Гость
Статьи
Получила фото с …

Получила фото с вирусом на айфон, вычислили данные

Здравствуйте, тема сложная. Общалась с парнем в интернете, с айфона, прислал несколько фото, скачала давно, потом общение сошло на нет, по моей инициативе - парень был очень навязчивый, производил впечатление не совсем нормального. Общались просто с ника. Но потом началось преследование меня в сети, он начал публиковать мои личные данные, имя город. Я не поняла, как это получилось. Он сказал, что в фото кинул мне шпионское ПО, которое обновив телефон начало работать и в том числе записывает голос, видит доступ к галерее и что мои он скачал, но пока не публикует, чтобы не было доказательств. Фото эти он посылал достаточно давно, я сразу их удалила, но все равно страшно, что вирус остался. Сталкивался кто-то с таким? Вообще возможно запустить вирус в айфон? Знакомый программист сказал, что да и скачивать на телефон от незнакомых людей фото вообще не рекомендуется. А если скачали, то лучше сразу удалить отовсюду и из сообщений. Как так? Что можно сделать? Кто этот парень я не знаю, фото он присылал не свои, а просто типа что он сфоткал, но они вообще не его по ходу, потому что одну такую я нашла в интернете, и он признался, что просто их скачал, значит по ним ничего не вычислить? Что делать?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#4

Не очень понятно про вирус? Телефон - не комп. Шпионские программы можно. Но через фото? Сходите к другому программисту. Этот точно темнит. У меня был аналогичный случай. Хороший знакомый, занимался программами по безопасности. Я тогда мало знала и обратилась к нему. Тоже что-то с телефоном было. Он продержал неделю, а потом заявил, что всё норм. А я люблю и сама всё проверить, вышла на форум их, и там прочла его переписку с другими программистами. Там он их спрашивал. Они посоветовали сменить телефон или прошивку сделать. Я перелопатила весь интернет и просмотрела все видео. И исправила всё сама. Среди программистов самих программистов очень мало, в основном доводчики.

Гость
#5
Гость

Не очень понятно про вирус? Телефон - не комп. Шпионские программы можно. Но через фото? Сходите к другому программисту. Этот точно темнит. У меня был аналогичный случай. Хороший знакомый, занимался программами по безопасности. Я тогда мало знала и обратилась к нему. Тоже что-то с телефоном было. Он продержал неделю, а потом заявил, что всё норм. А я люблю и сама всё проверить, вышла на форум их, и там прочла его переписку с другими программистами. Там он их спрашивал. Они посоветовали сменить телефон или прошивку сделать. Я перелопатила весь интернет и просмотрела все видео. И исправила всё сама. Среди программистов самих программистов очень мало, в основном доводчики.

Вполне реально.
There's a bit of a myth that JPEG files can't contain viruses. This isn't true. JPEG files can contain a virus. However, for the virus to be activated the JPEG file needs to be 'executed', or run.

Существует миф о том, что файлы JPEG не могут содержать вирусов. Это неправда. Файлы JPEG могут содержать вирус. Однако для активации вируса файл JPEG должен быть «запущен» или запущен.

Ну то есть скачан, что автор и сделала🤷🏽‍♀️ Все ей правильно сказал программист, ей тел выдал фейковое обновление ПО, она обновила и готово.
Другое дело, что удалить зараженные фото - недостаточно. Нужно еще глобально чистить телефон, так что тут он бред сказал.

Гость
#7

до чего техника дошла, запускает вирус из картинок! :)

К
#9
Гость

Он сказал просто удалить фото и все, я удалила. Что еще можно сделать?

Прошивку сменить, если нельзя то только новая техника, причем нужно всю домашнюю сеть проверять и чистить или менять. Он мог через вай фай или телефон и компьютер взломать. Надеюсь его ждет зона, автор.

К
#14
Гость

Он не знал моего номера телефона. А он мог влезть в домашнюю сеть через вирус на телефоне? Менять прошивку - это все удалять значит?

Его вирус мог заразить другие системы, сделать скрытые файлы. Лучше конечно чистить максимально всё. Еще лучше переехать и купить новую технику с интернетом, но не каждый такое потянет.

К
#16
Гость

Он не знал моего номера телефона. А он мог влезть в домашнюю сеть через вирус на телефоне? Менять прошивку - это все удалять значит?

Если он взломал вас через телефон то номер точно узнал потом

К
#19
Гость

Вы издеваетесь или серьезно сейчас говорите? То есть просто удалять все на телефоне и менять вай фай адрес. Я живу на съеме, но переезжать из-за этого.

Он может приехать к вашему адресу и взломать ваш роутер после чистки, если еще не сделал. Я серьезно, мне очень жаль, но если он способный хакер и подлец то может быть все, что угодно. Может даже трансляции вести с ваших девайсов извращенцам. То, что он признался это его промах. Если есть доказательство его слов бегом в киберполицию и технику отнесите, если примут.

Гость
#22
Гость

Он сказал просто удалить фото и все, я удалила. Что еще можно сделать?

стереть все с телефона включая систему и переустановить заново после переформатирования.
Поменять все пароли какие можно, соц сети, банк и тд с компбютера, не с этого телефона

К
#25
Гость

Это все так серьезно?

23 и 24 да

К
#27
Гость

Так у нас полиция и примет заявление от девушки, вот если бы он в сети что-то про навального написал, то тут же бы вычислили и посадили, а так поржут и нахюй ее отправят.

Пусть лучше попробует, чем эта гниль будет других доставать, может еще кто на него жалобу подаст. Не может полиция все время бездействовать. Оставлять преступников безнаказанными-глупо

К
#29
Гость

Вот плюсую, это еще автору повезло, что он пока до ее банковской информации не добрался.

Может и добрался просто ждет большого куша или уже зарабатывает на ее интиме в сети, использует в дудосе и тд

Гость
#30
Гость

Это все так серьезно?

делать надо серьезно или не делать.
Сами подумайте, где еще ваш телефон и его данные и файлы, пароли могут быть засвечены.
Что скажете, если у вас украдут доступ к вашему счету?
Или тогда тогда наконец возьметесь за голову?
А еще лучше, просто смените телефон и номер с симкой, и смените все возможные пароли на всякий случай, а этот продайте.

К
#33
Гость

Так автор не знает, кто он, основная проблема, а они забьют и даже заниматься без имени не станут. Автор, есть у вас возможность получить его данные?

Он мог оставить следы в её девайсах. Киберполицейские должны понимать, что делать.

Гость
#34

попытка справиться малой кровью не зная насколько это серьезно может привести к гораздо худшим последствиям.
"заплатите налоги и живите спокойно" :-)

К
#37
Гость

Она не оценивает всерьез, ей еще какой-то идиот сказал, чтоб она просто удалила фотки и все, блин. Хотя автор тоже хороша, полтора года они у нее висели, она даже не заметила ничего.

Вы так пишите, будто не представляете сколько людей взломано и ничего не подозревают

Гость
#39

сначала надо прдотвратить будущие потери и только потом заниматься тем как отомстить, может быть.
Полиции это по барабану, выгоды хорошей и простой не предвидится.
Не думаю, что будет толк. В любом случае процесс этот долгий и трудоемкий. И скорее всего будет стоить немалых денег.
Сначала советую зафиксировать и остановить потери

К
#41
Гость

И вам помогла чистка телефона? Просто удаление фото нет?

В фото встроен файл, который автоматически запустился при скачке фото. Он установил на ваш девайс вирус/ы, какие, сколько и где никто тут вам не скажет без проверки вашего девайса, они могут копироваться и видоизменятся. Каждый день разрабатывают вирусы, антивирусы не успевают даже все отслеживать. Они могут даже в файлы системы проникнуть под видом системного файла. Вот и смотрите, что лучше все отключить и продать и даже не запускать больше. Нужно прошиваться с полным форматированием системы. Сохраните фото на память другое, а там уже встроена копия его вируса и все по новой.

К
#45
Гость

*?

Да

Гость
#46
Гость

Но разве он не получил бы до сих пор доступ если бы мог?

это может знать только он.
Например, вы моежет пойти в банк, проверить трансакции за этот период на предмет есть ли подозрительные.
А тем временем сменить пароль.
Вы что, неспособны понять?
Надо понять, что может зависеть от того, что на вашем телефоне и его номера и остановить возможные потери независимо от того, есть у него уже доступ или нет. А если у него руки не дошли еще, а завтра дойдут?
Будете плакаться здесь - ах почему я не этого не сделала, ах ах
Скупой платит дважды

К
#47
Гость

сначала надо прдотвратить будущие потери и только потом заниматься тем как отомстить, может быть.
Полиции это по барабану, выгоды хорошей и простой не предвидится.
Не думаю, что будет толк. В любом случае процесс этот долгий и трудоемкий. И скорее всего будет стоить немалых денег.
Сначала советую зафиксировать и остановить потери

В киберполиции с нее деньги не возьмут

К
#48
Гость

А вам помогли полицейские?

Тогда киберполиции не было даже

Гость
#50
Гость

Ясно, попрошу знакомого переустановить. От вай фай домашнего тоже менять пароль/

ничего сложного и даже бесплатно.