Гость
Статьи
Третий ребенок

Третий ребенок

Избитая тема, как решиться, но, видимо, написать нужно, чтобы свои мозги в равновесие привести.
Итак, мы имеем: сын 4г, дочь 2г, домик в деревне, купленный прошлой весной на маткап, без водопровода и центрального отопления, то есть у нас новый дом, в новом районе, без забора и коммуникаций. Есть электричество, дорога, септик. Большой и голый участок, работы непочатый край, а я такая сижу и мечтаю осенью зачать. Сын ходит в дс, дочь пойдет в этом году, автобуса нет. Школьный автобус ходит, но исключительно для школьников, да и школа далеко от садика. Машина есть, беха 6, моя ровесница. Зп мужа средняя, в районе 30-40тр, нам хватает, но хотелось бы больше. Родственники крутят у виска, но их аргументы, вызывают улыбку. Из популярных: на что вы жить будете? И, их же поднимать надо, счета к стати у нас на много меньше, чем в городе. Заработанных супругом денег нам хватает. Огромных трат на детей я не заметила. Большая часть из надаренной нам одежды не надевалась, игрушки валяются в шкафу, как хлам, который тоже никому не нужен. Книги берём в библиотеке, так как покупать их нет никакого смысла, часто перечитываем максимум 1 книгу и то через год интерес к ней пропадает. Есть конечно острая необходимость в некоторых вещах, скважина, например, но это мы решим до конца лета, надеюсь))) дальше только расширение дома, тесновато. Вообщем есть свои минусы. Дык вот, муж боится, что не потянет по деньгам, я боюсь школы. Вот серьезно, причем боюсь не оплаты и поборов, а оценок и учителей, и вот эту тему: вот у нас 2 детей дак они отличники, потому что мы ночь не спим и много тратим на репетиторов, а ты наплодила и потянуть не можешь. Плохая успеваемость, это наверное мой самый большой страх. Хотя я понимаю, что дело не в количестве детей, а в их заинтересованности. Но видимо успеваемость детей, для меня критерии благополучия.
Надо что-то делать. С моей головой естественно. Поэтому многомамы школьников, как вы заставляете детей учиться, и если они не учатся, как вы это переживаете?

Настасья
178 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне кажется тут важны не оценки)

#2

У детей должно быть все самое лучшее. Пусть у 2 будет все, чем меньши при 3 ребенке. Что сами вы им можете дать в плане образования?! Сейчас у них самый хороший возрас, чтобы учить ин. язык, с детьми вообще нужно много заниматься. В 4 года уже можно считать и алфавит знать. Ну и много значит качество образования. Лучше ,конечно, учиться в городе, где есть больше возможностей и удобств. Ну и для развития их можно отдать в разные секции.

Гость
#3

Надо много детей. В этом государстве есть все, что необходимо, минимум здесь бесплатный. Здесь хорошо родиться. Ты можешь стать здесь, кем угодно, даже очень высокопоставленным человеком..Но я верующая.

Гость
#4

Ну хотите и рожайте. Лучшей жизни у вас все равно не будет. Так что и четвертый вам не помеха. Буквы ваши дети выучат, одежка есть, не замерзнут, крыша есть. Маткапитал дадут. В чем проблема то?

Гость
#5
Гость

Надо много детей. В этом государстве есть все, что необходимо, минимум здесь бесплатный. Здесь хорошо родиться. Ты можешь стать здесь, кем угодно, даже очень высокопоставленным человеком..Но я верующая.

Стыдно воспринимать как мужчину человека, от которого аборты приходится делать. Но это бессознательное биологическое.

Гость
#6

При ваших условиях, я бы и одного побоялась рожать

Гостья
#7

Если и вы, и муж хотите и умеете воспитывать детей, то зачинайте!
Если муж не в курсе ваших планов, то другое дело.
А у виска крутить будут. Сейчас принято стремиться кучу денег на детей тратить. Как будто это ребенку нужно. Если в вашей семье важнее духовность и поддержка, то какое дело до тех, кто крутит там чем то

Гость
#8

Дети не любят маму, когда узнают, что, чуть денег нет, она сразу убьет такого же ребенка, как и они.. А папа поддержит. Это страшно. Лучше в бедности живите с большим количеством детей.

Гость
#9

Надо много детей, а то нашу страну заполонят мигранты!!!

Гость
#10
Гость

Надо много детей, а то нашу страну заполонят азиатские чучмеки мигранты!!!

Конечно! Много бедных, малограмотных, ведомых, ждущих подачки от государства, верящих СМИ, посещающих ОПГ РПЦ. Прекрасный и безопасный электорат.

Гость.
#11

Успеваемость детей зависит от вас. В 4 года сына уже нужно учить читать. Дочь, развивать речь и моторику. Постоянно с ними общаться, рассказывать, обсуждать что-то интересное. Гуляете, со страшим вслух шаги считать, учить стихи, развивать память. Перед школой, за год я проходила с детьми программу 1 класса. Потом, в школе они только повторяли и учились легко. В летние каникулы мы проходили программу следующего класса. Поверьте, дома это занимает совсем немного времени. Так до 4 класса. В средней школе вместе занимались, делали уроки, учились писать сочинения, делать доклады. Со мной занимались литературой, русским, биологией, историей. С мужем физикой, химией, математикой, английским. Режим, желание учиться, выработанное с младенчества, помощь родителей. И ребенок будет хорошо учиться. Репетиторы, возможно, будут нужны в 10-11 классе. Когда придется не изучать предмет, а учиться сдавать экзамены. Этих знаний у вас уже нет, там каждый год новые фокусы.

Настасья
#12
Гость.

Успеваемость детей зависит от вас. В 4 года сына уже нужно учить читать. Дочь, развивать речь и моторику. Постоянно с ними общаться, рассказывать, обсуждать что-то интересное. Гуляете, со страшим вслух шаги считать, учить стихи, развивать память. Перед школой, за год я проходила с детьми программу 1 класса. Потом, в школе они только повторяли и учились легко. В летние каникулы мы проходили программу следующего класса. Поверьте, дома это занимает совсем немного времени. Так до 4 класса. В средней школе вместе занимались, делали уроки, учились писать сочинения, делать доклады. Со мной занимались литературой, русским, биологией, историей. С мужем физикой, химией, математикой, английским. Режим, желание учиться, выработанное с младенчества, помощь родителей. И ребенок будет хорошо учиться. Репетиторы, возможно, будут нужны в 10-11 классе. Когда придется не изучать предмет, а учиться сдавать экзамены. Этих знаний у вас уже нет, там каждый год новые фокусы.

И сын, и дочь, оба очень любят посещать занятия. В деревне с допзанятиями сложно, но планирую по выходным к бабушке в город отправлять, как раз с целью посещения секции, она это тоже любит. Другой вопрос, будни, в будни никак. Но я думаю, перегружать тоже не стоит. Было бы увлечение, на которое ребенок сам хочет потратить свое время. Не компьютер, по крайней мере не игры и социальной сети. На данный момент это есть, а вот что будет дальше, вопрос конечно. А вот школа, оценки, ЕГЭ, институт....

Настасья
#13
Гость

При ваших условиях, я бы и одного побоялась рожать

Ну, допустим, когда мы 1 рожали, мы жили в трешке, в городе, проблем вообще не было)))) это, родив второго, мы решили в деревню переехать. Ну тут кому как, кто то готов в коробочке ютиться, а кто то любит лес и баньку, и готов перетерпеть, но построить свой дом. А доход, если нам достаточно 1 зп, я не вижу большой необходимости кишки надрывать, ночами не спать, вопрос не об этом.

Настасья
#14
Гость

Ну хотите и рожайте. Лучшей жизни у вас все равно не будет. Так что и четвертый вам не помеха. Буквы ваши дети выучат, одежка есть, не замерзнут, крыша есть. Маткапитал дадут. В чем проблема то?

То есть вы считаете мою жить плохой)))) очень смешно, спасибо. Коммент не по теме.

Настасья
#15
ЭмО в КеДаХ

У детей должно быть все самое лучшее. Пусть у 2 будет все, чем меньши при 3 ребенке. Что сами вы им можете дать в плане образования?! Сейчас у них самый хороший возрас, чтобы учить ин. язык, с детьми вообще нужно много заниматься. В 4 года уже можно считать и алфавит знать. Ну и много значит качество образования. Лучше ,конечно, учиться в городе, где есть больше возможностей и удобств. Ну и для развития их можно отдать в разные секции.

Мы пока в городе жили, сын посещал допзанятия, и цифры/буквы мы знаем, это бред, говорить, что дети из деревни имеют плохое образования. Я про мотивацию на оценки, а не о крутизне и новизне городских школ, с переполненными классами и замучеными педагогами. Ок, мы живём в городе, где все есть и у нас 2 детей, как заставить их учиться и брать то что мы им даём, то самое лучшее, людям в рот разжованное кладут, они плюются.

Настасья
#16
svbulatowa

Мне кажется тут важны не оценки)

Вот как себя поддержать, если сын заявил, не нужен мне красный диплом, хочу петь в рокгруппе)))) ну к примеру. Как представлю, так боюсь))))

Гость
#17

У вас наверное дети очень спокойные раз о 3м мечтаете?

Настасья
#18
Гость

Дети не любят маму, когда узнают, что, чуть денег нет, она сразу убьет такого же ребенка, как и они.. А папа поддержит. Это страшно. Лучше в бедности живите с большим количеством детей.

Да мы не бедные, мы на этапе строительства. Ну не реально, без кредитов и родителей, поставить свой дом за один сезон. И мои родители, и их родители сами свои дома строили, наследства никто не ждал, на шее не сидел, но это чревато, жить в маленьком доме, много работать и подобное. Фишка и вопрос не об этом. Главное монстром не стать когда у тебя все есть. И когда это все ты пытаешься впихнуть в детей, которым это не надо. Мне надо только, что бы они хотели учиться. Не были краснодипломниками, а именно хотели, хотя бы на 4, 5.

Настасья
#19
Гость

Конечно! Много бедных, малограмотных, ведомых, ждущих подачки от государства, верящих СМИ, посещающих ОПГ РПЦ. Прекрасный и безопасный электорат.

Это вы вообще о чём? Коммент не в тему.

Настасья
#20

Мы собственно ради детей и переехали в деревню, они очень подвижные и шумные, постоянно заняты, в городской квартире у меня бы рук не хватило их занять, а таскать от секции к секции, это все равно что отдать на воспитание чужим людям. Мы хотели что бы наши энергичные дети были рядом с нами. Здоровье, питание, сон, это все без проблем конечно, но они ооочень энергичные и самостоятельные. Сын сегодня сорняки выкапывал, вокруг малины, а ему 4. Дочь пса тренирует, годовалый мастиф. Вообщем то не спокойные, но участок большой и шум на уши не давит. Муж тихонько строится, меня не дёргает, ему не скучно и на глупости время нет. А я тихонько огород засаживаю и домом занимаюсь, рук на 3 хватит, морального духа бороться со школой, боюсь маловато. Да фиг знает, может это потому что я представляю нашу школу, как городскую. У нас ведь и детей меньше в классах и загруженности такой нет. Надеюсь, что это я себе проблему накручиваю. Пока что по коментам вижу, что люди вообще не об этом переживают в первую очередь, а о теплом туалете.

Гость
#21

А как это новый дом без водопровода? И что вы подразумеваете под центральным отоплением в отдельно стоящем частном доме? Необычный подход к строительству нового дома)

Гость
#22

они очень подвижные и шумные, постоянно заняты,

--- Ну и зачем вам еще гемор в виде 3го ребенка? Ну конечно, может у вас здоровье быка с мужем, то еще понимаю.
А так нам то все равно не нам воспитывать.

Гость
#23

Автор, вы начали с третьего ребёнка, продолжили на доме и закончили успеваемостью детей.

Начнём с того что дети это не только здесь и сейчас. Дети это их жизнь лет до 22х, если повезёт. Их нудно поднимать. В скором времени нужно будет покупать одежду в школу, всякие разные принадлежности, одежда в конце концов. Когда дети подростут, т. е. станут подростками, им обязательно понадобиться телефон, каждому по ноутбуку-планшету и бох знает чего ещё. Репетиторы сейчас удовольствие не из дешевых. В это время вы тенете это всё, но дальше больше. Подростковый бунт, дочка захочет краситься, много новых шмоток, возможно лагерь, те же самые отпуска. Возможно, детям захочется ремонт в своей комнате. Детям нужно оплачивать учёбу в ВУЗе, моей дочери сейчас всего 8 лет но она уже состоит в танцевальной группе которая тенят достаточно большие деньги. поездки на соревнования, экскурсии, и так далее.

Проще повременить с рождением третьего ребёнка на 1-2 года, начать откладывать деньги детям на будущее, облагородить дом, банально забор сделать, вы не можете быть уверенной что ваш доход будет увеличиваться или хотя бы останется таким же. Думайте головой, в конце концов. Вы мать, и должны понимать что в детей нужно вкладываться на протяжении четверти их жизни. А не думать "ну, вот им по 4-2 года, сейчас не много тратим на них, ну так и останется наверное". Нет, так не останется, дальше - больше.

А по поводу школы, и их успеваемости. Учите с ними алфавит, старайтесь опережать школьную программу, на пару тем, это так, на будущее. И вообще, не беспокойтесь об этом, главное не давите на них и будьте хорошей матерью а не мразью-училкой

Гость.
#24
Настасья

И сын, и дочь, оба очень любят посещать занятия. В деревне с допзанятиями сложно, но планирую по выходным к бабушке в город отправлять, как раз с целью посещения секции, она это тоже любит. Другой вопрос, будни, в будни никак. Но я думаю, перегружать тоже не стоит. Было бы увлечение, на которое ребенок сам хочет потратить свое время. Не компьютер, по крайней мере не игры и социальной сети. На данный момент это есть, а вот что будет дальше, вопрос конечно. А вот школа, оценки, ЕГЭ, институт....

Заниматься в кружках, это хорошо. Но вы сами должны развивать детей. Между делом. На прогулке, на кухне, перед телевизором, читая на ночь книги. Всегда можно рассказать им что-то новое, интересное. Не обязательно сажать за стол и планомерно заниматься.

Гормон роста
#25

дети лучше развиваются в живой созидательной среде, а не в секциях. Поэтому у вас как раз все шансы есть вырастить умных и шустрых детишек. Но вам самой надо для этого составлять программу по развитию, планировать его в рамках своих возможностей, много знать, чтобы было что дать детям - читать, рассказывать детям, поощрять, чтоб сами читали и смотрели что то полезное. И дело не в буквах и не в алфавите, а в развитии и поощрении познавательной активности. Муж, конечно, тоже должен в этом участвовать, но как ни крути - основное на вас, т.к. у него работа и стройка. Зато сын может и помогать ему, и с инструментом работать, и учиться рассчитывать, проектировать - это куда круче любых секций. И я согласен с тем, что любое абсолютно дело может стать развивающим. И на самом деле "по пути" - это лучшее развитие.

Гость
#26

Вот Вы странная. Какая зависимость между успеваемостью детей старших и третьим ребенком? Предположим, и без третьего можно не замотивировать на учебу. А можно и с пятью всех направить в правильном направлении. И траты на детей только расти будут: форма ( девочкам больше требуется), спортивный костюм, сменка, доп материалы для учебы (ну, это опционно, на усмотрение родителей), экскурсии, выставки и прочее, прочее, прочее. У нас трое детей, но между ними разница 5 лет. Старший уже в 5 класс пойдет, среднего в игровой форме обучаем, а младший ещё не дорос))) Вам бы, наверное, сначала дом и участок до приемлемого состояния довести. Там, глядишь уже и старший в школу пойдет. Тогда прикините, потяните ли по деньгам третьего и замотивировали ли Вы на учебу старшего.

#27
Настасья

Мы пока в городе жили, сын посещал допзанятия, и цифры/буквы мы знаем, это бред, говорить, что дети из деревни имеют плохое образования. Я про мотивацию на оценки, а не о крутизне и новизне городских школ, с переполненными классами и замучеными педагогами. Ок, мы живём в городе, где все есть и у нас 2 детей, как заставить их учиться и брать то что мы им даём, то самое лучшее, людям в рот разжованное кладут, они плюются.

У детей должен быть стимул и понятие для чего учеба им нужна. Если дети в деревни видят: алканов, безработицу, бабулек, дедулек и 2-3 нормальные семьи, то где понятие зачем учеба? Смотрите, ребятки эти тут живут им и этого хватает. Нужно стремиться, ребятки, чтобы жить хорошо, семью уметь содержать. Ну и образование все таки там не такое, оно там есть,конечно, но что хорошего если в этом классе 12 детей? Да, учитель будет успевать со всеми на уроке, но и это не факт. Учитель может говорит говорить, но все делать кое как, потому что зп дают им и этого хватит. Природа, животные это все хорошо. Как дача. Детям нужно жить в разном обществе для полного понятия и развития. В жизни у них будет много разных ситуаций, им нужно будет правильно поступать со своими решениями, в этом плане большой коллектив в шк или дет.сад, секции
поможет лучше.

Дети ваши, поступайте как хотите. Ничего не навязываю. Обидеть не хотела, если что.

Гость
#28
ЭмО в КеДаХ

У детей должно быть все самое лучшее. Пусть у 2 будет все, чем меньши при 3 ребенке. Что сами вы им можете дать в плане образования?! Сейчас у них самый хороший возрас, чтобы учить ин. язык, с детьми вообще нужно много заниматься. В 4 года уже можно считать и алфавит знать. Ну и много значит качество образования. Лучше ,конечно, учиться в городе, где есть больше возможностей и удобств. Ну и для развития их можно отдать в разные секции.

Какая чушь!у детей должна быть только любовь,а остальное-чем беднее,тем лучше.Сколько таких из обеспеченных семей,с репетиторами,не хотят ни учиться,ни работать потом.

#29
Гость

Какая чушь!у детей должна быть только любовь,а остальное-чем беднее,тем лучше.Сколько таких из обеспеченных семей,с репетиторами,не хотят ни учиться,ни работать потом.

А воспитание родителей для вас ничего не значит? Я не сказала, что их распусить и баловать каждый день нужно! Я говорю, о том что жизнь хорошую лучше дать 1-2, чем 3-4!

Гость
#30

Ребёнок может ходить к репетитора все 11 лет обучения, после поступить ВУЗ, Но по достижении 18 лет бросить, потому что заставлять родители больше не могут.
У меня старший любит алгебру, геометрию и физику, единственные три предмета, которые учит самостоятельно. С остальным сложно.
Дочери четыре, буквы учить не хочет, да и я не педагог, я бухгалтер. Зато обе мы творческие: рисуем, лепим, клеим. Решила учёбу отложить до 6 лет. Там пойдём на подготовку к школе.
У детей должно быть весёлое, счастливое детство.
Да, мы тоже живём в деревне. Дом, печка, скважина есть, ванна, туалет. До садика, школы два км пешком. Сейчас строимся и в ожидании третьего ребёнка.
Всё будет хорошо у вас!!

Гость
#31
ЭмО в КеДаХ

У детей должно быть все самое лучшее. Пусть у 2 будет все, чем меньши при 3 ребенке. Что сами вы им можете дать в плане образования?! Сейчас у них самый хороший возрас, чтобы учить ин. язык, с детьми вообще нужно много заниматься. В 4 года уже можно считать и алфавит знать. Ну и много значит качество образования. Лучше ,конечно, учиться в городе, где есть больше возможностей и удобств. Ну и для развития их можно отдать в разные секции.

Да.... Таким образом у детей отнимают Детство... 🙈

Гость
#32

Можно договориться с учителем, чтобы помог организовать выполнение домашки в школе после уроков, это не сильно дорого. Хотя бы письменных уроков. Это существенно облегчит жизнь многомаме.

Гость
#33
Гость

При ваших условиях, я бы и одного побоялась рожать

Это да ...правильно сказали....
Вам правильно сказали ваши родственники....

Гость
#34

У меня тоже 2е детей, примерно все как у вас, ну прпвда с забором и скважиной, и машина другой марки. Моим детям 10 и 6. Я задумалась о 3ем ребёнке. Несколько месяцев, взвешивала все + и -. И вот на днях я поняла. Врятли. Не хочу я свою свободу терять. Я работаю, скоро сын в 1й класс, ему нужно много внимания уделять. Я сейчас, захотела поехала в город, не захотела пошли на речку. А с маленьким ребенком, это все сложнее. Я буду привязана к нему лет до 2х-3х. Лишу своих старших детей поездок в город на выстааки, музеи и просто на городскую детскую площадку.

Гость
#35

Если хотите ребенка - рожайте. Разница между двумя и тремя практически незаметна. У нас четверо. Старший учится хорошо, второй тоже, но нужно стоять над душой и проверять уроки постоянно. А от успеваемости в школе не зависит будущая успешность в жизни. Люди с образованием бывает копейки получают, а без образования живут хорошо.
А то что будут говорить - мол нарожала! Так это в бом случае говорить будут. Хоть у вас и золотые медалисты вырастут))) Найдут, что в укор поставить.

Гость
#36

Я думаю,нужно прежде всего ответить на вопрос-сможете ли вы сама содержать себя и 3 детей? Родители-не вечные,муж-тоже(развод,болезнь и т.д.) В жизни может случиться всякое и нужно,прежде всего, рассчитывать на себя).Я так думаю(судя по вашему возрасту и детям),что вы работали мало,опыта нет,обустроенного жилья нет,сад и школа далеко от дома...И потом не забывайте,что сад и школа-это мелочи.Детям потом нужно будет получать образование,а на бюджет места сокращают,так что,цена за обучение с годами возрастёт.Сможете вы это все сами потянуть?Без помощи со стороны.Жизнь-штука непредсказуемая.Сегодня муж есть,а завтра-он устал от 3-х детей и вечно уставшей жены(3 детей-это сложно,поверьте).Рожаете вы для себя,а не для мужа или "семьи".Поэтому рассчитывайте по своим силам и возможностям.

Гость
#37
Настасья

Вот как себя поддержать, если сын заявил, не нужен мне красный диплом, хочу петь в рокгруппе)))) ну к примеру. Как представлю, так боюсь))))

*** :) пусть поёт. Я как учитель очень много знаю разных примеров. Трудолюбий ребёнок не зашуганый оценками добьётся в жизни большего, чем отличник-зубрилка.
Развивайте самостоятельно, позволяйте разные хобби и интересы, подзабейте на оценки. Контроль и мотивация нужны, но на знания, а не на оценки. А в рок-группу тоже надо хорошие песни писать, умные, разносторонние, со смыслом. Или музыкалку окончить

Гость
#38
Настасья

Мы собственно ради детей и переехали в деревню, они очень подвижные и шумные, постоянно заняты, в городской квартире у меня бы рук не хватило их занять, а таскать от секции к секции, это все равно что отдать на воспитание чужим людям. Мы хотели что бы наши энергичные дети были рядом с нами. Здоровье, питание, сон, это все без проблем конечно, но они ооочень энергичные и самостоятельные. Сын сегодня сорняки выкапывал, вокруг малины, а ему 4. Дочь пса тренирует, годовалый мастиф. Вообщем то не спокойные, но участок большой и шум на уши не давит. Муж тихонько строится, меня не дёргает, ему не скучно и на глупости время нет. А я тихонько огород засаживаю и домом занимаюсь, рук на 3 хватит, морального духа бороться со школой, боюсь маловато. Да фиг знает, может это потому что я представляю нашу школу, как городскую. У нас ведь и детей меньше в классах и загруженности такой нет. Надеюсь, что это я себе проблему накручиваю. Пока что по коментам вижу, что люди вообще не об этом переживают в первую очередь, а о теплом туалете.

Все зависит от ребенка, если он с жадностью глотает всю ту информацию которую вы даёте, то и в дальнейшем ему будет интересно в школе. Начинайте сейчас читать, англ словам , ну хотя бы которые сами знаете, считать и учите действиям в пределах 10ти(+/-). Дочь тоже завлекайте, когда со старшим будете заниматься. Со своим ст. ребенком я вот упустила моменты обучения, т.к сама наверно молодая была, на момент рождения 2го ребенка мне было 25 лет, а ему 3г. Поэтому с дочей я занималась уже чуть ли не с рождения, в год мы уже говорили хорошо, а 4.5 г мы читали вполне хорошо, даже могла газеты почитать, где крупно написано. В 6 л отдала на танцы, в 1кл на англ яз. до сих пор ходим и ей нравится. Я ее не перегружала. А вот с сыном было тяжело, читать по слогам мы кое как в 6,5 л научились, допзанятия ему не нравились, нач кл даже по репититорам было ходили(рус.яз, матем, англ.яз). Так до 5го кл. Потом я ему сказала, твоя учеба не мне нужна, а тебе....в 6ом уже потихоньку начал сам сидеть за уроками, и далее всё сам начал делать самостоятельно. Так мы закончили 9кл, и ушли в техникум. Средний ученик был в школе. А дочь отличница, в 7ой кл идет.
Что я хочу сказать.... а то, что хотение учиться зависит от самого ученика, и главное, начальную базу плюс к этому должен дать первый учитель. Ну и сами работать с детьми, заниматься банальным и простым обучением к школе.

Гость
#39
ЭмО в КеДаХ

У детей должен быть стимул и понятие для чего учеба им нужна. Если дети в деревни видят: алканов, безработицу, бабулек, дедулек и 2-3 нормальные семьи, то где понятие зачем учеба? Смотрите, ребятки эти тут живут им и этого хватает. Нужно стремиться, ребятки, чтобы жить хорошо, семью уметь содержать. Ну и образование все таки там не такое, оно там есть,конечно, но что хорошего если в этом классе 12 детей? Да, учитель будет успевать со всеми на уроке, но и это не факт. Учитель может говорит говорить, но все делать кое как, потому что зп дают им и этого хватит. Природа, животные это все хорошо. Как дача. Детям нужно жить в разном обществе для полного понятия и развития. В жизни у них будет много разных ситуаций, им нужно будет правильно поступать со своими решениями, в этом плане большой коллектив в шк или дет.сад, секции
поможет лучше.

Дети ваши, поступайте как хотите. Ничего не навязываю. Обидеть не хотела, если что.

Зря вы так на сельских учителей говорите. В деревне как раз лучше учат чем в городе, если кто-то не понял тему, дополнительно остаются объясняют. А в городе зачем учителю каждому объяснять, если ее же потом будут нанимать в качестве репититора?

Гость
#40

хммм.меня б напугала не материальная сторона. А однообразие.
Автор, а на работу не хочется? Сходить куда нибудь без детей с мужем не хочется?
На море поехать всеми вместе?
Дети только вышли из младенческого возраста....такое время прекрасное..растить их и радоваться жизни. Хоть убейте, не понимаю. Зачем опять в декретное болото?
Ну если случайно получится, то да, рожать. А специально...зачем вам это? от скуки?

Гость
#41
Гость

При ваших условиях, я бы и одного побоялась рожать

Оспдеее где живете то не в России чтоль😂

Гость
#42
Гость

Автор, вы начали с третьего ребёнка, продолжили на доме и закончили успеваемостью детей.

Начнём с того что дети это не только здесь и сейчас. Дети это их жизнь лет до 22х, если повезёт. Их нудно поднимать. В скором времени нужно будет покупать одежду в школу, всякие разные принадлежности, одежда в конце концов. Когда дети подростут, т. е. станут подростками, им обязательно понадобиться телефон, каждому по ноутбуку-планшету и бох знает чего ещё. Репетиторы сейчас удовольствие не из дешевых. В это время вы тенете это всё, но дальше больше. Подростковый бунт, дочка захочет краситься, много новых шмоток, возможно лагерь, те же самые отпуска. Возможно, детям захочется ремонт в своей комнате. Детям нужно оплачивать учёбу в ВУЗе, моей дочери сейчас всего 8 лет но она уже состоит в танцевальной группе которая тенят достаточно большие деньги. поездки на соревнования, экскурсии, и так далее.

Проще повременить с рождением третьего ребёнка на 1-2 года, начать откладывать деньги детям на будущее, облагородить дом, банально забор сделать, вы не можете быть уверенной что ваш доход будет увеличиваться или хотя бы останется таким же. Думайте головой, в конце концов. Вы мать, и должны понимать что в детей нужно вкладываться на протяжении четверти их жизни. А не думать "ну, вот им по 4-2 года, сейчас не много тратим на них, ну так и останется наверное". Нет, так не останется, дальше - больше.

А по поводу школы, и их успеваемости. Учите с ними алфавит, старайтесь опережать школьную программу, на пару тем, это так, на будущее. И вообще, не беспокойтесь об этом, главное не давите на них и будьте хорошей матерью а не мразью-училкой

Заморочек у вас много конечно, ну бытовые понятно, а вот про оценки, как то не правильно я думаю, не в 5 счастье а в детях

Гость
#43

Рожайте и всё. Я знаю что говорю. Даже не сомневайтесь. У меня трое. На момент рождения третьей дочери старшему сыну было 3,10, среднему-1,4. И большинство родственников крутили у виска и муж сомневался и мне было страшно, очень страшно и самая сложная беременность, где не давали мне никаких гарантий что со мной и ребенком всё будет хорошо. И жуткий токсикоз круглосуточный и кровотечения и скорые и сохранения, врачи только пугали, чем дальше, тем будет хуже. Всё это я пережила, но мою малышку доносила и родила в срок. Будет тяжело, не отрицаю, особенно первые 2 года. Просто не бойтесь. Я когда смотрю на неё, я безумно благодарна судьбе что она у меня есть. Теперь все трое всегда вместе и друг без друга не могут. Растут счастливыми, никогда им не скучно. Они есть друг у друга и это самое ценное. Смелее и будет вам счастье, я его вам от всей души желаю.

Гость
#44

Ну, вот потому что работы в новом доме непочатый край, вы о третьем ребенке и мечтаете. Беременная да с малышами на руках на участке много не поработаешь.

Гость
#45

У меня четверо сыновей,учились все по-разному. Старший очень хорошо,его брат погода всегда плохо,третий и так и сыну а младший сын замечательно учится. По опыту могу сказать,что просто с ними разговаривала как важно учиться,что важно учить предметы с самого начала,потом труднее нагонять если что то упустишь.Но кто то прислушался,а кому то учеба не давалась.Ничего тут не сделаешь,хоть язык сотри. Со всеми первое время сидела с уроками.А когда пошли в третий-четвертый класс стали совсем самостоятельно уроки делать,если что то было непонятно спрашивали и мы с мужем им помогали и что то объясняли.Хочу сказать,что бояться нечего,хочется вам родить и рожайте! Мы вот не побоялись ,четверых детей вырастили.Хочу сказать,все устроены хорошо,работают ,закончили институты,у всех семьи!Кроме младшего,он ещё учится в школе! Сейчас стало сложнее,он много трудится и его не надо заставлять сам все понимает.Чтобы сдать ЕГЭ занимается дополнительно,ходит на курсы. Финансово ,конечно,приходится вкладываться,главное чтобы ребенок понимал,что ему это самому нужно! А если учиться не хочет,то никакие деньги не помогут!

Гость
#46
Гость

У меня четверо сыновей,учились все по-разному. Старший очень хорошо,его брат погода всегда плохо,третий и так и сыну а младший сын замечательно учится. По опыту могу сказать,что просто с ними разговаривала как важно учиться,что важно учить предметы с самого начала,потом труднее нагонять если что то упустишь.Но кто то прислушался,а кому то учеба не давалась.Ничего тут не сделаешь,хоть язык сотри. Со всеми первое время сидела с уроками.А когда пошли в третий-четвертый класс стали совсем самостоятельно уроки делать,если что то было непонятно спрашивали и мы с мужем им помогали и что то объясняли.Хочу сказать,что бояться нечего,хочется вам родить и рожайте! Мы вот не побоялись ,четверых детей вырастили.Хочу сказать,все устроены хорошо,работают ,закончили институты,у всех семьи!Кроме младшего,он ещё учится в школе! Сейчас стало сложнее,он много трудится и его не надо заставлять сам все понимает.Чтобы сдать ЕГЭ занимается дополнительно,ходит на курсы. Финансово ,конечно,приходится вкладываться,главное чтобы ребенок понимал,что ему это самому нужно! А если учиться не хочет,то никакие деньги не помогут!

Дети сами, сами, сами.
А вы-то где? Разговоры поговорили - вот и все воспитание?Зато потом пяточкой себя в хрдь ить - четерыж воспитали! Никто же не занет, что дети сами все сами, можно окружающим соврать.
И что будет делать автор, если третий ребенок больным родится? Нет, я не про даунизм сейчас, а, например, про вполне себе излечиваемые проблемы, при которых придется ездить в город и лежать в больницах не по одной неделе?

Гость
#47

Я думаю, что успеваемость Ваших детей, количество репетиторов, не зависит от количества детей. Мы с мужем имеем не по одной вышке, работает в самых престижных комп страны, имеем отличный соц пакет, дмс и можем себе многое позволить. Но вот своему старшему сыну я никогда не нанимала репетитора, не водила на развивашки, да и сама с ним занималась только тем, чем нравилось ему. И вот перед школой я отдала его на подготовку самую обычную и вуаля... он лучший!!! И те дети, которых родители засовывали во все дыры на последние деньги сидят и многое не знают. И поверьте, те дети которых учат 2 или 3 ин языкам, могут быть абсолютно не успешнее Ваших, это ни о чем не говорит. Мы выросли в СССР и не водили нас ни куда и у всех есть образование, учёная степень, работа. А сейчас одни менеджеры да продавцы с красным дипломом. Главное, чтобы у Ваших деток было воспитание и понимание того что происходит, где добро, а где зло. Не портите детям детство, никто не знает, что их ждёт впереди. Мне так жаль смотреть, когда друзья водят своего сына на 2 ин языка, спорт, различные подготовки. Он у них замучен, недоволен, у него с детства началась работа, причём та, которую он не выбирал. Дети за это Вам спасибо не скажут, а могут начать ненавидеть те предметы, к которым принуждали. Надо, чтобы ребёнок подрос, чтобы видеть его способности, наклонности и интересы, а не осуществлять за их счёт свои не сбывшееся мечты. У них своя жизнь и Вы её за них не про живёте.

Гость
#48

Да, у меня трое и моя школьница не хочет учиться, тоже интересно послушать опытных мам

Тамгде
#49

А мне кажется, вы просто работать не хотите выходить. Младшему два, решили за третьим. Пока младшему три не исполнилось.

Гость
#50

Прекрасная идея насчёт третьего ребёнка! У меня трое, ни разу не пожалела, уже не маленькие, все школьники и учатся на 4-5. Но мы живём в Москве, сад и школа в шаговой доступности. И работаем в основном вдвоём с мужем.