Гость
Статьи
Посоветуйте книги про …

Посоветуйте книги про войну 1941-1945 года

Вот будете смеятся, но меня сейчас зацепила тема войны. С удовольствием перечитала "Повесть о настоящем человеке", "Сотников". Что еще посоветуете не перегруженное "гаубица откатилась и выстрелила", а чтобы побольше о человеческих отношениях, чувствах, страхах, ситуациях и поменьше технических подробностей.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Лизка Турбина
#1

почитайте Бориса Васильева "А зори здесь тихие".Пронзительная и трагическая история войны.Поражает своей искренностью и драматизмом.

Граф
#2

мега хиты прошлых лет:

это было под ровно - про партизан

время жить и время умирать от эриха марии ремарка - взгляд с немецкой стороны окопа

живые и мертвые от симоновоа весьма достояно но политически притянуто за уши

в списках не значится - мегахит про оставшихся в живых защитников брестской крепости.

Пермячка
#3

Э. Казакевич "Звезда"-про подвиг советских разведчиков; Б. Васильев-"В списках не значился"

Граф
#4

у ремарка еще самая известная книга про первую мировую - на западном фронте без перемен

очень неплохой сборник гроссмана "годы войны" - особенно публикации офицерских записных книжек и дневников

Автор
#5

Ремарка знаю почти наизусть.

"А зори здесь тихие" и книга и наш фильм-потрясающие.

Василь Быков-отличные произведения.

Симонова не люблю.

"Звезда"-обожаю этот фильм с Игорем Петренко, обязательно прочитаю.

Вспоминайте еще!!!

Рата
#6

а мне нравилась книга М.Девятаева "Побег из ада". рекомендую

Гость
#7

Моя любимая книга про войну- момент истины (в августе 44-го), правда о человеческих отношениях там не очень много
А больше всего лично меня потрясла книга "в списках не значился". На последних страницах рыдала просто

Граф
#8

богомолов - момент истины

Граф
#9

7 по нему фильм есть - неплохо, тоже за душу цепляет

Гость
#10

А. Иванов "Вечный зов" и П. Проскурин "Судьба", "Имя твое" - война показывается именно через человеческие отношения.
Н. Чуковский "Балтийское небо" - о блокаде Ленинграда
Б.Васильев "В списках не значился" - вообще жесть, второй раз я читать не стала, потому что очень эмоционально выматывающая книга

Автор
#11

7. Не читала, но фильм у меня на полочке. Обалденный.

Все сегодня качну на КПК!!!!!

Гость
#12

http://www.lib.ru/MEMUARY/1939-1945/

Автор
#13

А авторов пронзительной военной прозы, к счастью, не так мало. Астафьев, Бакланов, Богомолов, Бондарев, Быков, Васильев, Гроссман, Казакевич, Кондратьев, Некрасов, Рыбаков...

Автор
#14

12. Спасибище, уж я начитаюсь всласть

Гость
#15

Светлана Алексиевич-Последние свидетели http://www.lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/swideteli.txt
Светлана Алексиевич-У войны не женское лицо http://bookz.ru/authors/svetlana-aleksievi4/u-voini-_422.html

Асел
#16

"Небо войны"
"На толстовской заставе"

Гость
#17

Ирвин Шоу "Молодые Львы"

http://bookz.ru/authors/irvin-6ou/younglio.html

Гость
#18

Ирвин Шоу "Молодые Львы"

http://bookz.ru/authors/irvin-6ou/younglio.html

мисис Фрекен Бок
#19

У Андрэ Моруа есть нескльк произведений, найдите их - там о судьбах творческих людей во время войны.

#20

Дневник Анны Франк. Бабий Яр - Анатолий Кузнецов.

дакота
#21

"Радуга"-не помню кто написал

Тигра
#22

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо". О русских женщинах во время ВОВ.

Гость
#23

А. Фадеев Молодая гвардия.

Муха
#24

может не совсем о человеческих отношениях - дневник тани савичевой; В.Быков - альпийская баллада, мертвым не больно, обелиск, карьер, дожить до рассвета и другие его произведения; Б.Васильев - не стреляйте в белых лебедей (не совсем о войне, но о человеческих отношениях), вы чье, старичье?, завтра была война, а зори здесь тихие, в списках не значился и другие его книги; К.Воробьев - убиты под Москвой, Кондратьев - Сашка, отпуск по ранению, красные ворота; Г.Бакланов - Навеки девятнадцатилетние и другие книги; Ю.Бондарев - батальоны просят огня, горячий снег, последние залпы, выбор, берег, тишина; О.Смирнов - эшелон (сплошные человеческие отношения), неизбежность; С.Наумов - скажи им, пусть помнят
фуух, еще много чего читала, хотя бы эти прочтите, не пожалеете, особенно эшелон смирнова. Пока ничего больше не могу вспомнить, читала еще какой-то роман про детдом во время войны, очень понравился, но автора не помню(было давно)

Kott
#25

почитайте лучше книги не художественные,а документальные,размышления авторов.Это очень интересно.По-другому начинаете на все это смотреть.Там подробности тоже присутствуют,если вам так это интересно.

Ладошки к Солнцу
#26

Автор, спасибо, что создали эту тему, мне тоже очень интересна сейчас тема ВОВ.

Очень нравится Богомолова книга "момент истины", читала запоем, да так, что даже на работе закрылась от всех папками, сидя напротив начальника, и дочитывала

бмж
#27

"судьба человека" Шолохов

Рупрexт
#28

Астафьева почитайте. Окопная правда, так сказать. Честно признацца у меня самого еще руки не дощли до его книг о войне, просто наслышан. (Щас коммуняки налетят, "разоблачать" начнут:)

Хелен
#29

"одна женшина в берлине", дневник немецкой женшини за 2 месяца после победи. сумашедшая книга. шас сделали по ней ф ильм

Автор
#30

Спасибо всем большое. КПК зараза сегодня накрылся, а я уже губы раскатала качнуть из интернета книги:(((

Magyar
#31

Есть сайт - http://militera.lib.ru/

больше вам никуда ходить не надо

Римма
#32

Красота

asdf
#33

если интересна правда о войне, то однозначно Суворов. Даже если не примете его точку зрения (что маловероятно, очень уж доходчиво), то задуматься будет над чем. Но там есть "технические подробности", это не художественная литература.

тамара
#34

здравствуйте! в детстве читала книгу про советского разведчика который после боя подобрал раненого немецкого пса как он занова его приучал его к себе,как этот пес начал его слушаться, помогать в выполнении задания. В конечном итоге, взяли в плен бывшего хозяина этой собаки, и он отдал собаке приказ броситься на разведчика, собака его не послушалась, и кинулась на своего бывшего хозяина. Вот такой рассказ. может кто и читал в детстве. Я не помню атора и названия. А так хочеться найти и перечитать.

сын фронтовика не героя
#35

все слишком близко еще много участников когда не будет свидетелей можно будет пробовать понять что же было а пока натыкаюсь на 22 июня и вижу что архивы закрыты читателю остаются эмоции свидетелей и личные углы зрения авторов

juha finlyandskii
#36

anatolii gordienko gibel divizii

Омак
#37

Взять живым- классная книга. О судьбе солдата Василия Ромашкина, вчерашнего десятиклассника, прошедшего через все испытания Великой Отечественной. войны и закончившего боевой путь офицером разведки.

Завтра была война- дочка рекомендую. нет слов, просто прочитайте.

Гость
#38

Юрий Бондарев "Последние залпы"

Гость
#39

Прочитайте книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим". Меня лично тронула до глубины души.

Гость
#40

Не знаю, почему интерес к истории ВОВ вообще должен быть смешным. Только что закончила "1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных" Роберта Кершоу. Он, конечно, не ахти специалист в прозе, да и по части точности описываемых им событий, но зато книга изобилует выдержками из дневников. В целом интересно.

Гость
#41

Анатолий Рыбаков "Тяжелый песок"...

Ольга
#42

Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда" Книга была написана в 1947 г., получила Сталинскую премию, а после была запрещена во всех советских библиотеках. Как раз дочитываю, мне понравилось.

Гость
#43
Рупрexт

Астафьева почитайте. Окопная правда, так сказать. Честно признацца у меня самого еще руки не дощли до его книг о войне, просто наслышан. (Щас коммуняки налетят, "разоблачать" начнут:)

денис
#44

кто нибудь читал книгу "война уходила на запад", про снайперов? подскажите автора.

Елизавета
#45

Очень интересны книги у Валентина Пикуля. Почитайте " План Барбаросса" книга из неоконченного сборника "Улица павших борцов".

Гость
#46

Щит и меч

Андрей
#47

наберите Владимира Першанина -практически любая книга бестселлер. самый интересный на мой взгляд: Командир штрафной роты!!! все книги про реальных людей и событиях.

Андрей
#48

а самая "крутая" книга про войну считается "Ванька ротный" от первого лица. ужас

Гость
#49

Россия в войне 1941-1945

Татьяна
#50

Тарантул, автор Матвеев Герман Иванович