Гость
Статьи
Чему вы отдаёте …

Чему вы отдаёте предпочтение - захоронение тела или кремация?

Неожиданный вопрос, но всё же... Что бы вы предпочли в случае смерти ваших близких... да и вас самих.. Я в сомнении. С одной стороны, чисто психологически кремация тяжелей.. Сжигаешь все мосты..Хотя, может, и легче в моральном плане не видеть, как в гробу тело лежит... Как закапывают.. сложно же осознавать, что это уже не твой близкий человек, а просто тело... Ну а вообще главное преимущество кремации - 100-процентная страховка от ошибочного захоронения в случае летаргического сна (что человек не очнётся в гробу и умрёт в мучениях). Как вы считаете?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Мелисса
#1

Собственно, как и вы - лучше кремация, чтобы случайно не проснуться.

Гость
#2

кремация однозначно....гниющие трупы, черви, это буээээ...к тому же за место под могилу платить больше...

и людей на земле становиться очень много. если всех хоронить- скоро планета превратится в кладбище.

мики
#3

Я отдаю предпочтение воли покойного и только.

Автор
#4

Я за захоронение. Кремация - двойные похороны. Сначала прощаться с телом в гробу, потом через хоронить урну с пеплом.

Файнона
#5

Кремация. И что за бред насчет побудки в гробу? Медицина, в том числе патологоанатомическая, давно шагнула вперед.

Fly
#6

Автор, нынче тела перед "закладкой" бальзамирут, насколько знаю. Процесс заключается в выкачивании тела биологических жидкостей и закачивании специальных составов. Плюс вскрывают достаточно часто предварительно.

Поэтому побудка в гробу не грозит уже никому :)

Гость
#7

Кремация. Я червяков боюсь до ужаса! как представлю, что они там по моему телу ползать будут...фу

#8

Автор, Вы думаете, что после вскрытия кто-то способен "случайно" проснуться в гробу? По теме: я за кремацию (свою), колумбарий чисто внешне мне нравится больше, чем кладбище. Родных, только согласно их воле.

#9

кремация. земля живым нужней. когда умер, все уже все равно. можно и потесниться.

Клевер
#10

Очень странно, что в стране, где погребение традиционно так много высказались в пользу кремации. Я лично за погребение. Червяки и насекомые после смерти вам будут абсолютно до лампочки, т.к. это будете уже не вы, а лишь ваша оболочка - мёртвое тело без чувств. Смерть сейчас умеют констатировать очень точно и пробуждение в гробу лишь предания старины глубокой. Однако, по некоторым представлениям (которые я тоже разделяю) первое время душа ещё не может или отказывается признать смерть тела и находится поблизости к телу обычно в течении 9-ти дней, поэтому кремация, как и вопли и рыдания над трупом являются для неё сильнейшим шоком.

#11

однозначно кремация, не хочется, чтобы близкие видели во всей красе, от этого тяжелее

Гость
#12

я смотрела одну передачу.. так вот там говорили что во время сожжения мертвого тела, в нем выделяются вещ-ва которые, в живом теле выделяются во время страха...

Надя
#13

Клевер, насколько я знаю )))), душа не может или отказывается признать свою смерть, когда смерть случайна и неожиданна! Если же смерть наступает от старости или в связи с долгой неизлечимой болезнью, известной самому пациенту, душа знает, что ее жизнь на Земле закончена. Тем не менее, я за погребение!

Абизян
#14

Я - за кремацию и уничтожение или развеивание пепла. В наше время можно фотки посмотреть - повспоминать человека, не обязательно на кладбище переться окучивать памятники.

попа
#15

я наверное за кремацию. логика моя такая: если кремировать, и потом развеять прах, то, я буду чувствовать, что человек всегда со мной, что в воздухе всегда есть его частички и тогда я смогу с ним общаться, просить помощи, когда надо. мне так морально проще. вообще как только подумаю, что мои родители когда-то умрут, сразу слезы идут. ну прям сразу. вот и сейчас снова...только начала писать, уже реву...

попа
#16

а японцы вообще дома прах родителей хранят в маленьких урнах

Элис
#17

Я за кремацию.

#18

Кремация.Однозначно.Раздуваться в могиле и переполняться червями-это ужасно.

Гость
#19

У католиков - кремация, у наших- погребение в землю. Хотя, сейчас встречаемся с тем, что и наша церковь отпевает и готовит к кремации. Спрашивают даже. Не закрывают лицо и что то там еще, до крематория. Учитывая, что мест на старых кладбищах нет, в родовую могилу можно захоронить урну. Делают даже специальные саркофаги на несколько урн. Ну или в стену.(колумбарий). С точки зрения финансов - более доступно для многих. А старики к своим умершим родственникам и друзьям уже и доехать не в состоянии.. далеко очень. Так что - кремация.

Хорхелина
#20

А я даже не знаю.....

Про пробуждение в гробу конечно бред, в наше-то время. Т.е., Автор, кремироваться живьем вас не страшит?

Хорхелина
#21
Гость

я смотрела одну передачу.. так вот там говорили что во время сожжения мертвого тела, в нем выделяются вещ-ва которые, в живом теле выделяются во время страха...

врут наверное.. или передергивают.....

ши
#22

в таком случае - кремация

#23

Захоронение ... так было заведено издавна .А вся эта мода на кремацию -вздор . Просто в мегаполисах места дорогие , вот и экономят .

Гость
#24

Я за традиционное погребение. Считаю, что тело должно быть предано земле...только ни в коем случае не на городском кладбище(они там все переполнены, хоронят по несколько раз в одну могилу),лучше на сельском кладбище под березкой. А еще лучше не в России - за границей такие кладбища чистые и ухоженные. Я забуду как посетила одно известное кладбище в Ницце - там красота и умиротворение, реально хочется найти там свое последнее пристанище:)Черви как-то не страшат, на мой взгляд ужаснее гореть в печи.

Гость
#25
Хорхелина

А я даже не знаю.....

Про пробуждение в гробу конечно бред, в наше-то время. Т.е., Автор, кремироваться живьем вас не страшит?

Ну, как я понимаю, во время летаргического сна ничего не ощущаешь, будто спишь, так что...

Гость
#26

Да, конечно, о точно установленной смерти должно свидетельствовать вскрытие, но зная наш вечный русский авось и халатность работников моргов... Могут и не провести его.

#27

А вот мнение церковных иерархов:

╚Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение╩.

Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия ╚О "заочном отпевании" и кремации╩ от 4 марта 2006 г.

╚...совершенно недопустимо для православного христианина потворствовать развития греховной языческой традиции сожжения тел усопших. Вспомним слова Священного Писания: "Адаму же сказал: ...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят..." (Быт. 3:17-19). Достойно предать тело покойного земле с соответствующими заупокойными богослужениями, совершёнными в храме Божием есть первейшая христианская обязанность родственников покойного, за исполнение которой каждый даст ответ на Страшном Суде Божием. Потому сожжение тела усопшего является тяжким грехом √ поруганием храма Божия: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм √ вы" (1Кор.З:16-17)....╩

Так что, если вы относите себя к верующим, подумайте.

Ш.З.Френникова
#28

Я за кремацию. Но, к сожалению, в нашем городе нет крематория.... Придётся гнить в земле.

Гость
#29

Пусть меня сожгут и пепел выбросят. Бесчеловечно заставлять родных после своей смерти таскаться на кладбище, ухаживать за могилкой или платить за ячейку в колумбарии. Не хочу быть обузой своим детям.

Страсти-мордасти
#30

считаю что помнить человека после смерти надо не по могилке..как то видела на кладбище ооогромную мемориальную плиту ребенку родившегося лет 15 назад, прожившего пару месяцев, там все полно цветов было, убрано и чисто, тронуло и удивило что кто то помнит и дорожит тем человеком. Я настроена на кремацию, пол земли сочат трупным ядом это как минимум не гигиенично, так что "за" кремацию!

Да-да-да-нет
#31

Только кремация, еще в детстве после того, как узнала, что запросто можно проснуться, решила для себя этот вопрос однозначно.

#32

я за захоранение для себя и своих родствеников.

#33

кремация

Груня с тремя мартышками.
#34

А я отдам своё тело для исследований.

#35

Над могилой моей не стой, не рыдай

Я не там, я не сплю, просто верь, просто знай

Я с тобою в дыханье беспечных ветров,

Я с тобой в ослепительном блеске снегов

Я согрею тебя теплым солнца лучем,

Я коснусь тебя мягким осенним дождем.

Над могилой моей не стой не рыдай

Я не там...я с тобой просто верь, просто знай...

В разбудившей тебя поутру тишине,

Я приду к тебе гомоном птичьим в окне,

Буду ночью по-прежнему рядом с тобой,

Охраняя твой сон с неба яркой звездой.

Над могилой моею не стой, не рыдай,

Я не там, я с тобой! Только верь! Просто знай.

#36

красивый стих ! запомнила его.. читали в одном сериале Отчаянные домохозяйки перед тем как развеять пепел над футбольным полем)))

#37

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят..." а почему мы взяты из земли я не поняла????

Гость
#38

Кремация. Но колумбария в нашем городе тоже нет. Придется пожить пока не построят.

Я давно уже решила. Всем родным и знакомым сказала. А как выпью лишнего - напоминаю "меня только кремировать". У меня клаустрофобия, боюся я в закрытоим гробу лежать, в темноте и холоде. А еще я свои наказала меня (прах) развеять или над морем с белого парахода или над поляной. Вот.

Хорхелина
#39
Гость

Хорхелина

А я даже не знаю..... Про пробуждение в гробу конечно бред, в наше-то время. Т.е., Автор, кремироваться живьем вас не страшит?



Ну, как я понимаю, во время летаргического сна ничего не ощущаешь, будто спишь, так что...

а вдруг проснешься от такого?

Гость
#40
Лу

А вот мнение церковных иерархов: ??Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение?. Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия ?О "заочном отпевании" и кремации? от 4 марта 2006 г. ?...совершенно недопустимо для православного христианина потворствовать развития греховной языческой традиции сожжения тел усопших. Вспомним слова Священного Писания: "Адаму же сказал: ...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят..." (Быт. 3:17-19). Достойно предать тело покойного земле с соответствующими заупокойными богослужениями, совершёнными в храме Божием есть первейшая.......

Вот поэтому в Израиле нет вообще никаких крематориев-колумбариев и даже после террактов собирают останки погибших до последнего кусочка..

#41
Марсианка

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят..." а почему мы взяты из земли я не поняла????

А это уже к Ветхому завету обращаться надо и его толкованиям, к патристике, к религиозным "мифам" о происхождении человека. Навскидку (правда, с натяжкой) вот:

"И сказал Бог: да произведет земля душу живую..."

#42
Гость

Вот поэтому в Израиле нет вообще никаких крематориев-колумбариев и даже после террактов собирают останки погибших до последнего кусочка..

Хм, не знала, надо проверить;)

Ценительница мужских глаз
#43

не знала,что кремация-это грех...а как восстанут мертвые,когда они все,до единой кости уже сгниют? так какая разница - прах это будет или просто гниль? по-моему,кремация - это величественно,красиво,это достойно. но решать не нам,а тем кто хоронит. но лично я боюсь проснуться в гробу,и хуже этого уж точно ничего нет !

Ценительница мужских глаз
#44

но если сделают вскрытие и убедятся в смерти - то пусть хоронят в гробу. а вообще-всех хоронить - скоро вся земля превратится в одно большое кладбище,а на этих местах по предрассудкам нельзя строить дома,т.к.аномальное место. и что тогда делать?!!

#45
Ценительница мужских глаз

не знала,что кремация-это грех...а как восстанут мертвые,когда они все,до единой кости уже сгниют? так какая разница - прах это будет или просто гниль? по-моему,кремация - это величественно,красиво,это достойно. но решать не нам,а тем кто хоронит. но лично я боюсь проснуться в гробу,и хуже этого уж точно ничего нет !

Это для вас - без разницы: в связи с неразвитостью вашего вкуса к подобным вещам вы не замечаете подчас существенных для такого дела отличий, но вот поживёте с Богово, и не на такие "мелочи" начнёте внимание обращать;). Насколько я поняла - основная аргументация сводится к тому, что лечь в землю в своём относительно первозданном виде - штука естественная; подвергнуть же тело кремации, то есть воспротивиться установленному порядку (с включением в этот порядок торжественного обеда в вашу честь с участием почётных членов похоронного братства: червячков и прочих милых жучковых созданий) - пойти против воли Б-га. Кстати, особо отличившимся Б-г позволяет отличиться и посмертно - их тела не разлагаются, правда, сейчас эта почесть малоактуальна, так как с появлением в нашей повседневности консервантов в продуктах, мы все преисполнились святости, и вновь преставившийся народ так и лежит в своих могилках в самолучшем виде на манер только что выловленной трески первой свежести, бесстыдно раскинувшей свои кишочки на магазинной витрине.

А для таких бояк, как вы, одна правильно бизнес-осуществляющая фирма изобрела гробик со звоночком - если клиент очухался, у него всегда есть возможность позвонить своему дворецкому:)

Справедливости ради, замечу - что не все верующие разделяют чуть выше мною приведённую точку зрения.

#46
Ценительница мужских глаз

но если сделают вскрытие и убедятся в смерти - то пусть хоронят в гробу. а вообще-всех хоронить - скоро вся земля превратится в одно большое кладбище,а на этих местах по предрассудкам нельзя строить дома,т.к.аномальное место. и что тогда делать?!!

Будете в Праге - загляните на старое еврейской кладбище: зрелище фантастическое - получился такой "эффект" в основном благодаря "земляному" дефициту...

Гость
#47

Лу=Ивона?

#48

Однозначно кремация. А вот родные все хотят чтоб их хоронили.

#49
Гость

Лу=Ивона?

Ээээ... кто такая Ивона? Не возражаю, если представите меня этой барышне;).

Уых
#50

В христианстве кремация - это грех? Офигеть. Хорошо, что я не религиозна.За кремацию!