Гость
Статьи
Что вы с ностальгией …

Что вы с ностальгией вспоминаете из детства?

Я тут на днях зашла в Зеленый перекресток, а там стояла "пепси из детства" такая.. в стеклянной бутылке!! И меня прямо прорвало - второй день вспоминаю гусиные лапки, толокно, жвачки Love is и Турбо, и эскимо на палочке такое вкусное, какого больше никогда не было. Давайте поностальгируем, что вы вспоминаете из детства?

Дина
483 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

жвачки, эским - для меня ерунда, хотя смотрю с умилением. Вспоминаю бабушку, дедушку, папу - их уже нет. И с годами ностальгия по ним только усиливается. С годами они только нужнее...

\/\/\/\/
#2

http://prikol.i.ua/view/321159/

тут все наши детские вещи, во всяком случае у многих были!

Ель
#3

Помню меня поражали сосны. Они были "до неба". И зрение тогда было лучше и слух и нюх - посмотришь на верхушку сосны, а она на ветру качается, а над ней небо такое.... огромное-огромное, аж дух захватывает.

А сейчас просто дерево. Просто небо... Эх...

Ель
#4

Из еды из детства помню кукурузные палочки советские. Мы в Свердловск когда ездили - покупали и они были невероятно вкусные в картонных таких коробках, по-моему светло-желтых.

Гость
#5

я тоже прочитав ваш пост вспомнила только бабушку с дедушкой. никакие пепси и мороженное в детстве не дадут ощущение безграничного счастья, как родные и любимые. которых уже, увы нет.

Ярина
#6

Запахи, ощущение счастья, защищенности. Маму.. Ее нет уже...

Ведьмочка
#7

а я помню ощущение праздника перед Новым годом, как ждали его, готовились, салаты резали. А сейчас вот нет этого ощущения, все как всегда, хоть Новый год хоть День Рождения, нет такого настроения уже.

Чернила
#8
Ель

Из еды из детства помню кукурузные палочки советские. Мы в Свердловск когда ездили - покупали и они были невероятно вкусные в картонных таких коробках, по-моему светло-желтых.

тоже помню эти палочки,мне помнится что на них или солнышко было нарисовано,или рыжий конопатый.А мы когда в Ёбург приезжали,покупали мороженое в стаканчике,ставили его в заранее взятую мамой для меня эмалированную кружку,ложку.и вот так вот я любила идти по городу и смаковать мороженое

Чернила
#9

Еще газировка в автоматах-это было нечто!И коллекция вкладышей бомбимбома и Love is

Жужжу
#10

Я в Турции увидела в магазинчике Love Is, это же турецкая жвачка. Обрадовалась, продавец это заметил, и нам ее не посчитал, дал бесплатно)))

гость
#11

молочные коктейли )) таких сейчас не делают (

Жужжу
#12

Ну ностальгия, наверно по безопасности, казалось что везде безопасно. Я гуляла с подругами до 10 часов летом во дворе. Не было таких ужасов про педофилов, преступность, и т.д. Хотя мама мне всегда говорила с посторонними людьми не разговаривать и т.д. А может мне так казалось, потому что была ребенком, и вообще детство мы идеализируем. И газировка по 3 копейки вкусная была))

фэйри
#13

в моем детстве за жвачку Love и турбо можно было душу продать))) вам наверно лет 20, автор?

хотя детство вспоминаю с такой теплотой и ностальгией...счастливое у меня детство было, я рада что оно прошло в Советском союзе, несмотря ни на что

Моё имя
#14

С ностальгией из детства вспоминаю само беззаботное детство, подружек. Они и до сих пор у меня есть, но нет уже времени видеться так часто, как хотелось бы. Вспоминаю конечно первую любовь, которая не забылась до сих пор. Люблю слушать песни из подросткового возраста, типа "Демо", "Руки Вверх" и "Бекстрит Бойз" :)Недавно пересматривала сериал "Дикий Ангел" и "Бригада". Впечатления до сих пор. Также вспоминаю начальную школу, вспоминаю семейные выезды на природу.

гость
#15

Армейский шоколад на развес, взвешивали в толстенной серой упаковочной бумаге. На 20 копеек много получалось - грамм 200 или 300.

#16

лагеря больше всего, я там много времени провела

#17

Юпи.=) Мы его ели всухую, этот порошок кислотного цвета.=) И ещё реклама "Просто залей водой!".=))))

#18
Ведьмочка

а я помню ощущение праздника перед Новым годом, как ждали его, готовились, салаты резали. А сейчас вот нет этого ощущения, все как всегда, хоть Новый год хоть День Рождения, нет такого настроения уже.

+1000, хотя каждый год наряжаем живую пушистую елку большую, как всегда, и игрушки классные, и еда вкуснее появилась.=(

Ксюля
#19

Да,Юпи это что-то!Столько красителей каждый день поедали!Язык потом не отмывался даже!А еще помню радугу или как-то она подругому называлась,такая пружинка разноцветная,мы ее с лестницы спускали!

#20

Кажется, она Марио называлась, эта пластмассовая пружинка и сейчас продается на рынке, я недавно мимо шла,увидела, и купила, у меня в ней карандаши стоят дома теперь.=)

#21

Ещё была такая игрушка, лизун называлась, липкая такая, мы её кидали об стену и она прилипала.=) Ещё каучуковые шарики прыгучие такие красивых цветов были в моде.=)

Д-те
#22
Всё бы ничего

Юпи.=) Мы его ели всухую, этот порошок кислотного цвета.=) И ещё реклама "Просто залей водой!".=))))

Просто добавь воды))

СЗК
#23

самые лучшие воспоминания из детства - каникулы, гулять сколько угодно и где угодно! купание в реке до посинения(без родителей!), книжки интересные, БАБУШКА добрая и любимая, предпразничные мамины хлопоты, открывание окон на майские праздники(был такой ритуал!), весенние бурные ручьи под апрельским солнцем(сейчас такого нет), скаканье в "классики" на асфальте до стирания подошв, бегание под проливным дождём по лужам босиком, лежать в сугробе и смотреть в черное звёздное небо...

СЗК
#24

В нашем детстве никаких жвачек не было и ностальгировать по этому поподу не приходится. Было - исключительно вкусное мороженое(разное!), газировка - пестня!, с разными НАТУРАЛЬНЫМИ сиропами(я любила с яблочным или малиновым), шоколад на развес(без консервантов и добавок!), ириски и леденцы, не оставляющие краску на языке, мармелад(ах, какой был вкусный мармелад!)... Разнообразия не было, а то, что было - было совершенно безвредным и доступным. Жареные пирожки с мясом на улице - 10коп. вкуууусные! Никто в голодный обморок не падал, но и толстозадых было гораздо меньше.

Котофея_
#25

А у нас были пончики офигенно вкусные, мне их папа всегда покупал,когда мы мимо проходили, прям с пылу с жару ням ням))))

СЗК
#26

Самые паршивые(по всем параметрам)воспоминания - с середины 80-х и до конца 90-х. Такая муйня...

Ель
#27

Детство было счастливое, потому что была наша большая страна, наша Родина. И мне не стыдно ее Родиной называть с большой буквы. Как бы сейчас не хаяли Советский Союз, но я им горжусь, за победу в войне, за то ощущение стабильности и гордости, которое мы в детстве застали, за то что мы знали - что наша страна самая лучшая, и знали что мы самые счастливые дети. А вот современной нашей родиной мне очень тяжело гордится, как не стараюсь. Не получается, а жаль.

СЗК
#28
Котофея_

А у нас были пончики офигенно вкусные, мне их папа всегда покупал,когда мы мимо проходили, прям с пылу с жару ням ням))))

Вспоминаю "Пончиковую" в нашем городе. Пончик - 4 копейки\штука, ПЫЫЫЫШНЫЙ, посыпанный сахарной пудрой, и стакан кофе с молоком за 7 коп. Ой. хочу пончиков! С дыркой посередке!

#29

а я вспоминаю игрушку Волка с яйцами, капоры на голову, жвачку Дональд Дак

СЗК
#30
Ель

Детство было счастливое, потому что была наша большая страна, наша Родина. И мне не стыдно ее Родиной называть с большой буквы. Как бы сейчас не хаяли Советский Союз, но я им горжусь, за победу в войне, за то ощущение стабильности и гордости, которое мы в детстве застали, за то что мы знали - что наша страна самая лучшая, и знали что мы самые счастливые дети. А вот современной нашей родиной мне очень тяжело гордится, как не стараюсь. Не получается, а жаль.

Думаю, что найдут, чем гордиться, нынешние детки через ...дцать лет. У нынешних детей нет детства! Одна гонка за успехами в учебе(не поступишь - метлу в руки и с глаз долой!), за шмотками и аудио-видео-теле-мото-и пр. причиндалами.

Марта Белгравия
#31

Девочки, даже слизу вышибло от ваших воспоминаний и про вкладыши в жевачках, и про кукурузные палочки. Особенно про бабушек. У меня тоже было счастливое детство. А еще был кубик-рубик.)) И семейные праздники, когда все родственники собирались у нас дома. Была большая дружная семья.

Гулять мама разрешала во дворе. Играли в "классики", в "чью душу желаете", "козаки-разбойники", скакалку.

СЗК
#32

Вот-вот - "волк с яйцами и капоры"...:(((( Мне было за 30-ть, когда наступило время пластмассовых клипс, туфель-"мыльниц", трусов-"неделька" и дурацких капоров. Фильмов "Интердевочка", "маленькая вера" и т.п. Мне больно и стыдно за нашу страну ТОГО времени! Буквально опустили целую страну в прямом и переносном смысле!

Марта Белгравия
#33
Котофея_

А у нас были пончики офигенно вкусные, мне их папа всегда покупал,когда мы мимо проходили, прям с пылу с жару ням ням))))

И я помню горячие пончики с сахарной присыпкой. Мама мне покупала после музыкальной школы))

Гость
#34

Спокойствие и уверенность в завтрашнем дне,походы с друзьями за город и ночевка в палатках (причем ничего не боялись).Дружный класс и поездки в другие республики.Рыбалка с дедом.Гордость при ношении джинсов(какая зависть товарищей) и недельное жевание жевачки (на ночь-в фантик,днем для сладости-в сахарницу)

#35

Я носила расный капор с бусинками и красную куртку,когда мне было 6 лет, в 1994году, щас вспомнила.=) Ещё брошки на зимние меховые шапки лепили всем, а мне мама не лепила, а меня это так бесило, я тоже хотела "звезду во лбу".=))) Ещё сникерсы,когда мне было 5 лет, только появились в продаже, и стоили по тем временам дорого 2300 рублей (а потом по новым деньгам 2р 30оп), столько же стоило эскимо "Белый медведь", пачка дирола.

#36

расный=красный

СЗК
#37

На нашей улице около Гастронома стояла тележка с мороженым(были такие большие ящики на колёсах с искусственным льдом и мороженым на них нарисован был пингвин среди льдов). Продавцом был дяденька(нам казался он старым) и кричал - "горячее мороженое! Подходите покупайте!" Мы смеялись - разве бывает горячее мороженое? Еще мы смеялись, когда продавец давал нам сдачу - сдавал две копейки, а говорил - "вот вам сдача два рубля!"

Марта Белгравия
#38
Ель

Детство было счастливое, потому что была наша большая страна, наша Родина. И мне не стыдно ее Родиной называть с большой буквы. Как бы сейчас не хаяли Советский Союз, но я им горжусь, за победу в войне, за то ощущение стабильности и гордости, которое мы в детстве застали, за то что мы знали - что наша страна самая лучшая, и знали что мы самые счастливые дети. А вот современной нашей родиной мне очень тяжело гордится, как не стараюсь. Не получается, а жаль.

Ощущение безопасности, стабильности, что все будет хорошо. Ощущение безграничного счастья.

Была о такое изречение "Уверенность в завтрешнем дне". Только после перестройки я поняла, что это такое и оценила.

#39

А я ешщё помню, что мороженый продавались сначала только в коробках на улице, там были в вафельных и картонных стаканчиках, и не всегда мне их мама покупала, мол,если ещё не растаявшее, то куплю, а если подтаяло, то нет. Потом помню первые продавцы с холодильниками и эскимо появились и это вкусное эскимо в белой упаковке, на которой нарисован синим белый медведь.

#40

мороженый=мороженое

СЗК
#41

Посмотрите в окно - во дворе пустынно и тихо. А в нашем детстве детей было как мух - до самой поздней ночи! Играли, бегали, таращились "как за язык повешенные", приходили домой и падали замертво от усталости! никакой гиподинамии, никакого ожирения с 12 лет, никакой сексуальной озабоченности "с раннего ранья". И ничего не боялись!

Марта Белгравия
#42

Путвка в пионерский лагерь стоила 9 рублей.

СЗК
#43

Вот только нашим мамам доставалось по полной программе! В нашем детстве никаких стиральных машин, холодильников, газа, работали по 6 дней в неделю и пр. Топили печки, умывались холодной водой из рукомойников, помои выливали на улицу в помойки. Почему-то именно детей никаким боком не особо касались проблемы быта! Школа, кружки, гулянка, книжки, походы, лагеря отдыха, лыжи, коньки, санки!

Алиса
#44

СЗК, а вам сколько лет? Когда не было холодильников?

Алиса
#45

Пломбир за 48 или 52, не помню уже, копеек. Это была такая вкуснятина, все баскин рибинсы отдыхают

Марта Белгравия
#46
Гость

Гордость при ношении джинсов(какая зависть товарищей)

Мне первые джинсы купили после окончания с отличием девятого класса. Летом. Назывались они Джоданс и у них была желтая отстрочка петлей на задних карманах. Было очень жарко. Но я стойко носила)))))))

До сих пор люблю джинсы))

Алиса
#47

Тоже помню кукурузные палочки и овсяные хлопья и соломку. Еще помню как с 7 лет сама ездила на автобусе в изостудию и муз. школу. Представляю себе сейчас 7-летнего ребенка одного в городе. А раньше как-то не боялись, да и родители до вечера были на работе.

Марта Белгравия
#48
Алиса

Пломбир за 48 или 52, не помню уже, копеек. Это была такая вкуснятина, все баскин рибинсы отдыхают

Это в больших брикетах, а в маленьких стоил пломбир сначала 20 копеек, а потом 22 копейки

СЗК
#49

Можете себе представить - мои родители НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не водили меня никуда за ручку - ни в кино. ни в театр, ни еще куда. Впервые я побывала в кинотеатре в 5 лет с соседской девочкой 7-ми лет, помню даже фильм - "Большие надежды" по Ч.Диккенсу. И потом всё детство бывала везде без взрослых - кино, кукольный театр, музей и тп. В 13(!) лет меня отправили с 7летним братом в другой город через Москву к бабушке. Я САМА с ребенком проехала с вокзала на вокзал на метро, закомпостировала(было такое) билет, села в нужный поезд. А сейчас такое можно себе представить? И никаких сотовых телефонов!

СЗК
#50
Алиса

СЗК, а вам сколько лет? Когда не было холодильников?

55лет. Холодильник появился где-то в конце 60-х. деревянный "Сендега".