Гость
Статьи
А вы вели дневник? …

А вы вели дневник? Куда дели его потом?

Иногда нападает желание завести себе дневник, обычный, бумажный. Тем более что в последнее время столько произошло событий, которые хочется осмыслить, обдумать, может быть даже с кем-то посоветоваться. К слову, мне 35 лет, не девочка уже. Иной раз вот думаю, как было бы здорово - сейчас напишу все, о чем болит голова, а через неделю перечитаю уже с трезвыми мыслями, и само собою образуется какое-нибудь решение. В юности вела, конечно. Сохранилось аж три тетради. Но, с другой стороны, понимаю, что перечитывать эти юношеские тетради не хочется совершенно, хотя прошло уже лет 15-20. Знаю, что буду перечитывать и расстраиваться. В 15-25 лет у меня было много того, о чем жалею сейчас, многого бы не сделала, а тогда была очень наивной, очень глупой. Пока жизнь на горло не наступила в прошлом году, так и оставалась наивной, всем верила (так мама воспитала - у них были другие идеалы в их молодости), всех жалела. В общем, хочется узнать, были ли у вас дневники? Куда дели их потом? Я свои думаю сжечь, но, с другой стороны, рука не поднимается - вроде как вообще сжечь мосты со всем своим прошлым. И жаль, и читать все равно не буду, слишком больно и неловко это читать.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гусли самогуды
#1

сожгла

Каролина
#2

Вела в 12 лет. Потом нашла, прочитала, стало стыдно, весело и грустно. До сих пор хранится.

#3

О, я подростком вела дневники, довольно долго. Все лежат у родителей, недавно начала читать - такой бред. Отвезу на дачу и сожгу.))

Гость
#4

сожгла без сожаления. почему то очень невесело перечитывать.

#5

Оу, я свой первый дневник сожгла. А остальные - жалко. С 14 лет как раз "страсти бушевали" :)) Я оставила. Иногда перечитываю, чтобы понять своб младшую сестру. Помогает )

Ленивая
#6

Никогда не понимала людей, которые ведут дневник и сама его никогда не вела. В дневнике что обычно пишут? какие нибудь тайны - их могут прочитать другие люди, или свои мысли записывать - вообще полный бред, кому это нужно?

Наташа
#7

Дневник ведут депрессивные личности, склонные к суициду и самоедству.

Каприз
#8

Дневник - это отличнейшая вещь. Я вела дневник 6 лет, с 10 класса школы. Отписывалась туда каждый день, подробно. У меня за 6 лет накопилось 11-12 тетрадей. Подростковый возраст - это время не совсем адекватного отношения к себе и другим, поиска себя, комплексов и перфекционизма. У меня всё это было, и очень сильно. Плюс неразделенная любовь, плюс "интриги скандалы расследования" с подругами... В общем, в мой дневник изливалось очень много страхов, слёз и несбыточных мечтаний. Но однажды (как раз-таки через 6 лет) я решила взять и перечитать всё это "добро". И, перечитав, я открыла на себя глаза. Я увидела свои слабые и сильные стороны, посмотрела со стороны на свои принципы и приоритеты, на свои заморочки и комплексы, и пару недель я размышляла над этим и анализировала. А потом я сложила все тетради в тазик и сожгла, и пепел смыла в унитаз.

Гость
#11

первый дневник хранится там с 12 до 14 лет его вела.А другой в 16 лет сожгла,так как его прочитали мои родители там я подробно описывала,как меня лишали девственности((Стыдно перед родителями до сих пор

Гусли самогуды
#12
Гость

первый дневник хранится там с 12 до 14 лет его вела.А другой в 16 лет сожгла,так как его прочитали мои родители там я подробно описывала,как меня лишали девственности((Стыдно перед родителями до сих пор

вот свинство читать чужой дневник

Гость
#13
Гость

первый дневник хранится там с 12 до 14 лет его вела.А другой в 16 лет сожгла,так как его прочитали мои родители там я подробно описывала,как меня лишали девственности((Стыдно перед родителями до сих пор

по моему, родителям должно быть стыдно.

опыт
#14

11. Т.е. им читать было совсем не стыдно, а Вам стыдно!?? Удивительного воспитания Ваши родители. Вы то ничего постыдного не сделали, а вот они - кто их рожал, и под каким забором их воспитывали.. И Вам еще стыдно!!!

Каприз
#15
Гость

первый дневник хранится там с 12 до 14 лет его вела.А другой в 16 лет сожгла,так как его прочитали мои родители там я подробно описывала,как меня лишали девственности((Стыдно перед родителями до сих пор

Стыдно пусть будет родителям. Надо уважать личное пространство своего ребенка. Беспокойство беспокойством, но читать чужой дневник - свинство.

Улёт
#16

Дневники вела с 11 лет до 27 примерно. иногда люблю почитать. Столько наивности ) а потом сплошные страсти..И еще наблюдения.Размышления.Формирование собственного мнения,взгляда на жизнь. Отношения с миром.И с собой.Ужасно интересно. Храню у себя,парочку сожгла,особо криминальных)

Гость
#17

В юности было дело, вели дневники. А жечь было негде, так просто изорвала в мелкие клочки и в мусор.

Ленивая
#18
Гость

А другой в 16 лет сожгла,так как его прочитали мои родители там я подробно описывала,как меня лишали девственности((Стыдно перед родителями до сих пор

Как можно записывать такое?

Агата
#19

никогда не вела.т.к знала что мать найдет и высмеивать станет

Гость
#20

Я вела дневник лет с 17 до 19, тогда была студенткой, снимала квартиру со школьной подругой. Я ей очень доверяла, поэтому дневник не прятала, он всегда лежал на моем письменном столе. Пока однажды я не вошла в комнату и не увидела ее читающей мой дневник. Она меня не увидела, а я сделала вид, что не заметила. После этого дневник сразу спрятала, а когда появилась возможность- сожгла. С тех пор я людям не доверяю.

Гость
#21

Дневник вела15-20 лет первая любовь,первая работа ,все первое,потом нашла его в 27 перед замужеством,прочитала и удивилась,какая же я умная была,дневник выкинула,а сейчас прочитав ваш пост пожалела,хотелось бы перечитать,но просто мне спрятать его негде было,а что бы муж нашёл я не хотела.

плавали,знаем
#23

не вела дневник никогда, даже когда очень хотелось. У меня были родители, которые не признивали право на частную жизнь в принципе. Копались в личных вещах, за спиной могли выяснять у соседей/знакомых/друзей подробности каких-то случаев, что я не хотела рассказывать. Всякое бывало.
Знала точно,что не хочу липкого,грязного,непристойного выворачивания души наизнанку. Тьфу,гадость, воротит даже сейчас как подумаю.
Дневник можно вести ,если постоянно живешь в одном месте, и ты уверена ,что при переездах не потеряестя и вообще ни в коем случае не попадет в чужие руки.

Гость
#24

Вела с 14 до 18 лет, потом сожгла и сразу жизнь наладилась

лала
#25
плавали,знаем

не вела дневник никогда, даже когда очень хотелось. У меня были родители, которые не признивали право на частную жизнь в принципе. Копались в личных вещах, за спиной могли выяснять у соседей/знакомых/друзей подробности каких-то случаев, что я не хотела рассказывать. Всякое бывало.
Знала точно,что не хочу липкого,грязного,непристойного выворачивания души наизнанку. Тьфу,гадость, воротит даже сейчас как подумаю.
Дневник можно вести ,если постоянно живешь в одном месте, и ты уверена ,что при переездах не потеряестя и вообще ни в коем случае не попадет в чужие руки.

как я вас понимаю

..........
#26

У меня был свой придуманный алфавит,на автомате писала, но недолго, лень мне было!

Гость
#27
..........

У меня был свой придуманный алфавит,на автомате писала, но недолго, лень мне было!

ахахахах
я думала, я одна такая ахааха

Гость
#28
Наташа

Дневник ведут депрессивные личности, склонные к суициду и самоедству.

Точняк.

Гость
#29

Я вела и веду дневники, сейчас мне 24. Никогда не записывала туда сплетни или тайны. Просто стараюсь описывать ситуации, мнения, вопросы и ответы, мои провалы и успехи, мои мечты и желания. Веду не каждый день, а когда потянет. Очень часто просто хочется выговориться, иногда пишу стихи просто для себя по ситуации. Я такой человек, никогда не жалуюсь, не реву, не обсуждаю свою жизнь, любовь или какие-то проблемы с людьми, ни с подругой, ни с семьёй. Не то что бы я не доверяю, просто понимаю что мои проблемы никому не интерестны, да и понимаю "чем меньше знаешь ,тем меньше завидуешь.." Подруга постоянно обижается что я с ней ничем не делюсь. Для меня дневник это своеобразный психолог - напишу и забуду. Есть дневники которые я просто выкинула, есть которые храню.

Гость
#30

Я вела до 21 года, вплоть до рождения сына.
До того, как забеременела, я один раз изменила мужу. Знала, что муж - отец ребёнка на 99,9%, но всё же маленький шанс, что ребёнок не от него был.
Все эти сомнения и переживания я и описывала в своём дневнике, но на 7-ом месяце спохватилась и уничтожила все записи. Слишком уж это было рискованно...

Гость
#31

А ещё лет в 14 я однажды застала свою маму, которая с любопытством читала мои записи. С тех пор тяга к эпистолярному жанру у меня не пропала, но я научилась хорошо прятать дневник.

#32

Вела в 16,потом его нашла мама и узнала что я начала курить-был огромный скандал и я его сожгла в истерике))))

Гость
#33
Наташа

Дневник ведут депрессивные личности, склонные к суициду и самоедству.

Ого, все наши блоггеры самоеды и потенциальные суицыдники? фсе, фсему человечеству кранты

Гость
#34

в большинстве дневников есть художественный компонент, например Валера и Женя целовались у лыжной трассы оторвавшись от пелетона, а Юра и Ира сбежали с физкультуры и целовались в лифте, но мы целовались в телефонной будке после лекции.
где оригинал .. или где копия ... где-где .. на зопе поезда то ли Томск-Симферополь, то-ли Ижевск-Евпатория, один чёрт они уже не ходят.

Гость
#35

Вела с 15 до 18 лет. Потом забросила и спрятала его. Недавно нашла, долго читала и смеялась и затопила им камин.

Гость
#36

сожгла

LOLA
#37

вела дневник с детства, потом уехала учиться в другую страну, и вела его там. На каникулы приехала домой и зачем-то взяла дневник со собой. Между прочего там описывался какой-то момент как я попробовала курить травку (это было сложно назвать попробовала т к даже вдыхать дым не умела) с каким-то взрослым мужиком. Моя бабушка нашла этот дневник и рассказала моим родителям. После этого был самый ужасный месяц моей жизни, у меня вылезли седые волосы (в 16 лет) из за нервного стресса, настолько мне было стыдно. Главное что я и не курила и не собираюсь в дальнейшей жизни, но родители была тогда просто убиты . До сих пор не понимаю зачем она это сделала.

В бане
#38

Вела в течение года. когда мне было очень плохо. Потом он просто лежал много лет. В мае перечитала последний раз и порвала.

Гость
#39

Вела в 14 лет. и сейчас лежит припрятанный, внучкам когда-нибудь дам почитать. Иногда заглядываю и улыбаюсь - очень славная была девочка. Все хочу начать снова, хоть месяц вести, потом очень интересно будет моим потомкам почитать. В мелочах самое интересное и точное отражение духа времени.

Гость
#40
Гость

Это нужно тому, кто их ведет, неужели непонятно? Если записываешь свои переживания, в голове все раскладывается по полочкам и ситуация становится понятней.

Если пишут так, как здесь, ничего там никуда не разложится.))))
По полочкам в голове лучше разложить.

Коза
#41

Вела с 10 до 20 лет, было 3 тетради, потом изорвала на мелкие кусочки и выкинула, уже была замужем, был ребенок. Боялась , что кто-нибудь может прочесть его, депрессивная бредятина(((

Злата
#42

Да,вела с 15-26 лет,описывала практически все,что сомной просходило,что чувствовала...,потом поняла,что отец втихарая почитывает мой дневник,когда при ссоре он говорит фразами из моего дневника! Меня это так взбесило и я перестала его вести,тетради хранятся и ни разу не было желания их перечитывать,я все помню и не хочу бередить себе душу лишний раз...

МалинаS
#43

Дааа - великое п а л е в о, и я вела лет так до 10..:))) Потом изорвала и выбросила, т.к. боялась, что сестра прочитает:))

Гость
#44
Наташа

Дневник ведут депрессивные личности, склонные к суициду и самоедству.

Некоторые из нипх потом публикуют в собраниях сочинений.

Гость
#46

Вела дневник, пока витала в розовых мечтах и впереди было только будущее. Когда всё стало настоящим, вести дневник перестала. Лежит перевязанная пачка тетрадок, запертая на ключ.

жвачка
#47
Гость

Вёл дневник с 5 сентября 2005 по 7 июля 2006 г. А теперь догадайтесь, почему именно в это время

потому что ты Катя Пушкарева?:)))

Гость
#48
Ленивая

Никогда не понимала людей, которые ведут дневник и сама его никогда не вела. В дневнике что обычно пишут? какие нибудь тайны - их могут прочитать другие люди, или свои мысли записывать - вообще полный бред, кому это нужно?

Про других людей и чтение ими- у знакомой так вот мать нашла дневник в 14 лет, прочла. после чего выставила из дома с вещами. Удалось той пристроиться у бабушки- матери умершего к тому времени отца. Мать до сих пор ее знать не хочет и не общается. Причина- описание в дневнике того, что начала половую жизнь в эти 14 лет. И все. Мать очень строгих правил и принципов

Нюта в подвенечном
#50

Вела дневники всю сознательную молодость, лет с 9, потом не раз возвращалась. Бесполезное для меня занятие: сочиняю всю жизнь истории (а когда не умела писать, изобрела сама для себя комиксы, чтобы записывать истории.). Если увлекаюсь, действительность в дневниках плавно перетекает в вымысел. Хотя, согласна - ведение дневников очень помогает в привидении мыслей в порядок. Очень люблю читать чужие мемуары и дневники. К примеру, классики для меня ничто без обратной стороны их жизни.