Гость
Статьи
Правильно ли я …

Правильно ли я поступила в метро?

Ехала сегодня на работу. Живу на конечной, народу тьма на пероне. Пропустила 3 вагона, чтобы сесть. У меня в подземелье всегда кружится голова, в омбморок не раз падала, если сесть не получалось и …

Гость
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Или
#101

Поэтому я всегда сажусь в самый угол))) где по три места, в самый дальний, у окна, чтоб никто не подошел и не попросил)) или в середину дивана, но токо не с краю.

маньячка
#102

мама моя ко мне в Прагу в гости приезжала, по привычке тоже пыталась подпихивать прохожих в автобус, которые не слишком резво туда пытались заходить )) она интеллигентная женщина, никогда ни на кого голос не повысит. просто реалии жизни таковы, что поневоле приходится плечами работать, потому что сидят мужики, как тут сказали, свои копыта на три места рассунут, чтоб только яйца свои разложить посвободнее. тьфу..

и так приятно было видеть, когда мы с ней зашли в неполный пражский вагон метро, двое мужчин сразу же уступили нам места- один ей, хотя она совсем не выглядит бабкой, просто женщина 60ти лет. а второй мне место уступил, чтоб нам болтать было удобно.

когда еще в ссре бывшем до такого дорастут?

Анонимус
#103
маньячка

мама моя ко мне в Прагу в гости приезжала, по привычке тоже пыталась подпихивать прохожих в автобус, которые не слишком резво туда пытались заходить )) она интеллигентная женщина, никогда ни на кого голос не повысит. просто реалии жизни таковы, что поневоле приходится плечами работать, потому что сидят мужики, как тут сказали, свои копыта на три места рассунут, чтоб только яйца свои разложить посвободнее. тьфу.. и так приятно было видеть, когда мы с ней зашли в неполный пражский вагон метро, двое мужчин сразу же уступили нам места- один ей, хотя она совсем не выглядит бабкой, просто женщина 60ти лет. а второй мне место уступил, чтоб нам болтать было удобно. когда еще в ссре бывшем до такого дорастут?

Когда людей имеющих привычку "подпихивать" перестанут причислять к интеллигентным!!!

маньячка
#104
Анонимус

Когда людей имеющих привычку "подпихивать" перестанут причислять к интеллигентным!!!

:)) я понимаю, как это выглядит буквами на форуме, просто мы с мамой заболтались, заходя в автобус, а мужик впереди нас книжку читал, заходя в тот же автобус. он естественно тормозит, мы идем своим ходом, мама в него уперлась и видимо по привычке советской дальше надавила, а как иначе- не всунешь зазевавшееся тело в автобус- хрен куда уедешь. или вы в переполненном транспорте давно не ездили?

#105

да. вы правы!

Я наверное поступила бы также!

Гость
#106

Ой, ну конечно, ну куда нам, лаптям, до Западной Европы! А что вы, Нелапти, делаете на РУССКОМ форуме???

Гость
#107

я бы это мамашу в ответ на ее комплименты хорошо бы обматериала, чтобы в следущий раз было не повадно.

Боевая Стрекоза
#108

Конечно, Вы правы!

Вообще бесит эта привычка - требовать, чтобы тебе место уступили. Кто считате нужным - сам уступит, это дело воспитания и возможностей, никто не обязан это делать.

А из таких вот мальчиков и вырастают потом мужики, которые сидят, игнорируя стоящих беременных женщин и детей. С какой стати он будет вставать, если привык, что ЕМУ место уступают!

Имя
#109

107. Я тоже!!!

Гость
#110

Малинка, поддержу.

Мамаша, несомненно, хамка, но ребенок ни в чем не виноват. Мой сын в 6-7 лет тоже с трудом стоял в метро - тоненький, худенький, до поручня не дотянуться. По возможности сажала его. Зато сейчас ему 9 - в метро не садиться сам.

Недавно картина маслом была в час-пик. Мама ехала с первоклашкой, он стоял напротив мужика (уснувшего), мотало его, мотало остановок 7, на 8-й вытошнило на этого мужика.

св
#111

в дни когда я себя плохо чувствую - специально оставляю машинку и иду пешком до конечной остановки автобуса что бы сесть нормально и доехать без приключений в виде падений в обмороки :) Ну организм у меня такой - ничего не поделаешь... И заметила что многие мамочки с детьми тоже так делают (встают пораньше и идут до конечной что бы сесть спокойно)

Так вот, автор на мой взгляд - вы поступили абсолютно нормально и не заморачивайтесь ложным чувством вины. Во первых вам нездоровилось и вы специально пропустили несколько электричек что бы сесть. Во вторых там кроме вас сидели и мужчины, которым "по статусу положено" место детям и женщинам уступать, ну и в третих - ребенок 7 лет постоятьв общественном транспорте вполне может .

Гость
#112

Автор, поступили абсолютно правильно. Пару дней назад села в автобус, причем места для инвалидов и женщин с маленькими детьми стараюсь не занимать. Через несколько остановок народу стало побольше, сидячих мест нет, но стоять можно абсолютно свободно. Входят мама с мальчиком лет 5-6. Мальчик оглядывается по сторонам и начинает орать в буквальном смысле слова - мама, я не ХОЧУ ехать стоя. ПУСТЬ мне уступят место. Мама, нет чтобы ребенка пристыдить, подходит и требует уступить место. НИФИГА! Хамов надо учить. Так никто ей не уступил. Кстати, если бы действительно попросили вежливо (ну мало ли, может плохо себя ребенок чувствует), я бы уступила.

Мораль сей басни такова - воспитывать с малолетства надо, я потом нечего удивляться, что здоровые лбы считают, что им все должны.

#113

ты права,а мальчик 7 летт может и постоять нихрена с ним не будет

сабака
#114
Анонимус

маньячка

мама моя ко мне в Прагу в гости приезжала, по привычке тоже пыталась подпихивать прохожих в автобус, которые не слишком резво туда пытались заходить )) она интеллигентная женщина, никогда ни на кого голос не повысит. просто реалии жизни таковы, что поневоле приходится плечами работать, потому что сидят мужики, как тут сказали, свои копыта на три места рассунут, чтоб только яйца свои разложить посвободнее. тьфу.. и так приятно было видеть, когда мы с ней зашли в неполный пражский вагон метро, двое мужчин сразу же уступили нам места- один ей, хотя она совсем не выглядит бабкой, просто женщина 60ти лет. а второй мне место уступил, чтоб нам болтать было удобно. когда еще в ссре бывшем до такого дорастут?

Когда людей имеющих привычку "подпихивать" перестанут причислять к интеллигентным!!!

+ 1000!

#115

Автор, все вы правильно сделали.

Дракоша, остеопороз распространен у женщин постклимактерического возраста, предполагать его наличие у детей очень сложно.

#116

Про интеллигентных людей, подпихивающих прохожих, очень понравилось :)))

Мила
#117

Хорошая темка!

Я вообще поражаюсь поведению людей в метро! Конечно надо уступать места пожилым людям, но я считаю,что прежде всего это относится к мужикам!! Неприятно наблюдать как молодые мужики спешат посторее приземлить свои задницы на сидения и уткуться в телефоны,типа ничего не видят и не слышат вокруг, тогда как пожилые люди вынуждены стоять и из последних сил цепляться за поручни!

А еще больше всего бесит, если мужики- приезжие, какие-нить таджики и ***!!

А вообще никто никому ничего не должен! Уступать место или нет, это не обязанность,это дело совести каждого!

Трындя
#118

Прочитала про "подпихивающих". Вот такие бесят ужасно. Ладно еще, когда давка и час пик - там хочешь-не хочешь, а впихнут, людей очень много, ехать всем надо. А так просто народ идет на эскалатор в ровном ритме, "в потоке", как говорится - и вдруг какая-нибудь швабра своим кулачонком в спину тебе вдруг тычет. Причем, движение плотное - не повернешься, чтобы попросить убрать, наконец, руки. Последний раз я не выдержала - кааак двину назад сумкой (а сумка у меня не слабая, здоровая, с острыми углами, там ноут внутри и прочая техническая фигня). И все - ни тебе кулачков, ни писков, ни визгов.

Честно - до сих пор чувствую себя не очень. Потому что на хамство хамством отвечать - себя не уважать. А, с другой стороны, сколько же можно терпеть! Мое терпение и вежливость принимают обычно за слабость - и начинают наглеть еще больше.

Гость
#119

7ЛЕТ-ЭТО НЕ РЕБЕНОК,ОН САМ ДОЛЖЕН УСТУПАТЬ МЕСТО ДАМАМ.ДУРНАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ,ДУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ.УВЫ,ТАКИЕ У НАС МУЖЧИНКИ.

маньячка
#120
Трындя

Прочитала про "подпихивающих". Вот такие бесят ужасно. Ладно еще, когда давка и час пик - там хочешь-не хочешь, а впихнут, людей очень много, ехать всем надо. А так просто народ идет на эскалатор в ровном ритме, "в потоке", как говорится - и вдруг какая-нибудь швабра своим кулачонком в спину тебе вдруг тычет. Причем, движение плотное - не повернешься, чтобы попросить убрать, наконец, руки. Последний раз я не выдержала - кааак двину назад сумкой (а сумка у меня не слабая, здоровая, с острыми углами, там ноут внутри и прочая техническая фигня). И все - ни тебе кулачков, ни писков, ни визгов.



Честно - до сих пор чувствую себя не очень. Потому что на хамство хамством отвечать - себя не уважать. А, с другой стороны, сколько же можно терпеть! Мое терпение и вежливость принимают обычно за слабость - и начинают наглеть еще больше.

Я тоже подпихивающих терпеть не могу, поэтому и сама никогда никого не пихаю, правда точно так же не люблю остолопов, которые растележатся на весь проход и ни туда ни сюда, хоть ты ему на шею залезь, и это не в полном даже транспорте.

Все равны
#121
Мила

я считаю,что прежде всего это относится к мужикам!! Неприятно наблюдать как молодые мужики спешат посторее приземлить свои задницы на сидения и уткуться в телефоны,типа ничего не видят и не слышат вокруг, тогда как пожилые люди вынуждены стоять и из последних сил цепляться за поручни!



А еще больше всего бесит, если мужики- приезжие, какие-нить таджики и ***!!



А вообще никто никому ничего не должен! Уступать место или нет, это не обязанность,это дело совести каждого!

Первая часть выступления ошибочная, вторая (про хачей) отвратительная, а третья, заключительная часть - правильная.

И действительно: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН.

Есть определенные правила метрополитена - уступать беременным, пассажирам с детьми и людям старшего возраста. Вот им и нужно следовать. Никакой дискриминации по признаку пола и быть не может. У нас мужики и так живут на 15 лет меньше, а вы говорите они в первую очередь должны уступать. Чушь собачья.

Если считаете, что вам обязаны уступить - подойдите к местам для инвалидов и т.п. и предъявите на выбор: 1) беременный живот, 2) инвалидное удостоверение, 3) ребенка дошкольного возраста, 4) пенсионное удостоверение. Если подобного у любого сидящего не окажется, он (она) формально будут обязаны вам уступить место.

В остальных случаях - хрен вам. У любого сидящего на общих местах (с виду здорового) может быть какая-нибудь аритмия, ишемия, врожденный порок, головокружение, пулевое ранение груди, он мог забыть удостоверение и т.п.

маньячка
#122
Гость

Ой, ну конечно, ну куда нам, лаптям, до Западной Европы! А что вы, Нелапти, делаете на РУССКОМ форуме???

вобще-то я живу не в западной европе, а в восточной, и народ тут по менталитету недалеко ушел. но только люди тут совсем не озлобленные, очень расслабленные, иногда даже чересчур. поэтому считаю, что люди пихаются в совковом транспорте потому, что часто им жизнь выбора другого не оставляет. как с тобой, так и ты в ответ. корни растут из неустроенности жизни людей вне транспорта, поэтому когда они голодые и уставшие с работы залазят в консервную банку под землей, и когда личное пространство исчезает, то приходится его защищать. Я считаю, что автор правильно поступила, не уступив мамаше (не ребенку, тут дело совсем не в нем). И моя мама действительно очень интеллигентная женщина, она мужика локтями и плечами не пинала в спину, просто уперлась, потому что он затормозил, читать надо внимательно. но тем не менее, этот пример мне лично самой очень убедительно показал, как из нормальных людей наше общество делает озлобленных хамоватых мамаш.

Брюс Уиллис
#123

прально сделали, вообщето ребёнок 5-7 лет это уже взрослый человек, этож не грудник которого на руках держать. Вообще надо забить на таких людей, каждый сам за свой грех перед Богом отвечать будет, а если вы будете злиться на неё то получается что тоже грешите. Раньше тоже злился на несправедливость, но кто-то должен быть умнее чем те хамы беспредельщики.

Брюс Уиллис
#124

Уступление места в транспорте целая тема, езжу чаще автобусами маршрутками туда бабки редко заходят, а если хотят зайти то ждут следующую маршрутку что б сесть на свободное место или стоят.

Имммя
#125
Гость

Да, правильно, но только ответить можно было повежливее. Просто спокойно сказать: "Извините, но не сегодня, я плохо себя чувствую, попросите других пассажиров".

Я была в очно такой же ситуации,только в автобусе.В давке зашла женщина и мальчик лет десяти.И она приказным тоном "попросила" уступить ей место.Я спокойно сказала,что не буду вставать,поскольку нехорошо себя чувствую(мне действительно было плохо,кружилась голова,тошнило,я не была уверенна,что устою на ногах).

Что тут началась!!!Я оказалась жирной кобылой,которая и постоять может,не развалиться и хамкой и быдлом и еще много чего.

Она орала не переставая минут двадцать,я сидела глумливо улыбаясь,но внутренне чувствовала себя не очень.

Все закончилось неожиданно,когда у меня уже стало иссякать терпение и я начала подумывать о том,что бы встать и дать тете по морде за тот ушат дерьма,который она на меня вылила(все это время меня останавливало наличие рядом с ней ее ребенка) стоящий рядом с ней мужчина самого почтенного возраста и вида,резко развернулся к ней и сказал "Если ты с.ука сейчас не заткнешься,то я заткну твой поганый рот!" и продемонстрировал ей кулак.

Я обалдела,мужчина был очень интеллигентного вида,никогда бы не подумала,что он может так разговаривать.

Всё,тетеньку как подменили,она на меня больше даже глаз не поднимала!

Вот как на *** действует угроза применения физической силы,а вы говорите "вежливо и спокойно".

#126

Автор, я НИКОГДА не встаю, если в салоне есть хоть один сидящий мужчина до 50 лет и не молчу в ответ, все о*уевшие оччень быстро закрывают свой поганенький рот.

Гость
#127

127, ты просто оxуевшая баба, вот и всё. Мужчина чем-то хуже тебя, что сидеть на жoпе это твоя прерогатива?

гость
#128

128, да, согласна, а чем мужчина то хуже? Может он тоже с работы едет и ног не чувствует, а может его тоже тошнит...

Всё бы ничего
#129

А то у нас щас в общественном транспорте такая фигня,этикет соблюдается между женщинами только женщины женщинам же уступают, а мужчины с детства приучены сидеть и не парится.,хотя уступатели первого порядка по этикету мужчины. Ты мужчина (а не дедушка), а я женщина,на этом простом основании ты должен в первую очередь уступить место женщине, а не я.

#130

Тут на первом месте далеко не возрастной критерий, так что... А уж если с позиций уставших ног рассматривать, то девушка тоже может быть уставшей. Так что занято так занято, уступят ли вам - это МИЛОСТЬ сидящего, а не ваше право, так что вякать поменьше бы надо.

#131

Вот если мужчина первым это место занял, то пусть посиживает, я на его кресло не претендую, а уж ежли я первая заняла,так об чем ж разговор, тем более я Ж, а он М, по этикету мужчины вообще в автобусе сидеть не должны,если свободных мест после женщин не осталось, так что.... А с позиции чем я лучше,чем ты хуже,а не с позиций этикета,как я уже сказала, действует закон "ЗАНЯТО!".

#132

А вот из-за таких как эта мамаша со здоровенным 7летним спиногрызом вырастает дофигища мужчин,которые потом даже беременным женщинам место не уступают (сама видела), видимо так же рассуждают: "а чем я её хуже, я же устал"...

Все одинаково равны и обязаны.
#133
Всё бы ничего

по этикету мужчины вообще в автобусе сидеть не должны,если свободных мест после женщин не осталось

Этикет устарел. Это этикет времен домостроя и соблюдаться он должен ТОЛЬКО при домострое. Хотим мы этого или не хотми, но при равенстве прав рано или поздно наступает равенство обязанностей, а этикет эволюционирует. В США и Европе женщины могут посчитать оскорбительным следование подобному этикету. В России это тоже потихонечку становится нормой, хотя тут у народа мозги немножко наизнанку.

Niki
#134

Тоже вспомнила случай...

Помню забирала подружку с больницы, специально подождали автобус где можно было сесть - потому что она себя плоховато чувствовала, голова кружилась.Дождались таки, она села,через пару остановок народу стало намного больше и зашла женщина с мальчиком лет 10. Несмотря на то что в автобусе сидело полно молодых людей она направилась именно к нам. С тоном не требующим возражений потребовала ступить место. Моя подружка очень стеснительная и наверняка бы встала, но я заступилась за нее и сказала, что она плохо себя чувствует и вставать не будет. Тут эта женщина начала уже на повышенных тонах говорить что ребенку надо уступить. Я ей сказала, что она может попросить кого то другого, Тут эта дама сорвалась на крик,начала орать, что молодежь невоспитанная (а она типа воспитанная))), назвала мою подругу свиньей, которая толстый зад поднять не может (подружка действительно пухленькая). Тут я не выдержала и сказала ей тоже на повышенных тонах, чтобы она перестала брызгать ядом на окружающих,заткнулась, и воспитывала своего ребенка, как мужчину ибо в 10 лет я сама всегда уступала места. На это она стала орать еще сильнее, получалось что то нечленораздельное, при этом оглядываясь на окружающих видимо пыталась найти поддержку. Но народ вокруг стал возмущаться на нее так как она орала очень громко и реально оскорбляла мою подругу. Дама попсиховала еще минут 5, а потом вышла на остановке, так как стала действительно глупо выглядеть.

К чему я это написала - дамы с детьми поймите, вам действительно уступят место если вы вежливо попросите, ведь человек может действительно плохо себя чувствовать, но это не будет видно другим (например тошнить) И еще, прежде всего стоит просить уступить все-таки мужчин, если вы так уж ратуете за справедливость

Гость
#135

Автор, в каждом вагоне метро есть места для пассажиров с детьми(есть надпись на стекле красными буквами) если вы сидите на этом месте, вы должны уступить, причем тут мужчины вы или нет. Со временем сами будете пассажир с ребенком, тогда поймете каково это толкаться в давке с малышом, вы могли хотя бы подвинуться и посадить ребенка, наглая вы и бессовестная.

Гость
#136
Всё бы ничего

А вот из-за таких как эта мамаша со здоровенным 7летним спиногрызом вырастает дофигища мужчин,которые потом даже беременным женщинам место не уступают (сама видела), видимо так же рассуждают: "а чем я её хуже, я же устал"...

Нехрен беременным женщинам с большим пузом толкаться в метро в час пик, сидите дома в декрете.

#137
Гость

Нехрен беременным женщинам с большим пузом толкаться в метро в час пик, сидите дома в декрете.

Беременный анализы ездят сдавать чуть ли не каждую неделю и во всех гос клиниках забор анализов-то делается как правило с утра.

Гость
#138

137, знаете ли, вот я беременная - и с удовольствием бы сейчас сидела в декрете, однако, обязана работать до 7 месяца. Вот давали бы в нашей стране декрет с 20 недель, когда живот становится уже виден, может, и меньше было бы беременных в общественном транспорте в час пик. И про анализы тоже верно. Но если анализы я езжу сдавать не каждый день, то на работу приходится каждый день добираться. Что предложите? Такси брать дважды в день?

Гость
#139

137, знаете ли, вот я беременная - и с удовольствием бы сейчас сидела в декрете, однако, обязана работать до 7 месяца. Вот давали бы в нашей стране декрет с 20 недель, когда живот становится уже виден, может, и меньше было бы беременных в общественном транспорте в час пик. И про анализы тоже верно. Но если анализы я езжу сдавать не каждый день, то на работу приходится каждый день добираться. Что предложите? Такси брать дважды в день?

Гость
#140

Конечно, вы правы!! Я вообще не понимаю, почему эта дамочка обратилась к вам при том, что рядом были мужчины. У меня полно было случаев в метро. Было как-то, что место освободилось передо мной, и мужик, стоящий позади меня как оттолкнул меня и плюхнулся своим задом туда. Я была в шоке. Причём мужик такой здоровый, крепкий был...

лана
#141

я в 6 лет сама женщинам место уступала в автобусе, так мне мама всегда говорила

Луна
#142
Гость

Ехала сегодня на работу. Живу на конечной, народу тьма на пероне. Пропустила 3 вагона, чтобы сесть. У меня в подземелье всегда кружится голова, в омбморок не раз падала, если сесть не получалось и ехать долго надо. Так вот, села. Народу набилось прилично. И вдруг протискивается женщина с ребёнком 6-7 лет, мальчиком. Спрашивается: нельзя было следующего поезда подождать?Но суть не в этом. А в ом, что она тоном, не терпящем возражений, говоит мне: место ребёнку уступите! А по обе стороны от меня мужчины молодые сидели! Но она подвалила ко мне. Я ей нормальным тоном ответила: обратитесь к сидящим мужчинам, я вставать не буду. Мужчина один, конечно же, уступил, но она минут 5 стояла и отвешивала мне "комплименты". Жутко неприятно.Как, по-вашему, я права?

Права 100%

пля
#143
Ира

и я с бешенными глазами вываливала за сто лет, чтоб занять место

чего делала?

Гость
#144
Гость

137, знаете ли, вот я беременная - и с удовольствием бы сейчас сидела в декрете, однако, обязана работать до 7 месяца. Вот давали бы в нашей стране декрет с 20 недель, когда живот становится уже виден, может, и меньше было бы беременных в общественном транспорте в час пик. И про анализы тоже верно. Но если анализы я езжу сдавать не каждый день, то на работу приходится каждый день добираться. Что предложите? Такси брать дважды в день?

Уходите перед декретом в очередной отпуск, как делают многие, зачем с большим животом лезть в переполненный вагон, беременные сдают анализы в ближайшей ЖК или поликлинике, куда можно пройтись пешком.

Гость
#145

Причем тут мужчины, если вам, лично, лень свой зад от кресла оторвать, так и скажите. Знаете всем известное" Если хочешь изменить Мир, начни с себя", мужчины видят, как женщины "уважают" друг друга, соответственно, так к женщине и относятся.

Гость
#146

Самое ужасное, что именно эти мамаши через энное кол-во лет, воспитав таким образом своих чад, будут возмущаться в общественном транспорте - почему им молодые люди место не уступают!

Гость
#147
Гость

Причем тут мужчины, если вам, лично, лень свой зад от кресла оторвать, так и скажите. Знаете всем известное" Если хочешь изменить Мир, начни с себя", мужчины видят, как женщины "уважают" друг друга, соответственно, так к женщине и относятся.

Просто существует еще такое понятие как этикет, но... это у культурных людей, если вы себя к ним не относите, то проходите мимо)))))))))))))))))))))))

Гость злой
#148

Я не хочу менять мир, хочу, чтобы меня оставили в покое и не обращались ко мне ни в метро ни в троллейбусе. Я все для этого делаю - ношу плеер и темные очки - помогает!

Мне плевать на чужие проблемы, а свои решаю самостоятельно. Если бы все так делали - никто никого не доставал бы тупыми нотациями про молодежь невоспитанную...

мы воспитанные для себя и своих близких, а не для толпы чужих посторонних ненужных людей.

Если мне станет плохо - я возьму такси, какие-то деньги каждый обязан иметь при себе.

Нет денег - посижу на лавочке и дождусь пустого вагона.

Я считаю, что заходить в вагон и приставать к людям никто не имеет права. В приличных странах за это сдают в полицию.

Гость злой
#149

Девушка Автор - вы не правы в том, что оправдывались перед этой теткой. Нужно было ее просто игнорировать.

Гость злой
#150

А если бы она не унималась сказать возмущенным голосом - женщина, вы не имеете права приставать к людям. Отойдите прочь!