Гость
Статьи
Жить в …

Жить в коммуналке,зайдите

Ну вот такая ситуация, что сейчас я в маленькой однокомнатной квартире живу вместе с родителями. И никакого наследства никогда не будет, и родители мне не могут помочь деньгами. Я учусь и подрабатываю но зарабатываю только 10 тысяч рублей. А я бы уже очень хотела одна жить (мне 19 лет), но пока это невозможно. Задумываюсь о будущем и знаю, что снять квартиру стоит бешеных денег. Может я и зарабатывать столько не буду. (сейчас мы живем в подмосковье). Можно снять комнату в будущем, но все равно комнату же тоже дорого...Мне интересно как жили вы? И наверно самый дешевый возможный вариант жить в комуналке? кто так жил?сколько это стоит?ну и вообще расскажите подробней про это. И просто посоветуйте что-нибудь. Как бы вы поступили в моей ситуации?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
ав
#1

коммуналка...фунах

Герда
#2

лучше с родителями в однушке, чем снимать комнату в коммуналке.

АнАнимус
#3

Вы в Москве?Не отчивайтесь:менять маленькую однокомнатную квартиру на 2 коммуналки тоже не выход.И Вам житья не будет,и родителей жалко.19 лет еще не тот возраст,когда надо стремиться жить одной. Старайтесь что-то предпринять. А вдруг Вы замуж выйдете в свое время за МЧ с квартирой? Да мало ли что? Раньше в 2-х комнатной квартире жили по 2 семьи (родители и дети) и никто не умирал.Попробуйте подождать.Удачи

Не ангел
#4

автор, вариант: найдите себе 1-2-3 подружек и снимайте, например, 1-2-комнатную квартиру вскладчину. Будет не то что коммуналка, а такая "общага" что ли - но всё ж веселее.

Автор
#5

ну мне тоже хочется жить нормально. А так, с родителями вообще я своими делами заняться не могу. И привести в гости к тому же никого нельзя. Всё это хорошо думать что вот выйду замуж за парня с квартирой. ну а вдруг не выйду? К тому же мне всего 19 лет. Детей я пока не хочу, а выходить замуж просто так смысла не вижу. Думаю раньше 25 лет замуж точно не хочу. и что? мне еще 6 лет жить с родителями что ли? не хочу...и отношения у нас не очень..

Vizavi
#6

не бойся! тут правильно написали - лучше жить с девочками, а если еще и подобрать по интересам и расписанию, то вообще будет нормально. Я живу с соседкой, мы работаем в разное время, видимся редко. Пока ее нет - моя гости, нет меня - она зовет. я сейчас откладываю деньги на покупку гаража в нашем городке, потом еще что-нить будет. От бабушек мне ничего не обломится, это уже точно, у мужа тоже своего нет угла. Но зато мы молоды и все у нас впереди!

Солнышкина
#7

автор, если вы с родителями не ладите на фоне такого тесного житья, то с соседями по коммуналке как же?! и туда особо никого не привести - вечно косо смотрят и языки чешут, замечания разные делаешь. Тут в многоэтажке то от соседей с умным взглядом на мир и критическими замечаниями не спасешься - а то коммуналка и общая кухня :( фи. Лучше уж с подругами, как правильно написали. Или с молодым человеком жилье снимать.

текила бум
#8

Автор, а я прожила три месяца в комуналке... давно это было, правда.
Скажу - что это был один из самых весёлых периодов в моей жизни! Так подобралось, что в 5 комнатах (старый сталинский дом, центр Москвы, огромная квартира) жила одна молодёжь от 17 до 30.
Кухня у нас была что-то вроде большой общей гостиной. Комнаты - закрытые территории. График уборки... Здорово было.
Вечерние поседелки на кухне и т.д. На самом деле - как попадёте. Мне тогда нравилось!

#9

Присоединяюсь к Не ангелу, в Вашем случае приемлемый выход из ситуации, многие так делают.

Автор
#10

я про то и говорю что дорого квартиру снимать. Даже вдвоем дорого мне кажется

баба с веслом
#11

правильно Не ангел советует... соберитесь с подругами и снимайте квартиру вместе...

Солнышкина
#12

делаешь = делают

Ольга
#13

Если будете так думать: замуж за парня с квартирой не выйду, денег не заработаю, - действительно не выйдите и не заработаете. Мыслить надо позитивно - мысли материализуются. Вам всего 19! Еще успеете заработать, найти богатого жениха или любовников и все у Вас будет! Тем более Вы в Подмосковье - считай Москва. А Москва - это большие возможности. А пока, если с родителями действительно невмоготу жить, вариант с подружками - очень неплохой.

Гость
#14

интересно, как автор предполагает снимать комнату при зп 10 тыс? В Мск, насколько я знаю, комнаты 10 тыс стоят. В подмосковье, наверное, подешевле, но тоже тысяч 5, не меньше. А жить-то на что? Как вариант, конечно, снимать квартиру с подружками. Но тоже ведь недешево при нынешних ценах. Да и подружки должны быть такие, чтобы им можно было доверять. Все-таки в одном доме сними жить

Автор
#15

14, я на будущее спрашиваю! сейчас я же написала что нет шансов снимать

Кэт
#16

Я тоже жила в коммуналке, как раз в Вашем возрасте. Мне нравилось очень, в основном молодые девчонки и молодые семьи были моими соседями. Готовили вечерами в кухне, болтали, шутили, веселились, стирали вместе. В общем воспоминания у меня только приятные. Попробуйте, поищите, вдруг и Вам повезет. Или попробуйте снять комнату в общежитии. В любом случае удачи Вам.

Лиза
#17

Автор, тут только один совет - работать, работать и работать. Получайте нормальное образование и ищите хорошо оплачиваемую работу. На 10 тыщ не то что снимать, просто нормально жить НЕВОЗМОЖНО!

Автор
#18

Лиза, я же и не говорю что собиралась жить на 10 тысяч! конечно буду стараться работать. только мне кажется что чтобы что-то снимать надо зарабатывать тысяч 40. Мне кажется это невозможно. У меня родители зарабатывают 25000

текила бум
#19

Гость 14, это верно... а в центре и того дороже...

Лиза
#20

Автор - все невозможное возможно! Не оглядывайтесь на родителей, у Вас свои вершины))

Гость
#21

У меня очень многие друзья , уехав от родителей, снимали комнаты в общагах. Это выход, только поискать надо, чтобы поприличней была. Я, кстати, жалела, что не поступила так же - снимала комнаты обычные у хозяев, очень несладко было. Слабый ищет причины, сильный-возможности.

Ольга
#22

А где в Подмосковье живете? Далеко до Москвы?

Автор
#23

минут 40 до москвы. я учусь в москве

Ольга
#24

Если до Москвы минут 40, работать можно ездить в Москву. (Я, например, вообще в один конец 2 часа еду по пробкам из Подмосковья). Сейчас, для Вас конечно главное образование. В будущем в Москве Вы будете зарабатывать гораздо больше. Конечно если будете прилагать для этого усилия, работать, пробиваться, добиваться своего.

Автор
#25

я и сейчас работаю в москве официанткой подрабатываю. а до универа мне ехать два часа по пробкам тоже

я
#26

автор,хватит конючить! все ж в твоих руках. вся жизнь впереди. в 19 лет я жила в ОБЩАГЕ, в одной комнате,с родителями и с сестрой.папаша-тиран. кухни нет, стояла плитка на балконе.условия нечеловеческие.душ общий на этаж, где одна пьянь да ***..........у меня не было не то,что своей комнаты,своего угла.....я понимала,чтородители никогда не купят квартиру....мы могли об этом только мечтать.....я не хотела идти домой с учебы,потому что в 1 комнате не скрыться от отца-тирана....те годы так закалили меня!...я понимала,что чтобы заработат нормальные деньги - надо учиться, училась, параллельно работала, встретила своего мужа будущего,сняли с ним квартиру и долго сами копили на первый взнос ипотеки. он тоже много работал. для меня была идея фикс - заработать на жилье,чтоб мои дети никогда не знали,что такое,когда нет своей комнаты.....сейчас мне 27, я живы в большой трешке с мужем, где есть детская, и половину кредита мы уже выплатили, хотя это трудно было,т.к. большие,просто огромные проценты....так что все будет лишь так, как ты сама этого захочешь.(если сильно захочешь). все в твоих руках

Плямовивидник
#27

26, уважаю! Ты сильная девушка!!!! Прям восхищение вызываешь!!! Честно!

Гость
#28

Сын встречается с девушкой полгода уже.Решили снимать квартиру,сейчас делают там ремонт.Квартира 2шка,во второй ещё одна пара.Платят по 10 т.Девочка его мне очень нравится,такая энергичная, заводная,приехала соплюшкой еще в Москву учиться после школы сразу.Закончила институт,устроилась на хорошую работу,все умеет в свои 24 года,не то что инфантильные москвички.Такая по жизни девушка нужна.Вот и мне тоже нравится девушка "я" из 26.Все в ваших руках,молодые!

Гость
#29

Родителям хочется,небось,пожить одним.Так что крутись-вертись и не ной!

Гость
#30

Автор, мой МЧ живет в коммуналке. Тут очень важны два фактора :

1. Состояние и тип дома, в котором это коммуналка находится.Нередко хрущевки или 2-этажные постройки 30-х годов. Тут может быть проблема с отоплением, электричеством, водоснабжением, отсутствием горячей воды в принципе, мусоропровода и прочих бытов удобств, а так же могут быть "сюрпризы" в виде грибка на стенах или протекающей крыши.

2. Соседи. Как правило, процентов 70 контингента, проживающего в коммуналках- не самые благополучные люди. Тут подводных камней поле непаханное- от принципиальности, чья очередь мыть пол в кухне или менять лампочку в прихожей до откровенных пакостей и воровства. Очень часто в коммуналках живут алкоголики. Малоприятное соседство, согласитесь. У моего МЧ хороший дом, неплохие бытовые условия- 4-комн. квартира на 3 семьи(итого четыре- он, и еще две женщины, у одной из которых дочь-студентка не самого тяжелого поведения), у каждого свой холодильник и печка. Живут так уже давно и все вместе( и еще будут жить так долго), поэтому туалетную бумагу, мыло и лампочки покупают, как к себе домой, не оговаривая этот вопрос с другими. В общем, для коммуналки вполне прилично. Вот только тетеньки любительницы "вмазать", песни поорать, да и гостей попринимать круглые сутки напролет. А одна из них еще и дочь воспитывать иногда пытается(скандалы закатывает). Ну из традиционных неудобств, это очереди в ванную и туалет, и непрерывное снование соседей-звон ложек-чужие будильники в 5 утра и т.д.

эфа
#31

автор, я жила в коммуналке 3 месяца (после жизни в 3 комнат.квартире с родителями). не самое лучшее время, я вам скажу.

минусы:

перебои с горячей водой

самое неприятное: общая туалет и ванная - казенное, побитое и грязноватое. главное, вроде бы все убирают - а все равно оно как бесхозное. в туалет со своим рулоном. ибо нечистые на руку соседи забирали мою бумагу себе, когда оставляла "на всех" (причем по договоренности). в абсолютно ржавую ванную под душ вставть было просто противно. ставила в ванную (не смейтесь) решетку деревянную, чтоб ногами не касаться. сейчас вспоминаю с ужасом и смехом. представляете, идти в ванную как на пляж: полотенце, решетка, гель, шампунь и т.п.

да, если есть проблемы с желудком или кишечником -сочувствую. ибо утром в туалет сразу и не попасть. в общем - особо чистоплотным - категорически не рекомендую.

кухня -отдельная песня. стены и раковина вызывали слезы. казенная краска и раковина как в СССР. были у нас молодые жильцы с детьми - убирали за собой, бабушки и алкаш один (а контингет, увы, в коммунал. часто алкогольный) - свинарник остваляли. на плите тоже не всем места хватало.

в принципе, соседи были ничего. кроме одного алкаша, который вечно денег просил, стучал в дверь. да и вечером непритно было возвращаться - наткнешься на него в коридоре, лучше смыться побыстрей. а то он типа "симпатизирует".

дети маленькие кричали за стенкой частенько.

плюсы: нарабатываешь умение быстро определять изнанку людей, говорить "нет", ценить помощь, радоваться малому. находить компромиссы, если были розовые очки - стремительно бьются))

в общем, автор, имхо такое: коммуналка - крайний вариает(у меня такой и был)! лучше снимайте квартиру с несколькими подругами.

маришка
#32

в 19 лет только жизнь начинается!только не коммуналка-это ужас и мрак,я живу в коммуналке с мужем и дочерью,каждый день,как ад!

Анономус)
#33

лучше живи с родителями в однушке чем в комм. квартире.Коммуналка это ад кромешный!

я живу в Москве в 3-х комнатной комм.квартире. в 2-х комнатах я с мамой и отец в другой (они не в разводе), в другой комнате брат,сделавший коммуналку разделив по суду лицевые счета, который водит бл*щу каких свет не видывал! постоянные хулиганства, воровство, намеренное не пускание в ванную по утрам и вечерам! последний раз они приехали в 19 вечера в воскресенье, началось очередное хулиганство-в 21,00 они каким то образом заблокировали вход в ванну, включив гор и хол воду душ, включив свет-все это длилось до 22.30, когда мы поняли что там никого нет, начали открывать дверь в ванну---чего брат со своей сожительницей и ждали, прибежали и начали нас избивать!брат бил отца с матерью, а его сожительница меня! 1-ый наряд милиции их не успокоил, брат начал еще хуже хулиганить, взял болгарку и начал грозить что распилит наши двери и всех нас перережет! приходил 2 и 3 наряд милиции! но это их опять не усокоило-они украли из ванны все наши тазы!

все эти хулиганства длятся уже 20 лет! то с его женой, теперь с сожительницей, которая векроятно больная на голову, т.к беспричинно к нам привязывается, обзывается, ворует наши вещи, либо их скидывает или раскидывает по всей квартире, подкидывает использ.свои прокладки, собирает всякую грязь и метет нам, намеренно занимает ванну на 1,5 часа!за все 20 лет проживания-сосед с соседкой ниразу не убрали места общего пользования!они намеренно разводят грязь-все полы черные уже после 2 дня мытья(моем мы), туалет не моется с кухней, не чистятся раковины, в ванне из-за его стиральной машинки,которую он уже лет как 15 назад поставил, выкинув нашу оттуда, со сливом в ванну, постоянная грязь! мы никого не трогаем, моим родителям по 60 с лишним лет, мне 25. И конца этому не видно!

так что дорогой Автор, уж лучше живите с родителями, чем в так! уж если родной брат такая *** то чужие люди хоть и не такие будут, но всеравно ничего хорошего от них не ждите!

НЛО
#34

Коммуналка это ужас. Ад и лючше туда не попадать!

Форум: Развлечения
Всего: 41 542 темы
Новые темы за все время: 32 515 тем
Популярные темы за все время: 15 399 тем