Гость
Статьи
Почему считается, что …

Почему считается, что если человек совсем не пьет, то он или больной на голову, или подшитый?

Тут на форуме часто встречается такое мнение. А я вот вообще не пью. И подруга у меня есть, совсем не пьющая. Причем она в любой компании всегда в центре внимания, ей даже пить не надо, чтоб повеселиться. И мне не нравится, когда меня долго уговаривают выпить, а когда я опять отказываюсь, то косятся на меня как на ненормальную. Почему такое предвзятое отношение к непьющим? Ну какая всем разница-то? Вам же больше выпивки достанется!

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Коди
#1

Тоже не пью, и тоже заметила такое отношение к непьющим. (

Коди
#2

Создается впечатление, что через несколько лет если наркоту не принимаешь начнут больной считать

Коди
#3

Еще не курю, и несколько раз когда на предложение покурить я отвечала, что не курю, видела удивленные взгляды и следовал вопрос " а почему не куришь??"

#4

И на меня косятся:-)

Проще относитесь к этому!

По мнению этих недалеких, бухать и травить свой организм-очень крутое занятие

цифры
#5

я тоже так считаю, не люблю абсолютно непьющих.
хотя сама к алкоголю абсолютно равнодушна, что он есть, что его нет...

писюнковый злыдень
#7

Это больше относится к мужчинам.Но обсалютно непьющих женщин нелюблю.Есть в них какоето ханжество что ли

Гость
#8

Коди, когда меня спрашивают, почему не курю, говорю, что мама не разрешает))))))

Гость
#9

Известная под ником К ну вот именно! Травить организм! А мне втирают, что выпить бокальчик вина даже полезно. А у меня от вина изжога. И вообще вкус алкоголя не люблю, разве только шампанское более-менее, но от него у меня через 10 минут болит голова.

Груша
#10

почему так считается? да потому, что так и есть. женщины не берутся в рассчет. а вот мужчины - либо уже больные и нельзя, либо по какой-нибудь причине, которая делает их наредкость нудными

Коди
#11

8, а я обычно спрашиваю в ответ " а зачем?". Отвечают что-то вроде "нууу..я не знаааю...все же курят. Вот пойдут все в перерыв курить, а я что одна как дура буду?". Стадное чувство

Гость
#12

7-ханжество...во загнул. Желудок болит от алкоголя любого вот и все. Раньше поливала кактус, а щас плюнула...

Барбарысь
#13

Где вы таких находите? Мои - как раз из тех, кто радуется, что "пивка больше достанется")

Шайка
#14

Поймите правильно меня, мне все равно пьет кто-то или не пьет, дело ваше, но я не встречала еще ни одного непьющего человека, который был бы как-то интересен (ну лично мне), все какие то зануды.

на самом деле все просто : я люблю веселиться везде и всегда, а алкоголь этому способствует, таков мой характер, бутылочка пивка, шампусика, рюмка водки ...

Кстати еще заметила с непбющими трудно работать, это бескомромиссные люди, у них все как "надо" , шаг вправо, шаг влево расстрел, сложно с ними пожизни.

Nura
#15

Шайка, ну вот глупасти! Мне лично непонятно, заечм пить алкоголь. Единственное что я могу выпить это в НГ рюмку ликера, и то тянуть 50 гр на 3-4 часа. Я не люблю, если можно так сказать, алкоголь. Однакож я могу и поржать и потанцевать, и покутить без допинга. Пока что меня занудой еще никто не называл.

Гость
#16

Потому что они гордятся тем, что "совсем не пьют", слишком уж гордятся. Я вот тоже можно сказать практически не пью, очень редко хочется и то больше из интереса, если речь идет о каком-то новом напитке. Практически всегда отказываюсь... Но если уж сильно настаивает кто-то - упираться не буду. По крайней мере сделаю вид, что попоробовала, зачем расстраивать тех, с кем будешь проводить время оставшийся вечер. Не нравится эта бескомпромиссность "непьющих" людей: "я же сказала, что не пью, ну неужели непонятно!!!!" - оказывает психологический эффект оттталкивания...

Гость
#17

Ещё добавлю: речь не о том, что надо идти на поводу у тех, кто с тобой в компании. Если действительно не хочу - конечно откажусь, и так, что будет всем понятно, но это чаще в какой-то шутливой форме... Просто инога бывает, скажем, за одним столом некая "цаца", которая вроде бы как всем своим видом показывает сво отвращение в "пьющим", смысл тогда приходить, если не можешь скрыть презрение..

цифры
#18

шайка, вот полностью поддерживаю. Мне пофик, кто чего пьет, но никогда не встречала адекватного абсолютно непьющего человека, все какие-то, мягко говоря, ограниченные и негибкие, с такими запросто можно поиметь неприятности. Может просто не повезло, но сомневаюсь.

Гость
#19

Не замечала, что кто-то цепляется к некурящим. А непрьющие в компании на нервы действуют: сидят со скучным занудным видом.

цифры
#20

если я не пью - ну не хочу, собираюсь вечером поработать или желудок болит - так и скажу, но не в форме "я не пью", а просто - не хочу пить.

Почти одна
#21

я тож не пью, но могу ради приличия, чтоб отстали поцедить за целый вечер пол бокала вина. а вообще не нравится вкус алкоголя, да и видок после даже немного выпитого не всем идет.

МАНДА_ринка
#22

Шайка, я не зануда и веселая)

а вот если бокал шампанского себе позволю, то начинаю засыпать.)

так что мне лучше веселиться на трезвую голову))

Коди
#23

Мне всё равно не ясно отчего такое отношение) Тем что я не пью не гордилась никогда,ни в коей мере)) Скорее наоборот, лет до 18 было как-то даже стыдно что не пью. Но поскольку желания не было, то пить не начала. Почему? не нравится на вкус. Зачем пить то, что невкусно. Я могу выпить на Новый год бокал шампанского, и всё. Для меня единственный мотив пить мог бы быть - выпить что-то вкусное. Больше ни одного мотива для меня здесь не возникает. А делать какие-то вещи без причины я не вижу смысла. В целом абсолютно ничего не имею против алкоголя и против пьющих людей. Просто мне невкусно, вот и всё. Но думаю мне еще повезло, потому что как - то так с детства сложилось, что шумные компании я не люблю, и никогда не было желания в них принимать участие. Самые близкие друзья и любимый человек не пьют и не курят) Так тоже каким-то образом случайно совпало, подобное притягивает подобное)

Шайка
#24

Цифры, человек который не пьет - это человек, который боится расслабиться (если конечно отказ от алкоголя не связан со здоровьем). В конце концов ( или из конца в конец)))) - выпить раз в неделю пару бутылок пива - для здоровья не "ахтунг"!!!

Шайка
#25

МАНДА_ринка - ну шо поделать или и спи )

Гость
#26

16, 17-это Вам кажется что кто-то гордиться потому что у Вас комплексы. Человек как правило не употребляет, потому что не видит в этом смысла, а не чтобы показать какие остальные грешники...Я прочитала Аллана Кара и бросила курить. И реально-подходишь к курилкам, говоришь=классная вещь, почитай. Начинают психовать и дублировать-типа высокомерие и бегут курить от стресса. А я просто помочь хочу. ВСЕ.

#27

17, так эта цаца не бухать же пришла, а общаться!

Те, кто пьет, пытается найти недостатки в непьющих, типа и характер у них г..вно, и они такие-сякие, оправдывая свои вредные привычки. Мол, вот я пью и у меня супер характер

гость
#28

я не пью потому что не переношу алкоголь вообще...

организм не воспринимает категорически.

и что с того ?

я весёлая. и очень общительная.

алкоголь на это никак не влияет.

друзей у меня очень много и все знают что я непью.

А если кто-то на трезвую голову не может шутить, острить и радоваться жизни- это скорее его проблемы, чем счастье.

Веселье с алкоголем всё равно что секс только лишь после приёма виагры.

а так слабо ?

Bleach Blonde Tramp
#29

24, а если вы не можете расслабиться и вам обязательно нужно "жахнуть" для настроения, это не значит что все такие. Кому-то вовсе необязательно употребить какую-то субстанцию чтобы повеселиться.

Пушкин
#30

Я как на Украине жила, то всегда говорили "Если не пиет чи хворий(болен), чи велика падлюка".Так что сразу в кампании если кто начинал предлагат водку говорила "предупреждаю срасу, я болшая падлюка"))).

Шайка
#31

Bleach Blonde Tramp - да не жахай, тебя кто-то принуждает?

Я описала свое отношение и понимание этой ситуации, мне не 15 деточка, я выше писала "хошь пей - хошь нет" дело твое!

Гость
#32

потому что, автор, мы живем в стране алкаголиков:(

Советчица
#33

Я не пью совсем, мне просто невкусно. Могу шампанского немного, только самого-самого, могу бутылку пива раз в год, если рыба вкусная, вроде как запить.... Могу коктельчик на вечеринке, а так....никакого желания или настроения...Молодой человек мой, тоже совершенно равнодушен к алкоголю, пьет только в мужских компаниях и только одну рюмку после долгих надаеданий, сам, практически никогда. Бывает сильно расстроен, может виски, которое в баре год стоит нетронутым дрябнуть, но я только раз такое наблюдала....Все разные .....а вот курить хочет бросить. не может....

Максим
#34

От общества зависит, компании. Мне даже предложить стыдятся; косых взглядов, вопросов, уговоров не было никогда.

Гость
#35

30-5 баллов. Записываю.

Груша
#36

26, не ходи, не нужна им твоя помощь. захотят - бросят, без таких вот "новообращенных" доморощенных проповедников

Марина
#37

Собственно, где Вы с таким отношением встречались? Вы где живете-то? Я недавно в деревню ездила, даже там такого отношения не видела. Не пьешь- твое дело. Я максимум, что могу выпить -бокал шампанского или четверть бокала вина, пусть хоть все вокруг ужруться, ко мне вопросов никогда не было, к непьющим подругам и друзьям- тоже.

Гость
#38

я тоже не пью вообще и никогда не курила, даже и не пробовала. вкус алкоголя мне не нравится ну совсем, такая гадость, и организм не воспринимает, помню первый раз меня уговорили попробовать хотя бы чуть чуть вина когда мне было 22, до того я на уговоры не поддавалась. только пригубила, фу гадость, у меня сильно разболелась голова и я (сорри) вырвала. еле до дому добралась, голова раскалывалась до утра, бил озноб. у меня нет сильно пьющих знакомых, так в компании могут немного выпить, почти все за рулем поэтому даже если кто и выпил бы больше но не могут себе позволить. но могут и не пить даже в компании если к примеру утром на работу. никто никого не уговаривает, кто хочет пьет, кто не хочет не пьет. насчет курения так мужчины многие не курят совсем или некоторые могут выкурить сигарету просто за компанию когда например в ресторане все выходят на улицу покурить. но вот женщин некурящих практически никогда не встречала, восновном курят по черному, а те некоторые кто так много не курят, но тоже в компании или под настроение выкурят 2-3 сигареты. я их отношу к курящим, или ты не куришь вообще или куришь. только моя подруга тоже как и я вообще не пьет и не курит, но она очень заводная и компанейская, веселит всех, смеется, что она и без алкоголя шумная, а если бы выпила так всем бы мало не показалось )))

#39

На самом деле, Гость из поста 32 в чем-то прав. Пьют все. Алкоголизм ли это - сомневаюсь. Скорее, национальная черта.

Почитайте историю, попробуйте выяснить - есть ли упоминание о временах, когда русские не пили?

Одной из причин выбора Владимиром (не, не Путиным, это было давно, еще в 998 г.) православия как религии для руси было именно любовь русских к алкоголю. Владимир отверг мусульманскую веру именно из-за этого. ⌠Веселие Руси есть питие, без пития Руси не быти■...

Так что все непьющие автоматически рассмативаются как ненормальные. Почему? Потому что все нормальные уже выпили :)

А вот курение не рассматривается как что-то подобное - выбор каждого человека.

Кукла Па
#40

Есть еще и спортсмены, они тоже не пьют. А вообще большинство известных мне непьющих - закодированы.

Bellka
#41

Мне кажется, это выбор каждого человека: пить или не пить! Я вот не пью, и мне, порой, кажется нудным, когда мне говорят: "Ну чего тыыыыы, ну выпей, что как белая ворона, отделяешься???". Если я не хочу, то я этого делать не буду. Это называют упрямством, ханжеством, да пусть хоть как называют. Во всяком случае, я думаю, что пить за компанию и не быть белой вороной - это еще хуже. А те из друзей, которые навязывают алкоголь, поступают некорректно. Я бы сказала, это даже неуважение какое-то.

тт
#42

потому что частое случается часто, а редкое - редко. В наших широтах чаще всего совершенно не пьют ни капли или люди с тяжелыми заболеваниями или бывшие алкоголики или беременные. И более редкая группа - непьющие по убеждениям.

В мусульманском мире непьющие - правило.

Lankaster
#43

А я вот завязал с алкоголем лет 10 назад... перестроил свою жисть под безалкогольную.... и ничуть не пожалел.... Все!!! друзья и знакомые отнеслись с пониманием... и никаких неудобств ни я ни они с этого не имеют....)) Да и круг общения резко поменялся... и в новом круге очень интересные и позитивные люди... как малопьющие так и не пьющие вовсе... а уж чтобы попить пивка у лорька... иль нажраться в новый год.... этого просто никто не поймет... хотя это дело каждого.... а с теми людьми у которых все сводится к выпивке.... мне например просто неинтересно... с ними не очем разговаривать в принципе... поэтому я сделал свой выбор.. а что по этому думают окружающие... это их дело...

Алле, Гараж?
#44

Давным давно, один из моих тогдашних боссов сказал: ты - не пьешь , ты не шпиён?

Теперь у меня отличная отговорка " я за рулем!"))) Курю я многовато, а вот из-за руля ради рюмки не вылезу нникогда)) Могу выпить на даче под хорошее мясо на гриле, наперсток коньяка вечером с кофейком, рюмку холодной водки зимой на снегу )))

Алкоголь для многих становится единственным средством, чтобы снять барьеры. У меня нет таких трудностей. Есть много других приемов, способов и в трезвом виде ))

Кот Матроскин
#45

Вообще, все непьющие, которых я знаю - это просто жесть (речь о мужиках) -))) Другое дело - девушки, хотя совсем не пьющих никогда не видел. Есть те кто не пьёт пиво и водку, но от вина, шампанского и мартини чтобы девушки отказывались не видел -) Может я такой страшный, что даже непьющие при виде меня за шиворот заливают?! =))

Жильберта
#46

Я тоже к совсем непьющим отношусь настороженно. Мне кажется, это люди, которые не умеют пробовать и не любят новое, а также не умеют расслабляться. К некурящим отношусь нормально, будь то девушка или парень.
Сама я могу и выпить и покурить, но иногда мне просто не хочется.

Жильберта
#47

Еще не понимаю тех людей, для которых алкоголь - невкусный))) Я очень люблю дорогие хорошие напитки, и не считаю, что Курвуазье 12 лет - невкусный. Он восхитительный.

Элли
#48

Вот я например, ненавижу вкус алкоголя. Это у меня с самого начала, как я попробовала его. Откуда я знаю, почему. Наверное потому же, что многие ненавидят морепродукты. Мне лично - невкусно. Бейлиз, некоторые ликерчики, такое домашнее совсем сладкое вино еще ничего. Водку,к коньяк - не понимаю совсем. Шампанское, белые вина - мне невкусно.Не люблю терпкие вкусы, кислые вкусы вообще.

Жильберта
#49

Дело в том, что вкус алкоголя определяется спектром самых разных характеристик - и запах , и вкус, и послевкусие, и воздействие на организм. Естественно, что Клинское и темное Крушовице - совершенно разные напитки по всем этим типологическим признакам.
Алкоголь пьют не оттого, что он вкусный, как мороженое, а оттого, чтобы он оказал действие на организм.
Я например не люблю водку, мне не нравится все: и вкус, и действие. Хотя возможно я просто не пила хорошую водку, такую как Белуга, например.

Блин
#50

А я горжусь тем, что не курю, вот уж никчемная страсть - курение. К алкоголю отношусь с симпатией, но в малых дозах, для настроения, так сказать. И уж бокал хорошего красного вина точно не повредит за обедом.