Гость
Статьи
Ремонт в коммуналке. …

Ремонт в коммуналке. Кто сколько должен платить?

Ситуация такая: у нас с мамой есть комната в коммуналке, мы там не живем, а сдаем ее. Всего в этой квартире две комнаты. В соседской живут 4 человека, из них прописаны только двое. Мы с мамой тоже прописаны вдвоем. А сдаем вообще одному человеку. Соседи затеяли ремонт и требуют денег. Причем делят они на количество прописанных. Правильно ли это? Есть ли какой-нибудь закон, в котором проговаривается, в каких долях вносится плата за ремонт, по количеству проживающих или прописанных? Помогите пожалуйста советом.

katik
71 ответ
Последний — Перейти
#1

Скажите ,что вам ремонт не нужен, соотвественно, платить вы не станете.

Абизян
#2

Вы жадюги с вашей мамой. И так сдаёте комнату в коммунальной квартире (представляю, как это нравится другим жильцам), так ещё и за ремонт платить не хотите - конечно, куда удобней, чтобы соседи сделали ремонт, а вы продолжали стричь купоны с комнаты в отремонтированной квартире.

Инна
#3

1 - а вот это не правильно!!! Сами не живут, а деньги получают, так пусть и соседям дадут нормально жить. У нас тоже есть одни такие уроды, мы все скинулись,сделали туалет с ванной картинку, причем делал все мой муж,за работу ни с кого не брали,для себя же делаем, а эти заявляют - мы не будем давать деньги,нам не надо. Так вот мы и говорим их квартирантке-девочке, что ты сегодня тут последний день,завтра сменим замок, и ты тут больше не живешь!!!!! Так сразу приехали и деньги сдали

#4

Народ, а вы прикиньте, чт оваши соседи решили сделать евроремонт и с вас спрашивают сто тыщ долларов?

А вас, положим, и существующий ремонт вполне устраивает?

Подорветесь и понесете денежки??

Никто не может заставить человека делать ремонт или оплачивать чужой.

Автору ремонт не нужен - так зачем тратить деньги?

katik
#5

Соседям наоборот лучше. Так бы мы вдвоем жили, а сейчас один парнишка живет, домой только ночевать приходит. Просто у соседей двое детей, они вчетвером за несколько лет квартиру до ужасного состояния довели (мы раньше комнату не сдавали, нас там вообще не было, а сейчас деньги понадобились). Почему мы за одного жильцы должны платить как они за четверых? Да впрочем суть не в этом. Меня интересует, есть ли какие-нибудь правила/законы, в которых обговаривается, как оплачивается ремонт в коммуналке. Они говорят по количеству прописанных, а я не уверена, что это сействительно так. У них ведь двое вообще не прописаны, но живут и всем пользуются.

katik
#6

Ingeborge, , да мы не против ремонта, там просто косметический будут делать, обои, плитка итд. Просто в каких долях это должно оплачиваться, вот в чем вопрос =)

Абизян
#7

Ingeborge, мне почему-то кажется, что здесь речь идёт не о ста тысячах долларов.

Инна
#8

4 -зачем же в крайности...Собраться заранее и обсудить сумму ,работу и т.д. А то получается, у них есть условия лучше,т.к. они эту комнату сдают, а люди не могут из-за них улучшить свои,хотя бы ремонтом.

Можно отказаться вообще платить,но это только в том случае,если не сдавали бы и сами не появлялись там вообще!!!!

katik
#9

Абизян, вы неправы. Но спорить я с вами не хочу.

#10

Да нет никаких правил, вы чего? Особенно для косметического ремонта.

Я понимаю, если бы надо было менять унитаз, ванну, плиту - но и эти вещи можно купить как бюджетные, так и не очень.

Возможно, разумно было бы оплачивать ремонт соразмерно долям в собсвенности - у кого больше доля - тот и платит больше - т.к. его доля дорожает больше.

Инна
#11

Просто делить нужно поровно, по семьям, а не по кол-ву прописанных.

А если сами не хотят,пусть их квартиранты платят, ведь они в туалет ходят и всем пользуются...

#12

8 - а ничего что соседи сами затеяли ремонт и выставляют свой ценник ничего не обсудив?

Вообще, какая разница, у кого лучше условия? Может, автору деньги от сдачи комнаты еще отдавать им, что не обидно было.

katik
#13

Инна, никто платить не отказывается. Мы только за. Но посудите сами, несколько лет нас в квартире не было, соседи жили как в однокомнатной. А теперь живет один парен, который весь день на работе пропадает. Соседей четверо! Естественно они больше пользуются ванной, туалетом и кухней. А прописано по двое человек в каждой комнате.

#14

Если квартира двухкомнатная и у каждой семьи одинаковые доли - разумно было бы разделить расходы на ремонт 50 на 50.

Прописки вообще никого щас не волнуют и никакой роли не играют.

Гость
#15

а я согласна с Абизяном. автор, а парнишка легально комнатку у вас снимает,через агентство? или так, денежки на руку отдает и вы налоги не платите?

Гость
#16

Я думаю,что нет никакого закона, если не хочешь делать ремонт,никто тебя не заставит. Сама в коммуналке живу,надоело до ужаса.

Инна
#17

14- с этим согласна, пусть по долям, НО ПЛАТЯТ ВСЕ!!!!!!!

katik
#18

Еще один вопрос =) У моей тети похожая ситуация, но у них в коммуналке 5 комнат, это бывшая общага. Тетя переехала к мужу, а комнату сдает. Прописана она одна, а сдает семейной паре. Соседи тоже затеяли ремонт в общем душе и требуют денег но делят на кол-во проживающих. Правомерно ли заявление соседей, что мыться квартиросьемщики вообще не будут, если не оплатят ремонт за 2-х человек?

Инна
#19

Наши нелегально сдают, поэтому если что - сразу выкинем и в налоговую настучим. Так что не хотя, со скандалами, но делают все по нашему, уроды

katik
#20

Гость 15: легально, не переживайте =)

Инна
#21

18 - а это пожта!!! Не сдавай, но и не пользуйся, твоё право

katik
#22

Просто я совсем запуталась. Все делают так, как им удобно, если проживающих больше, то по кол-ву проживающих, а если прописанных больше, то по их кол-ву. Неужели это ну нигде не оговаривается?

#23

нет, доступ к местам общего пользования ограничить не имеют права

#25

да нет никаких законов, вы что

ремонт, тем более косметический - дело добровольное. Хочешь участвуешь, а хочешь нет.

katik
#26

А если не участвуешь, то соседи заявляют тебе, что пользоваться ты ничем не будешь? Ну нелогично как-то =)

#27

Еще раз повторяю - они не имеют права ограничить доступ к местам общего пользования. Это кухня, ванна, коридор. И это ваша с соседями совместная собственность.

А завтра вы мрамором коридор выложите и скажете им, что отныне запрещаете ходить по оплаченному вами мрамору - пусть через окно залезают.

katik
#28

А как быть с квартиросъемщиками? Им может кто-то что-то запретить? А то заявления типа: поставим замок на душ и ключ вам не дадим уже проскальзывали..

Инна
#29

27 -хоть и незаконно с одной стороны, но,извините, если я мрамор положу сама и за свои деньги - то да, будут залезать хоть через окно, не мои проблемы.

28 - вполне могут и будут правы, ничего вы не сделаете.

В коммуналках лучше мирно жить, а то можно жизнь себе порядком попортить. я просто в курсе, долго там жила и сейчас живу,правда недолго осталось, весной переезжаем, но нервов и мне попортили и я тоже.

#30

Инна, странная вы... ваши прихоти никто кроме вас оплачивать не должен.

Автор - не могут поставить замок. Будете милицию вызывать и участковому жаловаться

а на крайняк заселите туда такой контингент, который сам разберестся с соседями.

Инна
#31

30,Инге,я не странная, я просто долго жила в коммуналке, с разными соседями. И поверьте,знаю,что говорю.

И участковый был, и милицию вызывали, но в туалет никто не ходил из квартирантов, пока соседи не разрешили

Инна
#32

Оплачивать не должен,согласна, только хрен он туда сунется

Бяка
#33

Не знаю как там с ремонтами, одно скажу точно; если соседи не захотят, никому вы сдавать комнату не сможете. По закону в коммунальной квартире вы можете сдавать комнату только с разрешения всех соседей. Возможно ваши соседи пока об этом не знают, но стоит случиться конфликту, то вполне возможно что им прийдется узнать о своих правах. Поэтому, на вашем месте, я бы оплатила ремонт по колличеству прописаных и нервы целее, и прибыль виднее. Но это мое мнение.

#34

Инна, вы пишете глупости - нельзя ограничить пользование туалетом.

Что за идиотизм? Круто ваще - сделать там супер ремонт, чтоб бедные соседи не зашли.

Бяка, ссылочку дайте, пожалуйста.

Комнаты изолированыне, выделенные, это не какие-то абстрактные доли

Инна
#35

34, я говорю не про ремонт, а вообще. Если соседи против,то ни жить там, ни тем паче пользоваться туалетом никто,кроме них не будет, это вам ясно?

#36

Инна ,вы какая-то агрессивная.

Вам ясно, что нельзя запретить людям пользоватсья их же собственностью? Пусть и совместной?

Вы намекаете на всякие подставы мелкие? Да на это и другая сторона способна. С любой стороны могут поучить уму-разуму. На каждый кулак найдеца побольше.

Бяка
#37

Посмотрите, нашла вроде по делу. http://help.allpravo.ru/consult15193.html

Инна
#38

Извините,если показалась агрессивной, не хотела....

Но и спорить больше не буду,хватит,что и так в коммуналке живу, чего всем вам искренно НЕ ЖЕЛАЮ:)))))) Удачи!!!!

#39

Бяка, там ниче нет по поводу того, что нельзя сдать

нельзя выделить долю в туалете - это да))

Бяка
#40

По своему ответу беру слова обратно, извиняюсь, согласие не требуется. Ошилась из-за того, что моя сестра давала разрешение на аренду комнаты соседу и при этом мне объяснила, что это такие правила.

Бяка
#41

я выслала ответ про доли, не про аренду

Гость
#42

Вообще-то в коммуналках расходы делятся пропорционально занимаемой площади...)

Divine
#43

Если комната муниципальная, то сдавать можно с согласия соседей, а если комната в собственности, то согласие не требуется. И ремонт оплачивать никто не может заставить. Тем более ограничивать пользование местами общего пользования.

Divine
#44

А вообще -не в тему, задолбали уже эти коммуналки. 21 век все-таки.

katik
#45

Divine, спасибо за информацию. А у вас нет случайно каких-нибудь ссылок на эти правила?

Гость
#46

44 Вот именно, что 21 век. И не так много людей, которые могут снимать квартиру за 30 тыс., поэтому коммуналки, к сожалению, будут только плодиться.

нурия
#47

мы получили квартиру,а что бы съехать с комуналки нам обязательно делать ремонт!??

Вероника
#48

Я живу в трёхкомнатной коммуналке с мужем и с тремя детьми.Я живу лишь в одной комнате а в других соседи.Я не знаю что делать мы стараемся улучшить коммуналку но они как на зло портят все наши старания.и ещё говорят что мы не чего не делаем.

Ирина
#49

любые затраты в коммуналке несут все жильцы в коммунальных квартирах пропорционально занимаемым долям. так что в случае ТС - делить надо на доли, а не на человек.

да
#50

да