Гость
Статьи
Питерское метро и …

Питерское метро и метро московское

Была летом в Питере, влюбилась в этот город! Но это к слову. Очень понравилось там в метро тем, что люди на эскалаторе встают и слева и справа. В Москве же, несмотря на дикое количество людей, все встают четко справа, а слева весь ряд свободный. Ну иногда пройдет кто-нибудь. Разве не понятно, что так совсем невыгодно и неэкономно? И дежурные у эскалатора в Питере призывают вставать на каждую ступеньку, объясняя, что это позволяет перевезти больше пассажиров. И это так и есть. У нас же в Москве говорят: стойте справа, проходите слева. Изо дня в день наблюдая в метро эту картину, завожусь ужасно. Хочу, чтобы кто-нибудь объяснил наконец, откуда эта разница? Два города в одной стране, почти рядом по нашим меркам, метро одинаковое, но почему там сделали нормально, а у нас через ж... Правда, хочу услышать, почему так сложилось? Кто придумал то? И почему наконец не сделают по уму?

Москвичка
144 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ох, Москвичка, я тоже не понимаю. И тоже заметила, то призывают по-разному. Каждая занятая ступенька экономит время другого пассажира. В Москве же "пропустите тех, кто бегает". А в Питере вообще на бег по эскалатору стоит запрет.

А вы не знаете, почему в московском метро так ужасно работает вентиляция?

Джулиана
#2

1, я думаю, потому что станция в метро расчитано на 5 миллионов пассажиров в день (к примеру), а реально перевозит 25 миллионов. а вентилляцию чтобы переделать надо станцию закрывать. обратили внимание, что на новых станциях дышится намного легче?

Джулиана
#3

автор, мне тоже это очень не нравится, из-за свободного ряда возникают очереди там, где иначе их не было бы.

но с другой стороны, каюсь, я этим пользуюсь, чтобы пролезть на эскалатор без очереди. прохожу слева, как будто мне пешком, а потом резко поворачиваю направо и вклиниваюсь. вот я какая..

кстати, я заметила еще, что на самых старых станциях, где всего 3 эскалатора и образуется огромная толпа на выход, дежурные призывают занимать обе ступеньки. но, к сожалению, они это начинают делать, когда очередь уже метров на 50 растянется и давка ужасная. если просто большая очередь, они продолжают оставлять слева проход. зачем это надо, неизвестно.

#4

А меня ЖУТКО БЕСИТ, когда занимают проход слева. Я никогда не стою на эскалаторе - пустая трата времени.

Зачем стоять, если можно пройти???!!!

бррр
#5

а мне ваше московское метро нравится, только ужасно у вас душно, пот в три ручья течет... А про разницу на эскалаторах тоже думала, но решила, что просто в москве люди занятые, им торопиться надо. у нас ведь тоже, когда вниз едут, оставляют слева проход, а наверх мы не бегаем:) - ленивые наверно:)

Сто Лет Одиночества
#6

Что касается больных людей, поднимающихся и спускающихся по эскалатору - полностью согласен. Что касается Питерского метро в целом - жуть кошмарная, собственно как и в любом провинциальном метро. Объявляют вообще так, что несколько раз проезжал свою станцию. Ну и вообще Питер... так себе городок. Я его называю "Город ссаных парадных". А еще поребриков и шавермы, хехе))))

Сто Лет Одиночества
#7

Кстати негативное отношение к Питеру, объективно не из-за того, что там действительно все плохо - нормальный провинциальный город. Но тень бывшей столицы будет вечно витать над этим городом, как не верти.

Девушка под тридцать
#8

Ну Питер провинцией я бы не стала называть. Вы в других странах были? Там понятие провинция это нечто другое, у нас в стране конечно централизация до предела, но похоже на то, что у вас с Питером какие-то личные ассоциации))

СуперТетька
#9

Ну неужели сами додуматься не можете? Народу в Москве гораздо больше, и ритм жизни сумасшедший! Многие торопятся, им некогда стоять на эскалаторе. зевать по сторонам...Я, например, тоже не люблю стоять, всегда иду пешком, даже если не тороплюсь...И меня раздражает, когда стоят на проходе и загораживают дорогу!

Сто Лет Одиночества
#10

Девушка под тридцать. Согласен, провинция может и не то слово. Просто я считаю, и это вероятно так и есть, что в РФ есть только один город, который уверенно можно назвать мегаполисом в мировых рамках. И это не Питер.

Девушка под тридцать
#11

CуперТетенька, нервные клетки не восстанавливаются, не раздражайтесь вы по пустякам

Сто Лет Одиночества
#12

Кстати так считают многие. Может быть из-за того, что Питерцы необычно относятся к своему городу, мания величия ни дать не взять. А еще они все знакомые знакомых друзей Путина.

Девушка под тридцать
#13

СЛО, а разве мегаполис это комплимент?Тем более такой неустроенный как Москва, она не приспособлена для жизни людей, вон одни неврастеники у вас, бесятся из-за метро, что кто-то не туда встал, не там сел. Москвичи рабы столицы.

Девушка под тридцать
#14

Хороший город, красивый, сохранивший свое лицо, у нас в стране нет ни одного похожего. Они просто любят его, гордятся им. Мне Питер очень нравится. Москва это механизм для зарабатывания денег, перемалывающий людей, а Питер это именно город, культурная столица России.

Конус
#15

Автор, просто в Москве другие ритмы, чем в Питере. А вот я бы с удовольствием променяла Москву на Питер ! Обожаю этот город !!

Сто Лет Одиночества
#16

Девушка под тридцать. Для кого-то это комплимент, для кого-то нет. Дело в том, что человек, живущий в таком ритме, как в Москве, действительно становится от него зависим. Иногда хочется спокойствия, но ненадолго. В командировках часто поражаюсь - как люди могут по утрам так медленно ходить? Недавно ехал в 8 утра в Нижегородском метро - жуть кошмарная. В смысле того, что народу почти нет, никто никуда не спешит.

Сто Лет Одиночества
#17

Девушка под тридцать. Вот по поводу культурной столицы я координально несогласен. Питерцы настолько культурны, что до сих пор ходят в туалет в парадных.

ПиПец
#18

обожаю....мой любимый Питер ))))))

Продавец слонов
#19

Обычно в час пик и в Москве стоят с двух сторон, и тетеньки об этом просят по говорильнику. Я сама даже на длинных эскалаторах вверх чаще не стою, мне стоять сложнее, чем идти, и не вижу смысла терять время и терять возможность дать себе дополнительную физическую нагрузку.

Девушка под тридцать
#20

Про парадные в Собачьем сердце хорошо написано. Жить в Москве вредно для здоровья. Ни к чему эта суета, опять же нервные клетки жалко. Надо жить в свое удовольствие, в идеале, а Москва и свое удовольствие это настолько далекие понятия, ну вы и сами знаете.

Гость
#21

В питере стоят в два ряда только когда едут наверх, потому что бежать бесполезно. Эскалаторы такой длины, что очень тяжело подниматься наверх.
А кто тут говорит, что над Питером витает дух недостолицы, так это далеко не так. Нам не нужно быть главными вовсе, нам и так хорошо. Потому что мы понимаем, что если он станет столицей, то будет совсем не протолкнуться как в Москве.

Гость
#22

Терпеть не могу таких "вклинивающихся". Специально оставляю ступеньку, что бы не стоять лицом в чей-то затылок, чаще всего сальный. Если кто-то вклинивается, начинаю не прикрываясь чихать и кашлять прямо на затылок.

Гость
#23

17. В туалет в парадных ходит только *** всякое. Можно подумать в Москве его нет

Сто Лет Одиночества
#24

Уж в Москве быдла точно больше, причем на порядок, однако в подъездах нет такого смрада.

Обыкновенная
#25

О, вечная тема Москва-Питер). Отвечаю на вопрос автора. В два ряда встают потому, что жизнь в СПб течёт тихо-мерно и спокойно. Поначалу, после Москвы, питерцы кажутся жуткими тормозами. Не хочу никого обидеть, но это так. А в Москве - вечная беготня, спешка, насыщенность. Я иногда хожу по экскалатору и не вижу в этом ничего "больного" и предосудительного.

Марта
#26

Не знаю... я вообще на три города живу (Москва, Питер, Вена), и одинаково не люблю питерское и московское. В Москве много веток (и то для такого мегополиса мало), но стойкое ощущение, что "зашел в гости к бомжам", особенно на Кольцевой, не покидает. Кстати, толпа в Москве очень дисциплинированная, поток людей не хаотичный. В Питере бродят и в час пик как хотят - стихи, наверное, сочиняют)). Метро для 5 милионного города крохотное, жуть. Но не душно, и бомжей я практически не встречала. А вообще в метро в любой точке мира хорошо лишь одно: пробок нет!

Маск
#27

14, "Москва это механизм для зарабатывания денег, перемалывающий людей"
Где вы этих штампов понабрались? Это никакой не механизм, а мой родной город. А питер - действительно помойка депрессивная)

Гость
#28

Потому что, в Москве есть станции на эсколаторе минут 15 едешь, замучаешься стоять, в Питере таких расстояний нет, у них вжик и ты у дверей к поезду. Двери у них прикольные как в лифте

Гость
#29

СЛО, тебе ссущие в подъездах показывали паспорт с пропиской? Мама моя недавно поздно вечером вышла из дома, а там мужик на дверь сцыт. Она ему говорит "Мущщина, как вам не стыдно!" А он говорит "Я из Смоленска приехал, я вообще только срок отмотал, за что сидел не хочу пугать, так что идите вы отсюдова подобру поздорову!" А мама ему говорит "Ты это, дядька, осторожнее тут, здесь тюрьма в 500 метрах, и весь район поселенцев, смотри, чтоб тебя щас никто не услышал, кроме меня". А он побледнел, и не переставая сцать побежал прочь, на ходу крича "спасибо, что предупредили!" )))))

Гость
#30

СЛО, а еще в Москве после терактов в жилых домах подъезды все закрыли. А в Питере ходи-не хочу, особенно где-нибудь на Петроградке рядом со стадионом. Как-то раз перед матчем Зенита с ЦСКА видела удивительную картину - в одном милом дворике из парадных выходили приехавшие фанаты ЦСКА на ходу застегивающие ширинки. Вот это было зрелище!

Маск
#31

28, Вообще-то в Питере самое глубокое метро и ехать там по-любому дольше. "минут 15 едешь"... Это где, простите? Ну на "Парке Победы" ехать минуты 3-4. Она вроде как самая глубокая.

Марта
#32

Гость 28, Вы что-то путаете, наверное. В Питере метро - одно из самых глубоких в мире (город-то на воде и болотах стоит, грунтовые воды), уж всяко глубже, чем в столице (несколько станций глубокие, но в целом нет).

Пламя
#33

27 Это Питер - Помойка???

Это у тебя в голове все сместилось, от того у ТЕБЯ депрессия

Кролик Имбецил
#34

согласна, автор. идут вверх один -два человека, а внизу собирается целая толпа. в час пик утром и вечером уже пора давно сделать два ряда на эскалаторе. лучше уж пешком до метро ходите. куда больше пользы от прогулки на "свежем" воздухе

Сто Лет Одиночества
#35

Ну что Питер помойка - мнение весьма неоднозначное, но то, что он несомненно депрессивен - точно на 155%. Возможно это связано с ужасным климатом, а может еще с чем - не знаю. Много раз был в Питере, и скажу, что он ни чем не лучше, скажем Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары... Пейзажи одни и те же. Ну за исключением всяких приблуд, типа Авроры, Петропавловской крепости,
Дворцовой площади итдитп.

Продавец слонов
#36

Кролик Имбецил, а я и до метро хожу пешком, правда мне до него 3 минуты:) А эскалаторы я воспринимаю, как степ-аэробику.

#37

СЛО, в Питере просто нельзя жить... меня вот сейчас камнями могут закидать, но я, кстати, родилась в Питере, школу закончила. Климат за гранью добра и зла. Хуже, по-моему, только в Заполярье. Но я так часто мечтаю стать туристом, не знать этого города. Он безумно красивый. Для туристов, не для жизни. Я сбежала в Москву.

Сто Лет Одиночества
#38

Но девушкам, отчего-то Питер часто нравится. Считают его романтичным. Наверное мечтают заняться сексом у каменного льва.

Продавец слонов
#39

Сто Лет Одиночества, так в том то и дело, что там много этих "итдитп". Какие там пригороды, Павловск, например. Окрайны Питера действительно не отличаются от многих других городов, но все-таки Питер совершенно особенный город. А про погоду, не в нынешней Москве об этом говорить, от пасмурной погоды уже тошнит.

Сто Лет Одиночества
#40

Марта. Ну с точки зрения туризма действительно стоит съездить в Питер. Дня на 3, достаточно.

Сто Лет Одиночества
#41

Продавец слонов. Видимо ты не очень ясно понимаешь, что за погода в Питере.

Гостья
#42

сло, а что ты в питере делал сам-то? неужели в петропавловскую крепость ходил, или всё-таки ко льву ездил?))))

Кролик Имбецил
#43

если вам нужна аэробика, то идите в фитнес-клуб. бегайте по утрам.а учитывая многочисленность москвы нужно уже менять устаревшие правила. я чисто физически не могу подниматься по ступенькам, но и лишние 10 минут терять в толпе не хочу, а потом еще и нюхать всех бегающих в толкучке вагона на обратном пути домой.

Гостья
#44

питерское метро такое же ужастное как и московское.. погода такая же как в москве, мало солнца, в основном серые тучи, дождь, ветер.. в лондоне тоже также..и что? город красивый - парки, дворцы, улицы, дома, машины, девушки, кафешки-забегаловки))) парни,о! в москве толпы машин и людей, бегодня и суета, зато какие повсюду пейзажи новостроек!

Сто Лет Одиночества
#45

42. Ходил везде. 1-й раз было интересно. А потом надоело. В Москве, кстати, тоже немало исторических памятников и прочих приблуд для т.н. "культурного" человека.

#46

Гостья 44, зато в Лондоне метро огромное)) даже в час пик по нашим меркам вполне прилично (правда старые ветки tube вызывают некоторую клаустрофобию).

Гостья
#47

беготня...беготня.. сло, а я езжу в питер поесть и погулять в парках.. от газонов воздуха много, в москве нет столько газонов, мало воды и места. зимой хожу в эрмитаж, по-немногу, пару залов - хватит для просмотра, а потом... поесть - вкусно, много, в дождь..мммм... а если дождя нет - то на природу.. а в москве в основном - магазины, магазины, магазины.. шопомания))

Продавец слонов
#48

Сто Лет Одиночества, я в Питере бываю раз эдак 7-8 в год, так что климат представляю хорошо.
Кролик Имбецил, Вам надо поколоться:) Я объяснила изначально, что не знаю на каком метро ездят возмущающиеся, т.к. в московском метро давно практикуется вставание с двух сторон в часы пик, и тетеньки об этом объявляют и просят пассажиров вставать с двух сторон. Правда, народу нынче в метро столько, что хоть по три на ступеньку вставай можно в толпе простоять. Вон на Комсомольской-кольцевой на выходе на Ярославский и Ленинградский вокзалы вечером никому в голову не придет оставлять ряд для прохода, но там все равно народ по 20-30 минут от поезда до эскалатора идет (там обмороки в порядке вещей). Просто в Питере пассажиропоток гораздо меньше. А в фитнес-клуб на степ аэробику не пойду, я этот дебелизм не понимаю, не пойду в фитнес на беговую дорожку, и на велотренажер весной-осенью, т.к. все это можно получить в жизни:)

Чудовищный Шумда
#49

В питерском метро мне нравится и не нравится одновременно. Нравится, что когда в кассе покупаешь жетон, можно спокойно взять сдачу ,положить кошелек, никто тебя в бок не пихает когда ты только руку в окошко протянул. Никто не торопится. Но это же и не нравится - никто не торопится, все как вареные ходят.

И еще заметила отличие. В московском метро читает каждый второй. В питерском - почти никто. Правда, в питере я совершила всего лишь две поездки на метро, может совпадение просто.

И еще прикольно СЛО подметил про все питерцы - знакомые знакомых Путина. У меня такое же впечатление)))

Чудовищный Шумда
#50

Да, и в московском метро на станциях, где совмещены переход и выход в город и большой поток людей, тетечки объявляют "становитесь справа и слева, занимайте каждую ступеньку экскалатора". Так что это не от города зависит, а от станции скорее.