Гость
Статьи
Паническая атака. Как …

Паническая атака. Как справляетесь?

Когда разговариваю с начальством, прохожу собеседования,когда экзамены сдавала и в других ситуациях было такое состояние: сердце колотится, руки начинают трястись, в голове туман,головокружение,дико боюсь что-то сделать не так, спешу и пытаюсь как можно быстрее все сделать. Как Вы справляетесь с таким состоянием? Как успокоиться???

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
12345
#1

это не паническая атака. дышите медленно и глубоко в таких случаях. что вы боитесь сделать не ьак?пример приведите

Гость
#2

Никак не справляюсь,начинаю делать что должна,потом оказывается что на самом деле не так уж всё и страшно,как я себе представляла.И постепенно отпускает.Сменяется на состояние,когда я горы готова свернуть и кажется что уже ничего не страшно и я всё смогу.Но это только так кажется.До следующей ПА.Но я сама себя сильно накручиваю,отсюда и ПА.

Клава
#3

Снотворное

Каприз
#4

Я справляюсь так (и уже давно) - говорю себе, что то, что сейчас случится, через 10 минут (полчаса, два часа) уже будет позади. Это лишь краткий период неудобства/волнения, и он скоро окажется в прошлом. Меня это очень успокаивает и я давно уже не парюсь в таких ситуациях. Всё остаётся позади рано или поздно, а всякие разговоры, собеседования и экзамены - это вообще дело краткое.

Клава
#5
12345

это не паническая атака. дышите медленно и глубоко в таких случаях. что вы боитесь сделать не ьак?пример приведите

Соглашусь,
Автор, у вас не панические атаки.
Они обычно происходят беспричинно, как правило во второй половине дня или ночью. Становится жутко страшно и тяжело дышать. Бесконтрольная паника.
Если вечером, то лучше вытащить себя на улицу на пешую прогулку. Если не в состоянии, то транквилизаторы.

Гость
#6

я наоборот от ужаса и страха в таких ситуациях - действую как машина) и занимаюсь показухой на всю мощь ))

Гость
#7

паническая атака это когда на ровном месте и без причины перечисленные симптомы
у вас впечатлительность

Гость
#8
Клава

Соглашусь,
Автор, у вас не панические атаки.
Они обычно происходят беспричинно, как правило во второй половине дня или ночью. Становится жутко страшно и тяжело дышать. Бесконтрольная паника.
Если вечером, то лучше вытащить себя на улицу на пешую прогулку. Если не в состоянии, то транквилизаторы.

Еще не нужно концентрировать внимание на мелких предметах, если рядом кто-то есть стараться говорить на отвлеченные темы.

Гость
#9

Автор, вы просто боитесь неудачи и провала. Ну не возьмут на эту работу, возьмут на другую, не готовы к экзамену - пересдадите. Чего так нервничать, ниже пола не упадете. Походите к психологу, занимайтесь спортом, больше общайтесь. Ничего страшного с вами не происходит. Удачи.

#10

Есть простое дыхателшьное упражнение, которое помогает справится с волнением, мне его давно подруга-психолог подсказала. Когда почувствуете, что вас накрывает паника или волнение, начинайте медленно вдыхать воздух, считая до пяти, т.е. делаете 5 коротких вдохов. Затем задерживаете дыхание на 4 счета, после чего медленно выдыхаете. Минутки три поделать надо и поможет. Проверено на себе

Автор
#11
12345

это не паническая атака. дышите медленно и глубоко в таких случаях. что вы боитесь сделать не ьак?пример приведите

Накосячить боюсь. Например, когда работала, боялась сделать ошибку. Например,расчитываю что-то и боюсь,что из-за меня потом люди зарплату недополучат. Потом делаю чай,боюсь,что начальству не понравится. Печатаю на компе и боюсь,что печатаю слишком медленно. Боюсь,что ругаться на немя начнут и подумают,что *****. При экзаменах то же. Бюсь,что ничего не смогу ответить и что подумают,что *****

Автор
#12
Клава

Снотворное

Со снотворным не выход. Принимала новопассит, сердце может и меньше стучало,но нервозность все равно была. Да и состояние от него какое-то заторможнное( да, так и должно быть, но от этого не лучше,тк тормозишь сильно). В итоге,думают,что я тормоз

#13

Ах, да, кстати. Дышать нужно правильно - живот на вдохе должен как бы надуваться на вдохе и сдуваться на выдохе. Можете потренироваться дома, положив на него руку

Автор
#14
Автор

В итоге,думают,что я тормоз

Хотя блин,так оно и есть. А я боюсь,чтоб другие об этом догадаются(

Автор
#15

Кстати,последний год у меня такое состояние и в присутствии людей,даже друзей! Сижу дома-норм,спокойна.Встречаюсь с подругой,начиню нервничать,дергаться.Трудно дослушать человека до конца,хочется сказать и убежать скорее

Автор
#16

Раньше такого не было

Автор
#17
Гость

Автор, вы просто боитесь неудачи и провала. Ну не возьмут на эту работу, возьмут на другую, не готовы к экзамену - пересдадите. Чего так нервничать, ниже пола не упадете. Походите к психологу, занимайтесь спортом, больше общайтесь. Ничего страшного с вами не происходит. Удачи.

Спасибо! Вот этого и боюсь,Вы правы. Еще страх,а вдруг этот работодатель встретит другого работодателя и все ему про меня расскажет

Автор
#18

Donnaroza,спасибо! Надо попробовать

Гость
#19

А вообще,очень похоже что у вас нервное истощение.Обычно это бывает после сильных стрессов.Вам бы к психотерапевту толковому да антидепрессанты попринимать,они очень хорошо такое состояние повышенной тревожности снимают.Сама через это проходила.поэтому знаю о чём говорю.Пролечилась-почувствовала себя совершенно другим человеком.

Автор
#21
Гость

А вообще,очень похоже что у вас нервное истощение.Обычно это бывает после сильных стрессов.Вам бы к психотерапевту толковому да антидепрессанты попринимать,они очень хорошо такое состояние повышенной тревожности снимают.Сама через это проходила.поэтому знаю о чём говорю.Пролечилась-почувствовала себя совершенно другим человеком.

Да,можно сказать,было нервное истощение. Были проблемы в институте,думала,отчислят. На тот момент нервничала постоянно, не могла расслабиться. С тех пор это и продолжается. То есть с учебой все стало норм, но потом стала замечать какую-то апатию, отсутствие интереса ко всему,эту нервозность.
Скажите,пожалуйста,как выбрать хорошего психотерапевта. А то выбор большой, но как выбрать своего. На какие критерии лучше опираться?

Автор
#22
Гость

У меня каждое утро паническая атака. Я еще не успеваю толком проснуться, как на меня наваливается ужас и тяжесть, словно я не просыпаюсь от кошмарного сна, а просыпаюсь - В (!) кошмарный сон. Утро всегда начинается с мыслей, что хочется покончить с этой жизнью. Состояние - как будто со мной произошло что-то ужасное.
Сегодня, когда проснулась было особенное обострение. Меня бил колотун от нервов, я налила себе кофе, села за комп и чуть не разрыдалась, настолько мне было страшно.
А в квартире сейчас идет ремонт. Я побежала в комнату из кухни и увидела недосверленные дырки (для шторного карниза). Схватила дрель и начала сверлить, обливаясь потом. Постепенно ужас затих и отпустил. Я пошла завтракать уже в более спокойном состоянии. Надо сказать, автор, что то, что у вас - всего лишь боязнь перед ответственными событиями. А у меня настоящие панические атаки. Причем происходит это каждое утро во время просыпания. А причины нет никакой для этого. То есть нет никакого ответственного события, чтобы так паниковать.

Это ужасно(( Держитесь! А у Вас давно такое?

#24
Автор

Да,можно сказать,было нервное истощение. Были проблемы в институте,думала,отчислят. На тот момент нервничала постоянно, не могла расслабиться. С тех пор это и продолжается. То есть с учебой все стало норм, но потом стала замечать какую-то апатию, отсутствие интереса ко всему,эту нервозность.
Скажите,пожалуйста,как выбрать хорошего психотерапевта. А то выбор большой, но как выбрать своего. На какие критерии лучше опираться?

Автор, психотерапевт - удовольствие дорогое. Если нужно, то я могу порекомендовать хорошего, но для начала почитайте одну занимательную книженцию "Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейла Карнеги. Она мне в свое время помогла разобраться в себе. Найдите в интернете, скачайте и читайте на ночь) Я не думаю, что у вас нервное истощение, у вас просто тревожный тип личности и нужно уметь отфильтровывать переживания и понимать, когда стоит успокоиться, а когда действительно можно и понервничать. Удачи вам!

12345
#25

оюязательно к неврологу обратитесь.

Гость
#28

Это не па!!! Я год страдала от па по утрам и по ночам. То, что вы описываете просто пшик по сравнению с тем, что было у меня. Сутра пульс 150 сразу как просыпаюсь. И пока не похожу туда сюда полчаса не проходило. Ночью часа в 2 могла проснуться и не спать до 4-5. Что только не было за эти 2-3 часа((((( спасли только транквилизаторы и психолог. Достаточно быстро. А до этого почти год ходила по кардиологам, которые твердили что я здорова как бык. У вас возможно просто какая то неуверенность в себе. Стресс ... Страх. Думайте о том, что это все равно пройдет. Через пару минут.

Гость
#29

Спасибо всем за советы!
Я извиняюсь, возможно, тему неправильно назвала. Просто не знала, как охарактеризовать это состояние и вычитала,что нечто похожее происходит при панических атаках. Скорее это страх да, фобии какие-то. Ой, надо разбираться.

Весёлая вдова
#30
Автор

Когда разговариваю с начальством, прохожу собеседования,когда экзамены сдавала и в других ситуациях было такое состояние: сердце колотится, руки начинают трястись, в голове туман,головокружение,дико боюсь что-то сделать не так, спешу и пытаюсь как можно быстрее все сделать. Как Вы справляетесь с таким состоянием? Как успокоиться???

А у меня еще в таких случаях еще голос начинает дрожать, или, что еще хуже, у меня случается приступ дикого нахальства. В меня просто вселяется дух продавщицы с рынка. Это было всего два раза в жизни, но это наверно были самые стрессовые моменты. И сейчас на работе очень стрессовое время, да и дома тоже. Знаете, по закону подлости всё наваливается одновременно... Рано утром - наушники в уши и получасовая медитация. Мне помогает, хотя бы на это время унять эту внутреннюю дрожь.

ви ви
#31
Клава

Соглашусь,
Автор, у вас не панические атаки.
Они обычно происходят беспричинно, как правило во второй половине дня или ночью. Становится жутко страшно и тяжело дышать. Бесконтрольная паника.
Если вечером, то лучше вытащить себя на улицу на пешую прогулку. Если не в состоянии, то транквилизаторы.

умники во ню чие, она бывает разная, у вас социофобия с панической атакой автор

Гость
#32

никак. терплю. говорю себе что эта ситуация в любом случае закончится . с окончанием причины , вызывающей такое состояние, проходит и паника . на лекарства лучше не подсаживаться , если только на лёгкие успокоительное типа пустырника.Ито для самовнушения что мол выпила значит будет легче . иначе потом паника будет ещё больше от осознания что тебе ничего не помогает . учитесь не поддаваться своим эмоциям , контролируйте себя .

ви ви
#33

и добавлю, ничего не поможнт, не приседания, ни вдохи-выдохи не отвлечение, вам поможет только психолог, это не сложно ине долго лечится, главно идите к специалистам!

гость
#34
Гость

Это не па!!! Я год страдала от па по утрам и по ночам. То, что вы описываете просто пшик по сравнению с тем, что было у меня. Сутра пульс 150 сразу как просыпаюсь. И пока не похожу туда сюда полчаса не проходило. Ночью часа в 2 могла проснуться и не спать до 4-5. Что только не было за эти 2-3 часа((((( спасли только транквилизаторы и психолог. Достаточно быстро. А до этого почти год ходила по кардиологам, которые твердили что я здорова как бык. У вас возможно просто какая то неуверенность в себе. Стресс ... Страх. Думайте о том, что это все равно пройдет. Через пару минут.

а могу я вам написать в личку, если вы в москве живете, я хочу попросить у вас имена психологов

Гость
#35
Автор

Да,можно сказать,было нервное истощение. Были проблемы в институте,думала,отчислят. На тот момент нервничала постоянно, не могла расслабиться. С тех пор это и продолжается. То есть с учебой все стало норм, но потом стала замечать какую-то апатию, отсутствие интереса ко всему,эту нервозность.
Скажите,пожалуйста,как выбрать хорошего психотерапевта. А то выбор большой, но как выбрать своего. На какие критерии лучше опираться?

Мне посоветовали как-то в поликлинике Минэкономразвития психотерапевта-женщину,фамилию,к сожалению,не помню.Говорили вроде что толковая.Но я так к ней и не попала.Не знаю,посмотрите.Может,в платных центрах каких.У меня эти проблемы с детства,тоже повышенная тревожность,накручиваю себя по поводу и без,никакие аутогенные тренировки-самовнушения не помогают,главный враг он всегда внутри.Чуть что-не сплю,не ем.Короче,полная ж...па.Но у меня это дурная наследственность.Спасают только антидепрессанты и активная деятельность,как тут правильно выше описали.В детстве методом проб и ошибок мне подобрали этот препарат,так на нём периодически и "сижу".Здоровья Вам и удачи!

Гость
#36

Было такое... Транквилизаторы (алпразолам особенно) вам помощь. Как психиатр вам советую. Всякие новопасситы не помогут(

Штучка
#37

Какие транквилизаторы? Люди, вы в своем уме? Надо устранить причину, а не следствие! Но вам гораздо легче проглотить всякую *****, нежели работать над собой, учиться самоконтролю и преодолению страхов. Лучше обратитесь к психологии: кгижнчки почитайте, с психологами переговорите.
Были у меня тоже некоторые страхи при выступлении на публике, сама преодолела. Хорошо помогла установка, что все мы люди, все не без греза, все ошибаемся. Сложно объяснить, но все общение с начальством, работодателями и прочее я перевожу в доброжелательно-шутливый тон. Улыбка на улыбку сразу снимает напряжение. А при выступлении на сцене помогала мысль, что это все сон, либо, что зал пуст и за мной никто не наблюдает )))
Учитесь владеть собой.

сама не своя
#38

паническая атака-удел психических(не обижайтесь, ибо это просто "красивое" название сейчас). по томе- как справлялась (справляюсь) с данной проблемой. просто - "забываю на этот момент обо всем, "включаю "СЕБЯ". ни на что больше не реагирую- есть только Я и СИТУАЦИЯ. нужно решать здесь и сейчас (например, собеседование-преподнести себя так, как Вы себя знаете, с самой лучшей стороны, без ужимок и ложной скромности). мобилизируете все свои знания, опыт, обаяние и блистаете. в данный момент нам кажется, что прошла целая вечность (на самом деле ***** 10-15). столько длится, в среднем, собеседование. а мы в этот момент СПЕШИМ, торопимся (т.к. на нервах). Просто поймите, что эти 15 минут могут быть решающими в Вашей карьере, так что, в этот момент - "пусть весь мир подождет" -скажите себе, и действуйте.

Гость
#39

Нет не в Москве психолог Балесный Игорь Александрович

Наталья
#40

Всем страдающим паническими атаками рекомендую аутотренинг А. А. Козлова.
Он есть в аудио записях в контакте их несколько"Сон в летнюю ночь"и другие.
Когда вам плохо ложимся и в наушниках слушаем его аутотренинг.
Козлов психолог его группа есть в контакте.
Он мне нереально помогает.
Попробуйте и вы.
Нужно искать свой способ отвлечения.
Кто то считает до 100-500,я еще кладу таблетку фенозипама под язык.
Все вместе через 15-20 мин. помогает и меня отпускает.
У меня как у девушки выше не могу как бы проснуться от дурного сна. страшно нереально и стыдно перед близкими.

Гость
#41

Простейшее успокоительное, мне лично помогает корвалол, 30 капель и все

Гость
#42

Состояние аффекта

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: