Гость
Статьи
Бывшие жители …

Бывшие жители Чернобыльской зоны, где Вы сейчас живете?

Давайте поделимся нашими историями. Где Вы жили, как уехали, что потеряли, где живете сейчас и насколько сильно пострадало Ваше здоровье и здоровье Ваших близких?

80 ответов
Последний — Перейти
#1
Анка Киевлянка

Давайте поделимся нашими историями.

А Вы сами оттуда? Пока тема не раскрутилась может свою историю расскажите?

#2

Я жила с родителями в маленьком военном городке, который назывался Чернобыль 2, находился в 6 км от реактора. Мне 6 лет было, когда была авария. Помню все очень смутно. Помню, что ночью папу ( он военный был) подняли по тревоге, все мужчины куда-то уехали. В городке остались только женщины и дети. инфы ноль, никто ничего не знает. Потом маминой подруге муж смог передать записку, "срочно уезжайте". У маминой подруги был запорожец. Она забрала маму и меня,вещей взяли с собой. очень мало, плюс документы и деньги. всех остальных жителей вывезли, если я не ошибаюсь, на 5-й день

#3

Мы уехали в Киев, к моей бабушке, о папе не было информации очень долго. Как-то они с мамой переписывались, я не знаю, но увиделись мы с ним только в октябре 86 года. Меня и маму отправили в Мисхор, мы жили там все лето, папа был в Питере. Потом папу распределили в военный городок в московской области, куда мы и переехали в октябре 86 года. Сейчас я живу в Киеве, по причине развода родителей. мы с мамой вернулись к ее родителям.

нась
#4
Анка Киевлянка

Я жила с родителями в маленьком военном городке, который назывался Чернобыль 2, находился в 6 км от реактора. Мне 6 лет было, когда была авария. Помню все очень смутно. Помню, что ночью папу ( он военный был) подняли по тревоге, все мужчины куда-то уехали. В городке остались только женщины и дети. инфы ноль, никто ничего не знает. Потом маминой подруге муж смог передать записку, "срочно уезжайте". У маминой подруги был запорожец. Она забрала маму и меня,вещей взяли с собой. очень мало, плюс документы и деньги. всех остальных жителей вывезли, если я не ошибаюсь, на 5-й день

а с папой что?

Гость
#5

и здесь блатные...............

#6
нась

Анка КиевлянкаЯ жила с родителями в маленьком военном городке, который назывался Чернобыль 2, находился в 6 км от реактора. Мне 6 лет было, когда была авария. Помню все очень смутно. Помню, что ночью папу ( он военный был) подняли по тревоге, все мужчины куда-то уехали. В городке остались только женщины и дети. инфы ноль, никто ничего не знает. Потом маминой подруге муж смог передать записку, "срочно уезжайте". У маминой подруги был запорожец. Она забрала маму и меня,вещей взяли с собой. очень мало, плюс документы и деньги. всех остальных жителей вывезли, если я не ошибаюсь, на 5-й деньа с папой что?

По официальной версии, все военные городка тушили пожар в Припяти, на самом деле, оказалось ( папа мне рассказал недавно, буквально несколько лет назад) возле нашего военного городка была какая-то засекреченная военная база, с первыми цифровыми технологиями, какая-то система для определения американских ракет. такая в союзе была еще одна, по-моему на Камчатке, я могу ошибаться...Так вот, когда информация про Чернобыль начала расползаться по миру, военные получили приказ эту базу уничтожить, чем они и занимались...потом всех венных вывезли в Питер. Папа говорил, что про эту базу даже жены военных не знали.

#7
Гость

и здесь блатные...............

??????? Почему, объясните, если не трудно??

Гость
#8

а потому шо вам свои сказали, а другие сидеть остались!

#9

http://www.chornobyl.in.ua/chornobyl_2_ru.htm

подтверждение моих слов про базу.

#10

Я не жила в Чернобыле, но Киеву тоже досталось. Мой папа ликвидатор на ЧАЭС, был там в первый день, многие его коллеги, которые были вместе с ним умерли через некоторое время. У моего отца инфаркт был, сейчас на инвалидности. А вообще жалко людей, жили себе и тут на тебе..все бросить. Фильм помню был, жуткие кадры..цветущая природа- и никого...Да, Чернобыль многих зацепил..

#11
Гость

а потому шо вам свои сказали, а другие сидеть остались!

То что мы уехали - это простое совпадение. Просто так получилось, случайно. Паники не было в городке вобще, моя мама с ее подругой передала информацию всем, кому могли, что нужно ехать. Никто не верил. Да, если и верили, как Вы представляете себе, как уехать? городок в лесу, автобусы не ходят? расскажите мне, плиз??

#12
Зараза

Я не жила в Чернобыле, но Киеву тоже досталось. Мой папа ликвидатор на ЧАЭС, был там в первый день, многие его коллеги, которые были вместе с ним умерли через некоторое время. У моего отца инфаркт был, сейчас на инвалидности. А вообще жалко людей, жили себе и тут на тебе..все бросить. Фильм помню был, жуткие кадры..цветущая природа- и никого...Да, Чернобыль многих зацепил..

Зараза, согласна! Чего только стоит парад 1 мая на Крещатике!! ***!

#13

А мы остались в Киеве, никуда не выезжали..я только осенью в первый класс пошла, а младшему братику полгода было.

#14

не..гоню...в первый класс я осенью следующего года пошла)

#15
Зараза

не..гоню...в первый класс я осенью следующего года пошла)

Зараза, так ты 80-го года? Как и я ))))

#16

Анка, не..я 79, но декабрьская. Зимних почему то в 86 осенью в школу не брали)

Алина
#17

мой МЧ бывший житель. Он с родителями переехали в Киев и уже живут здесь много лет, имеют свой бизнес здесь.

Гость
#18

a rebenochik-to normal'nin'kij urodilsja?

Автор
#19

а ребеночик-то нормальнинький уродился?

Милочка
#20

НУ а со здоровьем-то как?

Олюня
#21

Я не жила в зоне отселения, но день взрыва ярко запомнился. Мне было 2,5 года и я жила с мамой на даче, у границы Беларуси и Украины. В тот день погода была отличная. Мы были зачем-то в лесу, потом я играла в песочнице, и вдруг поднялся сильный ветер с пылью. Я наглоталась этой пыли, наверное. Смутно помню первомайский парад в городе через несколько дней. Летом меня отправили к родне в Москву. Я жила там много месяцев. Но радиация, наверное, повлияла на здоровье: остались проблемы с щитовидкой и гормонального плана. Зрение с детства очень плохое, хотя наследственность в этом плане хорошая.

#22
Автор

а ребеночик-то нормальнинький уродился?

Вы о чем?

#23
Милочка

НУ а со здоровьем-то как?

Мама сильно болела. Были воспалены лимфоузлы, температура высокая дерхалась несколько месяцев. У меня, вроде, все нормально.

#24

А мне запомнился этот день по другому..Папа работал в ночную смену и мы с мамой ждали его после работы. Обычно он приходил часов в 8 утра. Но до 11.00 не появился. Мама начала ворчать, типа, о..щас припрется выпивший. Тут влетает папа, говорит маме: собирай меня быстро, едем в Чернобыль там взрыв. Мама его собрала. Помню, когда он приехал я играла возле дома, он позвал меня и сказал, что ему руководство Киевэнерго, предприятие на котором он работал, дало путевку на море и мы едем в сентябре. Я тогда думала, эх..как хорошо быть в Чернобыле..путевки раздают.

#25

Я тогда думала, эх..как хорошо быть в Чернобыле..путевки раздают.[/quote]

а я, когда маленькая была, думала, что я живу в маленьком городке, про который никто не знает, и мечтала, чтобы все знали, что есть такой город.....узнали,блин...

Tuna
#26

А я в то время жила в Киеве на Оболонском проспекте..Мне тогда было 5 лет. И вот стоим мы на балконе, а грузовые машины так и мчатся по этому проспекту в сторону Чернобыля...Грузовые, пожарные, бетономешалки...Никогда ту картину не забуду. Кстати, моя мама из Чернобыля вывозила детей еще, она в то время была медработником. А потом меня отвезли в Днепропетровск, подальше от радиации.

Проблем со здоровьем не испытываю...Единственное, немного увеличены лимфоузлы.

Принцесса на белом коне
#27

Анка Киевлянка, Зараза, Олюня) часто вижу ваши посты на форуме, даже и не думала, что вы имеете хоть какое-то отношение к Чернобылю))

Tuna
#28

Кстати, забыла ответить на вопрос где сейчас живу. В Москве.

#29
Tuna

Кстати, забыла ответить на вопрос где сейчас живу. В Москве.

А как в Москве оказалась?

#30
Принцесса на белом коне

Анка Киевлянка, Зараза, Олюня) часто вижу ваши посты на форуме, даже и не думала, что вы имеете хоть какое-то отношение к Чернобылю))

Ээээ...че то не пойму, Чернобыль и форум как то несовместимы?)

Гость
#31

Слава Б-гу что у вас все хорошо, девчонки!

Эврика
#32

А я всегда жила в Минске, но и меня зацепило. В 9 лет мне удалили щитовидку. Я очень много знаю таких, теперь уже все взрослые молодые люди, у многих свои дети, но их в детстве прооперировали по поводу щитовидки. Это из-за радиоактивного ёда, который выбросило тогда. Ёд накапливается в щитовидке, а особенно активно у детей. Я даже знаю несколько человек, которых не спасли - умерли еще в детстве от рака щитовидной.

Эврика
#33

Й о д. Транслит.

Бубу
#34

Я жила в Могилевской области. ! мая всех выгнали на парад. Хотя отец(военный) знал, что уже случилось. Потом уехал туда на 2 месяца. Связист. Нас стали вывозить с мая по сентябрь к бабушкам в Россию. В 16 лет уехали совсем. Когда все произошло, мне было 10 лет. Сейчас на Кубани. Последствий вроде на себе пока не ощущаю. Папа, к сожалению, с букетом болячек. Одна из них-импотенция ч/з 10 лет после Чернобыля. Мамы не стало в прошлом году. Рак.

Tuna
#35

Отец служил, квартиру дали. Кстати, после распада СССР стоял вопрос принимать ли присягу Украине или России. Т.к. в то время поступил в академию в Москве, то принял присягу России. Потом Север, а потом родителям дали квартиру в Москве. Обычная советская семья)))

Tuna
#36
Анка Киевлянка

Tuna

Кстати, забыла ответить на вопрос где сейчас живу. В Москве.

А как в Москве оказалась?

Отец служил, квартиру дали. Кстати, после распада СССР стоял вопрос принимать ли присягу Украине или России. Т.к. в то время поступил в академию в Москве, то принял присягу России. Потом Север, а потом родителям дали квартиру в Москве. Обычная советская семья)))

Принцесса на белом коне
#37
Зараза

Принцесса на белом конеАнка Киевлянка, Зараза, Олюня) часто вижу ваши посты на форуме, даже и не думала, что вы имеете хоть какое-то отношение к Чернобылю))Ээээ...че то не пойму, Чернобыль и форум как то несовместимы?)

Да нет, вы не поняли) Ладно, какая разница...

#38
Принцесса на белом коне

Да нет, вы не поняли) Ладно, какая разница...

да..я вообще в последнее время плохо соображать стала)

#39
Бубу

Я жила в Могилевской области. ! мая всех выгнали на парад. Хотя отец(военный) знал, что уже случилось. Потом уехал туда на 2 месяца. Связист. Нас стали вывозить с мая по сентябрь к бабушкам в Россию. В 16 лет уехали совсем. Когда все произошло, мне было 10 лет. Сейчас на Кубани. Последствий вроде на себе пока не ощущаю. Папа, к сожалению, с букетом болячек. Одна из них-импотенция ч/з 10 лет после Чернобыля. Мамы не стало в прошлом году. Рак.

какой кошмар! Сочувствую!

#40
Эврика

А я всегда жила в Минске, но и меня зацепило. В 9 лет мне удалили щитовидку. Я очень много знаю таких, теперь уже все взрослые молодые люди, у многих свои дети, но их в детстве прооперировали по поводу щитовидки. Это из-за радиоактивного ёда, который выбросило тогда. Ёд накапливается в щитовидке, а особенно активно у детей. Я даже знаю несколько человек, которых не спасли - умерли еще в детстве от рака щитовидной.

Эврика, Вы сейчас на гормонах, получается? Да, очень много историй по щитовитки знаю. Причем детей зацепило серьезно((

#41
Tuna

Анка КиевлянкаTuna

Кстати, забыла ответить на вопрос где сейчас живу. В Москве.

А как в Москве оказалась?

Отец служил, квартиру дали. Кстати, после распада СССР стоял вопрос принимать ли присягу Украине или России. Т.к. в то время поступил в академию в Москве, то принял присягу России. Потом Север, а потом родителям дали квартиру в Москве. Обычная советская семья)))

Да, знаю что такое папа военный)) Вечно жизнь на чемоданах))

Olik
#42

Мы жили в так называемой 40-км зоне, до припяти 15 км. Отселили нас в 1989 году, перехали в днепропетровск. Бабушку отселили в 1996, живет в киевской области.

Мне было 3,5 года, когда случилась авария. Отец был с первых дней, тогда никому ничего толком не говорили. Летом (как кто- то уже писал) отправили на море, сидели там с мамой все 3 месяца.

Сейчас особых проблем со здоровьем не испытываю (тьфу-тьфу).

ездили в наш поселок 3 года назад, везде разруха, людеё отселили полностью, но некоторые (видела пару человек) вернулись и живут на "подножном корме", держут коров, выращивают овощи.

Ну вот такая история, которая перевернула жизнь многих

Гость
#43

Мы жили в самой Припяти. Тогда в 86 мне было 11 лет. Я помню все до мельчайших подробностей,но не буду описывать,т.к. очень длинная история. Единственное,что я поняла,что люди в таких ситуациях познаются всегда. С нами на площадке жила семья,которая все время что то у нас просила:то ложек у них не хватает ,то моя мама делала уколы их сыну,то еще что-то. Вообщем сам глава семейства был физик-ядерщик. Когда все это произошло,то они быстренько втихаря собрали чемоданчики и удрали в Питер,не сказав даже моим родителям о том,чтобы в срочном порядке вывозили детей. Потом мои родители через несколько месяцев видели его в Зеленом Мысу. Стоял и глаза отводил. Сйчас наша семья живет в Киеве.

Эврика
#44
Анка Киевлянка

Эврика, Вы сейчас на гормонах, получается? Да, очень много историй по щитовитки знаю. Причем детей зацепило серьезно((

Да, тироксин уже много лет пью ежедневно. Раз в год-полгода проверяюсь (УЗИ, кровь). Но веду нормальный образ жизни. Мне крупно повезло, что рано обнаружили. Если бы не мама медик, и не в столице жили, могло быть все хуже. Многим делали химию и облучение, мне не пришлось. А в 86 мне было 2,5 года. Самый восприимчивый возраст + наследственность, как оказалось (отца в 82-ом оперировали по этому же поводу)

канадка
#45

Я тоже с Украины. Когда случилась авария (о которой съ%@ъ@ молчали! сколько людей покалечили!), наш город был "вне зоны опасности", поэтому к нам начали привозить детей. Моя мама детский врач, она проводила в больнице с детьми (не приходя домой) неделями. Помню, когда вернулась через неделю на день домой - я ее не узнала! Ее красивые темно-каштановые волосы стали седые. Она мне рассказывала что происходило с детками в больнице... я плакала и она вместе со-мной :((((((((

На Кубе разговорилась с местным детским врачом. Многих чернобыльских детей с родителями - посылали туда отдыхать по несколько месяцев. Не просто на море, а ложили в больницы. Ну сделали как бы лечебный пансионат. Они в больнице жили, лечились, а так же ездили на разные экскурсии и купаться в океане каждый день. Так врач говорил, что у них дети почти каждый день умирали и обнаруживали рак :((((((((

Горе такое...

#46

у моей мамы тоже с щитовидкой серъезные проблемы были..помню как лежала и умирала медленно. Слава Богу,что нашли врача замечательного,которая вытщила маму с того света. Правда,эльтероксин теперь до последних дней приходиться ей пить. У папы 7 лет назад инфаркт случился. Но славаБогу,что все обошлось. Я думаю,что в обоих случаех виноват Чернобыль

Олюня
#47
Принцесса на белом коне

Анка Киевлянка, Зараза, Олюня) часто вижу ваши посты на форуме, даже и не думала, что вы имеете хоть какое-то отношение к Чернобылю))

Да, все мы -- не только дети Галактики, но и дети Чернобыля))))

Люди, а вы когда учились в вузах и ссузах, вам доплачивали "чернобыльские"? Наи - да, +50% от стипендии. Сейчас это отменили, студенты в ауте...

#48

Да,мне доплачивали в ВУЗе.Училась с 1992 по 1997 в инязе.Делобыло в Киеве.Только вот не помню размер пособия,но что-то внушительное было по тем временам. У меня родители до сих пор получают "чернобыльские"

Олюня
#49

Ольга, а у нас в Белоруссии многие льготы, связанные с Чернобылем, отменены. Хотя, если с Киевом сравнивать, есть более загрязнённые места, как город Гомель, где я живу. А наше правительство ведёт такую политику, что якобы радиации уже нет, можно ехать в "зону" жить и работать. Выпускников распределяют на работу в чернобыльские районы, строят там дома, где жить никто не стремится.

Эврика
#50

Мне не доплачивали. Но у меня была от японского благотворительного фонда дополнительная стипендия - 50$ в месяц, пока училась.

Многим молодым однушки в Минске дали. Мне не досталась, слишком здорова была. :) Но лучше так, чем больной сидеть в халупе на окраине, пусть и в халявной. Сейчас уже не дают квартиры.