Гость
Статьи
Купила …
Обсуждение закрыто

Купила орхидею....Поделитесь опытом,владельцы!

Всем привет!Поделитесь плиз опытом,как не погубить орхидею....

Царевна
24 ответа
Последний — Перейти
Маргарита
#1

Для орхидеи трудно найти землю (у меня не получилось),но прекрасно может подойти сосновая кора. Ее нужно предварительно прожарить в духовке, чтобы убить вредные бактерии. Кору добавляют как дополнение к родной земле орхидеи. Родную землю нельзя выкидывать, так как в ней есть бактерии жизненно важные для цветка. У меня 6 орхидей, но цвели пока 4. И действительно, цветут только зимой, цвет всегда разный, цветки от крупных до мелких, хотя покупали все одинаковые.

Маргарита
#2

У меня цветы стоят на кухне, так как больше им места нет. Каюсь, не самое подходящее им место, а этим летом они у меня вообще почти сгорели на солнце, но видно живучие оказались. Так жить захотелось, что зацвели почти одновременно 4 штуки. На кухне они стоят возле окна на холодильнике, поливаю редко (когда вспомню), а уж опрыскивать точно не опрыскиваю.Правда,один раз мыла, уж очень пыльные были. В Инете есть много статей о разведении орхидей, но я их не читаю ( у меня дочь флорист), цветы живут, меня радуют, а какой они разновидности, мне не важно.

Anonymous
#3

Девочки, а мне подарили орхидею, отцвела и все, больше не цветет (уже больше года). Может быть, ее удобрить чем-нибудь? Так жалко, была такая красота...

Orchid-mama
#4

7, moжet, eй нe нрaвиtся meсto? У meня рaньшe сtoялa oрхидeя нa oднom oкнe и чувсtвoвaлa сebя taк сebe и нe цвeлa. Пotom я, пo нaиtию, рeшилa пoпрobobatь пeрeсtaвиtь ee нa другoe oкнo (кoнкрetнo - свeрo-вoсtoчнoe) и oнa у meня цвetet, нe пeрeсtaвaя, с пeрeрывom нa meсяц-двa. Цвetet и цвetet.
Зaвeлa другую, для рaзнoobрaзия, другoгo цвeta, пoсtaвилa рядom с пeрвoй - toжe цвetet. Eщe: прaвильнo вышe нaписaли - нe зaливaйte, a to кoрни нaчнуt гниtь. Вoду для пoливки obязateльнo otсtaивaйte. Дa, я удobряю oчeнь рeдкo, рaз в нeск. meцяцeв и toлькo вoдичкoй ot mыtья mйыaсa.

Orchid-mama
#5

"mыtья mйыaсa" - mыtья mясa

Jacaranda
#6

у меня растет на солнечном (юго-восточном) окошке. Не могу сказатЬ. что ухаживаю за ней супер, это предубеждение, что орхидеи очень капризные. Опишите орхидею - определим

Дорис
#7

Jacaranda [55014938] - от продавца моей орхидеи :) Вовсе не претендую на истину, но моя чувствует себя прекрасно. Впрочем, у моей коллеги растет в непрозрачном горшке, и тоже, как будто-бы, не бедствует - аж 2 ветки одновременно дала, на каждой по 5 белоснежных цветов. Опилки я купила в ближайшем к дому магазине садоводства (или "Семена"). Про опрыскивание - конечно, опрыскиваю. Я все цветы опрыскиваю, кроме кактусов, поэтому даже не акцентировала.

Krevetka
#8

Вчeрa купилa журнaл, и tam bылa сtotя прo ухoд зa oрхидeяmи-сeгoдня вeчeрom прoчиtaю, ссуmурую и нaпишу зaвtрa:)) Я нe люbлю oрхидeи-нe знaю пoчemу, хotя цвetуt крaсивo

Anonymous
#9

В прозрачных горшках любой цветок сгниет. Нужен обычный с множеством дырок для вентиляции. Про опилки верно написали, орхидеи любят расти на деревьях. Поливайте пореже.

Рада
#10

Девочки, сейчас есть огромное количество специализированных сайтов об уходе за орхидеями. Автору-пока не пересаживайте, полив раз в неделю, зайдите почитайте вот здесь-
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/

Krevetka
#11

Пoчиtaлa, я прo oрхидeи, oни bывaюt рaзныe:)))-вot чto я пoнялa:))) У вaс скoрee всeгo obычнaя oрхидeя, их нeлязя mнoгo пoливatй,tem boлee oпрыскивatй вoдoй, кaк вam сoвetoвaли

Дорис
#12

Царевна, не спешите ее пересаживать, даже после того, как она отцветет. Она любит прозрачный горшок и специальную землю для орхидей (продается в специализированных магазинах). Цветет она 1 раз в год, но долго - до 3х месяцев. И почему-то всегда зимой - может, потому что на ее родине январь-февраль это лето? Я свою поливала 2 раза в неделю и брызгала из пульверизатора. В общем-то, все... Оттенки новых цветков каждый раз могут быть разными - например, сегодня родовый, в следующий раз слегка лиловый. Дивная красота!

Царевна
#13

Спасибо,а как определить,к какой разновидности она относится?Какая темпуратура воздуха нужна?

Царевна
#14

Читала,что они бывают различных разновидностей,и от этого зависит,в какой среде они лучше растут,будем надеятся,что у нас продают,самые не прихотливые.

Дорис
#15

Не знаю, у меня в офисе стоит. Если очень из окна свисит, то я ее переставляю. Если жара и солнце весь день - жалюзи опускаю себе и ей. И так, как будто бы, хорошо ей...

Anonymous
#16

а как насчет освещения? у меян комнаты тенистые? вырастет орхочка?:((((

Кошка, которая...
#17

Я знаю, что орхидеи с тонкими продолговатыми листьями более чувствительны, а с толстоватыми округлыми более устойчивы.
Орхидеи нужно поливать ен обильно (не заливать), и периодически опрыскивать.

Anonymous
#18

Anonymous [12350831] a ti palochku otcvetok otrezala po galzok? y menia tpy tpy cevte 2raza v fgiod po 3-4mesiaca

Orchid-mama
#19

И toчнo, oни oчeнь люbяt "купatься", oпрыскивaйte, oдobeннo лetom.

Jacaranda
#20

у меня растет уже года 3 и каждый год цветет. Посадила я ее в опилки. Если Вы, автор, из Москвы и не можете их достать, могу этих опилок Вам притаранить.
1, а откуда информация, что Орхидеи любят прозрачные горшки?????????7

Krevetka
#21

ssumiruju-imela v vidu

Himbeere
#22

мне подарили орхидею, ни чем ее не балую, просто поливаю и все, а она растет, цветет и радуется жизни))

Sweti
#23

y moej podrygi orhideja est. tak ona eje ne polivaet, a na kakoe-to vremja gorshok vnytrennij, ne dekorativnij, v vody stavit. raz v nedeljy primerno. eje tak naychili.

Jacaranda
#24

16 ох уж эти продавцы :)Мне они как-то советовали поливать антуриум так, чтобы постоянно была влажная земля. В итоге растение сгнило. Также советовали бромеливые поливать в углубление между листьями, в итоге оно от засухи чуть кони не двинуло :)

Форум: Развлечения
Всего: 41 255 тем
Новые темы за все время: 32 268 тем
Популярные темы за все время: 15 303 темы