Гость
Статьи
Почему друзья важнее …

Почему друзья важнее родственников?

У меня есть сестрёнка - она бы только и бежала к друзьям. Вот друзья у неё на первом месте с детства. Даже праздники готова отмечать только с ними. Были моменты, когда мы долго не виделись - звоню предлагаю увидеться, слышу - у меня другие планы. И этих планов всегда полно.. Бабушка болеет, я езжу к ней чаще - она мимо проезжает... Всегда отговорки. Надо сказать, что мне родные важнее, всегда стремлюсь к ним, потому что их мало, не смотря на то что в детстве от родителей доставалось больше/жёстче, чем сестрёнке и друзей у меня практически нет.. она же в более мягкой среде жила и этих так называемых друзей - больше...Иногда всё же видимся - весело, не принуждёно, а потом опять - друзья, друзья... Почему так?..

Любопытная
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что друзей мы себе сами выбираем сознательно, а родственников (если верите) выбирает лишь наша душа, мнением нашего эго не поинтересовавшись.:)

Гость
#2

у меня брат такой же.всегда у него на первом месте были друзья.Все для них,чуть что бежит помогать по первому зову,а что то помочь родителям..эт не..он же занят.Помню как я его умоляла поехать забрать машину из салона со мной,мне больше некого было просить,до слез меня довел,и это при том что у него в этот день выходной был.Зато черз пару месяце нужно было забирать машину его очередной девушке,так он даже выходной на работе взял(( я уже смирилась с этим,и знаю что я буду ухаживать за родителями в старости,его наверно и след простынет.

Эл
#3

Она,наверное,стрелец:-)

И потом она -легкая.Я хоть и не стрелец,но в свое время мне тоже была важна вся куча моих подруг.Правда,бесконечно меня предававших)

Эл
#4

Почему легкая?..потому что выбирает,что ей приятно,а не то,как надо

MARYA
#5

наверное все младшие дети такие. мы, старшие, более ответственные перед семьей что ли , более совестливые, а младшие не так заморачиваются

звуки му
#6

для меня семья превыше всего. к сожалению поняла это слишком поздно((((

Гость
#8

Кому как. Дружить надо уметь, самому что-то из себя представлять. А родственники по факту рождения так ими и останутся.

Тая
#9

потому что принимают родителей как должное, что типа никуда они не денутся. а друзья же обидеться могут и плохо подумать про тебя. но простите, это еще и воспитание такое.

Я.
#10
Гость

Потому что друзей мы себе сами выбираем сознательно, а родственников (если верите) выбирает лишь наша душа, мнением нашего эго не поинтересовавшись.:)

М-да, моя душенька видать совсем не в себе была,когда родственников выбирала.....

Гость
#11
Гость

Кому как. Дружить надо уметь, самому что-то из себя представлять. А родственники по факту рождения так ими и останутся.

Глубочайшее заблуждение. Самодостаточным людям " друзья" не нужны.

Анна
#12

Автор, это по молодости. Если семья нормальная и сестру любят, то чем старше она будет, тем ближе ей будет семья. Это в молодости, когда все не замужем, кажется, что подруги ближе сестер. Потом у всех появляются семьи, шелуха отпадает, хорошо, если останутся 1-2 подруги, да и те заняты своими семьями. Появляется новый круг общения, который через некоторое время распадается. Так несколько раз. А сестра и мама всегда остаются рядом, вот в мозгах и проясняется.

Гость
#13

Автор, вы сестре завидуете, Вам в эту тему.

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4346703/1/42921594​/

Мария
#14

Такое чувство, что эту тему писала моя старшая сестра! Для меня тоже жизнь вне семьи на первом месте, ссылаюсь на работу (в студенческие годы также говорила про друзей), ну не люблю я родственников, не чувствую их своей родней, да они тоже воспринимают как будто я чужая, хотя и делают вид, что рады.

Гость
#15
Анна

Автор, это по молодости. Если семья нормальная и сестру любят, то чем старше она будет, тем ближе ей будет семья. Это в молодости, когда все не замужем, кажется, что подруги ближе сестер. Потом у всех появляются семьи, шелуха отпадает, хорошо, если останутся 1-2 подруги, да и те заняты своими семьями. Появляется новый круг общения, который через некоторое время распадается. Так несколько раз. А сестра и мама всегда остаются рядом, вот в мозгах и проясняется.

Да, да. Это так. Мне тоже всегда были важны подруги. Но со временем как-то они рассеялись - замуж вышли, детей родили. Остались, я считаю, только две девушки, которых я могу подругами назвать. А вот родственники - они как-то ближе стали. Вот совсем недавно была на свадьбе двоюродного брата - с ним вообще мы редко общались - разница большая в возрасте - только с маленьким с ним я возилась. Дак вот - я прямо аж чуть не плакала от радости за молодых и от того, что увидела своих родных.

Maror
#16

Друзей выбирают. Родственников - нет. Друзья обычно теряются, и находятся новые. Родственники - нет. С родственниками отношения обычно сильнее, чем с друзьями. А с кем больше общаться - личное дело каждого.

#17

Просто помощь родителям многими воспринимается как напряг, приди-сделай, помоги, отвези-привези, а с друзьями весело: кафе, кино, шашлыки и т.д. Людям и своих забот хватает, вот они и рвутся туда, где можно отдыхать, а не решать проблемы, пусть даже и близких людей! Вот сами себе признайтесь, Вы бы выбрали в выходные помогать с ремонтом маме, или поехать на дачу с друзьями? По-моему ответ очевиден, просто у некоторых людей есть еще такие понятия как долг и благодарность, но далеко не каждый пожертвует походом с друзьями в пользу копания картошки на бабушкином огороде!

Гость
#18

Друзья важнее, их мы выбираем сами. И они нам заведомо нравятся.

А родственники как лотерея, может и не повезти. Нафиг надо общаться с теми, кто тебе не мил?

Гость
#19

Автор, в нашей семье похожая ситуация, моя младшая сестра тоже в свое время предпочитала подруг. В результате спустя много лет нет ни одной, а я всегда рядом, всегда помогала ей в сложных ситуациях. Вот, наконец-то, моя сестра прозрела и поняла кто ей, действительно, родной и близкий человек. Может и ваша сестра поймет с возрастом кто есть кто.

гость
#20

Потому что глупая дурочка еще. Друзья, конечно, важны, важна может быть 1-2 самые близкие подруги. А так родные важнее. Друзьям она в случае чего на фиг не будет нужна, подрастет, поймет, моя сестра такая же была, сейчас изменилась.

Кактус
#21

Родственников мы ,в отличие от друзей,не выбираем,

Ая
#22

Бабушка нам с сестрой всегда вдалбливала:пока чужой пожалеет,свой-ПОМОЖЕТ!!!!!

Гость
#23
Ая

Бабушка нам с сестрой всегда вдалбливала:пока чужой пожалеет,свой-ПОМОЖЕТ!!!!!

Если б оно было так... Сколько раз меня "родственники" добивали в самые тяжелые моменты. А чужие, вроде бы, люди помогали совершенно бескорыстно.

Гость
#24
гость

Потому что глупая дурочка еще. Друзья, конечно, важны, важна может быть 1-2 самые близкие подруги. А так родные важнее. Друзьям она в случае чего на фиг не будет нужна, подрастет, поймет, моя сестра такая же была, сейчас изменилась.

Родственникам тоже нужна здоровая и богатая.

Апрель
#25

Родственникам тоже нужна здоровая и богатая.

)

В общем человек рождается один, и умирает один.

Королёк
#26
Апрель

)

В общем человек рождается один, и умирает один.

Да, это именно так. Поэтому не надо так заморачиваться проблемами других.

Королёк
#27
Гость

у меня брат такой же.всегда у него на первом месте были друзья.Все для них,чуть что бежит помогать по первому зову,а что то помочь родителям..эт не..он же занят.Помню как я его умоляла поехать забрать машину из салона со мной,мне больше некого было просить,до слез меня довел,и это при том что у него в этот день выходной был.Зато черз пару месяце нужно было забирать машину его очередной девушке,так он даже выходной на работе взял(( я уже смирилась с этим,и знаю что я буду ухаживать за родителями в старости,его наверно и след простынет.

А братца я бы " внесла в закладки ". На всякий случай. Когда помощи попросит или родственного участия. Мало того, что мужики сегодня почти все норовят все проблемы переложить на женщин, так тут еще и на родную сестру ! А чувство ответственности перед семьей где ? Если его нет, то посылайте братца подальше: он Вам не семья. Вспомнит о семье и долге только когда ЕМУ что-то понадобится.

#28
Эл

Она,наверное,стрелец:-)

И потом она -легкая.Я хоть и не стрелец,но в свое время мне тоже была важна вся куча моих подруг.Правда,бесконечно меня предававших)

Нет, она не стрелец. У меня подруга стрелец, у неё не было проблем с друзьями, но родные для неё и особенно мама всегда были превыше всего.

Любопытная
#29
Гость

Автор, вы сестре завидуете, Вам в эту тему.

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4346703/1/42921594​​/

При чём тут зависть? Мы с ней абсолютно разные, так что зависть тут не причём.

гость
#30

Родственникам тоже нужна здоровая и богатая.

Бред, если вас так воспитали, это не значит, что все такие. А вот друзья - абсолютно чужие люди, это факт, какие бы хорошие отношения не были.

Гость
#31
Гость

Автор, в нашей семье похожая ситуация, моя младшая сестра тоже в свое время предпочитала подруг. В результате спустя много лет нет ни одной, а я всегда рядом, всегда помогала ей в сложных ситуациях. Вот, наконец-то, моя сестра прозрела и поняла кто ей, действительно, родной и близкий человек. Может и ваша сестра поймет с возрастом кто есть кто.

boge kakie ctracti i gertvi c vashei ctoroni)))

Гость
#32

Для меня важна только моя семья- муж и сын. Весь остальной мир побоку, независимо от степени родства.

Азазааа
#33

Да, девушки, похоже из вас никто не знает что такое настоящая дружба. Не пиво попить, не посплетничать, не на ...дцать минут увидится.. У вас действительно не друзья, а приятели. А есть такие родные друзья, что переживаешь за них, вольнуешься, они уже частичка тебя.. Твоя вторая родная семья.. Ты с ними за 20 лет прошел жизненные испытания, они не бросали тебя, когда ты попадал в беду, по первому зову мчались к тебе... Была ситуация: мы созваниемся каждый день, и стараемся встречаться как можно чаще, так вот был момент, я на неделю отключили телефон, и что вы думаете? Примчались на третий день, чтобы узнать все ли у меня в порядке, при этом забили на работу, свое время, и т.д. Теперь насчет семьи, при встречи с мужчинами я сразу говорю, что на первом месте друзья, а потом семья.. Естественно, это многих вводит в ступор, и тут же дают поворот. Есть такие друзья, да даже не друзья, а вторые родные люди, которые любят и волнуются за тебя больше чем родные. Я каждый день благодарю Бога, что он послал мне такое счастье..

Икспанец
#34

Пишу местами образами просто словами не понятно. Не хочет стареть, подсознательно некомфортно с родсвенниками, так как веселье с родсвенниками напоминают родительские скучные посиделки в праздники и какбы кажется что жизнь на этом заканчивается, не хотят думать о грусном и у них ведь, всегда в подсознании отговорка есть же ты, который не прочь посидеть с родителями в нужный момент и все сиди пока не психанешь проявишь всю дурь и на бурных эмоциях уже потянется к тебе а там глядишь и сама помогать будет родителям а ты в этот момент по друзьям а родителей можно предупредить что решил проучить сестру тоже какбы образно и так пока не поймет тебя. Да частенько такая *** еще бывает попросишь помощи родственники не помогут даже не ответят ничего что еще хуже чем отказ намного хуже, а друзья отриагируют при этом порою меньше чем за менуту, решат твою проблему и даже лишнего не спросят просто помогут при этом за родню обидно почему они так со мной я ж вроде родня и даже после этого останутся родней может хоть схоронят номрально потом в отличае от друзей, жаль только что еще живого схоронили раньше времени

Гость
#34
Sedna

Просто помощь родителям многими воспринимается как напряг, приди-сделай, помоги, отвези-привези, а с друзьями весело: кафе, кино, шашлыки и т.д. Людям и своих забот хватает, вот они и рвутся туда, где можно отдыхать, а не решать проблемы, пусть даже и близких людей! Вот сами себе признайтесь, Вы бы выбрали в выходные помогать с ремонтом маме, или поехать на дачу с друзьями? По-моему ответ очевиден, просто у некоторых людей есть еще такие понятия как долг и благодарность, но далеко не каждый пожертвует походом с друзьями в пользу копания картошки на бабушкином огороде!

А не пробовали с друзьями, выкопать картошку у бабушки вместе??? И весело и с пользой... И бабушка рада, и друзья рядом...

Гость
#34

Мне по жизни повезло, и родственники супер, и друзья мчаться по первому зову. Так что я считаю, должны быть и друзья, и родственники, и чем больше и тех и других, ты более СЧАСТЛИВ!!!!

Гость
#35
Азазааа

Да, девушки, похоже из вас никто не знает что такое настоящая дружба. Не пиво попить, не посплетничать, не на ...дцать минут увидится.. У вас действительно не друзья, а приятели. А есть такие родные друзья, что переживаешь за них, вольнуешься, они уже частичка тебя.. Твоя вторая родная семья.. Ты с ними за 20 лет прошел жизненные испытания, они не бросали тебя, когда ты попадал в беду, по первому зову мчались к тебе... Была ситуация: мы созваниемся каждый день, и стараемся встречаться как можно чаще, так вот был момент, я на неделю отключили телефон, и что вы думаете? Примчались на третий день, чтобы узнать все ли у меня в порядке, при этом забили на работу, свое время, и т.д. Теперь насчет семьи, при встречи с мужчинами я сразу говорю, что на первом месте друзья, а потом семья.. Естественно, это многих вводит в ступор, и тут же дают поворот. Есть такие друзья, да даже не друзья, а вторые родные люди, которые любят и волнуются за тебя больше чем родные. Я каждый день благодарю Бога, что он послал мне такое счастье..

Есть хорошая осетинская поговорка: "Кого любишь, тот и родственник".

Гость
#36

Так заведено или получается по жизни, может просто не преучены, но все что случается плохого или хорошего , обсуждается с другом, подругой. С ними чаще общаемся. Они порой ближе чем кровные родственники. Ничего странного в этом нет. Бывает проще к соседям за помощью обратиться и поймут и лишних вопросов задавать не будут.

Гость
#39
Гость

Для меня важна только моя семья- муж и сын. Весь остальной мир побоку, независимо от степени родства.

ДАЙ БОГ И ВАШЕМУ СЫНУ БУДЕТ ВЖНА ТОЛЬКО ЕГО ЖЕНА И ДЕТИ-АМИНЬ

Гость
#40
Азазааа

Да, девушки, похоже из вас никто не знает что такое настоящая дружба. Не пиво попить, не посплетничать, не на ...дцать минут увидится.. У вас действительно не друзья, а приятели. А есть такие родные друзья, что переживаешь за них, вольнуешься, они уже частичка тебя.. Твоя вторая родная семья.. Ты с ними за 20 лет прошел жизненные испытания, они не бросали тебя, когда ты попадал в беду, по первому зову мчались к тебе... Была ситуация: мы созваниемся каждый день, и стараемся встречаться как можно чаще, так вот был момент, я на неделю отключили телефон, и что вы думаете? Примчались на третий день, чтобы узнать все ли у меня в порядке, при этом забили на работу, свое время, и т.д. Теперь насчет семьи, при встречи с мужчинами я сразу говорю, что на первом месте друзья, а потом семья.. Естественно, это многих вводит в ступор, и тут же дают поворот. Есть такие друзья, да даже не друзья, а вторые родные люди, которые любят и волнуются за тебя больше чем родные. Я каждый день благодарю Бога, что он послал мне такое счастье..

ВАМ ВСЕГО ЛИШЬ НЕ СВЕЗЛО С РОДНЫМИ ИЛИ ЖЕ ВЫ САМИ ИХ ОТ СЕБЯ ОТТОЛКНУЛИ .РОДНЫЕ НЕ ПРОСТО ПРИЛЕТЯТ ПОМОЧЬ -РОДНЫЕ ПЕЧЕНЬ СВОЮ ОТДАДУТ ЗА РОДНЫХ

Гость
#41
Гость

Есть хорошая осетинская поговорка: "Кого любишь, тот и родственник".

БЫВАЕТ И ТАКЕ -КОГО ЛЮБИШЬ ТОТ И ИЗМЕНИТ И УБЬЕТ

Гость
#42
Икспанец

Пишу местами образами просто словами не понятно. Не хочет стареть, подсознательно некомфортно с родсвенниками, так как веселье с родсвенниками напоминают родительские скучные посиделки в праздники и какбы кажется что жизнь на этом заканчивается, не хотят думать о грусном и у них ведь, всегда в подсознании отговорка есть же ты, который не прочь посидеть с родителями в нужный момент и все сиди пока не психанешь проявишь всю дурь и на бурных эмоциях уже потянется к тебе а там глядишь и сама помогать будет родителям а ты в этот момент по друзьям а родителей можно предупредить что решил проучить сестру тоже какбы образно и так пока не поймет тебя. Да частенько такая *** еще бывает попросишь помощи родственники не помогут даже не ответят ничего что еще хуже чем отказ намного хуже, а друзья отриагируют при этом порою меньше чем за менуту, решат твою проблему и даже лишнего не спросят просто помогут при этом за родню обидно почему они так со мной я ж вроде родня и даже после этого останутся родней может хоть схоронят номрально потом в отличае от друзей, жаль только что еще живого схоронили раньше времени

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ -ЧТОБЫ К ВАМ ОТНОСИЛИСЬ КАК К РОДНОМУ-САМИ К НИМ ОТНОСИТЕСЬ -КАК К РОДНЫМ

Гость
#43
Азазааа

Да, девушки, похоже из вас никто не знает что такое настоящая дружба. Не пиво попить, не посплетничать, не на ...дцать минут увидится.. У вас действительно не друзья, а приятели. А есть такие родные друзья, что переживаешь за них, вольнуешься, они уже частичка тебя.. Твоя вторая родная семья.. Ты с ними за 20 лет прошел жизненные испытания, они не бросали тебя, когда ты попадал в беду, по первому зову мчались к тебе... Была ситуация: мы созваниемся каждый день, и стараемся встречаться как можно чаще, так вот был момент, я на неделю отключили телефон, и что вы думаете? Примчались на третий день, чтобы узнать все ли у меня в порядке, при этом забили на работу, свое время, и т.д. Теперь насчет семьи, при встречи с мужчинами я сразу говорю, что на первом месте друзья, а потом семья.. Естественно, это многих вводит в ступор, и тут же дают поворот. Есть такие друзья, да даже не друзья, а вторые родные люди, которые любят и волнуются за тебя больше чем родные. Я каждый день благодарю Бога, что он послал мне такое счастье..

Для меня тоже Подружка на первом месте и она мне ближе всех семье я не нужна да и не тянусь к ним мне подружка уже стала семьей

Гость
#44
Гость

Для меня тоже Подружка на первом месте и она мне ближе всех семье я не нужна да и не тянусь к ним мне подружка уже стала семьей

Она всегда точнее была и будет моей семьей а родственики мне никогда мне не были нужны ведь лучшая близкая подруга это божий подарок это счастье это и есть семья.

Гость
#45

В России друзья это часть семьи. Даже в общении дети называют дядями и тетями людей не имеющих родственных с ним связей. Да и отношение к друзьям как к братьям и сестрам. В принципе не вижу в этом проблемы кроме логической и психологической ошибки, но иногда это несет позитивное влияние, но и негативного хватает.

Гость
#46
MARYA

наверное все младшие дети такие. мы, старшие, более ответственные перед семьей что ли , более совестливые, а младшие не так заморачиваются

Лол я старший и тоже всегда с друзьями тусовался, а родственники мне неинтересны потому что они кроме как бухать и обсуждать других людей и свою жизнь ничем неинтересуются. Да и когда мой день рождения наступал просто придут подарят подарок и идут бухать. Мне нафиг не упало такое общение. Мне с друзьями интереснее мы живем одной жизнью, общими целями и интересами и поэтому с ними намного лучше общаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: