Гость
Статьи
Хочу жить в …

Хочу жить в Санкт-Петербурге

Я живу в Украине, но в Санкт-Петербурге есть родственники по папиной линии. В этом году заканчиваю институт и они меня зовут жить в Питер, типа помогут с пропиской, работой и т. д. Но у меня серьёзные отношения с МЧ, хотим в ближайший год расписаться. Я его подталкиваю уехать, но он говорит, что боится отказаться от украинского гражданства, не получить российское, не устроиться на работу и остаться бомжом. Расскажите пожалуйста, кто знает, кто живёт в Санкт-Петербурге, кто сталкивался с этой проблемой, как на самом деле обстоят дела с пропиской и гражданстом. Сколько лет надо для получения гражданства, на каких условиях, можно ли как-то ускорить процесс, можно ли устроиться на приличную работу без гражданства и т. д. Буду благодарна за любую информацию по данному вопросу.

Настюшка
81 ответ
Последний — Перейти
Маск
#1

На черта вам Россия? У этой страны нет ровно никаких перспектив. Абсолютно. В отличие даже от Хохляндии.

цифры
#2

а я мечтаю об украинском виде на жительство, давайте меняться. У вас там жаниха нету?

Сто Лет Одиночества
#4

Маск. Ага, у Украины видимо есть серьёзная перспектива остаться без Крыма и Донбасса. В пользу России, хехе)))

Маск
#5

3, о, питерская интеллигенция проснулась)

Маск
#6

Сто Лет Одиночества, ага, вот еще одно подтверждение. Вот какого }{yя у нашего народа такие завоевательские амбиции? вот на *** лично вам Донбасс? С Сибирью, Якутией и т.д. ниче сделать не могут, а всё давай, давай...

1.
#7

Там очень сыро, нафиг это надо.

Aksinja
#8

сама родилась и выростал в петербурге , но я есть друзья которые в сове время переехали из другого государства (молдавия). Прописка, гражданство все есть. Но они тут давно очень, больше 10 лет. Квартиру купили, прописались..

сейчас купить квартиру нереально практически - дорого

На работу гражданство, прописка обычно требутся, с гражданиами другого государтсва больше заморочек у предприятия. Вы можете зайти на сайт поиска работы и примерно прикинуть по деньгам и по требованиям. Еще как вариант - обратитесь в агентство . например а нкор - у них есть филиалы и в россии и в украине - там вам дадут более верную информацию по работе.

Aksinja
#9

выростал = выросла

сове=свое

прошу прощения за ошибки - спешила, не проверила

***
#10

автор, может вам пожить там немного, перезимовать один раз. Я вот тоже хотела там остаться, но климат меня таааааааааааак замучил, что с радостью вернулась в свой городок

Aksinja
#11

да, климат очень тяжелый, я за всю жизнь привыкнуть не могу

люблю совй город - красивый, большой - но погода ......

Машуля
#12

зайдите на сайт ФМС www.fms.gov.ru Посмотрите, там памятка есть для иностранцев. Если решите ехать, то поинтересуйтесь квотами на разрешение на работу, на разрешение на временное проживание, вид на жительство, которые установлены в Питере. Обычно за первые полгода квоты все расходятся и потом только за деньги можно пытаться все делать... Могу примерно сказать - для оформления мед справки для разрешения на работу закладывайте по времени не меньше 2-х недель - у меня щас друг делает - в Мск, правда.

Сто Лет Одиночества
#13

Маск. Как это на какой *** нам Донбасс? - Пригодится. Он всегда был Русским, там живут Русские люди, которые должны говорить на Русском, дети их должны ходить в Русские школы. Мы все это им предоставим. А уголек пригодится.

Маск
#14

Сто Лет Одиночества, Ну да, там все говорят на русском, учат русский и т.д. Дык давайте на этом основании туда войска введем, ***... Там же всё наше, йопты. Еще возьмем Харьков - там тоже русских любят, Одессу присовокупим - тоже пригодится... А вообще лучше нападать на теплые страны - захватить, например, Австралию. А то у нас страна большая, а курортов нормальных нету. Хотя вот Австралия как раз наверно портив будет в отличие от хохлов)

Маск
#15

А знаете зато сколько русских в Сиднее? Ого-го! Нет, "надо брать, хорошие сапоги" (с)

я забыл подписаться, асёл
#16

купите тут квартиру или комнату и никаких проблем с пропиской и т.п.
если есть пара специальностей (специальность+хороший английский+опыт), то работу на пару тысяч найти не проблема. В целом город достаточно вяленький, окопаетесь быстро, т.к. тут все ходят как буд-то себе в штаны нагадив

Гость
#17

Маск. Одессу думаю не надо. Хотя можно подумать. Я-б всю Украину присоединил, будь моя воля, кроме западенцев. Еще Белоруссию и Казахстан.

Ириска
#18

Автор, я сама из Питера, родилась здесь, но жить оставаться не хочу

В Питере плохой климат и депрессивная обстановка. К тому же, зимы нормальной уже нет, как и лета. Круглый год дожди и морось. Единственное, что мне нравится - это архитектура и какая-то особенная атмосфера улиц, царящих в центре.

Ириска
#19

царящих в центре = царящая

Гость
#20

сколько челочек живет в питере?вот столько тем о переезде в москву. а в питер никто не хочет.я не из россии.бывала в питере.в шоке от такой красоты.просто нереальный город.невский проспект это вобще сказка.

Мурча
#21

что там с погодрй то не так?

Северянка
#22

Девочки,рассказываю.Я приехала в Питер три года назад,купила квартиру.Успела до повышения цен.Осень в Питере красивая,золотая,много мест,куда можно выбраться на природу.Весна настоящая,с листочками,не то,что на Крайнем Севере(я оттуда).Там в мае снежные барханы,а в Питере уже соловьи поют) и можно не ходить в зимних сапогах всю весну,это радует.Но! Зима-без снега,мокрый дождь,месиво грязи,машины грязные постоянно,дороги...Это после морозов,и белоснежной нормальной зимы! Ещё-местные,не обижайтесь пожалуйста,надеюсь что это не про вас.Тут зимой депресняк,хмуро,серо,и люди делаются не совсем адекватными.Психов много.Лето-хорошее.Но я люблю прохладу,и влажность мне подходит по здоровью.Метро-песня.В Москве давно не была,не знаю,тут я стала брезгливая до жути,как много нечистоплотных в вагонах метро,одежда с запашком( Музеи,архитектура-выше всех похвал.Театры,кино,аыставки.Магазины очень хорошие.

Северянка
#23

Идёт грандиозная стойка по всему городу,квартиры покупать не кому,в кредиты залазить.Приезжайте,покупайте))) По всей стране реклама,зазывают

Гость
#24

А сколько в Питере стоит 3-комнатная квартира, ориентировочно?

цифры
#25

лето хорошее? да отличное лето! специально купила большую летнюю сумку, чтобы носить куртку, ни разу этим летом из дома без куртки не вышла. Топики так и остались в коробке лежать, даже не доставала, все с рукавами да с рукавами. Купальник в этом году не пригодился, не было ни разу солнца на выходных.

Северянка
#26

А мы купались на озере раза 3-4) Ну понятно,не Анапа и не Адлер.Летом жаркие дни бывают...И народ едет на озёра с удовольствием.Климат сырой,влажность Меня устраивает

Северянка
#27

Ещё говорили,когда я только приехала,что не растут яблони) ГОН,южнее всё растёт на дачах.Яблоки вкусные)

Макси
#28

24. 10-25 млн, зависит от района

Гость
#29

от трёх милл и выше

цифры
#30

ха! яблони. Мне рассказали, что тут помидоры не растут на грядках! я в шоке была, где я оказалась... ))

***
#31

зато тыквы растут! огромные)

Кошшшка-коренная... Апчхи!
#32

4, СЛО - мое почтение)))

Автор, ты чего? С глузду зъихала?

Да все тут растет, девочки. Только... хреновое все))). В общем, по сравнению, с Крайним Севером, здорово, конечно, но по сравнению с украинским климатом... Я вот наоборот, думаю, как бы отсюда дернуть куда-нибудь в ОЧЕНЬ теплые края. У меня артрит с 23 лет))).

Квартира: хрущевка 3-комнатная около 60, по-моему, стоит. В сталинском доме, думаю, 75-80.

приезжайте
#33

Милости просим к нам в наши пробки и в метро в час пик, приезжайте к нам за бронхитами и плевритами. Вот как раз сейчас все кашляют))). Кроме шуток - знаю что говорю. Будете кашлять с нами и вывозить детей на лето подальше, подальше...

Ада
#34

Автор, ну если вас украинский климат не устраивает и хочется чего-нибудь поэкстремальнее, то вам не надо в Питер. Вам подойдет что-либо за полярным кругом. А если вы за длинным рублем, то это в Москву, в Москву.

Северянка
#35

А на Севере астма,хронич.бронхиты,давление.От чего излечилась на брегах Невы,кстати...Хорошо только там,где нас нет). Детей на лето в любом российском городе стараются вывозить,на моря,к бабушкам,в лагерь,на дачу. Москвичи,вы там у себя торчите все 12 месяцев в году,или тоже стараетесь выбраться отдохнуть?) Насморк и кашель-привет от межсезонья!)

Гость
#36

Мы вот с мужем со своим украинским гражданством преспокойно устроились. :) У админов, дизайнеров и прочих представителей IT вообще никаких проблем с трудоустройством не наблюдалось. Мало кто из работодателей делал проблему из гражданства. Город великолепный, но погода... Заработали денежку и вернулись домой, зато теперь есть что вспомнить+своя квартира! Конечно зарплаты меньше чем в Москве, но и обстановка, поверьте, не такая агрессивная.

Гость
#37

я тоже хочу...

СССР
#38

13-не *** насчет донбасса нашего!!! он НАШ. там хохлы а не русские ..мы ненавидим русских и не собираемся отделяться от украиныЙ олээ олэээ ))))))))))) вахххххххх

Пэрсик
#39

29- это стоит трёшка в Питербурге?

Тонка
#40

Я родилась в Москве, ненавидела ее всю жизнь, в 22 поняла - мне надо в Питер, через 2 года переехала. Живу не нарадуюсь. Удачи. :)

Гость
#41

39 недвижка в общем от трёх лиммов.трёхкомнатная-гораздо дороже,смотри в поиске

Гость
#42

32, Ну, очень любопытно, это в чем будет? Особенно про сталинку ) Ключевое слово "думаю") ну-ну _________"Квартира: хрущевка 3-комнатная около 60, по-моему, стоит. В сталинском доме, думаю, 75-80."

Гость
#43

Питер без слов очень помпезный и красивый город. Но после украины тяжко будет. у меня подруга из питера уехала в Киев, не нарадуется. Но в Донбасс не знаю даже, кого заманить можно. Уж лучше в питер тогда без сомнений. все таки это город....

Юля
#44

Про Питер тоже много дум передумала. Тоже родственники там, и город сам мне нравится безумно, и квартиру там в спальном районе вполне осилю, но вот погода, климат, это - да, не фонтан, ветра и сырость, я всегда оттуда с насморком еду.

А ещё меня беспокоят некоторые публикации о недолговечности самого города, что мол, на болотах построен, затопить может в любое время, а некоторые учёные вообще предрекают максимум 30 лет ещё жизни Питеру, глобальное потепление грозит смещением береговой линии.

Гость
#45

Девочки, таких цен на кв. у нас нет. Я сама недавно купила квартиру здесь. 4 млн- однокомнатная, правда дом хороший. Но погода- эх сбежала бы куда-нибудь. мы солнца почти никогда не видим. Поэтому у нас по жизни депресняк.

Гость
#46

Я тоже посоветовала сначала пожить там какое-то время, если есть такая возможность. В детстве приезжали туда часто к бабушке на каникулы, жили в другом городе, сейчас это уже другая страна....Приехжать на время и остаться навсегда - это две большие разницы, как говорится :) Но когда переехали окончательно, это было ужасно. Может кому-то повезло и правда по сравнению с крайним севером Питер - хорошее место....но я просто была в шоке! Даже боюсь вспоминать то время, когда привыкала, первые месяцы жизни там. Честное слово, просто не передать, как я ЖУТКО себя там чувствовала. Отвратительный климат, солнца практически нет, люди хмурые, неприветливые, вид у большинства такой несчастный, ну просто тоска....Ладно, не буду вдаваться в подробности, моё мнение и так понятно. Но вот несколько лет назад моя жизнь круто изменилась. Я вышла замуж и уехала в Москву. Не скажу, что Москва - это пуп земли и самый лучший город, но намного лучше Питера по многим показателям. Короче, в Питер я не вернусь НИКОГДА! Я в какой-нибудь другой город уехала бы, если бы, предположим, надо было уехать из Москвы по каким-то причинам. Но в Питер - никогда и ни за что!

звезда мишлен
#47

Ну погода здесь своеобразная, на любителя. Или надо привыкнуть. За лето платье удалось надеть ровно один раз. Все остальное время брюки-куртки-плащи-костюмы. Квартиры стоят от 3 млн. за самую паршивую однушку до бесконечности. Трешку в строящемся доме с обозримым сроком сдачи можно купить от 6 млн. Снимать - от 15 тысяч можно найти, но за такие деньги как правило помойки сдают. Зарплаты здесь не фонтан, есть множество городов с более приятным климатом и такими же зарплатами. Вам, "из Украины", гораздо больше подойдет по климату Нижний Новгород, Саратов, там люди не хуже живут.

звезда мишлен
#48

А вот люди в Питере хорошие - воспитанные и приветливые, если вы к ним обратитесь и спросите о чем-нибудь. Вот только не склонны улыбаться широкой идиотской улыбкой без повода.

Иван
#49

Ребята давайте жить дружно

Оля
#50

Всю жизнь мечтаю жить В Питере! Скажите возможно сейчас найти там работу и более-менее не дорогое жилье! Живу и прописана в Красноярском крае!