Гость
Статьи
Как трудно жить совам …

Как трудно жить совам в мире жаворонков!!!

Эта ветка дя тех кто ненавидит вставать по утрам, а после девяти вечера у них начинается пик активности, когда ложишься спать через силу, потому что надо, потому что завтра вставать в 6-30, а когда наступает завтра полчаса валяешься в кровати и с таким же усердием как вечером загонял себя в постель, заставляешь себя подняться, и подбрести медленной походкой в ванну, чувствуешь себя пол дня как сонная тетеря, спать охота безумно, но когда начинается вечер, все проходит и ты сова бодра и тебе не хочется спать, вот все это повторяется снова и снова и думаешь почему мир устроен только под жаворонков, а как же совы, почему их интересы не учтены????

Лена
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"в мире жаворонков" - ага, только кого не спросишь - он "сова". "Совами" себя считают процентов 80 людей, наверное. А мир заточен банально под световой день.

#2

Да, я тоже задавалась не раз подобными вопросами)))

Гость
#3

не существует ни жаворонков ни сов. распорядок дня - лишь дело привычки!

Гость
#4

да прям, типичных "жаворонков" до фига. Засыпают как часы в 10-11 часов вечера и без проблем встают с утра. Родственники есть, так они вообще в 9 вечера спать ложатся всю жизнь. А вообще, жаворонки противные, как правило вредные и недалекие - никогда не понимают, как это так можно, не спать по ночам и засыпать по 3 часа!

Iva
#5

3- ни фига(( Сколько пытаюсь себя заставить лечь рано,чтобы смочь встать рано - не получается!! Вечером ворочаюсь без сна, а утром глаза продрать не могу((

3
#6

мне кажется, сов среди нас больше лишь потому, что наработавшись вволю и притащившись в 8 часов вечера домой(а то и позже) - люди совсем не стремятся лечь в теплую постельку, потому как получится, что наша жизнь - это только работа. Человек посвящает свое послерабочее время своим интересам (встречи с друзьями, хобби, инет или просто телек и пожрать)) и спать ложится уже за полночь. Соответственно утром под звон будильника вставать мучительно неохота. Вот и называем себя "совами". Может в фразе "жаворонки - люди недалекие" и есть доля правды(это к тому, что интересами обделены), но я знаю жаворонков - очень трудолюбивых, ответственных людей - а это опять же умение придерживаться распорядка дня. опять же на своем опыте проверено - могу сидеть в инете до 3х ночи, а могу и не сидеть - в первом случае не высыпаюсь хронически, во-втором - встаю раньше своего несмышленыша)

Есфирь
#7

Ой, это про меня. В 6-7 часов вечера хожу и засыпаю, но вроде бы как рано ложиться, а к 10 вечера - ни в одном глазу, раньше 12- спать лечь вообще для меня подиг, так ведь еще и фиг уснешоь. Зато в 2 часа ночи - брык и сразу в сон. Спасает лишь то, что могу утром поспать. Или отвожу сына в школу - и опять бау.

Джулиана
#8

я даже если выматываюсь за день, у меня вечером и ночью подъем сил и интереса к жизни (вот и щас 2 часа ночи, а я все за компом). зато утром раньше 9 меня не поднимай. и вообще с утра вялая.

а мама моя - типичный жаворонок. с утра квартиру моет, даже если поздно спать легла. меня попробуй заставь с утра квартиру помыть, там бы и окочурилась )) зато перед сном меня разбирает сделать перестановку мебели. мне даже мысли гениальные приходят только по вечерам, утром мозг спит.

причем время отхода ко сну не влияет совершенно. я честно пыталась перестраиваться.

Кошшшка
#9

Да, да, да, я тоже сова!

Кошшшка
#10

...хотя и кошшшка

Совунья
#11

Я тоже отношу себя к совам.Вот 1й говорит про световой день,согласна,только как быть, если живем практически на севере, уже сейчас встаю затемно/06-30/,а скоро рассвет будет только в 09-30 и получается,что встаешь в темноте,с работы идешь в темноте, скоро из совы превращусь в крота.Счас завоюююю...

Гость
#12

Совы-женщины, рискуете здоровьем, такова статистика по онкологии.

Мурзик
#13

12, Какая связь между онкологией и любовью поспать? У меня бабушка в деревне жила, всю жизнь рано вставала, и умерла от рака. Я вот тоже поспать люблю по утрам, мне бы оптимально в 9.00 вставать. Встаю в 6,30. Даже не встаю, а будильник звенит в 6,30 еще минут 15-20-30 мучаюсь и встаю. А сегодня встала в 5.15. Сижу вот на работе умираю.

Margarita
#14

Я сова жесткая. Ложусь около 4 утра обычно, встаю в 12 и классно себя чувствую. Сегодня - нет.... Сегодня пришлось встать в 9. Застрелиться. Еще я ненавижу солнце. Переехала в город, где его почти нет. Работаю преподом, рабочий день с 17 до 23.

Margarita
#15

12 псевдонаучную статью в женском онлайн-журнале прочитала))

жаворонок
#16

жаворонком быть удобнее при нашей жизни. Может, конечно, совы, вы и считаете себя какими-то творчекими, суперскими, а нас "недалёкими", как тут кто-то сказал, но среди жаворонков очень много творческих, умных и талантливых людей, а в жизни они производят впечатление более активных и целеустремлённых, и как следствие, более успешны в делах. ИМХО

Margarita
#17

Кстати, я замечаю, что среди сов полно интравертов, а жаворонки - понятно кто. Вот тут жаворонок вещает о типично экстравертивных категориях таких, как активность, успешность. Мне эти категории абсолютно не кажутся привлекательными... лучше поспать (сладко потягиваясь), а потом заняться разработкой вопросов словообразования и лексического анализа.

Триша
#18

У меня была коллега (старше, больше опыта работы, то есть командовала мной и поучала) - жаворонок. Это было что-то... На работу всегда самая первая приходила, до 12-ти дня уже все дела успевала переделать, меня постоянно отчитывала, что я лентяйка, ну, как так - взять и придти по ее просьбе в учреждение не к 8-ми утра, а к 9-ти - это же целый час потерянного времени (!), ладно б, если мы договаривались на 8, а я пришла в 9, так нет - сказала, что утром приду и никто особенно не ждал... Ох, и так во всем. А однажды надо было мне ей срочно передать документы, по ее же просьбе (прикол в том, что жили мы в соседних домах), так я пришла в 21 час, помятуя, что она, наверное, рано ложится спать, наивная, звоню в дверь, так всё ее семейство - муж, дочь и она сама - выходят злые, заспанные, в пижамках, о! еще чуть-чуть и мы бы уже спать легли... ***, как будто мне это надо было, сама просила срочно зайти... Я долго могу рассказывать, но намучилась я с ней...

Триша
#19

Я не хочу сказать, что все совы хорошие, а жаворонки - плохие. Надо просто всем уметь идти на компромиссы, ну, что я сделаю с тем, что у меня пик творческой активности начинается в 11 часов вечера. И жаворонки ничего не могут сделать с тем, что после обеда уже работа не идет. У меня отец жаворонок, как он надо мной удивляется, признался тут недавно, что когда в институте учился, к экзаменам готовился, то все билеты учил строго до 12 часов дня, потому что потом не соображал ничего, не запоминал. Инст-т, между прочим, с красным дипломом окончил.

жаворонок
#20

18 она у вас просто какая-то долбанутая была, по-моему)))

бррр
#21

я тоже раньше думала, что я сова и надо сказать, что с началом отпуска или выходных больше 3 я перехожу на режим - легла в 4, встала в 2. Но когда я работаю и встаю каждое утро в 6 часов, а после работы еду на вторую вышку три раза в неделю, и прихожу домой в 11. на след. день я обязательно ложусь в 9. и в пятницу тоже в 9, и в выхи встаю где-то в половину 9 утра... А по-поводу характера - типичнейший интроверт, увлечениями тоже вроде не обделена - аквариум, бонсай, книжки пишу... вот кто я?

Fly
#22

21 Вы-сова! Сама такая точь в точь. То, как моментально перестраивается организм в выходные - как раз и есть, по моему мнению, основной показатель. Причем, заснув в 4-5 и встав в 12 я чувствую себя гораздо лучше, чем улегшись в 11 и встав с 6-30.

бррр
#23

Флай, просто выше пишут, что народ разгуливается и не может заснуть, а меня вырубает... в 9 вечера я уже сплю. такого не может быть с совами, наверное... или может те, у кого проблемы со сном, устают меньше моего. Я просто когда в институте и в школе училась и не работала, тоже вставала рано, а куролесить могла до ночи. К сессии начинала готовиться после 12 дня, но в 18 уже заканчивала и занималась всякими личными делами:) ну сессия вообще благодатное время - спи сколько хочешь... красота:)

Мурзик
#24

Бррр, я тоже когда в институте училась, и работала, вставала рано и мога куролесить до ночи. А сейчас нет. Думаю, у меня уже старость.. Сегодня думаю срубит меня рано, в 5 утра встала.

Fly
#25

Ну, вырубать может и от общей усталости за день. Да и привычка играет роль. Я в последнее время тоже засыпаю в свои положенные 11 и часто сплю до подъема, хотя и посматриваю на часы вечером, т.к. если чем интересным занята - могу и пропустить "отход ко сну" :)

Есть одно "но" - раза 2-3 в месяц организм мне устраивает бунт - т.е. накатывает бессонница. Не могу заснуть часов до 4-х и все тут! Я уже даже и не пытаюсь - встаю, ухожу на кухню и занимаюсь своими делами под чаек с травками: читаю, сочинительством балуюсь, поучить что-нибудь могу, если надо. Причем голова такая ясная! Так хорошо думается и воспринимается!

Вот из-за перестройки режима в выходные и из-за бессонницы я себя и причисляю к совам

Пипец
#26

ой,а как нам,жаворонкам,тяжело с Вами,с совами!

жаворонок
#27

26)))

Барбацуца
#28

Поржала над связью "совистости" с онкологией. У меня мама жаворонок всю жизнь от чегонить лечится. Чего ей только и откуда ни вырезали.

Fly
#29

26 Это потому, что нас упорно запихивают "в одну упряжку". Хотя всяческие исследования и теории на эту тему показывают, что у нас просто разное назначение.

Когда наши предки жили в пещерах, должны были быть в общине те, кто охранял спящих, поддерживал огонь, готовил снаряжение для завтрашней охоты или рыбалки, проводил колдовские обряды. Т.е "не спящие в ночи" были нужны и важны. И их "профессии" и умения точно также передавались из поколения в поколение. А в современности - все смешалось. Просто "совам" желательно выбирать себе подходящие их биоритмам занятия

12
#30

рак груди на 20% чаще у сов, это факт

Мурзик
#31

Да фигня это все, я читала что у тех кто грепфруты любит, рак чаше бывает. Бред..

Дурман-трава
#32

Я определяю себя к совам по другому признаку - ненавижу рассвет, если я встану раньше рассвета - день потерян, летом могу вставать часов в 9, зимой в 10 нормально. Вырубает меня в 11, но только потому, что за день так устанешь, даже ноги не поднимаются. А утреннее освещение меня вгоняет в тоску и нарушает все ритмы, меня тошнит и всегда холодно, даже в жару, к вечеру вообще не понимаю, сколько дней прошло и что дальше делать. Вот зимой буду наверное есть в машине, а умываться на работе.

Maribu
#33

Ооо!!Больная тема! Я Сова с рождения. Всю жизнь мучалась: дет.садик, школа, универ, работа. Была счастлива только тогда, когда работала с 3 дня до 1 ночи. Спать ложилась около 3 ночи и вставала около 2 дня. Выглядела отлично, энергии полно было. Если встаю раньше 9-10 - это просто мучительная смерть, независимо от того, во сколько я легла. Синяки поглазами, кожа серая, глаза мутные и тп. Короче, полный набор

Maribu
#34

И точно так же, как кто-то здесь исал: часов в 7-8 спать хочу-умираю, а после - просто Party Time начинается и так часов до 2 ночи. Когда никуда не надо с утра, то раньше 2 ночи просто не бывает, чтобы я начала засыпать

Лена
#35

это просто вопрос дисциплины. если из месяца в месяц встаешь на работу в 6 утра, то в 11, а то и в 10 вечера упадешь в кровать и просто выключаешься. а если есть возможность спать утром до упора - тогда и начинаешь с умным видом рассуждать о совах и жаворонках

Мурча
#36

засыпать в 9 не могу вообще никак, вставать в 8 немогу тоже ибо самый сон у меня, нашла компромис, сплю в обеденный перерыв на диванчике часик, все привыкли уже. иначе не могу никак. почему нет тихого часа .. эх

Л@пуля
#37

Ага, однозначно эта ветка для меня:)

Л@пуля
#38

А мне блин в школу вставать рано, отучусь, возращаюсь домой, ложусь на кровать, вырубаюсь до вечера, потом под утро засыпаю, в школе как сонная муха, потом все по новой:(

Maribu
#39

Лена: ерунда это все. Отрубаешься - это да, но вставать утром только с боем каждый раз. Проверено 23 годами опыта. Я даже если в 8 лягу, то раньше 9 утра ни в какую сама не встану

Л@пуля
#40

Причем пыталась режим востановить, пришла после школы, не улеглась спать, а пошла гулять, и всеравно уснула в 2-3 часа ночи где-то=(

Елена
#41

Очень часто народ обсуждает сов и жаворонков. Но я давно заметила одну вещь. Совы никогда никого не упрекают в отсутствии дисциплины или силы воли там, именно среди жаворонков всегда находятся те, кто категоричен к жалобам сов. А все из-за того, что как правильно выше заметили мир заточен под световой день и всю дорогу всё работает с 8 до 18. Вроде как нормой стало, кому не нравится - ату их. И именно совы чаще всего поднимают эту тему. Вот ввели бы на годик по всей стране начало работы с 17-00, знаете как быстро взвыли бы жаворонки.

Лена
#42

да ладно 17-00 хотя бы на работу к 10 или 11 утра, но приходить к 8 - это НЕНОРМАЛЬНО это противоречит человеческому биоритму, ладно летом еще более менее проще все таки просыпаешься оттого что солнце ярко светит в окошко и вставать чуть полегче, но зимой, а зима у нас сами понимаете 7-8 месяцев, т.е. больше полугода, т.е. фактически 6-30 это ночь, это даже не раннее утро, прихожу в универ в 8 и наблюдаю на первой паре как расцветает за окном, и все мучаются, я очень часто встречала людей, которые мучаются от того что вставают рано, у нас даже на первой паре народу процентов на 20 всегда меньше, чем скажем на последней, я бы лучше домой приходила на 2-3 часа позднее, зато была бы человеком!!!!!

Лена
#43

да ладно 17-00 хотя бы на работу к 10 или 11 утра, но приходить к 8 - это НЕНОРМАЛЬНО это противоречит человеческому биоритму, ладно летом еще более менее проще все таки просыпаешься оттого что солнце ярко светит в окошко и вставать чуть полегче, но зимой, а зима у нас сами понимаете 7-8 месяцев, т.е. больше полугода, т.е. фактически 6-30 это ночь, это даже не раннее утро, прихожу в универ в 8 и наблюдаю на первой паре как расцветает за окном, и все мучаются, я очень часто встречала людей, которые мучаются от того что вставают рано, у нас даже на первой паре народу процентов на 20 всегда меньше, чем скажем на последней, я бы лучше домой приходила на 2-3 часа позднее, зато была бы человеком!!!!!

Гостья
#44

Ну вот, назвали недалеким жаворонком, обделенным интересами(( понимаю, пожаловаться хочется, но зачем оскорблять других? Правильно сказали - рабочий день подстроен под световой день, а вовсе не под жаворонков. У меня куча интересов, с работы прихожу не так уж поздно, поэтому успеваю заняться тем, чем интересует. Не надо делать таких необоснованных заявлений, типа, мы ложимся спать рано, потому что занятся нечем. Вы понимаете, чем бы интересным не занимаешься, часов в 11 организм просто отрубает, и хоть убей - не ляжешь в кровать, заснешь на стуле. Это просто особенности организма, как и у сов.

43, это нормально... У многих людей, если встать часов в 10 или позже, уже болит голова. Ну не такой у них организм, чтобы вставать так поздно. Давайте уж смиримся с тем, что ЛЮДИ РАЗНЫЕ и в основном мир просыпается с рассветом, и не надо говорить, что что-то ненормально, если у вас день начинается, когда у других уже вечер. Скорее уж график сов более ненормален для матушки природы и окружающих))

Неземная
#45

А я голубь! Ложусь рано и встаю поздно!

Сова
#46

=( *тяжело вздохнула* Сейчас учусь во вторую смену, а на 2, 4 курсах не ходила на первые пары ))

Лена
#47

44 я и говорю просыпаться с рассветом, а не за 2 часа до него

mashka
#48

А у меня куча энергии с утра и вечером, а спать я люблю днем, засыпаю даже на работе (каждыи день причем). Люблю рано ложиться, поздно вставать. Так я сова или жаворонок?

Гость
#49

дятел

Л
#50

47.не,наверно-соня.а я -сова,как многие,под ружжом не заставишь рано лечь,а утром встаю из чувства долга,чтобы завтрак приготовить и на работу проводить любимого.а вообще-то могу не спать по 2-е суток,если надо,или ,если интересная книга,фильм.теперь вот интерн. освоила,только жаль .что он ночью глючит частенько,выбрасывает,а мне обидно!

Предыдущая тема