Гость
Статьи
Дочь в 33 года вообще …

Дочь в 33 года вообще ничего не хочет

Дочери недавно исполнилось 33 года, у неё ни друга, ни парня. Она всю жизнь училась, а я была строгой мамой. Ради неё бросила работу, контролировала уроки, помогала учиться. Дочь приходила из школы, а я её уже ждала у порога. Мы постоянно были вместе. Летом на даче отдыхали. Я ей говорила, что сначала выучись, потом начни зарабатывать, а потом уже будет муж и семья. Конечно, дочь хотела и на дискотеки ходить, и с ночёвками к подругам, и в лагеря ездить, но я ей ничего не разрешала. Не хотела, чтобы она повторила мою судьбу (я её в 17 лет родила). После школы дочь закончила университет, сейчас работает. Но в ней как будто что-то сломалось. Я надеялась, что выучившись, она будет как-то социализироваться, найдёт друзей, начнёт посещать какие-нибудь мероприятия, будет встречаться с мужчинами, а она наоборот любит одиночество. В выходные читает книги или смотрит сериалы, с работы сразу домой. Я подозреваю, что у неё и отношений с мужчинами никогда не было. Разговорить дочь невозможно, по душам она общаться не хочет. Посоветуйте, как быть и что можно предпринять? #нуженсовет

Автор
308 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш контроль сделал её одиночкой. Теперь уже ничего не сделать

Гость
#2

Ну так если упустить в молодости социализацию, то все уже. Только в своих кругах сможет общаться.

Гость
#3

Сначала сами ломают детей с самого детства, а потом удивляются почему это моя доча не у дел осталась

Гость
#4
Гость

Ну так если упустить в молодости социализацию, то все уже. Только в своих кругах сможет общаться.

В каких кругах, если человек не обзавелся этими кругами

Демиург
#5

Короче говоря ты испортила ей жизнь. Оставь дочь в покое, отсохни от неё плесень, сама пусть решает как ей жить, а ты собаку заведи и на ней отыгрывай свой поганый характер.

Авиатор
#6

В 33 не начинают опыт общения с противоположным полом. Его начинают с песочницы, образно выражаясь. Вы не хотели чтобы она повторила Вашу судьбу? Так Вы получили именно то, что хотели. Будьте осторожны в своих желаниях - но Вам поздно это осознавать.

Демиург
#7
Авиатор

В 33 не начинают опыт общения с противоположным полом. Его начинают с песочницы, образно выражаясь. Вы не хотели чтобы она повторила Вашу судьбу? Так Вы получили именно то, что хотели. Будьте осторожны в своих желаниях - но Вам поздно это осознавать.

Авторша тугая, ей правда не интересна, ей хочется похвалы, одобрения и тупого совета из серии "не парься, купи ей шоколадку, своди к дешевому психолоху и всё образумится".

Гость
#8

Все, что надо - уже сделали

Снежный человек
#9

Отправьте доченьку в путешествие, в далекие экскурсии в группах с такими же образованными людьми. Новые места, новые впечатления, новые знакомства, новые события, новые возможности, новый взгляд на мир, отсутствие приевшегося обыденного окружения - и настанет чудо, мечты сбудутся, обида на прошлое уйдет, засияет радость и счастье!

Гость
#10

Это пишет дочь, хочет чтобы её тут пожалели. Иди к психиатру, а не трать время на форумы.

Гость
#11

Оставить ее в покое и не лезть в ее жизь.У каждого свое счастье,а у вас теперь только мужики на уме.Ну понравится кто-то,будет встречаться,нет,так счастлива.Вы сами пишите что она любит одиночество,так чего лезть.

Гость
#12

Автор, ну вы же взрослая женщина, вам 33 года. Мало ли что родители не дали, не взяли - они не ангелы. Берите свою судьбу в свои руки, а не ищите виноватых. Ну или живите в одиночестве спокойно, смотрите свои программы и прочее. Прекратите винить родителей, это деструктивный путь.

Гость
#13

Вы спми виноваты,жаль девушку.
Мама испортила ребёнку жизнь

Гость
#14

Автор сама была бл...ю, в 17 родила, не захотела такого дочке, а на х..я надо было опекать хотя бы до 20 лет? Теперь только к психикам за консультацией, а вообще ты просто свол......ая дура.

Максим
#15

Не позднова то ли спохватились? Она уже еба..утая наглухо.

Гость
#16

Совет в такой ситуации только один и он единственно верный - оставить человека в покое.. во первых она ещё совсем молодая и возможно семья впереди, а во вторых может быть ей комфортно быть одной и наh ей никто не нужен..

#17

Срочно к психиатру. У вашей дочери типичное психическое расстройство. Очень часто вылезает именно в этом возрасте. Всё это сидело внутри. Никогда ни одна мать не в состоянии остановить дочь, сына, если они хотят гулять, дружить и т.д. Вашей вины ни в чём нет. Проанализируйте, не было ли в семье кого-то страдающего психическим расстройством. Скорее всего по мужской линии. Вас не затронуло, но у дочери вылезло.

Гость
#18

Прочитайте еще раз все, что вы написали, и если ничего ужасного в ваших словах не заметите то, просто идите к психологу вместе с дочерью, а лучше сами идите без нее. Ну я для начала про сепарацию вебинар посмотрите какой-нибудь.

Гость
#19

У вас взрослая дочь,ей надо на форумы, типа президентская программа, где собираются люди её круга, образования.Если не дурна собой, найдёт бойфренда.А вам пора контроль снимать,испортили жизнь.

Гость
#20
Ирина

Срочно к психиатру. У вашей дочери типичное психическое расстройство. Очень часто вылезает именно в этом возрасте. Всё это сидело внутри. Никогда ни одна мать не в состоянии остановить дочь, сына, если они хотят гулять, дружить и т.д. Вашей вины ни в чём нет. Проанализируйте, не было ли в семье кого-то страдающего психическим расстройством. Скорее всего по мужской линии. Вас не затронуло, но у дочери вылезло.

"вашей вины нет" - серьезно!!???)))))

Гость
#21

А что Вы теперь хотите? Поздно пить боржоми. У нее не сформировалось необходимых социальных навыков общения со сверстниками и построения отношений с парнями ( не имею в виду секс, а просто свиданий, прогулок за ручку, первых поцелуев, всего того, что обычно проходят в подростковом возрасте).
Конечно, теперь она перегорела и внутренне умерла. Зато Вам удобно.

#22
Гость

"вашей вины нет" - серьезно!!???)))))

Абсолютно серьёзно.Сама была маминой дочкой, отличницей. Но успевала всё. Есть что вспомнить.А здесь типичная депрессия. Как минимум.

Гость
#23
Гость

Совет в такой ситуации только один и он единственно верный - оставить человека в покое.. во первых она ещё совсем молодая и возможно семья впереди, а во вторых может быть ей комфортно быть одной и наh ей никто не нужен..

+++
В идеале разъехаться. Когда она почувствует себя полноправной хозяйкой на СВОЕЙ территории, она, возможно, оживет.

Кит
#24

А может, пора уже понять, что в 33 года человек взрослый и самостоятельный. И вправе сам решать, как ему жить и с кем общаться. Возможно, для Вас наступило время заняться своей жизнью

Гость
#25

Автор, вы сами своей строгостью приучили дочь ничего не хотеть самой. Она всё делала по вашей указке. И сейчас живет под вашей опекой. Чем вы недовольны? Вы взращивали домашнего послушного пуделя - вы его получили. Опять не так? Для того, чтобы ваша дочь как вы пишите, встречалась с мужчинами, хотела ходить на дискотеки - для этого у нее должна быть потребность в этом, желание. А вы это отбили еще в подростковом возрасте. Сейчас она уже взрослый, сформировавшийся человек, и сформировали ее такой вы.

Гость
#26

Вы воцерковлены? Надо ходить на службы, причащаться. Там можно познакомиться с православным парнем. А если отношений с мужчинами не было, так и женой священника стать. У нас в приходе есть молодёжный клуб, волонтерство. Ребята очень хорошие. А главное, надо молиться за дочку. Молитва матери из-под земли достанет.

Яяяяя
#27

У меня примерно такая же мать было, только заниматься и учится мне надо было самой, иначе ремнем. Но я в отличие от вашей дочери вырвалась изо всех сил из дома в 18. Да, чуть гульнула, институт бросила, но пошла работать, выучилась, купила квартиру, дачу, машину и конечноже с мужчинами у меня не складывалось и не сложилось. С матерью не общалась 8 лет совсем! Сейчас немного только начали, но я не горю желанием.
В 35 лет вышла замуж за мужчину на 19 лет старше. И семейная идилия у нас не идилия. А откуда ей взяться, если я никогда не видела семьи и видела только строгость и битье.
Сложно сказать чем это закончится.. Сейчас я беременная, с мужем в сильной ссоре.
Единственный совет, оставьте дочь в покое, совсем и навсегда. Если можете помогите чтоб она от вас съехала и начала жить сама.
Шансы конечно у нее есть, бы и тихони мальчики, но будет ли у нее счастье еще не известно

Гость
#28

Оставьте человека в покое и не навязывайте ему свое видение и мнение!
А если у нее проблемы с общением, то виноваты в этом именно вы и никто другой.

Гость
#29

Уважаемый автор. всё что вы написали грустно и вызывает сожаление о вашей дочери. Но то, что вы признали свою ошибку уже хорошо. И еще возможно что-то исправить. Вам как маме в ситуации хорошо пойти в церковь, на исповеди принести покаяние в том, что вы уже и так признали и попросить помочь прсв. Богородицу устроить жизнь вашей дочери. И уверена, что потихоньку все изменится к лучшему.

Гость
#30

Все что вы могли вы уже сделали! Отняли детство и подростковый возраст у девочки. Молодец! Премию за лучшую мать надо дать.

Гость
#31

Это не ваша вина, а ее выбор. Вы воспитали хорошую дочь. Сейчас наступила время "плохих девочек", а хорошим очень трудно найти подходящего мужчину. Я думаю у нее все будет хорошо.

Гость
#32

Вы сами виноваты. Друзья и любовь приходят в молодости. В основном во время учёбы а ВУЗе, но благодаря именно Вам Ваша дочь так и останется одиинокой - без мужа и детей. Этот грех на Вашей совести. Вам с этим жить. Жалко Вашу и не жалко Вас.

Позорная звезда
#33

Судя по всему, дочь "переучилась" и стала слишком самодостаточной, ей и дети уже не нужны, ведь у неё уже устаканившаяся жизнь. Всему своё время. В 33 года что вы сможете с ней сделать? Ей только по интересам, на форумах каких-то зеакомиться

Гость
#34

Я до 27 лет резвилась, танцы, бары, поездки, парни, подружки) абортов не делала. Потом повстречала будущего мужа, родила в 31 и 33.👍Есть, что вспомнить, никуда не тянет, вся в семье)

Гость
#35
Гость

"вашей вины нет" - серьезно!!???)))))

Так виноватить родителя нет смысла, предлагают ребенку переклбчиться на свою жизнь - психологи
А ушлые токсичные родители это переводят как то, что они не виноваты.

Гость
#36
Ирина

Абсолютно серьёзно.Сама была маминой дочкой, отличницей. Но успевала всё. Есть что вспомнить.А здесь типичная депрессия. Как минимум.

Знаете, легко простить, когда получилось справиться с гнётом родительским не обкакавшись по жизни. А если нет - то очень трудно,особенно, когда продения никто и не просит, а продолжает в том же духе.
А судьба не только личный ум и сила, а еще и случай.
Если вам повезло, не нужно обесценивать других.

Гость
#37
Яяяяя

У меня примерно такая же мать было, только заниматься и учится мне надо было самой, иначе ремнем. Но я в отличие от вашей дочери вырвалась изо всех сил из дома в 18. Да, чуть гульнула, институт бросила, но пошла работать, выучилась, купила квартиру, дачу, машину и конечноже с мужчинами у меня не складывалось и не сложилось. С матерью не общалась 8 лет совсем! Сейчас немного только начали, но я не горю желанием.
В 35 лет вышла замуж за мужчину на 19 лет старше. И семейная идилия у нас не идилия. А откуда ей взяться, если я никогда не видела семьи и видела только строгость и битье.
Сложно сказать чем это закончится.. Сейчас я беременная, с мужем в сильной ссоре.
Единственный совет, оставьте дочь в покое, совсем и навсегда. Если можете помогите чтоб она от вас съехала и начала жить сама.
Шансы конечно у нее есть, бы и тихони мальчики, но будет ли у нее счастье еще не известно

Вам обязательно надона личную терапию. Чтобы ребенок сложил судьбу иначе. Я сама не заметила как стала как моя мама в воспитании ребенка. Нельзя этого допустить

Гость
#38

отъебись ради бога от бедной девушки, жизнь ей собственноручно испортила а теперь "ой а почему так((("

Гость
#39

Вы же ее и сломали. Разве вы не этого хотели?

Гость
#40

Куда вы хотите чтобы она ходила в пандемию? чтоб заболела и погибла? Странная мамаша. В благополучные времена дочь из дома не выпускала, а сейчас в пандемию иди дочь куда-нибудь...?
Ума нет- считай калека.

#41
Гость

Так виноватить родителя нет смысла, предлагают ребенку переклбчиться на свою жизнь - психологи
А ушлые токсичные родители это переводят как то, что они не виноваты.

Психолог уже не поможет. Если бы удавалось внушать детям хотя бы половину того, что хотелось бы родителям, у нас бы одни гении вырастали. Ребёнок-это личность. Он сам выбирает себе правила поведения.И находит возможность и общаться, и погулять, если надо, сбежав с уроков. У девочки явно с детства уже были психические отклонения. Девушка умная. Но психическое расстройство дало о себе знать. Скорее всего. надо идти к психиатру..Лечить надо.

Гость
#42

застрелиться !

Гость
#43
Ирина

Психолог уже не поможет. Если бы удавалось внушать детям хотя бы половину того, что хотелось бы родителям, у нас бы одни гении вырастали. Ребёнок-это личность. Он сам выбирает себе правила поведения.И находит возможность и общаться, и погулять, если надо, сбежав с уроков. У девочки явно с детства уже были психические отклонения. Девушка умная. Но психическое расстройство дало о себе знать. Скорее всего. надо идти к психиатру..Лечить надо.

Какое ещё психическое отклонение?
Если ребенка с детства приучить к подавлению его активности, желаний, то и получим в результате человека, которому уже ничего не надо

Гость
#44
Гость

Вы воцерковлены? Надо ходить на службы, причащаться. Там можно познакомиться с православным парнем. А если отношений с мужчинами не было, так и женой священника стать. У нас в приходе есть молодёжный клуб, волонтерство. Ребята очень хорошие. А главное, надо молиться за дочку. Молитва матери из-под земли достанет.

Ну только православия в таком состоянии и не хватало 🤭

Гость
#45
Ирина

Срочно к психиатру. У вашей дочери типичное психическое расстройство. Очень часто вылезает именно в этом возрасте. Всё это сидело внутри. Никогда ни одна мать не в состоянии остановить дочь, сына, если они хотят гулять, дружить и т.д. Вашей вины ни в чём нет. Проанализируйте, не было ли в семье кого-то страдающего психическим расстройством. Скорее всего по мужской линии. Вас не затронуло, но у дочери вылезло.

Тут все такие психиатры я смотрю🤭

#46
Гость

Какое ещё психическое отклонение?
Если ребенка с детства приучить к подавлению его активности, желаний, то и получим в результате человека, которому уже ничего не надо

Это невозможно сделать. Любой ребёнок вылезет из-под любого контроля. Не в 10 лет, так в 18-20. Проанализируйте своё поведение. Вас бы смогла подавить мать? Нет. Это не реально. Ребёнок со здоровой психикой всегда найдёт выход из создавшегося положения. Даже пойдёт на конфликт.

Гость
#47

отселите

Гость
#48
Гость

Вы воцерковлены? Надо ходить на службы, причащаться. Там можно познакомиться с православным парнем. А если отношений с мужчинами не было, так и женой священника стать. У нас в приходе есть молодёжный клуб, волонтерство. Ребята очень хорошие. А главное, надо молиться за дочку. Молитва матери из-под земли достанет.

совсем добить решили женщину?

Гость
#49
Гость

Куда вы хотите чтобы она ходила в пандемию? чтоб заболела и погибла? Странная мамаша. В благополучные времена дочь из дома не выпускала, а сейчас в пандемию иди дочь куда-нибудь...?
Ума нет- считай калека.

Что вы тут пишите ,какие психические отклонения?Кто что испортил?.Никто ничего не испортил,мать воспитывала дочь в духе нравственности,правильно она заставляла ее учиться.Дала ей высшее образование.Как ,вы пишите,что у нее нет общения?Как это его нет:она училась в школе,институте и сейчас работает.Что там не было общения?Было.Просто ваша дочь -домашняя девочка.Она любит почитать книгу,посмотреть кино по телевизору.Может она не может сойтись по своим интересам с другими молодыми людьми,подругами.Нет общих тем.На работе же тоже есть общение у нее.Значит ее неустрмивает что-то в людях.Вот найдет себе друга или подругу ,с которой можно поговорить и будет дружить.А может она уже была в кого-то влюблена и разочаровалась в человеке.А сейчас сидит одна и переживает.Как так?Вы вроде с детства были всегда с ней,а почему она сейчас у вас молчит и ничего вам не говорит,ге делится с вами?Не знаю,у меня дочка в школе училась и всегда приходила и рассказывала про одноклассниках и учителях.В институте училась и всегда тоже делилась со мною .И даже в отношениях с молодыми людьми всегда рассказывает и делится со мною.Я вот этогл понять не могу,вашей ситуации.Значит боится вам что-то рассказать,услышать осуждение со стороны вас.А потом ,что вы так волнуетесь насчет молодых людей, не стоит переживать так.Встретится человек по ее интересам и взглядам на жизнь и будет с ним.Ей еще 33года,молодая,все у нее впереди.Пусть неунывает!А вы ее поддержите.

#50
Гость

Знаете, легко простить, когда получилось справиться с гнётом родительским не обкакавшись по жизни. А если нет - то очень трудно,особенно, когда продения никто и не просит, а продолжает в том же духе.
А судьба не только личный ум и сила, а еще и случай.
Если вам повезло, не нужно обесценивать других.

Да я не обесцениваю. Я говорю, что дети со здоровой психикой всегда вырываются из-под гнёта любых родителей. Идут на конфликт, уходят из дома. Мало примеров? Такое поведение девушки свидетельствует о том, что её всё устраивало. Но ведь это поведение никак нельзя назвать нормальным. Как специалист, советую начать с психиатра.