Гость
Статьи
Почему надо любить …

Почему надо любить родственников?

Нередко слышу эту фразу " родственников надо любить и с ними общаться" и она меня всегда очень раздражает. Кто придумал этот бред? По - моему если есть общие интересы и вместе приятно, то конечно можно пообщаться. А если нет, то нет. Но многие считают, что общаться с родственниками - это будто обязанность какая - то. И удивляются " а как это - не общаться???". Есть собственный пример, двоюродная сестра. Мы примерно одного возраста (2 года разницы), но абсолютно разные, вообще ничего общего, поговорить не о чем и вместе неинтересно. Мне она не нужна и общаться не вижу смысла. Но мама всю жизнь достает " Как это???? Это же родная кровь!! ты что? обязательно нужно общаться, ездить в гости и т.д. Это же сестра, родственники - самое важное! Родная кровь!!". А мне как - то всю жизнь было все равно родная кровь или неродная. Для меня в общении главное общие интересы, взаимопомощь, удовольствие от нахождения рядом. Потому если с кем - то из родственников у меня нет ни одной общей темы для разговора и вместе неприятно, то я не понимаю с какой стати их любить и зачем с ними обязательно общаться. Мама меня не понимает. Хоть кто - то понимает меня вообще или нет?Просто интересно.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Трендель
#1

представьте себе - через много лет, когда вы маленько состаритесь и будете жить неизвестно где, вам вдруг пирдет в голову, что у вас ведь были родственники. Что вы, Ивановы (Сидоровы, ...) - все же родственная кровь.

Один сценарий - вы давно никого не видели, не слышали, и не хотите видеть и слышать. Там и умрете сама по себе

Второй сценарий - когда пусть не друзья и подруги, но все же родственники, одна кровь, гены, память предков и общих знакомых и родственников и тд и тп

Автор
#2

1, не могу такого представить. С теми родственниками, которые мне интересны, я общаться не перестану. А на остальных мне глубоко наплевать. И я не могу себе представить, что в старости о них подумаю, я о них даже не вспомню. И при чем здесь " умрете сама по себе"? Есть собственная семья и друзья. А даже если и нет и не будет, то с чего вы взяли, что родственники от одиночества спасут, если с ними даже пообщаться не о чем, например

Гостья
#3

автор, я очень вас понимаю :) И слава богу, родители у меня тоже понимающие. Никто никогда не напрягал тем, что прямо-таки необходимо "любить" родственников.

Я вообще из всех своих родственников люблю только родителей, брата и свою тётю (мамину сестру).

Остальных вижу крайне редко, живем от них очень далеко. Так что некоторых уже лет десять не видела. И как-то, знаете ли, от этого не страдаю. С ними мне вполне достаточно редких разговоров по телефону, и честно говоря, абсолютно нет желания "родниться" ближе:)

фиалка
#4

согласна с автором,у менятакие родственники есть, которые только требуют от меня внимания, а сами хоть бы раз позвонили, а стоит мне не позвонить, всё, писец, такие высказывания, как будто я им чего то должна в этой жизни, последний раз звонит тётка и первая фраза, чё не звонишь, мол, ты же побогаче будешь, ни как дела, а, ты же побогаче будешь...вот так вот...и сразу сосчитала, что в моей семье и я и муж работаем, а у неё только муж, а она с ребёнком сидит...

#5

Автор, ну так нелюбите, Вас никто не заставляет)

Opium
#6

Автор вы абсолютно правы, никто никого любить не должен. У вас нет общих интересов, тем для разговоров, так зачем вам себя етом общением насиловать? Общайтесь с теми людьми которые вам приятны.

Но я, естественно, не знаю какие в вашей семье традиции.

Для меня всегда были важны родители и брат, естественно общалась с дедушками и бабушками, когда те еще были живы. Когда вышла замуж общалась с родителями мужа, культурные веселые люди были, рано умерли.

А уже родственники второго, третьего плана меня совершенно мало интересуют.

Фарт
#7
Автор

1, не могу такого представить. С теми родственниками, которые мне интересны, я общаться не перестану. А на остальных мне глубоко наплевать. И я не могу себе представить, что в старости о них подумаю, я о них даже не вспомню. И при чем здесь " умрете сама по себе"? Есть собственная семья и друзья. А даже если и нет и не будет, то с чего вы взяли, что родственники от одиночества спасут, если с ними даже пообщаться не о чем, например

молодая вы еще и глупая.

В таком состоянии как раз задавать вопросы и ниспровергать истины.

Когда поумнеете и вырастете, вспомните мои слова.

Сейчас же что-то вам доказывать контропродуктивно. Человек должен созреть для понимания.

Аминь

Элис
#8

Прекрасно вас понимаю. Хотя мне мама общением с родственниками на мозги не капает, она такая же. Это чужие люди. Просто чужие. Среди них могут быть и хорошие, и плохие - вот от этого и надо отталкиваться, выбирая себе круг общения.

Кириллица
#9

Автор, я тоже не понимаю. Мне 35, так что дальше расти вроде бы бесполезно. Если люди мне неприятны - да будь они хоть трижды родственники. В итоге общаюсь с родителями и очень редко со свекровью (она далеко живет). Но я - человек необщительный, у меня и подруг близких никогда не было.

Фарт
#10

любить необязательно

но и совсем перестать с ними общаться - тоже дурь

сучка крашена
#11

меня как раз пичкали подобным "родная кровь и т.д.", бесило ужасно.

а щас даже забавляет, общаюсь.

хорошие отношения с родственниками - это возможная и зачастую безвозмездная помощь (как материальная так и моральная) и спокойное решение наследственных вопросов.

проблемы: не очем говорить у меня не стоит. если нет интересной темы для беседы - то перетираются новости семьи.

мне приятно осознавать, что меня бескорыстно любят еще несколько человек, помимо родителей.

Ростовская
#12

Я вот тоже против полного игнора "не интересных" родственников. Просто есть в жизни ситуации, когда какие-никакие, но родственники не отвернуцца, а помогут. Например, когда случилась беда и требуется определённое количество крови для переливания. Тогда кидают клич сначала по родным и близким, а потом кровь требуется ещё и ещё и уже самые далёкие родственники станут нужными. Эх, не дай бог такое.

Incognita
#13

Автор, вы правы. Родственников не выбирают, но никто не заставляет вас общаться с теми. кто вам поперек горла. Просто сократить общение до минимума, не бывайте у них в гостях. Но на семейные праздники ( если они только не ваши личные - день рождения, свадьба) пригласить надо. Хотя бы из чувства такта. Меня, например, и троюродные приглашают, которых я и по именам то не знаю.

Василиса
#14

с чужими разосрешися и разойдешься..Были друзьями, стали врагами.А что бы ни происходило, родственники родственниками останутся.

Нельзя стать сестрой, мамой, папой, дедушкой бабушкой.Можно стать другом, подругой, мужем, женой.

Когда-то понятия были святы и слово брат, отец мать, многого стоили.

А сейчас и брат не брат, и мать не мать..нах всех родственников.Вы правы автор, браво.

Будте готовы к тому,что и вас пошлют..Хорошо если не сын и дочь

Василиса
#15

Вдруг у вас интересы не совпадут с детьми

Гость
#16

Автор, абсолютно солидарна с вами. Я думала, это я какая-то черствая. Я тоже не понимаю, как можно любить человека, которого ты видишь раз в несколько лет и с которым и поговорить-то не о чем.

Гость
#17
Василиса

с чужими разосрешися и разойдешься..Были друзьями, стали врагами.А что бы ни происходило, родственники родственниками останутся. Нельзя стать сестрой, мамой, папой, дедушкой бабушкой.Можно стать другом, подругой, мужем, женой. Когда-то понятия были святы и слово брат, отец мать, многого стоили. А сейчас и брат не брат, и мать не мать..нах всех родственников.Вы правы автор, браво. Будте готовы к тому,что и вас пошлют..Хорошо если не сын и дочь

Василиса, чудная вы какая-то. Вот есть у меня двоюродный брат. Я общаюсь с его мамой-своей тетей, в детстве всегда жила у неё на даче и её люблю. Но с ним у меня разница 16 лет, когда я была маленькой, его видеть не видела, т.к. он был студентом, потом работал, женился. Что у нас может быть общего, когда мне 29, а ему 45? Да, мы с ним общались, когда заболела другая наша тетя, т.к. ездили по очереди к ней в больницу, но потом всё закончилось. Мы не в контрах, но не общаемся. Не о чем. Естественно, я не пойду к нему, если мне будет нужна помощь, т.к. он не близкий мне человек.

Василиса
#18

Вот и плохо!

Мне близок восточный образ.Когда вся родня общается, помогают друг другу. То что я написала, это идеал.Я этого хочу, но этого нет.Потому-что большинство мыслят так, как тут пишут...это печально

Кириллица
#19
Ростовская

Я вот тоже против полного игнора "не интересных" родственников. Просто есть в жизни ситуации, когда какие-никакие, но родственники не отвернуцца, а помогут. Например, когда случилась беда и требуется определённое количество крови для переливания. Тогда кидают клич сначала по родным и близким, а потом кровь требуется ещё и ещё и уже самые далёкие родственники станут нужными. Эх, не дай бог такое.

Ростовская, повезло Вам с родственниками. В моей семье, поверьте, ну вот никто никогда не подорвется кровь сдавать. Практика деления наследства в нашей семье показывает, что люди, которые нормально общались, ругаются капитально и уже навсегда. Причем не наследство реально кому-то нужно было, а просто всплывали старые накопленные обиды.

Василиса
#20
Кириллица

Ростовская, повезло Вам с родственниками. В моей семье, поверьте, ну вот никто никогда не подорвется кровь сдавать. Практика деления наследства в нашей семье показывает, что люди, которые нормально общались, ругаются капитально и уже навсегда. Причем не наследство реально кому-то нужно было, а просто всплывали старые накопленные обиды.

Это вина родителей.. им не кайф при жизни заморачиваться, а могли бы сделать так, что б ни кто в обиде не был

Кириллица
#21
Василиса

Это вина родителей.. им не кайф при жизни заморачиваться, а могли бы сделать так, что б ни кто в обиде не был

Не могли, т.к. любили детей по-разному и умерли тоже не в один день. Там не имущество делили (оно ни для кого интереса не представляло вообще), а две сестры (обеим за 60 на тот момент) разругались на тему кого папа-мама больше любили, причем вывалено было все, что накопилось со времен войны. Т.е. пока родители были живы это все скрывалось, все общались, мило улыбались, а на самом деле под всем этим та-а-акая ненависть, что страшно. Чем такое копить, лучше честно не общаться.

Василиса
#22

тем более вина родителей что не смогли создать здоровую атмосферу в семье и дать душевное тепло детям, чтоб они не чувствовали себя ущербными .

Не общаться не лучше. Если есть проблема её нужно решать.

Василиса
#23

Ну это мое мнение, ни кому не навязываю

Гость
#24

Прекрасно, автор, вас понимаю. Мне тоже непонятна такая колхозная психология. Пыталась как-то в молодости интересоваться родственниками, на том дело и закончилось. Поддерживать ненужные и неинтересные отношения не хочу и не буду. И вся эта родственная помощь, о которой тут кто-то говорил - полный бред, когда дело касается чьих-то интересов. Надо учиться самим создавать себе круг общения и строить отношения с близкими. И ограждать свою жизнь от людей, посягающих на это на том основании, что они родственники.

Гость
#25

Ой, тоже согласна. Я за честные отношения. Если есть теплота и близость надо общаться, а нет так чего кота за хвост тянуть. Мы с родной сестрой не общаемся. Вот мама постоянно пилит. А чего спрашивается. Я как послушаю как она с родственниками своего поколения общается - нафиг надо. Протрещит часа полтора по телефону, потом давай обсуждать какие они не такие, повод всегда найдется. Так спрашивается зачем?

Дуняшка
#26
Фарт

молодая вы еще и глупая.

В таком состоянии как раз задавать вопросы и ниспровергать истины.

Когда поумнеете и вырастете, вспомните мои слова.

Сейчас же что-то вам доказывать контропродуктивно. Человек должен созреть для понимания.

Аминь

Вот человек, думает так же как Ваша мама, а почему именно так , объяснить не может. А понимания не надо, достаточно веры в правильность таких суждений.

Клановость, уважение в родственной крови характерна для людей родом из сельской местности. Именно для общества земледельцев. А смысл есть такой. Что не важно, интересна тебе тетя Маня из дальнего села. Но ты ее любишь, вся твоя семья любишь, ведь она тебе что-там по крови родственница. И она так же тебя любит. И когда твой урожай сожрет саранча она из родственной любви поможет не умереть с голоду. А ты поможешь ее семье, когда ее урожай на следующий год побьет град. Смысл в выживании своих генов в условиях природных. Постепенно люди перемещаются в городах, но отношение ко многим вещам остается прежним и передается своим детям....... Это из психологии.

Дуняшка
#27

Поэтому, считаю любовь к дальним родственникам анахронизмом. Ведь выживание в городе не зависит от милостей природных, а завит исключительно от моих личных качеств. Потому мне никто ничего не должен. Я ничего не должна своим дальним родственникам.

Дуняшка
#28

прошу прощения за опечатки. Новый ноут.

Элис
#29
Василиса

с чужими разосрешися и разойдешься..Были друзьями, стали врагами.А что бы ни происходило, родственники родственниками останутся.

Нельзя стать сестрой, мамой, папой, дедушкой бабушкой.Можно стать другом, подругой, мужем, женой.



Когда-то понятия были святы и слово брат, отец мать, многого стоили.

А сейчас и брат не брат, и мать не мать..нах всех родственников.Вы правы автор, браво.

Будте готовы к тому,что и вас пошлют..Хорошо если не сын и дочь

Одно дело родители - это святое. А все другие родственники лесом. Когда мне нужна была помощь, мне помогали именно друзья. И очень жаль, что для вас "кровное родство" с малознакомыми и скучными людьми важнее настоящей дружбы.

Элис
#30
Василиса

Не общаться не лучше. Если есть проблема её нужно решать.

Дело как раз в том, что это не проблема, а личное дело каждого.

Фарт
#31
Дуняшка

Поэтому, считаю любовь к дальним родственникам анахронизмом. Ведь выживание в городе не зависит от милостей природных, а завит исключительно от моих личных качеств. Потому мне никто ничего не должен. Я ничего не должна своим дальним родственникам.

опять 25. Зачем сразу бросаться в крайности - любовь или ничего? Вы различаете полутона?

Фарт
#32

Василиса, правильно!

Народ тут не поймет простых вещей - человеческие отношения и родство чего-то да стоят.

Проще простого отбросить что-то за ненужностью. А потом удивляемся, как мы такими стали..... - соседей не знаем, не здороваемся, хамим, помощи не дождешься и тд и тп

А ведь все это от одного корня

Фарт
#33

помните, молодежь шла в хиппи на Западе, зато потом, повзрослев и поумнев бралась за ум и вспоминала о выброшенных в запале ценностях

Гость
#34

Человеческие отношения - это козни друг другу прежде всего не строить, а ровные равнодушные отношения - что в этом плохого?

И потом у меня вопрос - родственники по вертикали - это понятно - бабушки, родители, дети, внуки. А вот если рассматривать горизонталь. До какого колена надо поддерживать эти "полутона". Сестры-братья двоюродные, троюродные семьи свои создали, детей нарожали - там уже совсем не уследишь, но ведь кровные ж родственники. Так до какого колена родственникам отношения поддерживать? Раньше вся деревня были родственники если рассматривать горизонтальные связи, так сейчас тоже всю деревню собирать?

Ложка дегтя
#35

Я близко общаюсь только со своей родной сестрой и ее семьей, а двоюродные, троюродные для меня просто хорошие знакомые, не больше.

Василиса
#36
Элис

Василисас чужими разосрешися и разойдешься..Были друзьями, стали врагами.А что бы ни происходило, родственники родственниками останутся.

Нельзя стать сестрой, мамой, папой, дедушкой бабушкой.Можно стать другом, подругой, мужем, женой.



Когда-то понятия были святы и слово брат, отец мать, многого стоили.

А сейчас и брат не брат, и мать не мать..нах всех родственников.Вы правы автор, браво.

Будте готовы к тому,что и вас пошлют..Хорошо если не сын и дочьОдно дело родители - это святое. А все другие родственники лесом. Когда мне нужна была помощь, мне помогали именно друзья. И очень жаль, что для вас "кровное родство" с малознакомыми и скучными людьми важнее настоящей дружбы.

Это вы поставили приоритет дружба, над родственниками.Я не ставила.Для меня важно и одно и другое.Различию между нами что у вас есть только друзья.А у меня и родственники и друзья.Я вдвое богаче вас)И это очень хорошо!!!

Гость
#37
Кириллица

Не могли, т.к. любили детей по-разному и умерли тоже не в один день. Там не имущество делили (оно ни для кого интереса не представляло вообще), а две сестры (обеим за 60 на тот момент) разругались на тему кого папа-мама больше любили, причем вывалено было все, что накопилось со времен войны. Т.е. пока родители были живы это все скрывалось, все общались, мило улыбались, а на самом деле под всем этим та-а-акая ненависть, что страшно. Чем такое копить, лучше честно не общаться.

А у меня с сестрой ситуация, как раз наоборот получилась, когда были живы родители, тогда и ревность была и обиды, а как родителей не стало, так и ревновать не к кому стало и поняли мы, что остались одни на Белом Свете, среди чужих людей, правда, у каждой есть семья, мы живем рядом, общаемся, дружат наши дети, слава тебе, Господи.

Ложка дегтя
#38

Вообще, психологи говорят, что хорошо иметь и родственников, и друзей, и детей, и мужа, если у вас оборвется, по каким-то причинам, одна нить, то останется множество других.

Гость
#39

это пережиток общинно-племенного уклада :) когда все родственники делали общее дело и от этого зависило выживут они или нет.

сейчас времена не те, так что можно не беспокоиться- от необщения с унылыми родственниками никто не умирает

Lena
#40
Василиса

с чужими разосрешися и разойдешься..Были друзьями, стали врагами.А что бы ни происходило, родственники родственниками останутся.

Нельзя стать сестрой, мамой, папой, дедушкой бабушкой.Можно стать другом, подругой, мужем, женой.



Когда-то понятия были святы и слово брат, отец мать, многого стоили.

А сейчас и брат не брат, и мать не мать..нах всех родственников.Вы правы автор, браво.

Будте готовы к тому,что и вас пошлют..Хорошо если не сын и дочь

Василиса,хорошо вы сказали. мудрые слова.+100

Ninja
#41

Симпотичная? трахни ее...замочи родственников.

Ninja
#42

вообще родственников всегда надо убивать, на всякий случай, чтобы как чего не вышло.

Анна
#43

Уважаемая автор, ваша мама на 1000 % права , так как это ваша родная сестра, человек не чужой и поэтому с родными людьми нужно общаться , мало ли ей понадобиться от вас помощь или вам от неё. У меня родственники живут почти в каждой точке России и я им и они мне всегда рады , добродушно встречаем друг друга , разговариваем . Это с чужим человеком не может быть общих интересов и так говорить про свою сестру мол она мне не нужна это просто аморально и безбожно , если у вас с матерью будут разные интересы вы так же будите рассуждать . На Руси и в Христианстве испокон веков было, что родственники это одна большая семья. А если ваша сестра не дай бог умрет или в больнице попадет вы тоже к ней не придете в больницу или на похороны. Мне лично стыдно за таких людей как вы, когда всех родственников и родителей потеряете и останетесь совсем одни по другому запоете .

Гость
#44
Анна

Уважаемая автор, ваша мама на 1000 % права , так как это ваша родная сестра, человек не чужой и поэтому с родными людьми нужно общаться , мало ли ей понадобиться от вас помощь или вам от неё. У меня родственники живут почти в каждой точке России и я им и они мне всегда рады , добродушно встречаем друг друга , разговариваем . Это с чужим человеком не может быть общих интересов и так говорить про свою сестру мол она мне не нужна это просто аморально и безбожно , если у вас с матерью будут разные интересы вы так же будите рассуждать . На Руси и в Христианстве испокон веков было, что родственники это одна большая семья. А если ваша сестра не дай бог умрет или в больнице попадет вы тоже к ней не придете в больницу или на похороны. Мне лично стыдно за таких людей как вы, когда всех родственников и родителей потеряете и останетесь совсем одни по другому запоете .

Вы какая-то странная. Если неприятно общаться с человеком, то не общаются. Все эти причитания: "ну это жеее роооодственники", - чушь собачья. Нельзя кого-то любить и симпатизировать, если раз в 10-летие видишься и общих тем нет. А перетирать семейные сплетни - кому это надо?

Форум: Развлечения
Всего: 40 941 тема
Новые темы за все время: 32 003 темы
Популярные темы за все время: 15 212 тем