Гость
Статьи
Смартфон для сына

Смартфон для сына

Сыну 16 лет, ему нужен новый смартфон, у старого батарея постоянно разряжается.
Проблема в том, что он хочет телефон примерно за 40 тысяч, но я могу ему предложить только за 20. Он к такому варианту интереса не проявляет.
Как поступить? Не покупать пока никакой?
Или предложить варианты с бюджетом 20 тыс? #нуженсовет

Гость
28 ответов
Последний — 11 декабря 2020, 14:00 Перейти
1.
Гость

Замените батарею.

2.
Гость
Гость

Замените батарею.

У одного телефона меняла уже, только деньги выкинула, поработал нормально неделю и все, тоже самое. Ремонт техники сейчас трата денег только с учётом того что смартфону 3 года, совсем смысла нет

3.
Гость

Вашему сыну 16 лет.
Так ему и скажите, что вот тебе сын 20к, выбирай на этот бюджет телефон.
Ну либо жди, когда накопится ещё 20.
Вот пускай сам и решает что ему купить

4.
Гость
Гость

У одного телефона меняла уже, только деньги выкинула, поработал нормально неделю и все, тоже самое. Ремонт техники сейчас трата денег только с учётом того что смартфону 3 года, совсем смысла нет

Я уж думаю в 16 то лет он и сам разберётся как поменять батарею 🤷‍♀️

5.
Гость
Гость

Я уж думаю в 16 то лет он и сам разберётся как поменять батарею 🤷‍♀️

Батарея не съёмная. Её менять это разбирать телефон.

6.
Гость

пусть найдет подработку и все что хочет сверх 20т которые вы готовы ему дать на телефон заработает сам, он же мальчик, пусть учится решать проблемы

7.
Гость

Дай ему эту 20, и пусть лучше тёл..ку себе купит, да номер в отеле оплатит
Пора ему уж становиться мужиком, а не в телефонах сидеть дрочиться

8.
Гость
Гость

Батарея не съёмная. Её менять это разбирать телефон.

У меня тоже не съёмная.
Снимается открутив 2 болта.
Я женщина 40 лет если что.
Не верится что 16 летний пацан сам батарею не снимет.
Тем более при наличии ютуба под рукой

9.
Гость
Гость

Вашему сыну 16 лет.
Так ему и скажите, что вот тебе сын 20к, выбирай на этот бюджет телефон.
Ну либо жди, когда накопится ещё 20.
Вот пускай сам и решает что ему купить

Только я бы в этой ситуации сказал бы не "жди, когда накопиться ещё 20", а "хочешь за 40 - иди и заработай ещё 20"

10.
Гость

лол, он уже взрослый, так прямо ему и скажите: у нас не хватает денег, есть только 20к, давай поднакопим, а потом тебе купим, либо возьмём дешевле.
мне 16 и я постоянно обговариваю с родителями денежный вопрос, и они спокойно говорят мне как и на что хватает денег. и то постоянно чувствую себя виноватой что много гребу на себя, и не даю возможность родителям, например, съездить отдохнуть
только на мои УЗИ и больницы непомерно денег уходит(

11.
Гость
Гость

У меня тоже не съёмная.
Снимается открутив 2 болта.
Я женщина 40 лет если что.
Не верится что 16 летний пацан сам батарею не снимет.
Тем более при наличии ютуба под рукой

Он я думаю сделал бы это если бы хотел.
Я тоже женщина 40 лет, как-то не рисковала в телефоне лазить, новый у мужа попросила

12.
Гость
Гость

лол, он уже взрослый, так прямо ему и скажите: у нас не хватает денег, есть только 20к, давай поднакопим, а потом тебе купим, либо возьмём дешевле.
мне 16 и я постоянно обговариваю с родителями денежный вопрос, и они спокойно говорят мне как и на что хватает денег. и то постоянно чувствую себя виноватой что много гребу на себя, и не даю возможность родителям, например, съездить отдохнуть

Не, копить ещё 20 я не буду. У меня другие статьи расходов есть, не вижу смысла в телефоне за 40. Тут вариант либо за 20 либо он зарабатывает либо как есть.

13.
Гость
Гость

Кстати мы сейчас тоже много тратим на его лечение акне. У него по всему лицу и спине было. У платного врача. Там не только приём, но и платно анализы надо сдавать, само лекарство дорогое, и умывалки всякие покупать надо. Это все тоже недёшево

14.
Гость
Гость

Он я думаю сделал бы это если бы хотел.
Я тоже женщина 40 лет, как-то не рисковала в телефоне лазить, новый у мужа попросила

У вас нет жажды познания 😂

15.
Гость

Батарею с Али, прошивку ЛинягаОсь, компилятор в зубы и пусть учится сам себе писать приложение, если чего-то не хватает.
Нет такой профессии "потреблять новые товары" и не надо ей с детства учить. Никто за эту "профессию" зарплату платить не будет.
Надо учить созидать.

16.
Кристина

Мне дарили деньги я копила на смартфон.Конечно тысяч 5 могли добавить родители.с 16 лет подрабатываю

17.
Гость

Автор, либо у ребёнка телефон за 20тр, либо ходит с тем что есть.
Надо жить по средствам. А эти все хочу/не хочу - пусть идёт зарабатывает, раз его не устраивает.

А вообще, вы спросите у него - в чем отличие, например, выбранной вами модели за 20 и модели за 40. И подумайте, а есть ли действительно разница для ребёнка в 16 лет?

У мужа телефон личный=рабочий. Он на связи всегда и везде. Нужно огромное количество программ, нужно чтобы была хорошая производительность, чтобы он банально не грелся.
А что нужно вашему ребенку? Понтоваться перед друзьями? Играть в игры или общаться в соцсетях? Для этого и телефон за 10-15 тысяч можно найти.

18.
Гость
Гость

Автор, либо у ребёнка телефон за 20тр, либо ходит с тем что есть.
Надо жить по средствам. А эти все хочу/не хочу - пусть идёт зарабатывает, раз его не устраивает.

А вообще, вы спросите у него - в чем отличие, например, выбранной вами модели за 20 и модели за 40. И подумайте, а есть ли действительно разница для ребёнка в 16 лет?

У мужа телефон личный=рабочий. Он на связи всегда и везде. Нужно огромное количество программ, нужно чтобы была хорошая производительность, чтобы он банально не грелся.
А что нужно вашему ребенку? Понтоваться перед друзьями? Играть в игры или общаться в соцсетях? Для этого и телефон за 10-15 тысяч можно найти.

Я согласна с вами. Либо за 20, либо никак. За 40 это просто прихоть.
Я просто думала может я злая мать)))

19.
Гость

Просто сказать, что денег больше нет. Либо пусть выбирает за 20. Либо ждёт 18 лет. Или сам подрабатывает. Вот и всё.)) Они в этом возрасте хитрые.
Моя племянница в 2018 году на подработку на лето устроилась. И купила себе смартфон. Не за 40 конечно. Но какое счастье было. И самостоятельная сразу стала.

20.
Екатерина

Я себе в этом году взяла телефона за 16 тыс, ZTE Blade v2020. Большой дисплей, 4 камеры, основная на 48 Мп, фотографирует хорошо. Памяти 4/128. Есть сканер отпечатка и батарейка нормальная. Не понимаю, зачем нужно что-то дороже. Разве что ваш сын любитель поиграть и хочет игровой смартфон. Мой хоть и не игровой, но муж какие-то современные игрушки запускал там, идут. Не все на максимальных настройках, но отдавать 20 тыс, чтобы чуть улучшить графику в играх... Ну не знаю, это прямо фанатом надо быть)

21.
Гость
Екатерина

Я себе в этом году взяла телефона за 16 тыс, ZTE Blade v2020. Большой дисплей, 4 камеры, основная на 48 Мп, фотографирует хорошо. Памяти 4/128. Есть сканер отпечатка и батарейка нормальная. Не понимаю, зачем нужно что-то дороже. Разве что ваш сын любитель поиграть и хочет игровой смартфон. Мой хоть и не игровой, но муж какие-то современные игрушки запускал там, идут. Не все на максимальных настройках, но отдавать 20 тыс, чтобы чуть улучшить графику в играх... Ну не знаю, это прямо фанатом надо быть)

Я с вами согласна, такой и советую ему. А он хочет чтобы фото были хорошие, типа у яблок самые лучшие. Но это очень сомнительно, и потом ну сфоткает он ерунду какую нибудь и все, на этом дело закончится

22.
Гость

Хочу поделиться своим опытом. Я, как мама, у которой дети уже выросли и имели подобные желания, очень хорошо Вас понимаю. Конечно, важно договориться с сыном, чтобы остаться ему другом. Поговорить с ним, найти компромисс. Сказать, что Вы понимаете его желание иметь телефон, как у всех, но, что нужно исходить из своих возможностей. Может быть семье придётся экономить, чтобы приобрести именно такой телефон. А возможно и самому придётся подработать. Главное, поговорить по-доброму, чтобы сын понял Вас и проявил уважение ко всем членам семьи, учитывая не только свои интересы. Я в своей жизни руководствуюсь советом, который находится в Библии: "Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех"(книга Притчи, глава 15, стих 22). Желаю Вам взаимопонимания с сыном. Это очень важно в наше время.

23.
Гость
Гость

Я с вами согласна, такой и советую ему. А он хочет чтобы фото были хорошие, типа у яблок самые лучшие. Но это очень сомнительно, и потом ну сфоткает он ерунду какую нибудь и все, на этом дело закончится

Ему сейчас 16. А через два года 18 стукнет. Вполне сам сможет заработать. Объясните ему, что такая сумма для вас не подъёмная. И либо он соглашается на это. Либо вообще будет ходить со старым. Батарею в телефоне можно заменить. И имейте ввиду. Он может вам обмануть, что телефон совсем плохо работает и тд. Это чтобы тот получить, который хочет. Телефоны за 20 вполне сносно фотографируют и работают.

24.
Гость
Екатерина

Моя подружка такой купила.))

25.
Ivan
Гость

Фигня. Просто сынуля другой телефон хочет. Моей nokia 5 три года. Поменял батарею и продолжает работать.

26.
Ivan
Гость

пусть найдет подработку и все что хочет сверх 20т которые вы готовы ему дать на телефон заработает сам, он же мальчик, пусть учится решать проблемы

Вот именно. Ему уже 16 лет, а ноет как восьмилетний.

27.
Ivan

Моему пацану тоже 16. И чтобы он так ныл... Он у меня с 13 лет подрабатывает. И знает как деньги достаются.

28.
Гость
Гость

Ему сейчас 16. А через два года 18 стукнет. Вполне сам сможет заработать. Объясните ему, что такая сумма для вас не подъёмная. И либо он соглашается на это. Либо вообще будет ходить со старым. Батарею в телефоне можно заменить. И имейте ввиду. Он может вам обмануть, что телефон совсем плохо работает и тд. Это чтобы тот получить, который хочет. Телефоны за 20 вполне сносно фотографируют и работают.

Телефон и правда тупит, я знаю ведь в прошлом этом мой телефон. Я вся психовала когда им пользовалась. У меня знакомые которые могут и за 80 тыс купить телефон покупают за 18 тыс, потому что им он нравится.