Гость
Статьи
Вы упали на рельсы в …

Вы упали на рельсы в метро. Ваши действия?

Предположим, что такой случилось (в жизни всякое бывает). Что делать будете? Помнится, на ОБЖ как-то говорили. что надо лечь между рельсами, тогда поезд пройдёт над тобой, но ты в целости останешься... но ложится нельзя - вроде там контактный рельс, который под током...

Гость
145 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы попыталась все-таки угнездиться между рельсами, там уж не будет возможности раздумывать

Маск
#2

Автор, контактный рельс соооовсем не там. Даже близко. Шумелка все правильно говорит. А тема - тупая.

Керри Бред_шо
#3

а к стеночке низзя прижаццо?

Гость
#4

а если побежать в сорону движения поезда и остановиться перед первым вагоном. Тогда поезд остановится перед вами, и у вас есть шанс, что вас увидят и помогут.

Гость
#5

котакный рельс не в середине он как раз под краем платформы. На него напарываются те, кто вылезти пытается.

Лысая
#6

4 Согласна. Если удастся, надо бежать в сторону первого вагона. Хотя если вы упали в районе последнего, боюсь, можете и не успеть добежать туда.

!
#7

поезд не успеет остановиться. фу, жуткая тема!

Гость
#8

кстати ложиться надо головой вперед,чтобы одежду не зацепило

Гриб
#9

Надо побежать настречу поезду, прыгнуть, влететь в лобовое стекло и оказаться в кабине.

И мне интересно!!!!!!
#10

Автор, а зачем такая жуткая тема????? Так же можно спрашивать пр электричку, МКАД и т.д. Не надо такого, да еще и под Рождество и Новый год .

Йожыг
#11

Разорваться на части мои действия:)

Йожыг
#12

Предлагаю новую тему:"вы летите в самолете, самолет разваливается на части, ваши действия"))))

малина
#13

Ужасная темка на ночь. Надо стараться очутиться перед первым вагоном. Кстати, однажды у родственников собака прыгнула на рельсы. Ее за ошейник успели вытащить.

#14

Ну, для начала я бы описалась...

American
#15

Я бы еще в полете подал бы в суд на МЕТРО. :-))

Гостья
#16

контактный рельс сбоку, под платформой. Так что если ляжете между рельсами, вы друг друга никак не зацепите)

Улька 46 кг красоты
#17

Странные вы какие-то предположения выдвигаете.. Мне кажется, что если лечь м/у рельсами, даже без верхней теплой одежды, чем-нибудь поезд обязательно зацепит, не так там много места. Я бы либо попросила руку подать кого-нибудь, а скорее всего подтянулась бы на руках и залезла. Я так на дмитровке залезаю иногда без билета и прыгаю соответственно. И быстрее подтянуться на руках и запрыгнуть, чем бежать от поезда:)

Ася -Asya
#18

Ульяна 17..куда бы вы залезли???7 смею предположить, что не долезли бы вы!!! в этом и проблема-что этого делать нельзя!!! там идет ток высоковольтного напряжения. залезла бы она. надо бежать по направлению движения поезда и там есть контрольная линия-там стоять, поезд остановиться.если нет этой возможности-ложиться между рельсинами. другого не дано

Ася -Asya
#19

каюк бы всем вашим 46 кг красоты. тьфу-тьфу...

Ася -Asya
#20

об это уже не раз написано было, когда люди в московском метро падать стали неоднократно. бежать вперед до контр.линии. там часто и лесенка есть взабраться вверх или просто стоять там у контрольной линии-машинист увидит вас при выходе их противоположного тоннеля и успеет остановить поезд,там достаточно расстояния оттормозить и если нет такой аозможности- укладываться между рельсинами..

Ася -Asya
#21

еще момент- возьмите за привычку , пока поезд не подойдет- стоять к нему вполоборота, а не прямо лицом, если кто толкнет намеренно или случайно, шанс удержаться возврастает, чем если лицом стоять к поезду и вас толкнут сзади.да и вообще, подальше от тоннеля, подальше..

Гостья
#22

Ася-Asya всё правильно говорит!

Гость
#23

а я недавно стою в метро, а парень какой-то рядом уронил случайно сумку на рельсы. (в сумке был комп и папки с бумагами) В долю секунды туда прыгнул, забрал и залез на платформу. Я стояля с открытым ртом и думала, что было если б он не успел... Сразу задумалась, что я бы на его месте делала - к результату так и не пришла. но теперь стою далеко за линией, на всякий случай, чтобы ничего туда не уронить.

Ася -Asya
#24

что то не понять, как он туда залез, и так удачно зацепился, что не задел провода....просто чудо...плохо верится..

Гость
#25

это в нью-йорке в метро- там еще крысы бегали... Сама не знаю как ему так повезло, но видела своими глазами это!!!

Ася -Asya
#26

ну, возможно, в нью-йорке какая система прокладки проводов высокого напряжения другая., возможно,а в России специалисты-инжинеры предупреждают этого не делать.

Ася -Asya
#27

ниженеры

Гость
#28

в канаде этот рельс не со стороны платформы, а с противоположной стороны.. может и в нью йорке также

#29

Вообще,тема актуальная для Москвы, там в метро столько народу,что гроздьями висят у края платформы

#30

А там кнопка есть, чтобы ток обесточить? Кто-нибудь знает?

Vurn
#31

30. Обесточивает диспетчер по команде от машиниста.

По теме. Путь у станции не зря имеет желоб глубиной в 40 сантиметров. Вагоны же метро тоже не зря сконструированы так, что от уровня головки рельсов до выступающих частей 20 сантиметров, а все тяговые электродвигатели имеют "замыленные" контуры. Итого - желобы+шпалы+рельсы+зазор под вагонами = 85 сантиметров. Это очень много.

Поэтому, при падении, правильно перекатиться между рельсами, если нет травм, идти по желобу в сторону первого вагона, контролируя подход поезда. Там есть выход. Если поезд подходит - лечь на живот, желательно головой к поезду.

Контактный рельс проходит под платформой, сверху закрыт изоляцией. Пробой происходит, если человек стоит одной ногой на рельсе метро, а вторую подносит близко сбоку к контактному. 750 вольт замыкает через ноги с печальным результатом. Если же занести и поставить ногу сверху - пробоя не будет, можно выбраться на платформу.

Решайте сами - быстро и опасно или правильно, но безопасно.

Зёбра
#32

автор, зайдите на сайт метро и посмотрите, что делать. там лежит инструкция на этот случай. сколько лет метро пользуетесь и не знаете, что делать.

#33

Лечь между рельсами
Если поезда нет, то бежать в сторону туннеля-по худу движения поезда.
Ни в коем случае не пытаться вылезать на перрон.

Чижик
#34

Страшно как-то ложиться под поезд!

Спагетти на ушах
#35

Ну поскольку Аннушка уже разлила масло, а судьбу моей пра-пра-прабабки описал граф Толстой, буду просто лежать и смиренно ждать поезда:))))))

Klara
#36

Да уж, может и правильно лечь под поезд между рельсами, только, мне кажется, что большинство скончается от страха. Или с ума сойдет (((

Падонаг
#37

то 34. А под мужика не страшно))))
А вабще если между рельсами ложицо, то головой к поезду чтобы одежда от воздушного потока не зацепилась за детали поезда а то сцуко протащит.

Кареглазка
#38

Если поезд близко - без вариантов - между рельсами только остаётся залечь на свой страх и риск. Если поезд далеко - бежать во всю прыть в начало (к зеркалу и часам). Так и у машиниста будет возможность успеть притормозить, и у вас - успеть добежать в безопасное место.

.1.
#39

38, Карик, ну ты просто всё успела обдумать. Кстати с днем юриста тебя. Ты там того, не суди строго. Кто из богов покровительсвует юристам? Сделаю вечерком жертвоприношение.

ПРАВИЛА_с оф.сайта метрополитена
#40

5. Если на Ваших глазах человек упал на путь - необходимо незамедлительно обратиться к любому работнику метрополитена на станции или постовому милиционеру. В случае их отсутствия и приближающегося поезда ? принять меры к остановке прибывающего поезда круговым движением руки.

В случае падения пассажира на путь между вагонами при стоянке поезда - совершить действие, препятствующее закрытию двери вагона, таким образом привлечь внимание машиниста и обратиться к любому работнику метрополитена. Если Вы находитесь в этот момент внутри вагона ? воспользуйтесь связью ?Пассажир ? Машинист?.

6. Если Вы упали на путь не получив при падении серьёзных травм и можете самостоятельно двигаться ? Вам нужно встать и, не приближаясь к краю платформы с которого Вы упали, быстро идти по ходу поезда к началу платформы. Ориентиром для Вас послужит чёрно-белая рейка, укрепленная на пути. Стойте за рейкой ? Вы в безопасности! Ожидайте работника метрополитена, который выведет Вас из тоннеля.

Если при падении на путь Вы получили травму или видите приближающийся электропоезд ? ложитесь в лоток между рельсами лицом вниз и головой к поезду. В этом случае движущийся поезд, не причинит вам вреда. Находитесь в таком положении до тех пор, пока машинист электропоезда или дежурный персонал не придут к Вам на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться под край пассажирской платформы или пытаться самостоятельно выбраться с пути: вдоль края платформы проходит контактный рельс, на который подано высокое напряжение 825В, приближение к нему, а тем более касание ? опасно для жизни. Не прикасайтесь к частям вагона, они могут оказаться под напряжением.

ужас
#41

но так то жесткая инструкция - по поводу - лечь между рельсами) интересно - а метрополитен потом будет оплачивать психологическую реабилитацию выжившего, оказание к-л психиатрических услуг или прочих медицинских мер??

Выпускница МИИТа
#42

Значитца так, как большой спец по подвижному составу и как жена сотрудника московского метро объясняю: Между гребнем рельса и нижней точкой редуктора (нижняя точка) пространства достаточно, чтобы лечь между рельсами. Как вы думаете почему на станции есть такой желоб, а на перегоне нет? Вот поэтому и есть, все предусмотрено. Во-вторых: контактный рельс идет сбоку платформы под пластиковым корпусом, который легко!!!! продавливается под вашим весом и вы попадаете на оголенный контактый рельс. Шибанет и тю-тю. Если поезд далеко на перегоне-не паниковать и быстро! бежать к месту остановки головы поезда, за ограничительную рейку. Ни один состав при остановке не переезжает ее, за это машинист получит по шапке. Или забираетесь по лестнице на платформу, где тех.служба, либо тупо стоите за рейкой!!!! и ждете, когда вас спасут, машинист свяжется с дежурной по станции и вас вытащат. Долго не простоите, т.к. график движения в метро крайне жесткий. Все!

Кареглазка
#43

39, Диазепам) Спасибо, родимец, за поздравление и жертвоприношение))) А обдумать я успела еще тогда, когда только переехала в Москву и увидела метро))

=))))
#44

На самом деле тема очень актуальна!!!! Я например не знала что не льзя вылезать на платформу, спасибо!!! кто рассказал=))) я и друним расскажу а то мало ли что в жизни....

Гость
#45

Я года полтора назад наблюдала картину,парень в метро уронил тетрадку на рельсы...спустился за ней (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)спокойно прошел в начало платформы,и там вылез по лестнице...

На Сенной (СПб) постояннокакие-нибудь гопнеги-далбаёпы прыгаю вниз "тупо-поржать", апотом преспокойно вылезают и ниче!

Мария
#46

Ни в коем случае не пытайтесь вытащить предмет, упавший на рельсы - если он спокойно лежит между рельс, то обратитесь к дежурной по станции - у нее есть такая длинная палка с захватом на конце. Я как-то уронила шарф на рельсы - жалко было оставлять. Эта тетенька буквально за минуту ее вытащила :-))

krasava
#47

фу, какая тема неприятная

karinulya
#48

контактный рельс находится между рельсом и платформой где стоят люди, даже если лечь между рельсами поезд все равно не сможет проехать не задев вас, вы же не худенький маленький ребенок, кроме того если вы упали а поезд только едет то он успеет остановиться, есть только 2 вариант: либо поезд успевает остановиться, либо он сраз вас сбивает, лечь между рельс вы все равно не успеете, если вы упали но поезда еще не видно зовите дежурную по станции, она всегда успеет связаться с машинистом, но главное стоять на том месте где стоите и не пытаться залезть самому на платформу, одно неверное движение и контактный рельс...

#49

Почему "фу какая тема?". Очень полезная тема, одна из самых полезных на форуме.

#50

49, +1. Алин, наверное просто она не нашла тут привычных форумских перепетий, вот и не понравилось ей) Наблюдать за обсираловым видимо куда приятнее)))