Гость
Статьи
Выбрать город в …

Выбрать город в ГЕРМАНИИ, знающие, зайдите, битте зер!!

В общем, ситуёвина следующая :) Собираюсь ехать учиться, отправляю документы, всё прекрасно, привлекают несколько вузов в различных городах, примерно одного уровня по качеству и оплате. Дело не в этом. А в том, что хотелось бы не только по вузу выбирать город, но и по климату и инфраструктуре. Я категорически не могу жить в холодном, СЫРОМ, промозглом, ветреном климате (типа Питера, Скандинавии, Великобритании). Последствия ужасные, не хочу заострять на этом. Вернее, просто холод не так страшен, но тоже нежелателен, а сырость, ветер и холод - это капут. Также хотелось бы, чтобы город был развитый и крупный, с инфраструктурой, раб. местами, транспортом, культурой, доступом в более крупные города, при необходимости..., но не до предела суперстоличный (Нью-Йорк, Мск - не нравятся очень, т.к. подобные города имеют также обратную сторону...). Посоветуйте, плиз. Выбор состоит из: Бонн, Мюнстер, Фульда, Магдебург, Гамбург, Пассау. Особо склоняюсь к Бонну, Фульде и Пассау. И где универы посильнее, может, подскажете... По описаниям и учебным планам-то все хорошие... ;) Хочу совета именно изнутри, непосредственного, беспристрастного, лично испытанного, с тонкостями и деталями, в поисковых системах пошарила уже :) Спасибо! :)

Семицветик перламутровый
51 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Автор, вы сами ответили на свой вопрос. Города, к которым вы склоняетесь - находятся в центре Германии, а значит, и климат тут умеренный. Пассау находится в Баварии, а значит, там может быть гораздо холоднее, чем в центре Германии. Гамбург вам точно не подошел бы - сами знаете, морской город и климат соответствующий. Насчет университетов в этих городах ничего сказать не могу - не училась в них. Но самый лучший университет Германии - это университет Хайдельберга Heidelberg Его называют немецким Оксфордом.

Гость
#2

Обожаю Гамбург и гамбургский климат - а он именно сырой и временами промозглый:))Гамбургский Уни не слишком высоко котируется.

Магдебург - хмм... промышленный город на территории бывшей ГДР. Про уни не слышала ничего даже.

В Баварии здорово - природа красивая, богатая провинция, климат нормальный - зимой - холодно, летом жарко.

Про Гейдельберг - чистая правда, он ╧1 в Германии.

кстати, вот один из рейтингов

http://www.wiwo.de/karriere/die-sieger-des-uni-rankings-2009​-394955/

Эврика
#3

Гамбург вам точно не подходит! Там очень сыро и зябко.

Мюнстер - красивый студенческий город, климат нормальный, умеренный. Магдебург сероват, но там все дешевле, чем в западной Германии. В других городах из перечисленных не была.

А почему вы не рассматриваете Мюнхен? Он больше всего подходит под ваше описание.

Стаканчик
#4

Бонн прелесть. Фульда вам тоже подойдёт. Ни в коем случае ненадо Магдебург. Фрайбург не хотите? Там очень хорошие университеты и климат вроде помягче

Xanele
#5

в Бонне, по-моему, можно впасть в спячку. не верится, что этот город был когда-то столицей.

присоединяюсь к мнению, что в Гамбург Вам из-за климата не стоит, хотя город очень классный.

Мюнстер вполне себе компромиссный вариант

Florentine
#6

ОДНОЗНАЧНО ПАССАУ!!! Живу на севере, сплошные ветра, сырость и промозглость, сказываются циклоны с Северного и Балтийского моря. На юге нет такой сырости и повышенной влажности.

Гость
#7

странно, а мне показалось что фулда это скорее деревня, чем город, когда я там была. Т.е. очень маленький город, поищите по статистике, сколько в этом городе народу живет, может будет представление. Хотя там очень красиво и культурно. Мюнстер уже больше на город похож. Там голландия близко, а это на менталитет влияет. Я бы не стала выбирать восток, хотя Магдебург это еще не страшно. В Бонне не была, а Гамбург мы не рассматриваем - климат во-первых, во-вторых это самый суперстоличный город германии

Гость
#8

пассау это тоже любопытно. Соседство австрии и чехии.. интересно, как там живется?

Семицветик перламутровый
#9

Спасибо за ответы, надеюсь, они не закончились ещё :)

Дело в том, что меня интересуют магистерские программы, по опред. специальности, и, желательно, с преподаванием на 2-х (или 3-х ;) языках, поэтому прямо так не разбежишься, куда хочу, туда лечу ;) Но выбор, кстати, неплохой.

На данный момент во Фрайбурге я не нашла интересующих меня специальностей - это для 4, Стаканчика :) Как и в Мюнхене (вернее, там нашла кое-что оч. даже интересное, но тока чисто за обучение обойдётся в 20 тыс. евро, не считая прочего, отпадает ;) - это для 3, Эврики.

Мне оч. нравятся конкретные магистратуры в Университете Бонна и Университете Пассау на данный момент, а др. тоже рассматриваю, но не настолько страстно :)

Фульда мне, значит, не подходит... Деревню я не хочу... В принципе, я в описании города нечто подобное прочла между строк, хотя там описывалось более радужно ;)) Конечно, это не наши деревни, но в любом случае...

Если сравнивать с российскими городами, что-то вроде Казани, Екатеринбурга, Н. Новгорода и т.п. по развитости хотелось бы. Но чтоб ещё и умеренно и сухо по климату, и чем теплее, тем лучше :)

Гость
#10

Freiburg

Мея
#11

Я училась в Магдебурге. Университетом очень довольна осталась - замечательный кампус, все в одном небольшом таком кварталчике. Активная органозация иностранных студентов, организуют почти каждые выходные вечеринки темовые и поездки в другиегорода- Хорошая столовая, спорт, общежития. Погода несырая, недождливая. Близко к Берлину и, соответственно к аэропорту. Это из плюсов. Минусы - большая безработица, город невзрачный, серый, культурная жизнь есть какая-то, но не супер. Город некрасивый.

Гость
#12

посмотрела на пассау в google Maps. Там же весь город можно за 3 часа пешком обойти. Когда город такой (мелкой) точкой на карте обозначен, то обычно на машине его за 20 минут проезжаешь. Тогда уж Бонн.

Гость
#13

я - однозначно за Пассау, сама там училась, обожаю этот город и часто туда езжу. но смотря на что вы там учиться собрались, универ там маленький, но некоторые такие сильные, что люди спецом из больших универов переводятся, чтобы там поучиться. Жить там на любителя, сам-то город небольшой (55 тыщ населения, из них 8,5 тыщ студиозы). до мюнхена 2,5 часа на поезде. в самом Пассау много рестиков, клубов, пару музеев, куча магазинов, обладенная природа - Дунай, близость Чехии (до границы 55 км), Австрии (до границы 1 км) - мне нравилось очень, жалею, что не живу там.

Гость
#14

да о погоде, там бывает оч. туманно, все же 3 реки в городе, дожди тоже есть, но зато и зима нормальная, со снегом и морозом, а не слякость как в северной Германии. и летом очень хорошо. еще вблизи прекрасные минеральные источники, есть бани-сауны и термы на минеральной воде. ну а главные аргумент за Пассау - пиво Иннштад, его больше нигде в Германии не купить.

Гость
#15

12 ну знаете охфорд тоже не магаполис, а худо бедно считается вот уже сотни лет одним из лучших универов в мире.

Гость
#16

автор, а где вы там жить собираетесь? не в общаге ли? могу посоветовать

Семицветик перламутровый
#17

В общаге, но мне и администрация посоветует-подберёт, наверное, как обещано :) Кстати, я одна в апартаменте (комнате) хочу жить. Это возможно? А вы что хотите посоветовать? ;) Слушаю :)

Семицветик перламутровый
#18

13, туманность мне не подходит :( Я же написала, что типа Питера и туманного Альбиона, Ирландии и проч. климата - смерти подобно. Там часто такое? Насколько сыро?

И точните, плиз, с грамм. числами: "универ там маленький, но некоторые такие сильные, что люди спецом из больших универов переводятся" - это ошибка в числе универов или числе людей? Или я что-то недопонимаю? :) Сильные универы или люди? ;) Меня интересует конкретно Университет Пассау (так и называется).

Гость
#19

18 пардон я торопилась, хотела написать сильные Studiengaenge, ну т.е. направления на что учиться будете. еще там с иностранными языками оч. хорошо. огромный выбор и все носители приподают. не климат не как в Питере, я сама оттуда и ненавижу холод и сырость. просто осенью по утрам бывают туманы сильные, оч. полезно для кожи, кстати. и еще в Пассау обалденная вода, из-под крана, никакой минералки не надо. у меня оч. чувствительная кожа, не могу без кремов, а там было необязательно тело мазать.

Гость
#20

to 18 да да универ там один, очень красиво вписан в ландшафт, его даже называют в шутку, охфордом нижней баварии.

Гость
#21

to 17 в общагах всегда на 1 человека комнаты. я жила в аппартаменте Капфингер, там своя мини кухня, ванна с туалетом и душем. все крошечное, конечно, но свое и мебель уже есть. еще стиралки стоят в подвале. очень близко от универа, и дешево, но там многим не нравится - очень строгий Hausmeister и еще бывает шумно и все запахи чувствуются. например у меня напротив жили китайцы, так они такое жарили по вечерам, хоть святых выноси, а я никогда nе ужинаю, умирала от их ароматов. но ниче 3 года прожила и вспоминаю это время как самое счастливое. а диско там какие! прямо в общаге! удобно - выпил и в койку:)

Семицветик перламутровый
#22

Здорово, мне всё оч. подходит :))) Я как раз хотела академичности сильной, культуры, но чтоб и земное не забывать, типа инфраструктуры и развития, и общаться было с кем адекватным и на уровне, так сказать :) Вода - тоже хорошо, у меня тоже кожа оч. чуствительная, но мне оч. подходят море и солнце, а не туманы для неё ;)) Но в Испанию-Грецию-Турцию и проч. учиться и жить не тянет, увы :))))

Кстати, оставьте, плиз, свой e-mail, я с вами буду советоваться, если не против, а вы щас в Германии живёте? Напишите мне, пжлст, ooo-real@mail.ru

Гость
#23

to 22 да там есть с кем пообщаться - в универе куча разных обществ и клубов по интересам, в том числе и интеллектуальных, есть своя театр. труппа, кста оч. прилично они спектакли ставят, я на их "3 сестер" ходила. вообще-то в контактах есть группа про Пассау, кто там учился пишут, там можете и все свои вопросы задать по быту и по учебе конкретно. я тут свой мейл оставлять не хочу, я вам сама напишу. да я тут уже треть жизни живу, много где была, но в Пассау тянет, вот на НГ опять туда поеду с мужем.

Ольга
#24

еще можно Билефельд посоветовать. Есть там университет. У меня там сестра живет. С климатом вроде ничего. А так,если вы выбираете по климату,то чем южнее,тем теплее. Мюнхен,например.

Гость
#25

24 не совсем - зима как раз теплее на севере, а лето на юге. ну Билифельд уж грустно как-то, восточная Вестфалия - че там хорошего?

Гость
#26

семицветик, du hast post!

Д-те
#27

Майнц не нравится? Климат там лучше всех перечисленных, учеба бесплатная, сам город недорогой. Насколько университет котируется, не знаю. Вообще вы специальность не назвали, рейтинги вузов обычно разделяются в зависимости от специальности. Если технические - Мюнхен, Берлин, экономические - Ройтлинген, Гейдельберг, Кельн кажется тоже. По экономической специальности будет проще всего найти работу во Франкфурте уже во время учебы.

Д-те
#28
Ольга

еще можно Билефельд посоветовать. Есть там университет. У меня там сестра живет. С климатом вроде ничего. А так,если вы выбираете по климату,то чем южнее,тем теплее. Мюнхен,например.

Бавария самая холодная земля

Гость
#29

кто сказал, что в Бонне можно умереть со скуки? Я уже как 20 лет тут живу и ЖИВА:-) Университетская жизнь бьэт ключем-парти, вечеринки, АСтА, обшаги. Сам университет с очень хорошим именем, в самом центре города. Полно иностранцев и отношение к студентам и людям других наций положительное. Театров, концертов и выставок-вполне достаточно. Если же мало-в 30 минутах БЕСПЛАТНОЙ езды для студентов-К&ъ246;лн, 1,5 часа до Голландии или 3 часа до моря. Природа-Реийн, горы, парки. Спортом заниматься-полная программа как от универа, так и от города. Кнайп, ресторанов, дискотек-тоже достаточно. Безработица маленькая, уровень доходов -высокий,многие стараются попасть в Бонн на практику или найти здесь работу; уровень криминала-низкий. За время моего ночного брожения по городу в пьяном виде после вечеринок-НИКОГДА И НИЧЕГО не случалось. Практически все студенты ездят на влосипеде.

Гость
#30

www.uni-bonn.de

Гость
#31

oля, ты чего?. ты про какой билефелд? про тот что я знаю? да ни за что, это ж натурально город для бедных (мы сейчас сравниваем немецкие города, а не бывший СССР, и я бы в биелефелд не посоветовала бы, да тут про него никто и не вспоминает)

Семицветик перламутровый
#32

Спасибо, девочки :) Но я не только по климату выбираю, по многим параметрам, как уже отметила, например, по рейтингам универов и релевантности лично для меня магистерских программ ещё и т.д. :)

Специальность у меня - журналистика и связи с общественностью, большой опыт работы, дипломы-награды, собираюсь специализироваться в междунар. журналистике, либо привлекают также культура-медиа-лингвистика, проч. т.п. междисциплинарные программы (радует, что за рубежом такого много, в отличие от нашего образования) - оч. нравится история, политология, философия, а также линвистика, ну и смежные с обозначенными области, хотелось бы этим вещам посвятить жизнь :) Академическая карьера оч. привлекает также, поэтому мне по рассказам гостя понравился Пассау, и Универ Бонна, на мой взгляд, неплохая партия :).

Что ещё можете посоветовать по городам, щас ещё умеренного климата и развитости города вроде Мюнхена и Кёльна посмотрю на предмет интересующих меня программ...

Гость
#33

автор, тогда вам прямая дорога в Бонн: До ыче Щелле, РТЛ, ЩДР! Философский универ-включаюший все гуманитарнае спесяльности-один из самых сильных в Германии, что не скажешь,н-р, о Кольне

Гость
#34

о блин, ншла буквы на транслите....

Гость
#35

Deutsche Welle, RTL, WDR

Гость
#36
Гость

oля, ты чего?. ты про какой билефелд? про тот что я знаю? да ни за что, это ж натурально город для бедных (мы сейчас сравниваем немецкие города, а не бывший СССР, и я бы в биелефелд не посоветовала бы, да тут про него никто и не вспоминает)

Sehen wir uns nicht in dieser Welt, dann sehen wir uns in Bielefeld....

Семицветик перламутровый
#37

Дойче Велле ;) Одна из специальностей, на которую очень хочу -

DW-ACADEMY:

Master of Arts in International Media Studies

In Cooperation with

Bonn-Rhein-Sieg University of Applied Sciences

University of Bonn

http://www.daad.de/deutschland/studienangebote/international​-programmes/07535.en.html?ipid=2294&iplevel=2&ipterm​=&ipterm2=&ipfield=1&ipsubject=0&iptypehei=0​&iptownhei=&iphei=0&iplangdistribution=0&ipl​angtest=0&iptuitionfees=0&ipjoint

Что скажете? ;)

Семицветик перламутровый
#38

Чё-то со ссылкой... В общем, на сайте Дойче Велле про это всё тоже написано, да и так, наверное, информации хватит ответить :)

Д-те
#39

на germany.ru еще спросите, там cтудентов много

Семицветик перламутровый
#40

33, а что за Философский Универ? %) Мне на чистые специальности нельзя, боюсь, не возьмут, первая ступень образования не совсем подойдёт, мне надо либо по своей дальше, либо междисциплинарные гуманитарно-социальные, что меня и весьма устраивает :)

Да, и ещё академическая карьера тоже интресует, поэтому хотелось бы. чтобы в университете это направление тоже было развито и открыто, и сильная академичность, широта, аналитичность образования :) Вроде всё :) Опять-таки, обозначенные мной 2 города... :)

Спасибо, гость 39, посмотрю :) Но чем нравится Вуман, что тут люди, критично могущие многие города оценить, и сложившиеся там ситуации (по различным направлениям), а не только юные студенты, коптящиеся в своих универах, пусть их и знающие досконально :) Но там я тоже спрошу :)

Д-те
#41

Вам наверное Media & Kommunikation надо?

На germany есть и рейтинги вузов, и вообще народу побольше, так что вообще все связанное с Германией надо спрашивать там))

Д-те
#42

И студенты там все-таки не совсем юные, те на русскоязычных сайтах не сидят))

Гость
#43

33, а что за Философский Универ? %) Мне на чистые специальности нельзя, боюсь, не возьмут, первая ступень образования не совсем подойдёт, мне надо либо по своей дальше, либо междисциплинарные гуманитарно-социальные, что меня и весьма устраивает :- ето обший фак-т, обьединяюший все гуманитарные науки, он разбит на семинары: исторический, германистика, политология и т.д. Непонятно с вашей спецялизацией. Какое у вас образование?

Гость
#44

Автор, вам однозначно в Бонн!

Помимо отличного университета там даже зимой тепло.

Самый мягкий климат, интересная жизнь и обалденнокарсивые места вокруг.

Примерно так же во Франкфурте, в Майнце, в Висбадене.

В Мюнхене отлично, но зимой и снег и морозы могут быть.

Гость
#45

44, и я того же мнения. Кроме того, рядом франция, бельгия, голландия итд. А не только чехия и австрия. И еще- западные немцы абы где столицу делать не стали бы. Так что не думаю, что там прямо так уж и скучно.

Д-те
#46

Бонн маловат конечно, была там несколько раз, впечатление что город пустой, и конечно не шибко красивый, одни официальные здания. C другой стороны для студента главное чтоб условия для учебы были. Климат хороший, Рейн сказочно красив, про вашу специальность ничего не знаю, но Бонн и Кельн центры ТВ и массмедиа, так что вполне подходящий для ваших целей город.

Семицветик перламутровый
#47

Уважаемые, читайте внимательнее, я тут уже столько конкретизирующих постов написала, как ни 1 автор в своей теме, наверное ;) Пост ╧ 32, 37. Спасибо большое за ответы и советы :)

Чисто медиа-коммуникации и проч. не хочу, мне за годы учёбы-работы это обрыдло страшно, да и знаю я там всё 99%. Я хочу междисциплинарное что-то, или с международным/политическим/гуманитарным/культурным уклоном.

Ну, я уже сформировала своё решение прктически... :)

Семицветик перламутровый
#48

42, я бы счастлива была быть юной ;)

44, одни лишь морозы не страшны (если не сибирские ;), если как в нашей средней полосе, но вот в совокупности с сыростью и промозглостью - по состоянию здоровья не смогу там жить.

Гость
#49

1, +100. Не только университет самый хороший, но и климат, там даже пальмы растит.

Гость
#50

В Гамбурге не бывает морозов:) Самый лучший город, зеленый и современный и миллионеров на душу населения здесь больше всего в Германии:)