Гость
Статьи
перезахоронение

перезахоронение

уважаемые дамы помогите решить такую ситуацию. 7 лет назад умер отец, я тогда училась еще в школе, мама не работала (отец хорошо зарабытвал), родственники особого участия не принимали в той ситуации, мамина сестра предложила похоронить отца в могилу родителей мамы и сестры (т ***** моих бабушки и дедушки по линии матери), мама тогда была вообще в шоке и не могла норм воспринимать ситуацию, хотя когда говорила с отцом думали об отдельной могиле, а тут получилось так что документы на могилу своих родителей были не у моей мамы, а у тети (сестры мамы) и не разбираясь можно ли было купить место оформила докменты на захоронение в могилу родителей. Сейчас спустя 7 лет моя мама да и я очень переживаем, что похоронили не так как хотели и маме вкралась мысль перезахоронить отца и купить отдельное место (хотя и когда были похороны была возможность купить место, но видимо нервы сыграли свою роль в тот момент), в инете читала что тело извлекают только по причине мед экспертизы, а возможно ли перезахоронеие в другую могилу? документы до сих пор у сестры, отношения с ней не очень хорошие. Москва, Митинское кладбище. Если есть какие мысли поделитесь, пожалуйста, как можно поступить.

автор
27 ответов
Последний — Перейти
ХУ
#1

я тоже думаю - оставьте в покое!!!!!!

......
#2

Моего деда захоронил вообще чужой человек, не очень честно воспользовавшись возможностью , и после его смерти моя мама очень хотела "вернуть" деда в родовую могилу, но и она умерла...Я выполнила это ее последнее желание.Только извлекали урну с прахом из колумбария. СамА по себе процедура и оформление не очень сложное. Справок куча конечно. НО.... биоэнергетик говорила мне, что лучше этого не делать. Говорила, что я меняю сложившуюся на момент смерти деда ситуацию, что это может "сдвинуть" что-то там и неизвестно, как это повлияет на нашу жизнь! Вообще говоря, это вандализм. Тогда я была уверена, что правильно делаю. Но потом сомневалась не раз! Я очень любила деда, и он меня.... Не смейтесь, но раньше, когда я бывала у него, он "разговаривал" со мной, а теперь молчит..

Извлекать для перезахоронения останки можно, дело во времени, которое прошло с кончины. .. Я многое почерпнула со спец.сайтов ритуальных услуг. там можно задавать вопросы. Мне ответили спецы. Потом звонила на кладбище. У меня Ваганьковское было. Все рассказали. Думаю, автор, вам тоже надо идти этим путем. Только подумайте сначала, насколько это важно вашей семье!?

Ладошки к солнцу
#3

Автор, если бы желание быть похороненным отдельно было бы вашего отца- то можно было бы еще задуматься на тему перезахоронения. Но ведь это ваше желание, мирское. Да и похоронен он не рядом с врагами. Поверьте, вашему отцу сейчас все равно с кем он похоронен. Его душа уже совсем в другом месте (на небе ли, воплотилась ли на земле- в зависимости от того во что вы верите). Не тревожьте его прах, не берите грех на душу. Наоборот, хорошо, что у вас в одном месте могилы близких людей, куда вы можете придти и поговорить с ними со всеми. А не ездить по разным кладбищам и разным участкам. Не тревожьте его душу, ведь всеми эти разговорами и обсуждениями вы только ему хуже делаете, не даете упокоиться, а постоянно как бы на поводке держите его, постоянно возвращая к земле.

мангуст
#4

вскрывать могилы - большой грех с любой точки зрения . Даже в Сов.Союзе совершенно атеистической стране это делали в исключительных случаях .
Тем более , если в могиле обычный гроб , а не цинковый и не урна с прахом , при извлечении часть останется в старой могиле. Так что ваше перезахоронение не будет иметь смысла .

автор
#5

мангуст, а тете был не грех разрыть могилу родителей и похоронить там НЕродственника, хоть он и я влялся мужем моей мамы и мама дочка покойных родителей, муж то им не кровный родственник и быть он там не должен был :(( считаю что грех той тете, которая сделала такое. да, и интересует больше организационный момент, а не размышления хорошо это или плохо. я извиняюсь за такую тему конечно, просто нужно что то решить. самое страрнное что ни у мамы ни у меня нет никаких прав на эту могилу, мы не можем там ни ограду поменять ни памятник, а по сути получается, что тетя "украла " тело из морга и похоронила его самовольно, т к не является ему кровной родственницей , и мы там вообще как бы нипричем, в общем ужас какой то:((

мангуст
#6

вскрывать - я имела ввиду- перезахоронение . Добавлять же в существующие могилы , вполне допустимо . К примеру , как раньше добавляли в семейные склепы .
Ваши ссоры с тетей не должны беспокоить покой мертвых , это их не касается . И ваша обязанность сохранить их последнее пристанище непотревоженным.
На основании справки о захоронении вы можете получить постановление суда о праве на установку плиты или чего то вроде этого

мдяя
#7

а я вот не понимаю, как можно похоронить в могилу, где уже лежат 2 покойника???

может, не в одну могилу, а рядом похоронили?

мдяя
#8

у меня еще вопрос к: 22.02.2009 21:23:20 | ...... [1818480174]

можно ли урну с прахом после кремирования хоронить в землю или положено только в колумбарий?

ответьте, пожалуйста. не праздный вопрос.

автор
#9

мдяя, я вот у мамы тоже спрашивала как такое возможно, но меня тогда с собой не взяли т к была еще маленькая, мама была вообще не в состоянии решать такие вопросы, а тетя вообще без тормозов и делает всем все наперекор,. на сайте читала что урну можно хоронить в землю, только нужны документы которые подтвержадют родство и док. подтверждающий право на могилу. я вообще не понимаю , читала, "случайно" как то ответсвтенными за могилу могут стать даже чужие люди , внучки и племянницы, которые еще могут быть против ваших действий!!! произвол какой то.

......
#10

Да.Можно. В крематории вам выдают справку, с этой справкой на кладбище, там вписывают в паспорт захоронения и в свой журанальчик. При этом надо иметь этот паспорт, и человек, на которого он выписан, должен присутствовать. За это денюжку берут. Вот некоторые из-за экономии и не регистрируют захоронение урн в землю. Похороны ведь официально проходят в крематории. Я случайно увидела табличку с именем человека.... пошла в администрацию. А там не нашли даже упоминания об этом. Хотя, вот ... могила, фотография с фамилией и датой смерти.... Пришлось тащиться в ЗАГС, доказывать свои интересы, для чего мне нужно это св-во о смерти... Кста, это был тот человек, который имел тот самый паспорт на захоронение моего деда в колумбарии (на ячейку). Только после того, как я доказала, что он умер, мне выдали как родственнице моего деда (тоже куча бумаг, потому что фамилии 10 поменены) новый паспорт и разрешили забрать урну. Просто отковыряли досочку и выдали....

В нашей семейной могиле было очень старое захоронение (1944 г) в гробу и одна урна. Урна просто была в земле. Поскольку мы предпочитаем кремацию все, то приобрели склеп. Такой бетоный короб. Его помещают в могилу в землю, а в него - урны с прахом.

......
#11

Автор, дело в том, что сейчас места захоронения стоят денег.. и немалых. Поэтому, тот, кто платит, на того и оформляют. можно вообще при жизни себе место купить!? Этот человек может захоронить на приобретенном место кого угодно. И без его ведома по закону никто ничего менять не может. Даже камень поменять или ограду.

У нас, кстати, было две могилы на деда, после его смерти это удостоверение мама оформила на себя, а уж после нее, я созвонилась с родственниками и "разделила" удостоверение. Теперь у них - свой ответственный, у нас -я. Так проще. А вот на одну могилу, боюсь, этого не получится! Консультируйтесь с кладбищенскими. У них там своё государство в государстве. Свои законы.

автор
#12

а сколько примерно место стоит? на сайте я читала что оно ничего не стоит, платят за рытье и прочие атрибуты. да, тетя ничего не платила, толко бумажками махала ходила, стерва она, по жизни так ничего из себя и не представляет. да и про это желание еще истерику закатит чувсвую я.

......
#13

Раньше ничего не платили. Сейчас некоторые кладбища уже закрыты для захоронений. Только в старые могилы.На Ваганьковском года 2 назад продавали места в колумбариях. Там есть крытый колумбарий и открытый. В крытом просто установили посередине дополнительные саркофаги (шкафы такие)... дверка, надпись золотом и ключ. ВСЕ! даже мраморную дощечку установить нельзя. И цены от 2 до 10 тысяч долляров. В зависимости от ряда. Цены официальные, можно прайс посмотреть.

Малу
#14

Автор. не тревожьте его. дурью не занимайтесь. тем более он лежит с мамым близним ему человеком-с мамой. И сестра ему не чужая -своя кровь. А то что вы в плохих отношениях, это другое дело.

автор
#15

малу, сестра не его, а мамина(т е моей мамы) , и лежит он в могиле маминых родителей, а не своих.

Малу
#16

ТОгда тем более не нужно беспокоить.

Ужас берет от таких мыслей, что выкапываьт собираются, только из за своих каких-то амбиции, мыслишек, Вы о нем думали?! Вообще не нужно тревожить покойного, даже громко разговаривать около могилы, а Вы..(((((

мдяя
#17

Спасибо большое за ответы.

Мария
#18

Подскажите,прах матери был временно захоронен в землю из-за отсутствия места в колумбарии до 40 дней мы перевезли прах и захоронили в ячейке колумбария.На протяжении 10 лет трижды падала фотография с плиты.Что необходимо выполнить.Заранее благодарна за совет.

Гость
#20

подскажите пожалуйста- маму кремировали и похоронили возле отчима, но она хотела быть похороненой на этом же месте только возле бабушки. Сразу туда похоронить не получилось, так как была не оформлена земля. Как Вы считаете, нужно или сейчас перезахоронить ее ( смерть наступила меньше года назад), или не стоит этого делать ?

Гость
#21

Про рооипррооипр

Гость
#22

Привет. 19955

Алена
#23

Вскрывать ,конечно не желательно но перезахронить думаю можно.меня этот вопрос тоже интересует, 1.5года назад умерла бабушка ,любимая на тот момент она жила в городе (там нет родных могил ),бабуля болела и поэтому дорогу не переносила и только по этой причине не стали везти и делать захоронение на том кладбище (близкие ,родственники ),теперь закрался этот вопрос перезахронить ее ближе к нам ,к своему роду. Можно ли это сделать? И к кому обращаться?подскажите ,может кто сталкивался.

Гость
#24

Подскажите как поступить! 6 лет назад умерла моя бабушка, у моей мамы были с ней плохие отношения, когда уже все попрощались с ней возле крематория, нужно было захоронить урну. Денег не было ни на что. Мама говорила что в ближайшее время это сделает, но так и не сделала, потом она со злостью говорила что этого делать не будет и вообще она и до того уже давно была душевно больным человеком. Со временем ей слали письма, чтоб онизахоронила свою мать, но она их выбрасывала, рвала и отказывалась от помощи других которые хотели помочь. Через год прислали письмо что они сами в крематории захоронили урну в общую могилу. А я пишу потому что тогда была подростком, ничего сделать не могла, с сейчас хочу её перезахоронить! Возможно ли это через 6 лет?Как быть? А мама, вместе мы не живем - до сих пор кричит это не твое дело и не лезь!

Сергей
#25
Гость

Подскажите как поступить! 6 лет назад умерла моя бабушка, у моей мамы были с ней плохие отношения, когда уже все попрощались с ней возле крематория, нужно было захоронить урну. Денег не было ни на что. Мама говорила что в ближайшее время это сделает, но так и не сделала, потом она со злостью говорила что этого делать не будет и вообще она и до того уже давно была душевно больным человеком. Со временем ей слали письма, чтоб онизахоронила свою мать, но она их выбрасывала, рвала и отказывалась от помощи других которые хотели помочь. Через год прислали письмо что они сами в крематории захоронили урну в общую могилу. А я пишу потому что тогда была подростком, ничего сделать не могла, с сейчас хочу её перезахоронить! Возможно ли это через 6 лет?Как быть? А мама, вместе мы не живем - до сих пор кричит это не твое дело и не лезь!

Могу переуступить место в колумбарии. +7 (985) 7614505

Люда
#26

пять лет назад перезахоронила папу.у них было место на кладбищено когда мама умерла после папы через 6 лет ее не разрешили хоронить там якобы по новым стандартам нехватает 5 см никакие уговоры а тем более деньги не помогли. пришлось маму похоронить на новом кладбище. но через два месяца прошла все инстанциии и похоронила папу с мамой. хотя подруга говорила что нельзя и т.п . они при жизни так любили друг друга как можно было их хоронить врозь....

Гость
#27
Люда

пять лет назад перезахоронила папу.у них было место на кладбищено когда мама умерла после папы через 6 лет ее не разрешили хоронить там якобы по новым стандартам нехватает 5 см никакие уговоры а тем более деньги не помогли. пришлось маму похоронить на новом кладбище. но через два месяца прошла все инстанциии и похоронила папу с мамой. хотя подруга говорила что нельзя и т.п . они при жизни так любили друг друга как можно было их хоронить врозь....

У меня такая же ситуация, только с дедушкой и бабушкой. Дедушка умер в 2002 году, бабушка оформила документы так,чтоб и ей потом место рядом с ним было, а по новым стандартам тоже сказали нельзя, пришлось хоронить её на новом. Люда,скажите,какие инстанции вам пришлось обойти,чтоб добиться перезахоронения?

Гость
#27

А я вот постоянно думаю что не там похоронил маму, хотя она с родственниками, но хоронили все торопились и заявление на захоронение написал под уговорами родственников что рядом сестра похоронена а на самом деле это была жена брата и тогда место было бы скорее всего другое если не правильная дефиниция кто лежал рядом, но так-как мне говорят что оставь это я не трогаю, но всё-равно мне это хочется почему-то

Гость
#28

Обратитесь в похоронное бюро , я думаю ничего абсурдного здесь нет, Вы ведъ желаете чтобы в дальнейшем Вы были похоронены вместе , рядом .Останки выкапываются и в другом гробу перезахороняются , а по поводу того что не надо тревожить - тревожить не надо Живых , а его душа далеко. А чтобы лежать вместе -рядом - это Правильно ! Много таких случаев парезахоронения - это воля близкого человека !

Форум: Развлечения
Всего: 41 642 темы
Новые темы за все время: 32 589 тем
Популярные темы за все время: 15 421 тема