Гость
Статьи
Такие длинные …

Такие длинные праздники бесполезны и даже деструктивны

Почти каждый год я убеждаюсь, что такие длинные праздники не нужны. Для чего они? Поехать практически никуда не получатся, цены адские везде (только богатые). Только есть и пить, ходить по гостям. Темнеет рано, даже если бы не было холодов, не нагуляешься. Запланируешь кучу дел, сделать получается максимум процентов 20. Были холода: или дома сиди в духоте, или трать деньги в торговых центрах, в развлекаловках для детей.
Выходить на работу очень сложно, месяц короткий, заработок меньше, а трат очень много перед новым годом и на праздниках. Маленькие дети, сидя дома, на ушах стоят. У кого есть, тот поймет)
Зачем столько дней? Для чего? #новыйгод #длинныевыходные

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы стопудово правы!)

Гость
#2

тогда и отпуск для тебя деструктивен, да и выходные не на пользу.
работай без выходных!

Гость
#3

Вам не надо, а нам хорошо. Не умеете досуг организовывать.

Гость
#4

Чтобы побыть с семьей. Навестить родных.
Меня эти праздники бесят только тем, что перед ними на работе начинаются проблемы, так как незавершенные задачи откладываются на следующий год, а это ведет к финансовым потерям. Например, груз пришел под конец года, сразу его вывезти уже нет времени, и вот он лежит 10 дней на складе, потом за хранение плати. И много подобных моментов. Банки деньги не переводят в эти дни. Вся работа замирает, потом разгребать приходится накопившееся.
Но сами праздничные дни я люблю. Наконец есть время уделить себе, пообщаться с друзьями, расслабиться. Как мини отпуск такой.
Хотя если бы на майские эти дни перенесли, было бы еще лучше.
Правда в большинстве стран тоже праздничные дни зимой почему-то. Если мы сделаем длинные праздники в мае, то будем из мирового графика выбиваться. Все работают, а мы отдыхаем. Это нехорошо для коммерции.

Гость
#5

Так что меня больше бесит то, что эти праздники ломают привычный ритм работы. Начинается аврал, чтобы все завершить до праздников. И суета на дорогах и в магазинах. Курьеры и доставки перегружены, грузы не доставляются в срок.

Гость
#6
Гость

Чтобы побыть с семьей. Навестить родных.
Меня эти праздники бесят только тем, что перед ними на работе начинаются проблемы, так как незавершенные задачи откладываются на следующий год, а это ведет к финансовым потерям. Например, груз пришел под конец года, сразу его вывезти уже нет времени, и вот он лежит 10 дней на складе, потом за хранение плати. И много подобных моментов. Банки деньги не переводят в эти дни. Вся работа замирает, потом разгребать приходится накопившееся.
Но сами праздничные дни я люблю. Наконец есть время уделить себе, пообщаться с друзьями, расслабиться. Как мини отпуск такой.
Хотя если бы на майские эти дни перенесли, было бы еще лучше.
Правда в большинстве стран тоже праздничные дни зимой почему-то. Если мы сделаем длинные праздники в мае, то будем из мирового графика выбиваться. Все работают, а мы отдыхаем. Это нехорошо для коммерции.

Авторица походу на работу отдыхать ходит, раз от своей семьи устает. Если ей не надо выходных, не значит, что другим не нужны

Гость
#7

Вы не цените, что имеете! У нас вот (Казахстан) вышли на работу уже 3 его числа, зашибись, отдохнули! Ничего не успели, ни просто выспаться, ни по гостям походить, ни домашние дела сделать...а Вы просто не умеете распределять время и организовывать свой досуг.

Юлия
#8

Для того и сделаны такими, чтобы деньги тратили и таким образом вливали в экономику. Это не шутка.
Когда-то в основном были 6дневные рабочие недели на заводах. По всеиу миру. То ли в Британии, то ли в США (погуглите, если важна точность) в начале 20 века смекнули, что трудящиеся не тратят особо заработки, соответственно в казну нет необходимых поступдений. Люди отдыхали физически, занимались важными делами в свой единственный выходной после тяжелой работы. Тратить было некогда и не за чем. Если не катаешься на пароходе, не ходишь в кафе и т.п., то и выходные наряды особо тоже не нужны, как и многие другие атрибуты. Под соусом прав трудящихся сделали второй выходной. А с учетом, что многие тогда были людьми религиозными, то пол дня тратились на сборы и поход в церковь, а затем на воскресный обед дома. Вот и сделали, чтобы больше тратились. И людям радостно и казне хорошо. Любая государство не может существовать, если деньги у всех в кармане.
С НГ аналогично для вливаний в экономику. Иначе ввиду холода народ бы весь только дом работа существовал (утрированно) и копил на летние поездки и другие моменты. А тут и лыжники тратятся от экипировки до подъемников, и туризм внутри страны, и подарки и бесконечные кафе и прочее. Акциз на алкоголь может доходить до 1/2 и даже 2/3 от цены для конечного потребителя. Представьте какие это вливания помимо ндс и прочего. Вот кто-то на лыди встает, другие в зеленую яму падают. А вместе деньги в экономику 😄
Тоже не приветствую. Не из-за трат, тк научилась тормозить себя. Но за 2 недели до НГ все вяло работают, нигде ничего не добьешься. Потом праздники. После них еще минимум неделю в себя приходят и разгребают.

Гость
#9

Ну если вы такая ленивая, что только есть и спать, тогда конечно.
Я за праздники столько дел переделала и отдохнуть успела и погулять. А что касается зп, то есть окладники, у них от количесива выходных зп не зависит

Гость
#10

Это вы еще в Китае не жили, автор. Вопреки распространенному мнению, что китайцы работают круглый год без праздников, в Китае НГ- выходные длятся, по сути, месяц. Потому что в это время все работники из больших промышленных городов уезжают домой в свой регион, в деревни для отмечания с семьей. В итоге почти месяц не работает ничего, кроме транспорта - фабрики-заводы, магазины, чифаньки, парикмахерские, присутственные места, рынки, карго-конторы, и города стоят полупустые, аж страшно. Радуйтесь, что в России это всего лишь 10 дней.

Гость
#11

Если жить одной работой, то да праздники не нужны. А кто вам мешает работать в праздники? А мы отдыхать будем

Джафар
#12
Гость

Вы не цените, что имеете! У нас вот (Казахстан) вышли на работу уже 3 его числа, зашибись, отдохнули! Ничего не успели, ни просто выспаться, ни по гостям походить, ни домашние дела сделать...а Вы просто не умеете распределять время и организовывать свой досуг.

Да что вы говорите?) А я например 2 выходил, и даже 1 января. Это госникам вечно поблажки какие то, а половина страны работает сменным графиком.

Гость
#13
Гость

Вы стопудово правы!)

Спасибо😊

Гость
#14
Гость

тогда и отпуск для тебя деструктивен, да и выходные не на пользу.
работай без выходных!

Причем здесь отпуск? Отпуск я беру в то время, когда мне нужно

Гость
#15
Гость

Вам не надо, а нам хорошо. Не умеете досуг организовывать.

А вы чем занимались? Вот прям интересно

Гость
#16
Гость

Так что меня больше бесит то, что эти праздники ломают привычный ритм работы. Начинается аврал, чтобы все завершить до праздников. И суета на дорогах и в магазинах. Курьеры и доставки перегружены, грузы не доставляются в срок.

Да, Это тоже!!! Ведь люди уже без сил некоторые, сильнейшие стрессы. А нафига? Можно ведь выходить 3-4 числа и доделывать. Зачем эти 10 дневные перерывы?

Гость
#17
Гость

Авторица походу на работу отдыхать ходит, раз от своей семьи устает. Если ей не надо выходных, не значит, что другим не нужны

Прикиньте, От детей иногда устают. Особенно, когда на улице морозы, и 10 дней дома сидеть надо. У вас дети есть?

Гость
#18
Гость

Вы не цените, что имеете! У нас вот (Казахстан) вышли на работу уже 3 его числа, зашибись, отдохнули! Ничего не успели, ни просто выспаться, ни по гостям походить, ни домашние дела сделать...а Вы просто не умеете распределять время и организовывать свой досуг.

Слушайте, но это нормально - 4 дня отдыха. в среду вышли, в пятницу снова выходной

Гость
#19

Ещё одна рабочая единица офисно-производственная лошадь жалуется. Ну полы что ли помойте, сходите в театр, спортзал, прочитайте книгу. Неужели так сложно себя занять хоть чем то. Да просто лежите в кровати, отдыхайте, не терпится уже наполнять в час пик маршрутки своими потными телами?Каждый год удивляюсь, как люди устают отдыхать)

Гость
#20
Гость

Чтобы побыть с семьей. Навестить родных.
Меня эти праздники бесят только тем, что перед ними на работе начинаются проблемы, так как незавершенные задачи откладываются на следующий год, а это ведет к финансовым потерям. Например, груз пришел под конец года, сразу его вывезти уже нет времени, и вот он лежит 10 дней на складе, потом за хранение плати. И много подобных моментов. Банки деньги не переводят в эти дни. Вся работа замирает, потом разгребать приходится накопившееся.
Но сами праздничные дни я люблю. Наконец есть время уделить себе, пообщаться с друзьями, расслабиться. Как мини отпуск такой.
Хотя если бы на майские эти дни перенесли, было бы еще лучше.
Правда в большинстве стран тоже праздничные дни зимой почему-то. Если мы сделаем длинные праздники в мае, то будем из мирового графика выбиваться. Все работают, а мы отдыхаем. Это нехорошо для коммерции.

Ну в "большинстве стран" праздники с 24 декабря по 2 - е января. Не такие длинные :).

Гость
#21
Гость

Вы не цените, что имеете! У нас вот (Казахстан) вышли на работу уже 3 его числа, зашибись, отдохнули! Ничего не успели, ни просто выспаться, ни по гостям походить, ни домашние дела сделать...а Вы просто не умеете распределять время и организовывать свой досуг.

В Беларуси так же. Четыре выходных. Вполне достаточно, как по мне.

Гость
#22

Я хорошо отдохнула, очень устала от работы.

Гость
#23
Гость

Причем здесь отпуск? Отпуск я беру в то время, когда мне нужно

это дополнительный зимний отпуск просто за то, что живешь и работаешь в России.
именно так им вся страна и пользуется.
а вот кем надо быть, чтобы протестовать против дополнительного отпуска?

Гость
#24
Гость

это дополнительный зимний отпуск просто за то, что живешь и работаешь в России.
именно так им вся страна и пользуется.
а вот кем надо быть, чтобы протестовать против дополнительного отпуска?

Это дополнительный отпуск не для всех, в основном, для бюджетников. Им хорошо, он отдыхают - остальные их кормят) У меня (у многих) зарплата зависит от сделанной работы, поэтому разные ситуации могут быть. Опять же в такие длинные праздники увеличивается очень сильная нагрузка в некоторых местах. У моей мамы телефон не работал 10 дней, обрыв линии. Со второго числа они приняли заявку, каждый день звонила , отвечали, что в работе... Вчера уже парень на проводе сказал, что это массовый обрыв линии и починят только после праздников, так как нет людей.

Правда
#25

Нам такие праздники длинные нужны, дети ездиют с мужем из Москвы в Минск к бабушке. Я хожу тут на концерты в кино с приятельницами, навещаю своих родных в Подмосковье. В Минске тоже например нет таких выходных, они нам завидуют немного))))).

Гость
#26
Гость

Я хорошо отдохнула, очень устала от работы.

Я ещё неделю взяла чтобы отдохнуть 2, вот эти работящие лошади всегда чем то недовольны, им бы еще шестидневки ввести, чтобы обпахаться

Гость
#27

Нафига вам дети? Чтоб жизнь раем не казалась?
В старости перед деменцией продаете квартиру,оплачиваете пансионат.Ну и пусть там даже отправят раньше времени: кому нужна жизнь в деменции?
На шею к этим детям упасть при наличии у них своей семьи тоже так себе перспектива.Прикиньте,у них муж/ жена,дети и тут вы безумная.

Гость
#28
Гость

Прикиньте, От детей иногда устают. Особенно, когда на улице морозы, и 10 дней дома сидеть надо. У вас дети есть?

Зачем вы их завели?

Гость
#29

Если вам не нравится, найдите себе работу, где и 31 и 1 работают даже, такие тоже есть, работают посменно,там без значения сб, вс или официальный празник. Как тебе смена выпала, так и будешь работать. Так же есть работы, где 3 января уже все работали.

Гость
#30

Да не нужны они. Кому надо отдохнуть, отпуск возьмут. И так толком не работает ничего нормально, а плсле этой недели жора и пьянок вообще тоска. Третьего ,четвертого января уже можно начинать рабочую неделю. Я ,слава богу, ни от каких дать не завишу ,живу в своем режиме.

Гость
#31
Гость

Ну в "большинстве стран" праздники с 24 декабря по 2 - е января. Не такие длинные :).

Почему не такие длинные? С 24 по 1 января вы хотели сказать, 2 уже на работу, это 9 дней, то же самое. Только после Рождества, кто не взял дополнительный отпуск, выпадают еще 2 рабочих дня перед Новым годом. Но так же полно тех, кто продолжают и в праздники работать, только 25 декабря и 1 января отдыхают. А кто работает посменно, у кого ночные дежурства, и в Рождество, и в Новый год может быть на работе.

Гость
#32
Гость

Это дополнительный отпуск не для всех, в основном, для бюджетников. Им хорошо, он отдыхают - остальные их кормят) У меня (у многих) зарплата зависит от сделанной работы, поэтому разные ситуации могут быть. Опять же в такие длинные праздники увеличивается очень сильная нагрузка в некоторых местах. У моей мамы телефон не работал 10 дней, обрыв линии. Со второго числа они приняли заявку, каждый день звонила , отвечали, что в работе... Вчера уже парень на проводе сказал, что это массовый обрыв линии и починят только после праздников, так как нет людей.

Купите маме сотовый

Гость
#33
Гость

Да не нужны они. Кому надо отдохнуть, отпуск возьмут. И так толком не работает ничего нормально, а плсле этой недели жора и пьянок вообще тоска. Третьего ,четвертого января уже можно начинать рабочую неделю. Я ,слава богу, ни от каких дать не завишу ,живу в своем режиме.

Ктож вас застааляет жрать и бухать?

Гость
#34

Я в спорт зал, на массаж, в бассейн, педикюр, прическа. Вот каждый день была занята. Это еще у меня денег нет, так бы к косметологу пошла или в Дубай бы съездила.

Гость
#35

Лично для меня это доп отпуск. Уезжаю обычно на север, в Хибины, в Мурманск и похожее на лыжах кататься. Друзья в Китай съездили, жаль я недостаточно зарабатываю

Гость
#36
Гость

Прикиньте, От детей иногда устают. Особенно, когда на улице морозы, и 10 дней дома сидеть надо. У вас дети есть?

Ну и не рожала бы, если тебе свой комфорт важнее.

Гость
#37
Джафар

Да что вы говорите?) А я например 2 выходил, и даже 1 января. Это госникам вечно поблажки какие то, а половина страны работает сменным графиком.

Никакого отношения к госникам бОльшая часть населения не имеет, не выдумывайте. Понятно, что такие службы как скорая помощь, полиция и пожарные работают круглосуточно, а также сменный график у водителей общественного транспорта и многих других. А офисные работники вышли кто 3, кто 4 числа.

Гость
#38
Гость

Слушайте, но это нормально - 4 дня отдыха. в среду вышли, в пятницу снова выходной

Ну какие 4 дня? 30 и 31 кто отдыхает?! Уборка, готовка, закуп продуктов....вот и выходит всего 2 дня. Маловато! Только близость выходных и радовала.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: