Гость
Статьи
Годами вела дневники, …

Годами вела дневники, сжечь?

Примерно с 8 класса начала вести дневник, собралось немало тетрадей(мне 20), стоит ли их сжигать? Вчера сожгла один, перед этим прочла его, стало как-то тоскливо, вспомнила то время, кажется не слишком давнее, а чувство что прошла целая жизнь.... Я бы оставила, но боюсь как бы кто не прочитал их, там очень личное.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не понимала этого - дневники, сопли, вопли... простите, если что. Но единственное что пришло в голову - оцифруйте, и под пароль.

#2

Не стоит, в 25 читаешь дневник себя 20-летней именно, что с грустью, но лет в 40, знаете, как пойдёт?;) Оставьте.

Гость
#3

у меня такая же проблема. Тоже не знаю, что делать.Вроде жалко, но у меня там такое)))))))))

СамаСова
#4

Если не хочется тетради складировать, то отсканировать и записать на пару дисков (на всякий случай). Потом будут читать и вспоминать. Я бы так и сделала. Но увы, поскольку мои литературные способности ужасны, то у меня такого нет ;(

Гость
#5

Мне тоже 20. вела дневники с 11 лет.. Перечитала недавно те, что 3-4летней давности, и почему-то стало как то неприятно на душе..разорвала и выкинула..некоторые еще остались, но, думаю им туда же дорога..

Мира
#6

Не выбрасывайте, потом пожелеете. Я вот тоже 5 лет назад выбросила(мне 21 год) и очень пожелела потом.

Лепа
#7

я оставила, иногда перечитываю на досуге, так приятно. тоже вела с 8 класса, лет в 19-20 перестала

Гость
#8

Девочки, если нет теплых воспоминаний, душу тянет, тревога или вообще тяжесть, очень советую - уберите этот негатив из своей жизни!

А если нравится и светлая ностальгия, радость - все на диск, на флэшку и т.п.

Я вот фотки недавно все перевела на комп, очень удобно. Их у нас тысячи, я оставила несколько сотен - сделаю альбом, а остальные пусть в компе будут.

Гость
#9

я лет с 10 писала...потом 20 с чем-то сожгла его.

а сейчас очень жалею. не хватает эмоций в жизни ) - очень хотелось бы прочитать и снова вернуться в то время

#10

Остановитесь.Законсервируйте годы!Не жгите.

Гость
#11

Вы действительно считаете, что безопаснее хранить всю свою личную информацию, самые сокровенные самые интимные тайны, начиная со школы на домашнем компе, да еще и подключенном наверняка к безлимитному инету, да и за которым наверное еще куча домочадцев отирается , да и друзья не прочь посидеть?!! Сейчас все повернутые на чужих секретах - пароль узнать, влезть, клавиатурный шпион поставить и тд и тп. А пойти найти бумажную тетрадку - это "нам тупо лень", с экранчиков читать удобней, а тут надо попу оторвать, да тетрадку поискать. Опять же если знаешь что искать. У нас была в инсте девушка, вела дневник в ворде на флешке (или даже на дискете), а про кэш то на жестком диске и не думал никто. И ее мч нашел дневник (рыскал долго, догадывался , что она что -то пишет, то ли книгу, то ли дневник), все прочитал, а потом еще и всем рассказал, про кого что написано. И всё это еще и закопировал себе на флешку. Я тоже веду дневник, примерно с 9 класса. Иногда перечитываю все с самого начала. Ощущения такие .. не передать... как будто всё проживаешь с самого начала.. эмоциональная память.. Он у меня в шкафу лежит ,я особенно не прячу. Если кто-то задастся целью найти и прочитать , на компе ли, в шкафу ли, в сундуке ли на дне моря, то найдет и прочитает. Другое дело - что есть те, кто никогда не будет совать свой нос в чужие чувства, читать дневники, рыться в трусах, вот таких людей мнение мне и важно.

Зёбра
#12

я вела когда было мне плохо. жечь пока не собираюсь, т.к. иногда перечитываю для профилактики. если не будет возможности хорошо заныкать, то уничтожу.

#14

никогда этой ерундой не занималась.

СОЖГИТЕ ИХ АВТОР!

автор
#15

да, думаю все таки сжечь. хотя некоторые может оставлю, там не слишком личное, а прикольно я все писАла)) и стишки про "ненавижу школу"))

автор
#16

и вообще в последних классах школы я на все легче смотрела, никаких розовых соплей там нет

Гость
#17

я лет с 9 веду, мне сейчас 18. скопилось около 11 и 2 я выкинула. оставлю на память, муж читал мои детские тайны и ржал) и мне смешно было. Там у меня было каждое событие, от мало до велика. Не выкидываййте.Правильно некоторые говорят- можно всё на пк кинуть.

Ириска
#18

подумайте....я свои сожгла....иногда жалею....но не очень)))

Л@пуля
#19

Ни в коем случае!

Дудочка
#20

Я вела весь прошлый год - очень сложный был у меня период... Безответная хренова любовь... Сейчас читаю - это ж п....ц!! Ужас, как я мучилась. Жаль себя! Скоро, наверно, дневник, порву.

Гость
#21

Я тоже долго думала, сжигать или оставить... Вродек положительных эмоций не вызывают- тяжелый у меня период в жизни был с 6 до 18 лет, хочется наоборот все забыть.... Так еще и боюсь, что кто-нибуь найдет и прочитает...Так что я избавилась от них.. и вам советую

Люня
#22

Да вы что, девы!Молодые еще, сразу видно, уничтожать надумали. еще чего!)))) А ну как прославитесь, станете богатыми и знаменитыми, это же такой капитал потом - дневник свой на аукцион пустить! Купоны будете стричь, не напрягаясь, да еще до внуков хватит! П.с. в свое время два своих сожгла, сейчас жалею.

лайма
#23

а я все уничтожила.. дневники и 10-летнюю переписку с любовником)))как-то стала перечитывать- столько соплей и наивных идиотских мыслей, кошмар.. стыдно было даже перед собой за такую наивность, подумалось.. а вдруг со мной что приключится и это найдут.. о ужас...А потом, я резко ощутила, что я очень изменилась.. как будто читаю мысли чужого человека.. Так что все течет, все меняется.. не нужно цепляться за прошлое... Вот только стихи жалко было уничтожать.. их я оставила, т.к. поэзия в принципе абстрактна..

лайма
#24

так что , если писать дневники с юности, то лучше просто описывать бытовые события, ... мысли и ощущения сами вспомнятся.. А так прикольно читать детский взгляд на события..

Светлана
#25

Мне 25 лет, а я с 13 лет веду дневники!!!! Своего рода личный психолог!!!! И постоянно анализирую свои прошлые ошибки в отношениях с людьми......Так и приятно бывает почитать о первой любви.....

Arina
#26

я тоже веду дневники с 12 лет (сейчас 18)! ни за что бы их не сожгла! это такая память - просто вся моя жизнь! особого негатива там нет, хотя, конечно, всякое бывало! но, с другой стороны, столько эмоций и событий детства и юности!!! первый цветок от мальчика, первый поцелуй, выпускной вечер, первый день в институте, приколы там..... иногда перечитываю - супер.

Автор, делайте, как хотите. только все обдумайте. если там действительно есть какие-то неприятные негативные мысли, то можно сжечь, чтобы чисто на бессознательном уровне избавиться от прошлого. но, возможно, в ваших дневниках много радостных моментов - тогда оставьте, будете потом вспоминать детство)))

кошкина
#27

вела с детства...потом выкинула((желею...там столько смешного.типа УРА мне мама рыбок купила)))а сейчас есть тетрадка,в которую я в лет в 20 писала...сама читаю и диву даюсь))я ж маньяка сексуальная какаято..все так подробненько написано)))мама конечно знает что не девочка,но если она прочтет хоть одну страничку...мне кажется инфаркт обеспечн))

Мик
#28

Автор, я тоже в юности вел дневник, годами делал записи. Потом был кризис, все записи - фрагменты из прочитанного, поразившие точностью, дневники - уничтожил. И напрасно.

В Вашей теме есть два независимых момента. Первое - как сохранить, сделав недоступным для других, и второе - есть ли вообще смысл хранить. Первое обсуждать не хочется - тут кто как умеет. Поэтому я больше о втором.

Сейчас я снова веду дневник, для себя выбрал: пусть все пишется вручную, без копии в электронном виде.

Вопрос о том, нужно ли уничтожать дневники, это не первый вопрос, потому что первый вопрос: а зачем вообще мы ведем дневники?

Мы могли бы создать сборник ответов, зачем дневник, и это опять был бы своеобразный "дневник дневников".

Мне кажется, что мы интуитивно чувствуем знАчимость для нас той или иной пришедшей в голову мысли, мы пока не знаем, почему, и фиксируем ее для будущего.

Дневник есть способ поговорить с самим собой, в отличие от быстрой свернутой речи, которая непрерывно вытесняется новыми поступлениями, в дневнике внутреннему диалогу мы даем время и место.

Мик
#29

Когда дневник ведется "честно", т.е. для себя, без тайной или тщеславной мысли, что однажды будет доступен прочтению многих, он, дневник, столь же честно отражает нас самих. И если кто-то невидимый и всепонимающий прочтет наш дневник, он поймет нас гораздо глубже, чем кто-либо.

Проходят годы и десятилетия, и вдруг оказывается, что всепонимающий всегда существовал, но не давал знать о себе, что всепонимающий это мы сами, повзрослевшие, поумневшие, знающие, что такое любовь, пережившие уход из жизни родных и близких.

Настоящее становится далеким прошлым, мы необратимо меняемся настолько, что почти не помним себя. Лишь рассудком мы принимаем, что вот эта тетрадка, исписанная от корки до корки, написана нашими рукой и почерком много лет назад. Вчитываемся, и даже не всегда сразу вникаем в суть.

Так человек встречается с самим собой спустя годы.

Почему же иногда мы сжигаем дневники своей жизни? - иногда нам стыдно за наивность нашей юности, иногда дневник причиняет нам сильную боль, которая уже и забылась, которая, как мы думали, давно и навсегда ушла.

Поэтому у дневника есть еще одна роль: с высоты прожитых лет мы имеем возможность переосмыслить нечто исключительно важное, касающееся нас. И если нам удастся понять, из-за чего эта боль, почему нам тяжело принять созданное нами самими, дневник, возможно, выполнит свою главную и последнюю задачу: встретившись с собой, мы себя примем.

чч
#30

я дневник вела 6 лет. потом встертила своего мужа, и оказалось вполне логичным дневник сжечь. так как там были исключительно любовные терзания, которые теперь остались в прошлой жизни. и ни к чему их оживлять. а то, что стОит, я из без всяких дневников помню.

Arina
#31

Мик, какие глубокие мысли! Браво))) Вы случайно не писатель?

Мик
#32

31, Arina, нет, у меня техническое образование. Просто Вы услышали меня - так радиоприемник принимает волну, если настроен на частоту радиопередатчика.

Вы можете проверить мою мысль. Распечатайте свой и мой тексты и вложите закладкой в свой дневник. Когда-то в будущем наши тексты попадут Вам на глаза, и Вы прочитаете их с некоторым удивлением.

Мне очень нравится поэтическое, гениально точное: "Времен связующая нить" - это ведь и о наших дневниках тоже.

Елизабет
#33

я собираюсь замуж и буду естесственно жить с моим мужем, так вот все нетакие письма, фото, записки и записи, а так же некоторие книги личного характера я все вибросила. не хочется как то давать обьяснение, что Ето, а что тО. к тому же у меня всегда настояшее интереснее прошлого.

Гость
#34

Я всё выкинула, тоже примерно лет в 20. По той же причине. Всякие письма, дневники, любовные стихи. Сейчас мне 35, ничуть не жалею. Я же стала совсем другим человеком, к чему ворошить прошлое? Не люблю я эту ностальгию.

Гость
#35
Мик

Проходят годы и десятилетия, и вдруг оказывается, что всепонимающий всегда существовал, но не давал знать о себе, что всепонимающий это мы сами, повзрослевшие, поумневшие, знающие, что такое любовь, пережившие уход из жизни родных и близких.

Настоящее становится далеким прошлым, мы необратимо меняемся настолько, что почти не помним себя. Лишь рассудком мы принимаем, что вот эта тетрадка, исписанная от корки до корки, написана нашими рукой и почерком много лет назад. Вчитываемся, и даже не всегда сразу вникаем в суть.

Так человек встречается с самим собой спустя годы.

Почему же иногда мы сжигаем дневники своей жизни? - иногда нам стыдно за наивность нашей юности, иногда дневник причиняет нам сильную боль, которая уже и забылась, которая, как мы думали, давно и навсегда ушла.

Поэтому у дневника есть еще одна роль: с высоты прожитых лет мы имеем возможность переосмыслить нечто исключительно важное, касающееся нас. И если нам удастся понять, из-за чего эта боль, почему нам тяжело принять созданное нами самими, дневник, возможно, выполнит свою главную и последнюю задачу: встретившись с собой, мы себя примем.

Мои мысли. Писала дневники в разные годы. Боялась всегда только одного,что кто-то прочитает. Это настолько личное! Причём писала именно мои ощущения. Не просто,как прошёл день. "Под настроением" уничтожила дневники моего 18-летия. Очень жалела потом.

Камчатка
#36

А мне сейчас 30, и меня именно сейчас одолевают мысли завести себе дневник, вернее, его продолжить. Вела дневники тоже с юности, но не регулярно, то веду, то брошу, то заново начну. Хоть я сейчас и замужем, но тоже есть опасения, что найдут и все прочтут. А так зочется иногда поразмышлять, пофилосовствовать... Муж у меня смотрит на все проще, иногда я и к нему прихожу со своими проблемами и он их решает вмиг, а мне просто хочется что-то пописать для себя. Вот и не знаю, решиться ли... Старые свои дневники даже и читать не хочется - кажется, что это все было вчера, я все-все помню...

Гость
#37

Однозначно сжечь!

Полиночка
#38
ДжУлЬеТтА

никогда этой ерундой не занималась.

СОЖГИТЕ ИХ АВТОР!

почему???????

Девочка
#39

Люня ты с ума сошла?Куда то ещё пустить!Это личное!Я их сожгла!Сожгите лучше:)

Марина
#40

“Никогда не сжигайте дневники. Прячьте их в самом укромном месте чердака, закапывайте под горбатым инжировым деревом или, обернув широким скотчем, оставляйте там, где долго не появитесь. Да что угодно делайте, только не уничтожайте – в дневниковых заметках зафиксированы пройденные нами, выученные и невыученные, уроки. Поэтому-то так плотно, болезненно сжимает сердце при виде этих молчаливых старых друзей. Хотя порой так и подмывает уничтожить все следы, по которым другие могли бы узнать нас бывших… Я сохранила свои записи. Горжусь собой. Значит, смогла принять прошлое, сколько бы слез в нем ни было. Примирилась с ним)) каждый из нас не может жить без ошибок. У каждого за спиной свой путь. НЕ которое время назад боялась, что кто то из близких прочтет, теперь не боюсь. Потому, что благодоря прошлому я тот человек которого они сейчас любят. Не было бы прошлого я бы не была такой какая я есть сейчас)) И встречая нового человека в своей жизни, не когда не роюсь в его прошлом, спасибо прошлому, за то что я встретила его именно таким какой он есть, на своем пути в это время)

#41

Буквально вчера растерзала свои дневники за 7 лет.Вытащила оттуда все фотки, положила в фотоальбом. Раньше нравилось их перечитывать, а сейчас читаю и сплошной негатив. Еще я там много плохого про всех писала, над некоторыми страницами плакала. Если бы не дневник я бы не вспомнила эти моменты. Сплошные сопли, одиночество и нытьё. Поняла, что либо буду вести дневник чисто по событиям или позитивным эмоциям. Но если честно больше не хочу, слишком тянет прошлое. Сейчас я себя по другому ощущать хочу а дневник напоминает "нееет, ишь что захотела, ну ка вспомни какой ты была" Нет, спасибо)

Форум: Развлечения
Всего: 40 335 тем
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 059 тем