Гость
Статьи
Опрос: какую часть …

Опрос: какую часть зарплаты вы отдаете на аренду жилья?

Особенно интересует опыт проживающих самостоятельно.
Хочу снимать квартиру, нашла неплохой вариант - большая однушка в самом центре (не Москва). Придется отдавать на аренду и коммунальные треть зарплаты. В принципе, на жизнь оставшегося хватит, но не пошикуешь.
Вот не могу понять - треть зарплаты за жилье это нормально? А то друг высказал недавно мысль, что на жилье должно уходить не больше 10-15% от зарплаты.
Если вы снимаете семьей, то какой процент от общего заработка на это уходит?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

от общего - 12% получается, от своего было бы 35%. По-моему треть зп за жилье, если живешь одна вполне нрмально отдавать. А 10-15% от зарплаты, то это или жилье помойка будет, либо зарплата ну очень уже большая.

звезда мишлен
#2

был период, когда жила одна, за квартиру платила аж 42 % от зарплаты за квартиру.Конечно, мне было бы приятней потратить их на себя любимую, но под мостом-то жить не будешь.

Анна ванна
#3

У кого какие зарплаты.Треть от 60 тыс. для подмоск. норм. За 6 тыс. по понятиям вашего друга не найдёте.Кварплата доходит до 3 тыс.

***
#4

Живем за границей,отдаем 50% от зарплати,цени сдес космические.

звезда мишлен
#5

Я считаю, что если снимать семьей, то на квартиру стоит выделять не более 25% от общего дохода. Если одна, то треть это очень даже неплохо.

Автор
#6

Поясню: живу в Германии. Зарплата 1200, аренда ВМЕСТЕ с квартплатой 400. Вроде нормально?

Я могу и дешевле найти жилье, за 280-300. Но это не те квартиры, где мне понравится.

Некоторые говорят, что нормально треть отдавать, другие советуют жилье дешевле, чтобы по карману не било.

звезда мишлен
#7

*** - у нас тоже немаленькие:((

Автор
#8

***, а вы где?

Гость
#9

Хмм, треть нормально, я столько же отдаю и считаю что мне повезло с квартирой, друг идеалист пусть лучше поможет найти такую квартиру или такую работу чтоб не больше 10% было.

Гость
#10

ни скока, живу в доме мужа.

Одни ноги
#11

ЗА у меня 50 тыс, плачу за 1 комн. 20.(Москва), пока так, хоть не с родителями.

Для злых форумчан, сама москвичка!!!

звезда мишлен
#12

Жилье не должно быть по вашему мироощущению. Мне вот в самом начале "съемной жизни", что за картира будет, я все стремилась найти что-то близкое по уровню к своей квартире в другом городе. А через 2 года мне стало все равно, в какой цветочек там обои. Из критериев осталось - вменяемые хозяева, удобное транспортное сообщение, функционально гигиенически приемлемо.

Если вам в квартиру тошно будет приходить, то сэкономленные деньги вашу жизнь украсят.

Автор
#13

9, меня пока моя работа очень устраивает. И квартира эта за 400 понравилась. Дороже уже не потяну, потому что хочется и одеваться, и развлекаться. А дешевле смотрела - ужас.

Друг снимает квартиру за 600, а зарабатывает 5-6 штук, вот так и считает.

А я думаю, что многие отдают треть, так ведь?

звезда мишлен
#14

быть=бить

Автор
#15

Звезда Мишлен, я сейчас комнату снимаю за 170 евро. Дешевле жилья не бывает. К работе близко, все что надо, тут есть. Но по выходным на этих 10 метрах очень уж тоскливо :) Я решила, что готова платить в 2 раза больше, если при этом уровень жилья заметно повысится. Потому что сейчас сэкономленные деньги жизнь украшают не сильно, потому что все равно возвращаюсь вечером в эту каморку.

звезда мишлен
#16

Автор, да нормальное у вас соотношение получается, не парьтесь, если хотите самостоятельно жить. Нет смысла платить больше, ущемляя себя в других тратах. И в помойку ехать не стоит, это мужики могут в хлеву жить, но при этом на дорогой машине ездить.

***
#17

Звезда Мишлен,а ви где живете если не секрет?

***
#18

Автор,ми в Ирландии, Дублин

Гость
#19

4-ю часть примерно отдаем, остального хватает.

звезда мишлен
#20

Очень вас понимаю. Мы вот сейчас переехали в значительно более "убитую" квартиру, чем жили до того. Зато в 2 раза дешевле. Ну сэкономили немного. Но мне порой так тошно в эти стены возвращаться, особеннго когда муж в отъезде. Надеюсь на скорый переезд в свою уже.

Автор
#21

***, и многие там ползарплаты отдают на аренду?

И многие ли вообще снимают? Или больше покупают? В Германии очень многие снимают жилье.

звезда мишлен
#22

в Питере я живу, у нас за 400 евро однушку в хорошем состоянии в центре не найдешь, 300 евро - это цена комнату в коммуналке. Хотя может сейчас пойдут цены вниз.

звезда мишлен
#23

Я в Германии училась когда-то, снимала комнату. Хозяйка весь дом по комнатам сдавала, кроме меня там еще 3 человека жили. Тогда меня солвершенно не напрягала общая ванная комната, холодильник. А сейчас я бы наверное так не смогла, лучше отдать побольше, но жить отдельно.

Кат
#24

Мы когда снимали - отдавали сначала 15% от общег дохода, потом перебрались в более просторную за 25%.

Автор
#25

А как зарабатывают в Питере, если такая аренда? И это аренда без коммунальных?

***
#26

Автор,сами Ирладци давно уже имеют свои,иногда по нескока домов,потом их сниамаю,какое-то время бил кризис,и еше 2...3 года назад жилье росло в гору,сейшас цени снижаются по тихонку,пока их перестали покупат! Многие снимают. Сообственно те кто снимает,отдают пол зарплати иногда болше,в зависимости какой раён и какая квартира!

Автор
#27

У меня сейчас 1 соседка, тоже не напрягает. Но уже возраст не студенческий, да и 10 личных метров мало.

Автор
#28

***, я думаю, чем ползарплаты отдавать, так лучше уже этими деньгами mortgage выплачивать.

звезда мишлен
#29

да по-разному в Питере зарабатывают. Средняя считается 500 евро вроде. Тут не столько в уровне заработка дело, сколько в спросе и предложении. Желающих снимать до фига, а квартир нормальных, особенно однушек на всех не хватит. Так что хозяева не стесняются цену назначать.

звезда мишлен
#30

50 тысяч для женщины нормальная зп считается, 70 - уже хорошая. Хорошая квартира летом стоила тысяч 30 (это двушка в хорошем доме со сносным ремонтом и мебелью, недалеко от метро).

***
#31

Автор,а смисл какой?Конешно можно,тока за год на стока цени спадли,что если отдаеш 15...18 тисяч в год за снимание жилья,а цени на покупку дома могут спаст и 30 и 40,так что шас не многие покупают,ждут пока устобилизируются цени.
П.С. Причем спадают хот медленно, но спадают.

SUPRIMA
#32

Я сдаю своим за 25.000 .

У него зп 40.000 , у нее 60.000

Lill
#33

Большая однушка в центре за 400 евро в Германии - это дешево. А вот хватит ли Вам 800 евро на остальное, решать Вам. Мне б хватило.

мики
#34

Был период когда платила за квартиру 80%. Жила впроголодь и зашивала колготки, но счастливаяяяя - не под кого не нужно было подстаиваться.

Автор
#35

Lill, должно хватить. 250 на еду, 70 медстраховка, 20 мобильник, 15-20 будет интернет, 40 спортзал. Остальное на коктейли и булавки.

Автор
#36

Мики, ого! А я в годы студенчества 3 раза порывалась уйти из дома, но так и не решилась... Именно из-за того, что не было ясного источника дохода, а я не могу, когда не в состоянии распланировать финансы.

Гость
#37

нормально треть

#38

когда снимали (Германия) отдавали 20% от общего дохода. так как я сейчас в поисках работы, доход у нас меньше плюс свое жилье. в месяц уходит почти половина дохода. скорее всего, это сокро изменится, и будет процентов 25%.

Мысля-Автор
#39

А почему половина дохода уходит, если свое жилье?

#40

на проценты и погашение кредита.

#41

эти полдохода включаюь еще коммунальные услуги, налог на землю, электричество

так как это все взаимосвязано, я это считаю одной суммой

Мысля-Автор
#42

А, кредит. Ну конечно же.

Я тоже warm miete сразу считаю.

Мысля-Автор
#43

Эта квартира, что я присмотрела, вообще 350 warm, но я приплюсовала интернет и электричество и округлила до 400.

апп
#44

"и булавки" беее выражение

#45

я еще вместе с электричеством считаю, но без инета и телефона :-)
у нас старая квартира, 67м. была 555 warm + 70 электричество.
теперь расчет другой, поскольку кредит. 730 zinsen & tilgung, 50 налог на недвижимость, 55 электричество, 195 коммунальные и другие услуги, и того примерно 1000. warmmiete этой квартиры стоила бы столько же.

#46

>Зарплата 1200, аренда ВМЕСТЕ с квартплатой 400. Вроде нормально?
остается 800
мы сейчас на 1000 на двоих живем. без особого шика вполне нормально.
комфорт, хорошая квартира, спокойные соседи - это, все-таки, очень важно

Мысля-Автор
#47

Вот и я подумала, что мне долно хватить. Еще и на отдых к лету что-то соберется.

Лапочка
#48

2\3 от зарплаты на съем, но рада, что живу отдельно)))

Аллка
#49

Мики,я вас понимаю.Мне тоже лучше в так,чем с родителями или свекровью.Меня как то спросили,и не жалко тебе деньги чужому дяде отдавать? Я ответила,что за ЖИЗНЬ не жалко.Альтернатива-существование.По теме платим-я и муж за квартиру- чуть меньше 1\3 доходов.

Гость
#50

Половину общего дохода! Сейчас когда задумалась об этом помутилось в голове. Дело в том, что муж - студент, я работаю на полставки. Были очень неплохие накопления, которые сейчас и тратим. Иначе бы пришлось бы зубы на полку положить (с).