Гость
Статьи
Поступила плохо, но …

Поступила плохо, но считаю, что я права

Девочки, просто выговориться. Я всегда была такой правильной девочкой. В ущерб себе. Всегда очень обязательная, всегда в лепешку готова разбиться ради других. Но сегодня поняла - хватит! Жаль, поздно... Я фотограф, договорилась на съёмки с молодой мамой (ее определение), съемки тфп, мне нужен опыт, ей фотки. Сначала погодные условия подводили, потом эта барышня. Договаривались недалеко от метро - ехать в итоге за город (ей так удобнее), ладно, всего 20 минут, думаю, потерплю... Потом оказывается, что она с собой детей берет, потом, в день встречи, она говорит, что нифига не подготовила (это при том, что я тащу кучу сумок с реквизитом) вроде ее инициатива была, она не обязана, но я как-то рассчитывала.
С самого начала все через одно место.
В итоге я вышла, спустилась в подъезд, психанула и вернулась домой. Не могу! Я на физическом уровне не могу туда ехать! Я даже есть от нервов не могу - ем и выплевываю еду, не лезет! Не из-за этой барышни, но в целом из-за ситуации - мне пришлось поменять свои планы из-за того, что еду за город из-за нее, график, долго обговаривали встречу и я была в подвешенном состоянии, потому что у нее дети, а я ненавижу в последний момент встречаться!
Написала ей, что заболела и так неудобно. Она наверное уже собирается... но е-мое! Не могу !

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

А самое главное - я знала как будет дальше развиваться, скорей всего ее дети бы нас отвлекали , ей бы ничего не нравилось и работы бы нормальной не вышло. Короче, поступила как овно, но так что то спокойно сразу стало.

Гость
#2
Автор

А самое главное - я знала как будет дальше развиваться, скорей всего ее дети бы нас отвлекали , ей бы ничего не нравилось и работы бы нормальной не вышло. Короче, поступила как овно, но так что то спокойно сразу стало.

Никогда не работайте бесплатно. От этого и отношение такое. Когда человек не вложился деньгами во что-то - то чувство ответсвенности стремится к нулю. И вообще, не думаю что для молодой мамочки студийные фото - вещь первой необходимости.

Автор
#3
Гость

Никогда не работайте бесплатно. От этого и отношение такое. Когда человек не вложился деньгами во что-то - то чувство ответсвенности стремится к нулю. И вообще, не думаю что для молодой мамочки студийные фото - вещь первой необходимости.

Не , люди бывают нормальные . Многие так работают. Но вот когда такая история...я теперь понимаю почему с молодыми мамочками многие не хотят работать. Я теперь тоже не хочу.
Причем это тип людей такой. Я как ее голос услышала, манеру речи , интонацию сразу поняла - ну все , дальше будет только хуже , может и наговариваю, может и хорошо было бы в итоге , но сомневаюсь

Гость
#4

3 правило Лабковского: сразу говорите о том, что не нравится (не замалчивайте, а то прорвёт)

Автор
#5
Гость

3 правило Лабковского: сразу говорите о том, что не нравится (не замалчивайте, а то прорвёт)

Понимаю , да. Но мне это сложно. Я даже не понимаю сначала , что мне это не нравится типа думаю :" ну ладно , пойдет" и вот несколько таких ладно помноженное на общую ситуацию и все башню срывает

Лила
#6

Автор, узнаю себя. Но не согласна с названием темы, вы не поступили плохо. Вы отстояли свои границы наперед. Вы поступили бы плохо если бы звоночков не было никаких от нее и в это же назначенное время вы бы слились. Вы знаете сколько людей реально так поступают и не то чтобы не грызутся совестью, они вообще не задумываются! у меня такая школьная подруга была, могла со мной догвоориться что я к ней прийду и мы пойдем куда то, а на деле могла уйти с подружкой, Я как то пришла к ней, а мне пешком было до нее долго.. а ее мама говорит, ой а она с другой подружкой ушла. В итоге я ей звоню, говорю вы где? (мол я не обиделась и все норм) она- мы ушли, мы там то там то. я говорю ок, ждите, щас приду. И иду домой.))) как раз ливень начался. она там где то на автобусной остановке меня ждала мерзла под ливнем пол часа. Потом я ответила на один из ее многочисленных звонков и напомнила о ее поступке. Она искренне не понимала в чем дело)))но больше такого не повторялось. Мне тогда было 15. Прошло 10 лет, ни секунды не пожалела! Сейчас в моем окружении нет таких людей вообще и я не стану работать или дружить если уже чую такое неадекватное отношение. И да, я по работе сама отменяла много сделок когда пахло идиотизмом. Я не стала менее порядочным человеком, я сама никогда не стану подставлять или наплевательски относиться к другим, но и к себе такого не позволю. Вы молодец и правильно сделали! защитили себя от огромной нервотрепки с неадекватной бабонькой! Радуйтесь! Говорят же, самое ужасное, что мы можем сделать для своих дочерей, это воспитать их хорошими девочками..

Гость
#7
Автор

Понимаю , да. Но мне это сложно. Я даже не понимаю сначала , что мне это не нравится типа думаю :" ну ладно , пойдет" и вот несколько таких ладно помноженное на общую ситуацию и все башню срывает

Понимаю вас. Я тоже в прошлом жуткий интроверт с большими комплексами. Это именно целенаправленная работа над собой, надо стараться приучать себя. Насиловать не надо, но потихоньку.
Очень вредное качество, в жизни очень мешает, могу сесть на шею и попробуй скинь. А в отношениях и вовсе чревато

Гость
#8

Ну не надо себя ломать!!! Не хотите- не надо, это Ваше право. Самое главное сейчас, чтобы чувство вины Вас не сожрало!!! Скажите себе: ИМЕЮ ПРАВО.

Лила
#9
Гость

Понимаю вас. Я тоже в прошлом жуткий интроверт с большими комплексами. Это именно целенаправленная работа над собой, надо стараться приучать себя. Насиловать не надо, но потихоньку.
Очень вредное качество, в жизни очень мешает, могу сесть на шею и попробуй скинь. А в отношениях и вовсе чревато

Вы очень правильно сказали, дело даже не в той мамашке, а в том, что многие хорошие девочки даже не приучены понимать, что им что то не нравится. Часто это девочки из хорошей семьи со строгими родителями. И вот потому начинается.. нелюбовь к себе, подавление своих прав и желаний, абьюз в отношениях, наступание на голову в работе и т д. Сама до сих пор борюсь с этой частью себя. Это сложно.

Гость
#10
Лила

Вы очень правильно сказали, дело даже не в той мамашке, а в том, что многие хорошие девочки даже не приучены понимать, что им что то не нравится. Часто это девочки из хорошей семьи со строгими родителями. И вот потому начинается.. нелюбовь к себе, подавление своих прав и желаний, абьюз в отношениях, наступание на голову в работе и т д. Сама до сих пор борюсь с этой частью себя. Это сложно.

Тут хорошим мальчикам ещё сложнее, если уж уродился скромным тихоней, то и девочки не любят, и от других более маскулинных мальчики по голове получать)
В принципе у нас общество агрессивное, дети, недолюбленные родителями. У наших родителей как: накормлен, напоен - что тебе надо ещё? Любите своих детей!

Гость
#11

Не моги, так опыта не наберешь

Гость
#12
Гость

Никогда не работайте бесплатно. От этого и отношение такое. Когда человек не вложился деньгами во что-то - то чувство ответсвенности стремится к нулю. И вообще, не думаю что для молодой мамочки студийные фото - вещь первой необходимости.

А если такая заплатит - потом вообще не слезет. Особенно если ей не понравится

#13

Начнём с того, что ты не фотограф, а простой любитель. Работа с клиентами всегда непростая, потому что один одно хочет, другой другое и т.д... У немогущих таких как ты раскрутки никогда не получается!!! Здесь неправа только ты, а не твоя "клиентка". Видно, что ты мямляяя и поэтому с самого начала поставила всё непрофессионально, ты даже не смогла нормально договориться и поставить свои условия, ты не умеешь разговаривать и договариваться с людьми, работа с клиентами всегда обязывает умение разговаривать и договариваться со всеми в зависимости от рода деятельности. Да и твоя клиентка не должна была готовиться, клиента обязан подготовить к съёмкам проф фотограф!!! Ты невостребованная не наработала ещё свою базу клиентов и не заработала репутацию, а уже это не можешь, то не можешь, смешно, хе Ты рассуждаешь по детски, какой из тебя фотограф, ты просто мечтательница, держащая в руках камеру

Гормон роста
#14

причем тут "хорошая девочка" и пр.? Хотите, чтобы к вам относились как к професссионалу? Ну так работайте как профи и ведите себя как профи. Учитесь вести переговоры, учитесь задавать тон, профессионально общаться, понимать, за что вам платят, что именно вы обеспечиваете своей работой. И еще - учитесь относится к любым передрягам с клиентами как к полезному профопыту, а не личной обидке. Научитесь - будете успешно работать. Не научитесь - работа превратится для вас в кошмар

Гость
#15
Гость

А если такая заплатит - потом вообще не слезет. Особенно если ей не понравится

Такое бывает чаще с художниками, чем с фотографами. А так - какие претензии, если работа сделана и соблюдены все обговорённые нюансы. И вообще договариваться лучше по переписке, тогда будет пруф, что клиент хотел вот так, а потом начал вы£бываться

Гость
#16
Irinauser

Начнём с того, что ты не фотограф, а простой любитель. Работа с клиентами всегда непростая, потому что один одно хочет, другой другое и т.д... У немогущих таких как ты раскрутки никогда не получается!!! Здесь неправа только ты, а не твоя "клиентка". Видно, что ты мямляяя и поэтому с самого начала поставила всё непрофессионально, ты даже не смогла нормально договориться и поставить свои условия, ты не умеешь разговаривать и договариваться с людьми, работа с клиентами всегда обязывает умение разговаривать и договариваться со всеми в зависимости от рода деятельности. Да и твоя клиентка не должна была готовиться, клиента обязан подготовить к съёмкам проф фотограф!!! Ты невостребованная не наработала ещё свою базу клиентов и не заработала репутацию, а уже это не можешь, то не можешь, смешно, хе Ты рассуждаешь по детски, какой из тебя фотограф, ты просто мечтательница, держащая в руках камеру

И много вы знаете тех, кто едва за что-то взялся и сразу мгновенно стал профи? Все с чего-то начинали, не несите чушь. И вообще такое ощущение что у вас личный триггер связанный с работой фотографом. Небось сами когда-то мечтали, но потом погрязли в быту и стало не хватать денег и времени)

Гость
#17
Irinauser

Начнём с того, что ты не фотограф, а простой любитель. Работа с клиентами всегда непростая, потому что один одно хочет, другой другое и т.д... У немогущих таких как ты раскрутки никогда не получается!!! Здесь неправа только ты, а не твоя "клиентка". Видно, что ты мямляяя и поэтому с самого начала поставила всё непрофессионально, ты даже не смогла нормально договориться и поставить свои условия, ты не умеешь разговаривать и договариваться с людьми, работа с клиентами всегда обязывает умение разговаривать и договариваться со всеми в зависимости от рода деятельности. Да и твоя клиентка не должна была готовиться, клиента обязан подготовить к съёмкам проф фотограф!!! Ты невостребованная не наработала ещё свою базу клиентов и не заработала репутацию, а уже это не можешь, то не можешь, смешно, хе Ты рассуждаешь по детски, какой из тебя фотограф, ты просто мечтательница, держащая в руках камеру

Самоутвердились за чужой счет? стали лучше себя чувствовать? )))

Гость
#18

А что вас совесть грызет? Вы и правда заболели, на нервной почве люди в больницу попадают, старайтесь беречь себя, и отращивайте толстую шкуру и здоровый пофигизм.

Гость
#19

А что вас совесть грызет? Вы и правда заболели, на нервной почве люди в больницу попадают, старайтесь беречь себя, и отращивайте толстую шкуру и здоровый пофигизм.

Вовна
#20

проблемного клиента подари конкуренту. Ты ведь с голоду не дохнешь? Значит, и не надо с такой дела иметь!

Aisha
#21
Автор

Не , люди бывают нормальные . Многие так работают. Но вот когда такая история...я теперь понимаю почему с молодыми мамочками многие не хотят работать. Я теперь тоже не хочу.
Причем это тип людей такой. Я как ее голос услышала, манеру речи , интонацию сразу поняла - ну все , дальше будет только хуже , может и наговариваю, может и хорошо было бы в итоге , но сомневаюсь

Автор, я за годы работы с людьми поняла- никогда не надо ни за кем бегать. Если человек нарушил условия договора- не важно какого- досвиданья. Да, есть исключения. Например, у меня заказчица ногу сломала и не смогла заказ забрать. Но не это вот. И не надо искать повод- прямо говорите- мы договаривались вот так, не иначе. И либо так, либо никак. Не люблю необязательных людей!

Гость
#22

Если поехать, то чтобы плюнуть ей в правый глаз.

Владимир
#23

Да я вас и не осуждаю) безотказность хуже воровства. Но... Вы же все равно в себе копаетесь? Чувство вины, все такое... Плюньте с высокой колокольни. И вы подведете, и вас подведут не раз...

Гость
#24
Irinauser

Начнём с того, что ты не фотограф, а простой любитель. Работа с клиентами всегда непростая, потому что один одно хочет, другой другое и т.д... У немогущих таких как ты раскрутки никогда не получается!!! Здесь неправа только ты, а не твоя "клиентка". Видно, что ты мямляяя и поэтому с самого начала поставила всё непрофессионально, ты даже не смогла нормально договориться и поставить свои условия, ты не умеешь разговаривать и договариваться с людьми, работа с клиентами всегда обязывает умение разговаривать и договариваться со всеми в зависимости от рода деятельности. Да и твоя клиентка не должна была готовиться, клиента обязан подготовить к съёмкам проф фотограф!!! Ты невостребованная не наработала ещё свою базу клиентов и не заработала репутацию, а уже это не можешь, то не можешь, смешно, хе Ты рассуждаешь по детски, какой из тебя фотограф, ты просто мечтательница, держащая в руках камеру

Какое ужасно негативное послание! От такого впадешь в депрессию, а не исправишь свои недоработки. Вы, конечно, не мямля, автор, но с таким человеком как вы общаться не захочется.

Гость
#25

Ну знаете,работа дело такое. Приходиться и терпеть и подстраиваться. Это только гении могут делать,что хотят и как хотят. И то не всегда.

Гость
#26
Гость

Никогда не работайте бесплатно. От этого и отношение такое. Когда человек не вложился деньгами во что-то - то чувство ответсвенности стремится к нулю. И вообще, не думаю что для молодой мамочки студийные фото - вещь первой необходимости.

Автор, всегда берите аванс!!!

#27
Автор

А самое главное - я знала как будет дальше развиваться, скорей всего ее дети бы нас отвлекали , ей бы ничего не нравилось и работы бы нормальной не вышло. Короче, поступила как овно, но так что то спокойно сразу стало.

Я тоже старался всем помочь и угодить, но потом понял, что не нужно этим заниматься с такой самоотдачей, особенно если отношение к тебе со стороны нуждающегося такое себе. Впрочем, я могу помочь в тех случаях, когда мне не трудно сильно(одолжить денег там, дать совет, поддержать как-то и пр.), но это не требует бегать с высунутым языком, стараясь соответствовать ожиданиям тех, кому в принципе почти что наплевать на все.

Гость
#31
Автор

Не , люди бывают нормальные . Многие так работают. Но вот когда такая история...я теперь понимаю почему с молодыми мамочками многие не хотят работать. Я теперь тоже не хочу.
Причем это тип людей такой. Я как ее голос услышала, манеру речи , интонацию сразу поняла - ну все , дальше будет только хуже , может и наговариваю, может и хорошо было бы в итоге , но сомневаюсь

Вот и обидно, когда всех равняют под одну гребёнку. Я тоже "молодая мамочка", но из-за таких акцентов на этом многих историй со мной во многих отраслях не хотят связываться. Поймите, тут не зависит от того, мамочка это с маленьким ребёнком или нет. Просто Вам человек *** попался, вот и всё.

Гость
#32

А где плохой поступок? Сами же пишете, что на физическом уровне не можете ехать, плохо. Как еще говорят "не лежит душа". Значить и не надо. При таком раскладе все равно ни чего путного не получилось бы.

Гость
#33
Irinauser

Твой детскийй детсадовскийй пост меня тока улыбнул. Самоутверждаются тока чокнутыеее и психх больные - такие как ты, тока ипанутыеее как ты проецируютт всехх по себе, хе Правдаа ипанутыххх всегда колитт, ибо в мечтах они всегда вылезаютт из глубокойй жопыыыы, а на деле в реале им для этого не хватает ни мозгов, ни терпения и лень матушкаа первее их родиласььь, ибо мечтаютт чтобы им всё на блюдичкее дали без энергозатрат и остаются всю жизньь в глубокоййй жопищееее, хе

А я вот хамов не люблю! У меня сестра мужа нахамит и весело смеется, типа это шутка.... Я нахожу различие между шуткой и хамством. *** и есть ***. Что с нее возьмешь? Мне базсрно-хамский тон общения не приятен. Общение свела до минимума.

Гость
#34
Гость

А я вот хамов не люблю! У меня сестра мужа нахамит и весело смеется, типа это шутка.... Я нахожу различие между шуткой и хамством. *** и есть ***. Что с нее возьмешь? Мне базсрно-хамский тон общения не приятен. Общение свела до минимума.

Женщина-хамка и хабалка - это самое худшее, что может быть. Мужики часто за языком следят в жизни, потому что знают, что если язык за зубами не держать, можно потом зубов не досчитаться. А женщина знает, что ей ничего за грязный язык не будет и наглеет.
Была у меня такая знакомая, тоже ей говорила, что если бы ты была мужиком, постоянно с фингалом под глазом бы ходила либо пришлось бы за языком следить.

Гость
#35

Многих из нас родители воспитывали удобными для себя, а удобным детям потом очень неудобно жить. Учитесь прислушиваться к своим желаниям и не предавать себя: если чувствуете, что человек Вам неприятен, даже если нет объективной причины, то откажитесь от сотрудничества. Если неудобно добираться за город - тоже откажитесь. Никто не будет исходить из Ваших интересов, поэтому учитесь их отстаивать сами.

Гость
#36

Правильно,молодец!

Гость
#37

Вы зря себя терзаете. Ваш поступок вовсе не из разряда плохих.

Гость
#38

Я так скажу из своего опыта обшения с клиентами. Если с самого начала ни к душе, то и в последствии ничего нормального не выйдет. Так что, автор, не терзайтесь.

Гость
#39

В чем смысл Вашей статьи?
Вы договорились с клиентом, клиент поменял условия - Вы с этим согласились, клиент поменял условия - Вы опять согласились. Наконец, когда нужно выполнить обязательства и довести дело до конца - Вы отказались. Вы поступили непрофессионально - либо на каком-то из этапов нужно было прекращать сотрудничество, либо исполнять обязательства до конца на условиях клиента (Вы же согласились на эти условия), и в дальнейшем не иметь никаких дел с этим клиентом. Теперь Вы имеете испорченную репутацию фотографа. Такое поведение может позволить себе только профессионал с большим опытом и устойчивой клиентурой. Для начинающего - это полный провал. Вас не будут рекомендовать, более того, Вас будут советовать избегать, поскольку Вы не выполняете обязательств.

Гость
#40

Я на вашем месте, если бы мне не очень нужны были деньги, поступила бы точно также. Я сама очень обязательная, и не могу, чтобы безответственные люди ломали мои планы. Но я бы перенесла съемку на другой день, сказав, что меня ждет еще заказчик.

Гость
#41

Умнейшая женщина Лидия Либединская сказала очень важную вещь, что если женщина в молодости не могла делать то, что хочет, то хотя бы в старости не стоит делать того, что не хочется. А Вам к чему ждать старости. Не хотите - не делайте, не давайте никому собой манипулировать. Желающих много, а Вы у себя одна...

Гость
#42

Свое время нужно ценить.

Гость
#43

Я продавец, обслуживаю всех покупателей подряд, и нормальных, и психованный.
И когда тычут в нос лозунгом "покупатель всегда прав", то вношу поправку - адекватный.
Адекватный покупатель всегда прав. Равно как и продавец. Но продавец в хорошем магазине вышколен, слова грубого не скажет, с нами постоянно проводят психологические тренинги..
.
А вы свободный художник), на се6я работаете, так что вправе и отказать неугодным.

Гость
#44

И вообще, глупость скажу:
Не надо себя ломать, а то совесть замучает.
Меня тоже воспитали так, что нельзя подводить людей. Но бывает обидно, что я не подвожу, а меня подводят.
Ну и фиг с ними. Таким живётся легко, но пустые они люди.

Гость
#45

Скорее всего, она сама не приехала бы на встречу и извинялась бы потом, приводя нелепые причины. Мне тоже приходилось сталкиваться с такой мразюкой. Я ее предупредила, что ехать через весь город, чтобы ей, твари с ребеночком на примерку не ехать. Когда я уже подъезжала к станции, позвонила, она мне сонным голосом сказала, не могу. У меня слов не было на тот момент.Позже ей дочь позвонила, отчитала.Мне так кажется, что это не женщина с младенцем, а какая-то больная на голову всем назначает свидания на другом конце города, обманывает, а потом получает удовлетворение, как энерговампир. Так что успокойтесь и не садитесь на такого рода "жалость". Себе дороже.

Гость
#46

Себя надо любить и уважать ! СЕБЯ а потом уже всех остальных !

Гость
#47

да плюньте вы на угрызения совести, не можете , так не едьте, не у станка же вы, не в кайф торить, так не творите.

Гость
#48

напишите ей правду и ищите другой объект съемки

Гость
#49

Текст буквально наполнен переживаниями - прямо это чувствую, потому что сама такая же. Но горжусь этим вашим поступком, на правах такого же как вы, гиперответственного человека - горжусь! Так держать! Первый шаг много значит, дальше научитесь посылать в пень всех и вся, кто из-за своей безолаберности ломает ваши планы. Всего хорошего вам!

АллА
#50

Поступать так как это лучше для вас или вкрай как нетравмотично для вас - это нормальный здоровый эгоизм. Вы только-только становитесь психологически здоровым человеком. Поздравляю. А чувство вины развейте чувством собсвенного достоинства. Вы же уважаете себя, свое время, свой труд, - не позволить себе тратить время зря (а тут вы изначально поняли. что эта встреча неликвидна,но решили игнорить) самое верное решение. И учитесь отказывать людям спокойно, обоснованно (ваши причины имеют право быть) и хладнокровно. Из уважения к себе.