Гость
Статьи
Зачем нужен ритуал …

Зачем нужен ритуал омовения покойника?

Его же в гроб и в землю,зачем его мыть?Это ж таак неприятно!

Доктор Хаус
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Опять разводка!

123
#2

при чем тут разводка...умерших действительно моют перед тем как в гроб класть...а действительно, зачем....никогда не задумывалась над этим...

Гость
#3

а вас кто-то заставляет?

Пума
#4

наверно, чтобы, типа, перед богом чистым явиться... а так хз.

Гость
#5

Тело усопшего тотчас по смерти омывается. Лучше, чтобы это делала старая вдова, не состоявшая в родстве с покойным. Омовение совершается в знак духовной чистоты умершего и из желания, чтобы он в чистоте предстал пред Богом по воскресении умерших. После омовения усопшего одевают в новые чистые одежды, которые указывают на новое одеяние нетления и бессмертия. Если перед смертью на человеке почему-либо не было нательного креста, то его обязательно надевают. До положения в гроб тело оставляют на постели или на столе - в доме или морге. На ночь с покойным оставляют старушку, которая якобы караулит его душу.

Гость
#6

А вы не в курсе, что после смерти расслабляются сфинктеры и элементарно покойник оказывается в куче дерьма и мочи, в таком виде конечно хоронить нельзя, вонь и неэстетично, отсюда обряд омывания

Офелия
#7

Бедные старушки, что еще скажешь. Ну почему не старики???

Офелия
#8

6, что, правда? Я такого за покойниками не замечала....

Ines
#9

╧6 что за бред ?! это все чушь полная! ╧5 прав!

Маска
#10

6))) Такое бывает, но достаточно редко. С моими близкими такого не происходило. Просто это обряд.

,,,
#11

6, такое случается с теми кто повесился, а кто просто умер - редко.

Гость
#12

6-это при повешенние происходит

Гость
#13

6 правильно пишет.

Зайка
#14

Девочки, я поражаюсь повторяемости тем: точно такой же вопрос задавался около года назад. У же надоел форму (( а тогда написали ОЧЕНЬ много всего по поводу омовения.

Alter ego
#15

6 прав.

Гость
#16

14, люди ж не все читают, янапример не помню такой темы хотя на сайте несколько лет.

потом еще новые люди появляются

Гость
#17

6, прав, но иногда!Не всегда такое происходит!

Гость
#18

так шо, обкакиваюцца всё-таки или нет??????
хочу знать правду!

Гость
#19

Но ведь когда человек умирает, сначала вызывается скорая, милиция, его забирают в морг. Кто же его там в морге омывать будет? Даже если скажут, что будут, как вы это проверите? А из морга прямиком на кладбище. Так что не знаю, когда есть возможность сделать омывание. Если только в деревне какой старушка древняя умрет, так ее и в морг не повезут. А в городских условиях это невозможно, по-моему

Гость
#20

в морге моют.

Гость
#21

Там ,конечно, не старушки, а санитары со шлангом, стол спец со стоком.

Ежова
#22

У нас в морг не возят. Забирают только если труп моложе 40 лет или подозрение на криминал. Только скорую нужно вызвать, чтобы зафиксировать смерть.

Минск.

Ежова
#23

А трупы обкакиваются и моча выходит. Это правда. Ведь при смерти расслабляются все мышцы, а сфинктеры это и есть мышцы. По другому просто не может быть. Только если умерший незадолго до смерти посетил туалет.

Гость
#24

Ежова, как это в морг не возят? А если вы, пардон, отравили своего родственника или слегка придушили подушкой? по внешнему виду ничего не заметно. Так и пройдет? Больно просто было бы, если бы так. А то люди выдумывают целые сценарии по убийству. Положено делать вскрытие и устанавливать причину смерти

Доктор Хаус
#25

В моге моют.Сама при этом присутствовала.Тетенька очень энергична терла,потом шлангом ополаскивала.

Гость
#26

Те, кто совершает омовение специально обучены и знают как вывести жидкости из тела, на живот надавливают, ещё что-то делают, именно из этих соображений и существует обряд, мне кажется.

911
#27

так рассказываю , умерла моя бабушка 86 лет приехал врач подтвердил смерть и все мыли ее моя тетя и еще раз двоюродноя тетя ,продолжение , моя сестра патологоанатом трупы МОЮТ после обследования , даже раковых больных

911
#28

извините ,чето я не очень граматику блюжу .пардон , я на кочерге

Кэти
#29

Это ведь ужасно трупы мыть, бррррр

Устюша
#30

Девушки, какие врачи? У меня отчим (86 лет) 3 дня назад умер, позвонили в скорую, сказали, что к покойникам не приезжают, звоните в милицию, вот милиционер и засвидетельствовал смерть. Правда мы деда два дня как забрали из больницы, анализы были свежие. А обмыли его два парня из фирмы и одели тоже. Может в Белоруссии и врачей вызывают, а вот в Краснодаре- так. А для чего обмывают, я не в курсе, т.к. семья малорелигиозная.

Мартын
#31

Кажется при большой кровопотери мочи может не быть совсем.

Максим
#32

Моют по трем причинам: первая - православная (см. доводы выше), вторая - если покойный кушал и пил до смерти, то бывает и так что он "обделается", но не всегда. И третья - чтобы надеть одежду, чтобы похоронить.

Юля
#33
Ines

╧6 что за бред ?! это все чушь полная! ╧5 прав!

Это все правда, только не всегда случается.

Юля
#34
Гость

Но ведь когда человек умирает, сначала вызывается скорая, милиция, его забирают в морг. Кто же его там в морге омывать будет? Даже если скажут, что будут, как вы это проверите? А из морга прямиком на кладбище. Так что не знаю, когда есть возможность сделать омывание. Если только в деревне какой старушка древняя умрет, так ее и в морг не повезут. А в городских условиях это невозможно, по-моему

Это можно отказаться от услуг морга.

Гость
#35

зачем кладут духи в гроб?

Гость
#36

идиоты...

Евгения
#37
Гость

Но ведь когда человек умирает, сначала вызывается скорая, милиция, его забирают в морг. Кто же его там в морге омывать будет? Даже если скажут, что будут, как вы это проверите? А из морга прямиком на кладбище. Так что не знаю, когда есть возможность сделать омывание. Если только в деревне какой старушка древняя умрет, так ее и в морг не повезут. А в городских условиях это невозможно, по-моему

в морге моют их всех только из шланга

Семен
#38

Когда человек умирает, тело выделяет трупный запах и яд. Чтобы этот запах был как можно слабее и родственники смогли подойти к телу и попрощаться, тело омывают с мылом. Также это в некоторой степени замедляет разложение кожи, ведь хоронят не в день смерти.

Гость
#40
Зайка

Девочки, я поражаюсь повторяемости тем: точно такой же вопрос задавался около года назад. У же надоел форму (( а тогда написали ОЧЕНЬ много всего по поводу омовения.

Так ссылку напишите, люди почитают.

Гость
#41
Гость

Но ведь когда человек умирает, сначала вызывается скорая, милиция, его забирают в морг. Кто же его там в морге омывать будет? Даже если скажут, что будут, как вы это проверите? А из морга прямиком на кладбище. Так что не знаю, когда есть возможность сделать омывание. Если только в деревне какой старушка древняя умрет, так ее и в морг не повезут. А в городских условиях это невозможно, по-моему

В морге мытьё не главное, основное - это вскрытие. Человека вскрывают, как свинью - вспарывают живот, выкладывают на железный стол кишки (длиной 6-8 метров) и анатом разрезает кишки ножницами. Сечет сердце и печень на кусочки. Все это напоминает сцену на бойне.

Потом с человека срезают скальп. Спиливают пилой черепную коробку, сносят полголовы - после чего достают блестящий и беленький мозг. Его тоже секут, на железном столе, где уже лежать ранее разрезанный кишечник, порубленные сердце, печень, почки и легкие.

Вот так происходит вскрытие. Так вскроют и вас (вы или родственники отказаться не можете).

И, ЕСТЕСТВЕННО, человека после этого моют - не в луже же крови, слизи, мочи и желчи - он предстанет перед толпой людей, пришедших поглазеть на него в гробу.

Гость
#42

А некоторые ведь еще и целуют покойника в пустую безмозглую голову (в лоб). (((((((((

Инесса
#43

Чушь. Сколько родственников умерло - ни одного в морг не забирали. Хотя нет, одного, с согласия родственников чтоб установить причину смерти.
Мыли соседки всякие. Все органы у всех на месте. Вам же написали выше - забирают принудительно только если подозрение на криминал или внезапно умер молодой.

Гость
#44
,,,

6, такое случается с теми кто повесился, а кто просто умер - редко.

БОЖЕ МОЙ!!! Иногда читаю и *** - люди что, в школе физику не учили???? Ну при чем тут повешанные???
Это физика и биология - человек умирает и мышцы больше не получают импульса для сокращения. Сфинкеры У ВСЕХ умерших прекращают работать. А если" как кто-то выше сказал, " с моим поконым так не было" - так у него просто мочевой пузырь и прямая кишка пустая была перед смертью. ВОТ И ВСЁ!
Подпись: патологоанатом.

Наяк Вечкан
#44
Офелия

Бедные старушки, что еще скажешь. Ну почему не старики???

Мусульмане молодцы, мужики всё делают, женщин своих берегут и даже на погребение не берут.

Гость
#46

Мыть покойника это просто обряд придуманный людьми, Мертвая плоть никогда не предстанет пред Богом, Пред Богом предстанет душа, которая перед смертью вышла из тела, А плоть превратится в прах,

Гость
#47

в морге моют.

Мне интересно, как из шланга?

Гость
#48

Вы пишете, это так неприятно. А если это ваш любимый , или мама , или ребенок? Это родные люди для тех кто их готовит . Хочется дать все самое лучшее

Гость
#49
Гость

А вы не в курсе, что после смерти расслабляются сфинктеры и элементарно покойник оказывается в куче дерьма и мочи, в таком виде конечно хоронить нельзя, вонь и неэстетично, отсюда обряд омывания

Ничего подобного. Все индивидуально у каждого

Форум: Развлечения
Всего: 41 714 тем
Новые темы за все время: 32 653 темы
Популярные темы за все время: 15 441 тема