Гость
Статьи
Ординатура и …

Ординатура и интернатура

Учусь в мед. институте и даже не знаю, что мне предстоит еще пройти) как-то не доводилось никого спросить. Что такое интернатура? Вот ординатура я понимаю что такое, это специализация врача (т.е. обучение на гинекологов, кардиологов, урологов и т.д.) длится 3 года. А вот что такое интернатура? Сколько она длится? И что раньше проходят интернатуру или ординатуру?

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Пиратка
#1

я не врач, но насколько я осведомлена, то сначала обязательно идет интернатура, 1 год, а потом 2 года ординатуры. это обязательные этапы

Пиратка
#2

интернатура - это первый год практики после окончания института

#3

Интернатура-первичная специализация,по сути продолжение обучения,только на базе крупного медучреждения.Ординатура-это более углубленная специализация,тоже считается первичная.Нужели Вам преподаватели не обьясняли?Можно пройти ординатуру сразу,можно после интернатуры.Можно пройти интернатуру и курсы по специальности,это зависит от специализации которую Вы выберете.

Тоже учусь
#4

Автор, можно и вообще не проходить никакую интернатуру, смотря какая специальность. Если хирург тогда обязательно, а если например психиатр, офтальмолог, акушер-гинеколог и тп то сразу идете в ординатуру

Гость
#5

4, есть и интернатура по психиатрии.

Гость
#6

Можно пройти только интернатуру и уже работать, после нее не обязательно в ординатуру. Но для более углубленного изучения специальности можно пойти в ординат. Принципиальной разницы между ними нет. Интерн проходят год, ординат 2 года.

Автор
#7

Спасибо, что объяснили)

Julia_Riz
#8

Уважаемые гости сайта, подскажите что лучше интернатура или ординатура по дерматовенерологии?и сколько стоит обучение?

Сева
#9

Увожаемые посетители сайта,пдскажите как быть... Я студентка последнего курса,Азербайджанского Мед.Универа.хочу пройти интерну в ЕКБю Во сколько это мне обойдется,и к кому обратиться?

Маша
#10

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я учусь в Медуниверситете(Краснодар), остался год, и хочу поступить на ординатуру по дерматовенерологии в Москве..Сколько это будет стоить, в каком учреждении и реально но ли это?..

Докторша
#11

10 ординатура год будет стоить около 150тыс рублей.

Гость
#12

Ребята, скажите пожалуйста, а можно ли пройти интернатуру в Польше или Чехии?

Алена
#13

долго искала интернатуру по дерматовенерологии в Москве, нашла единственную кафедру в РУДН на базе факультета повышения квалификации мед работников, очень хорошее отношение к интернам и ординаторам, всем советую :) заявку на обучение кидала на почту dermrudn-fpk@yandex.ru всем удачи :)

dr. Я
#14

Cкажите пожалуйста, а можно ли пройти интернатуру по стоматологии в Польше или Чехии?

Гость
#15
Сева

Увожаемые посетители сайта,пдскажите как быть... Я студентка последнего курса,Азербайджанского Мед.Универа.хочу пройти интерну в ЕКБю Во сколько это мне обойдется,и к кому обратиться?

Юлия
#16

Всем привет..Я тоже с таким же вопросом, сколько будет стоить интернатура в РУДН, на кафедре дермотологовенерологии. Я сама из Саранска.

Надежда
#17
Юлия

Всем привет..Я тоже с таким же вопросом, сколько будет стоить интернатура в РУДН, на кафедре дермотологовенерологии. Я сама из Саранска.

Интернатура в РУДН стоит 180 000 руб в год, ординатура 150 000, места пока есть, по всем вопросам звоните на кафедру 8 915 0230987

ирина
#18

Кто-нибудь знает о Клинике глазных болезней ФМБА России? Как там обстоят дела с обучением в ординатуре? Стоит ли туда идти?

И вообще, где, по вашему мнению, лучше проходить ординатуру по офтальмологии в Москве?

Гость
#19

не кто ниче полезного не сказал.

Милара
#20

Не кто ниче полезного не написал

гость
#21

всем привет! кто-нибудь слышал про подготовку врача общего профиля (нужна обязательно ординатура?) или можно пройти интернатуру с последующим повышением квалификации.

марина
#22

привет всем! подскажите, дают ли работать интернам-стоматологам??? вообще, как проходит интернатура в РУДН по стоматологии?

qaz
#23
dr. Я

Cкажите пожалуйста, а можно ли пройти интернатуру по стоматологии в Польше или Чехии?

лучше не идите туда, поляки дубы-дубами, делать вообще ничего не умеют. Я жил в Варшаве 8 лет и хорошо их изучил.

Chelovek649
#24

А сколько будет стоить пройти интернатуру и ординатуру в кардиохирургии, хотя бы примерно

Гурген
#25

Ребята,подскажите,можно ли пройти интернатуру по стоматологии в Москве на базе какой-нибуди поликлиники?

Анна
#26

привет! ты в рудн учишься? не подскажешь при поступлении на платное в интернатуру что-то спрашивают? или всех берут?

Муслим
#27

26. для прохождения интернатуры вам необходимо

1. согласия заведующего кафедры куда вы хотите поступить

2. согласия декана мед. факультета РУДН

и оплатить

Гость
#28

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит обучение в ординатуре по восстановительной медицине?

Гость
#29

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит обучение в ординатуре по восстановительной медицине в Сеченовском университете?

Гость
#30

здравствуйте,подскажите пожалуйста- где можно пройти ординатуру по акушер..-гинекологии в Москве??? и где это все узнать??

Гость
#31

сейчас говорят ординатура обязательна...на стом факе где я учусь могут сделать ординатуру 5 лет!!обязательно...вы представляете 5 лет!!!

Игорь
#32

гости форума,вот такой вопрос назрел:могу ли я закончив академию в одном городе,поехать в другой для прохождения ординатуры?

МАРИНА
#33

привет всем! подскажите, дают ли работать интернам-стоматологам??? вообще, как проходит интернатура в РУДН по стоматологии?

Такня
#34

Добрый день, хотелось бы узнать какой требуется средний балл для поступления в ординатуру по специальности акушерство-гинекология?И за одно скажите пожалуйста, сколько будет стоить платное обучение по данной дисциплине и есть ли возможность попасть на бюджетное место? как можно получить место в ординатуре,в вашем институте?? Я заканчиваю РостГМУ и очень бы хотелось продолжить обучение в Москве,тк в Ростове маловато практики....За ранне благодарю....

Таня
#35

Добрый день, хотелось бы узнать какой требуется средний балл для поступления в ординатуру по специальности акушерство-гинекология?И за одно скажите пожалуйста, сколько будет стоить платное обучение по данной дисциплине и есть ли возможность попасть на бюджетное место? как можно получить место в ординатуре,в вашем институте?? Я заканчиваю РостГМУ и очень бы хотелось продолжить обучение в Москве,тк в Ростове маловато практики....За ранне благодарю....

Докторесса
#36

Доброго всем времени суток.

Я сама заканчиваю Первый МГМУ. И меня удивляет,какие цены на ординатуру вы тут озвучиваете.

У нас, например, акушерство и гинекология, дерматовенерология и урология в год стоят около 95-100тыс. И самое главное...как вы понимаете...это наиболее популярные специальности. Соответственно...и цены самые высокие. Всё остальное дешевле (от 30тыс).

Гость
#37

Помощь врачам в прохождении интернатуры,ординатуры,врачебной категории,повышение квалификации.Легально!тел.89057296255

наталья
#38
Пиратка

интернатура - это первый год практики после окончания института

Пиратка

интернатура - это первый год практики после окончания института

Ваш текст Вы настолько далеки от медицины, что вам лучше вообще не писать ничего.

#39

Всем привет! Подскажите,пожалуйста, хочу после окончания учебы пойти в онкологию, на бюджетной основе есть вариант только пройти интернатуру.....Достаточно ли этого будет для онкологии ? Или в дальнейшем можно будет получить узкую специализацию,если я хочу быть именно маммологом ?

Гульшат
#40

Здравствуйте!!!Подскажите,пожалуйста,по специальности,онкология,что лучше проходить: интернатуру или ординатуру?И где это лучше всего сделать?

Докторесса
#41

Для онкологии желательно сначала пройти интернатуру по хирургии, а потом уже ординатуру по онкологии. Лучше ,конечно, это делать в специализированных клиниках (типа Онкоцентра на Каширке).

Гость
#42

Благодарна за совет!

Гость
#43

а по анестезиологии бывает интернатура, подскажите плиз?

Докторесса
#44

Да, конечно, существует ординатура по анестезиологии и реаниматологии.

Мари
#45

Сколько стоит интернатура в Москве... В разных университетах?

Мари
#46

по стоматологии. Заранее благодарна..

Докторесса
#47

Ординатура по стоматологии.

В ПМГМУ - 130000 в год. итого 260000.

Насчет других ВУЗов информации не имею.

Энтони
#48

Здравствуйте, решилась и я задать свой вопросец...Хочу поступить в ординатуру в МОНИИАГ,насколько я поняла по положению об ординатуре ,выставленном на их сайте, документы необходимо полать до 15 ИЮНЯ, а у нас в универе только числа 20 июня госы кончаются...так как же это? откуда мне заиметь и сдать диплом в середине июня..? .не сможет ли кто-нибудь разрешить мой когнитивный диссонанс? Спасибо. С уважением.

Снежана
#49

Скажите пожалуйста после окончания мед вуза по педиатрии будет какая квалификация в дипломе врач? по специальности педиатрия? правильно? а потом уже интерн или ординат да? и только тогда выдаётся сертификат по специальности неонатолог да? я просто механизм обучения не знаю. поступать собираюсь. и мне наговорили по разному одни говорят врач просто пишут дгугие педиатр и что диплом сначало дадут по окончанию а работать нельзя только после интерн. заблудилась я. подскажите пожалкйста