и польза, и время занято.И для продления жизни полезно.
Лучшее лекарство от скуки-это ремонт. Для дяди, если совсем заскучает.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: