Гость
Статьи
Хочу жить в …

Хочу жить в Петербурге........

Никогда не была в этом чУдном городе, но очень хочу поехать... И жить там. Возможно меня зовут туда корни, или память моих предков живет во мне, моя прабабушка жила в Петербурге, пока не вышла замуж.... Очень хочу туда поехать, не могу представить себе жизни в другом месте, все - климат, архитектура - все дико нравится, зовет и привлекает..... Есть ли здесь такие же Москвичи, влюбленные в славный город Петербург? Давайте поговорим о нем )

Гость
211 ответов
Последний — Перейти
Д
#1

Как же вас всё зовёт и привлекает, если вы ни разу у нас не были?)

Гость
#2

1, это голос сердца.

не особо здесь любят говорить о Петербурге, как вижу....... (

Кыся
#3

Я тож хотела очень 3 года назад))) Ещё три года, получаю диплом и сваливаю)) Увы, на Гражданке архитектура не такая, как на Невском))

Кира
#4

Питер очень особенный город. Далеко не всех он принимает. В отличии от Москвы у него есть дух, душа, настоящие горожане, а не сброд, как у нас. И для меня это город мечты, но муж никогда не бросит работу, свой бизнес, да и родители у нас здесь. Я родилась и всю жизнь живу в Москве, но Питер люблю гораздо больше.

Кира
#5

Кыся, а Гражданка это не Питер, это Ленинград.

Кыся
#6

Да ладно?

Ариша
#7

Живу в Петербурге и просто обожаю свой город.Очень приятно.что кто-то мечтает жить у нас)Я-преданная петербурженка-обожаю все - от погоды до метро)Но многим город кажется слишком серым (солнце у нас - действительно редкость), да и правду говорит Кыся: парадный Питер нравится всем,сложнее полюбить повседневный.А я обожаю...Очень люблю фильм Питер-FM именно за то.что в нем показан мой любимый Питер - каналы,маленькие мостики,старые здания,необычная (не свойственная Питеру) архитектура,спрятанная от глаз туристов.
Советую приехать к нас в гости хотя бы на выходные,но не заказывать экс
курсии,а просто побродить по городу,почувствовать его дух...

сизый кукиш
#8

Заладили: чудный город. Центр и тот весь в простынях и лесах. И все все время хотят сюда - нафига? ну ладно из глубинки. Но из Москвы-то чего? Сброда, ксати, тут предостаточно, как и ***. Не витайте в облаках. Климат дико нра... ага, щаз))).

СССР
#9

и я обожаю питер. правильно пишете, у города особый дух, приниамет не всех. в маскве сброда больше. в питере как будто бы сборище интеллегентов патриотов и по настоящему русских людей с открытой душой))

СССР
#10

8-сброда полно везде, но если сравнить питер и москву, то в маскве весь сброд как то на виду

#11

ну вот я с этим городом не совпала. хотя может просто условия поездки этому поспособствовали. хотим с мужем как-нибудь сделать повторный заход. но москва более моя, пожалуй.

Очень нежная дева из Питера
#12

сизый кукиш :))) Я кстати тоже заметила, что дифирамбы поют в основном люди из других городов. Нет, я конечно люблю свой город, но с изнанки все видится несколько иным.

персидская
#13

Питер любила и люблю, но мне в Москве лучше... скучаю по самому городу, не хватает его, но возвращаться не хочу

максима
#14

Питер-класснии город, люблю туда приезжат......(хотя ,конечно многое изменилос и далеко не в лучшую сторону....)

Гость
#15

серость и тоскливость. Жить можно 3 месяца в году.

Москвичка
#16

Я там жила 6 месяцев, просто так сложилось с работой. ужасное место. Там хорошо летом приехать и погулять, музеи посмотреть, архитектуру. но не жить. Цены московские, продуктов многих просто нет - мисо-супа, никто не умеет нормально готовить суши, а самое ужасное это климат. Я болела там всем подряд, циститом, бронхитом, ларингитом, гайморитом, аднекситом - и все за полгода, хотя в Москве не болею почти. Согласна с 15!

Арчи
#17

16 ого! мадам, да вы просто развалина!

Girl
#18

Климат в Питере ужасный, согласна! Сырость, слякоть, дожди постоянно... Когда на улице +1 чувствуется гораздо холоднее, чем если -20 в Сибири, потому что влажность повышенная.

Рупрexт
#19

Стехи:

Люблю тебя Петра творенье

Люблю твой строгий, стройный вид

Невы державное теченье

Береговой ее гранит...

Фиалочка
#20

Ой, и я такая же) Мечтаю жить в этом городе. особенно нравится климат!

Автор
#21

и..еще я забыла сказать что. НЕНАВИЖУ. когда Петербург называют питером !!!

krasava
#22

Присоединяюсь к оратору 21!! Город у нас замечательный, но климат ууууу.... Все, кто приезжают с сибири или юга россии с тоски волком воют и болеют часто.

Alex
#23

А я вот внем родился и мне нравиться название Питер! Москалям в нем делать нечего ,все равно не поймете,здесь нужно родиться. Я много раз был в Москве,заграницей много видел москвичей. Отстойней города и людей не видел нигде. Так ,что автор не советую,не поймете вы нас все равно. Как там у Шевчука, "Черный пес Петербург" ,послушайте песню,если поймете ,то поймете и этот город.

Москвичка
#24

Арчи, слушайте продолжение. Уехала обратно в Москву - не болею ничем! За 2 года 1 грипп. В вашем Питере только помереть можно, а жить там нельзя!

Гость
#25

а болезни все оттого что питер этих людей не принимает

Муррр
#26

Жуткий климат.Город стоит на болоте.Депресняки постоянные.По молодости ещё ничего,но с возрастом - ужасно.9 месяцев в году слякоть,грязь,облачность.Ни лета,ни зимы.Сплошная осень.Иногда весна.

Юлия
#27

А в Москве, что, солнце постоянно??????????????????????

точно такая же погода и освещенность. только воздух более сухой

асёл
#28

тема ацтой. москва рулит. питер город неуовлетворенных женщин и инфантильных мужчин

Груша
#29

пару месяцев бы с удовольствием пожила... весной или осенью ранней )))

Кисюка
#30

Была в Питере не так давно,после многолетнего перерыва...Тогда он не произвел такого впечатления,как в этот раз!Очень понравился город,тоже захотелось жить там!Атмосфера и правда есть,даже таинственность,пусть и особенная,но ощущение некой нереальности не покидает.Не знаю,смогла ли бы там жить,но попробовать можно!)))

Ло Реал
#31

Маасква ацтой! Многие злые, напыщенные, ленивые, много сброда плохо говорящего по-русски. Воздух и вода сушат кожу. Солнца больше, чем в СПБ, но оно жарит, плавится асфальт, рубашка липнет к телу, пыль стоит столбом и нечем дышать.

В Питере люди душевные, настоящие, живые, главное, знают и любят свой город и когда спрашиваешь как попасть куда-то, могут еще историю места интересную рассказать. В Москве тупо смотрят, сами не знают.
Я за Петербург!

Стронг
#32

Спорить про город М и Спб - зря время терять !

А слабо про Курск поспорить?:-))))

татьяна
#33

для меня Петербург самый лучший город на Земле! я прожила в нем год. этот год стал переворотным в моей судьбе. многое я поняла и переосмыслила тогда.по новому взглянула на мир. облачность, влажность,сухость.......все это на втором плане для меня. мой питер-это старинные дворики, каналы и мосты, архитектура, это финский залив, где сливаются небо и земля, это Ленсовет, пруд за домом где я жила и вечерние прогулки в парке, добрейшие люди, интеллигенты, это особый дух, который не передать словами, ни с чем не сравнимая атмосфера, ИСТОРИЯ, мои друзья.... вобщем, сердце мое навсегда принадлежит этому городу.он часто снится мне.... ни разу я там не болела. я люблю его раз и навсегда!

татьяна
#34

я когда вернулась обратно, 3! месяца адаптировалась к месту где жила постоянно! настолько мне чуждо это казалось. люди злые, все бегут куда то, ругаются, грязно.....по ночам смотрела фотки и плакала....

татьяна
#35

Я едва ли тебя забуду,

Даже если вычеркну имя

Изо всех записных талмудов,

Чтоб забыть, зарастить другими,

Чтобы заново мир запомнить,

Оставляя пустые пятна

На местах тех домов и комнат,

Что уже не вернуть обратно...

Там качались по стенам тени,

Там слова отдавались гулко,

И, как парочка привидений,

Шли по питерским переулкам

Два загадочных силуэта -

То в туман, то в ночную вьюгу,

Неизвестно каким сюжетом

Занесенные в жизнь друг друга...

Шли, плечами едва касаясь,

По перронам пустынных станций,

И сегодня я спотыкаюсь

О цепочки следов в пространстве...

И незримые эти нити,

Силовые меридианы,

Расчертили знакомый Питер

На иные миры и страны...

Я едва ли тебя забуду.

Ты же знаешь, насколько проще

Стать отступником и Иудой,

На бумаге оставив росчерк,

Чем душою с тобой проститься

Чтобы впредь не увидеть, Боже,

Снег на длинных твоих ресницах,

Как он тает на теплой коже...

#36

Асел,поосторожнее,москвичей здесь никто не оскорбляет!Очень люблю свой город,но и в Москву ездить обожаю-весело как-то,драйв такой,успеваешь больше...))Короке,сравнить нельзя как шубу и сандалии...))

Aksinja
#37

климат сложный , но я тут родилась, привыкла , но солнца не хватает очень , в ноябре-декабре его вообще не бывает
говорят что да, многие болеют, что у 99 % хронический насморк - сама не знаю вообще что такое насморк..
с астмой здесь сложно жить
а люди везде есть и хорошие и не очень ..

Agapornis
#38

А Севастополь лучше!

Зубастая
#39

живу все свои 28 лет здесь.

редкий год не болею всякими кашлями/бронхитами/трахеитами (как Москвичка писала))Климат отвратнейший,солнца лично я ,особенно за 2008 год и наше "прекрасное лето" не видела уже очень давно.

Но что делать-люблю конечно,куда ж от него денешься..

Зёбра
#40

оспидя, а я то куда хочу? В Королев может.. или в Жуковский.

Aksinja
#41

39 Зубастая - лето говорят было в 2008
правда я в этот день куда то уезжала...
хотя сама жару люблю... и чем жарче тем лучше

Кира
#42

38 Севастополь тоже ничего, жаль, что украинский. Нищий совсем стал, грязный и облезлый.

Гость
#43

Бываю в этом городе временами. И по делам, и к друзьям приезжал. Ну не люблю этот город. Он какой-то "злой" и мрачный. Архитектура конечно красивая, но неприятная. Тут хочется завыть от тоски. И как бы не кичились питерцы тем что "Питер-истинная столица России" (там мне это говорил чуть-ли не каждый встречный), но время Питера прошло. Сейчас это руины, у которых осталось только прошлое.

Автор
#44

Алекс, Вы не правы! видно что Вы город не столько любите, сколько гордитесь тем, что родились там, где я мечтаю жить! но это НЕ ВАША ЗАСЛУГА, уж поверьте! просто это - судьба! я петербурженка в душе и я это знаю!!! там МОЯ ЖИЗНЬ!

Asya-Ася
#45

ну уж, приврали относительно климата.. да, солнца маловато в межсезонье, но , его, пардон, и по средней полосе россии в последние годы в это время не особо наблюдается. У нас встречает московский вокзал- сравните его с казанским , например. в москве. вот вам и разница двух столиц. Она есть!!!

Лора
#46

Я этим летом была в Питере,все дни была жарища,солнце). Мне повезло. Город действительно какой-то таинственный,загадочный.Красивый и романтичный.

Сама живу в Москве,люблю ночную Москву,огни,не загруженные дороги. Но сердце мое отдано третьей столице России- Сочи! Красивый город,море и мой климат! В средней полосе я постоянно болею,а там просто цвету,надо переезжать...

Маск
#47

Все гамно. Сидней - лучший город земли.

тамара
#48

Хочу я жить среди каналов и мостов

И выходить с тобой Нева из берегов

Хочу летать я белой чайкой по утрам

И не дышать над вашим чудом Монферан.........

ух
#49

Питер город красивый,но..... 1.Холодный,сырой(вредно для дыхательной системы там жить)

2.С транспортом там неочень. (маршруток мало,транспорт только по главным улицам

3. Жить там жутко ... Глухие,темные дворы

Полярная полуношница
#50

46, Лора, когда это жара была этим летом? Чета мы, местные жители, ее не заметили. Или как в анекдоте, весь тот день проболели?:)