Гость
Статьи
Можно ли вернуть …

Можно ли вернуть ноутбук без дефектов в магазин?

Девушки, помогите, кто хорошо разбирается в тонкостях закона прав потребителя! Вчера купила ноутбук, который мне совершенно не подходит, как выяснилось дома :( Покупала в М-видио, поздно вечером (они 24 часа), покупать не планировала, хотела только присмотреться, продавец надавил тем, что по этой модели последний день акции 20% скидка и завтра он уже будет дороже. Не знаю, где были мои мозги, но я повелась и купила :( Сейчас вижу у них на сайте, что про 20% они убрали, а цена осталась та же, еще и скидку можно получить, если покупать онлайн с бесплатной доставкой 9мне пришлось его вчера переть на себе)! Я в таком расстройстве от такого надувательства, что не описать. Очень хочу вернуть его этим впаривателям, но там говорят, что ноутбуке не подлежат возврату и обмену! Я им еще даже не пользовалась! Помогите, пожалуйста? Что же делать? 30 тысяч почти и такой результат?? Я понимаю, что полная *****, но может можно как-то исправить, или что-то сделать этим лжецам?

durisha
51 ответ
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Если не ошибаюсь, это технически сложный товар. Сдать нельзя.

-
#2

нет, нельзя

Ната
#3

Любой товар который продавался со скидкой возврату не подлежит! Даже если вас обманули про подорожание ноутбука вы сами виноваты,что повелись на это. Будет вам урок на будущее, головой надо думать!

Кролик Имбецил
#4

а по всем каналам трубят, что товар со скидкой можно сдать обратно. вот если он с дефектом, поэтому скидка тогда другое дело-нельзя

я
#5
Ната

Любой товар который продавался со скидкой возврату не подлежит! Даже если вас обманули про подорожание ноутбука вы сами виноваты,что повелись на это. Будет вам урок на будущее, головой надо думать!

ну не любой товар. товар, купленный со скидкой также подлежит замене и возврату. ноутбук не вернешь в любом случае, т.к. как уже писали выше - это технически сложный товар

Гость
#6

Автор,а нафига Вам был нужен такой дорогой ноут??? О___О Коробка уже распакована,вскрыта? Если да,можете оставить ноут себе! И в следующий раз сначала ДУМАЙТЕ!!! И ещё,на сайте магазина именно ваш ноут изображён,точно такой же НОМЕР МОДЕЛИ??? Если НЕТ,то успокойтесь! У разных номеров разные цены! Хоть они и идентичны по внешнему виду!)

Гость
#7

с одной стороны, как уже сказали, это технически сложный товар и возврату не подлежит. НО иногда возврат можно осуществить с согласия директора магазина (если у них политика общения с клиентами такая) или упирать на то, что предоставленная по товару информация была некорректной (а это, если не ошибаюсь, позволяет сделать возврат).

Грин
#8
Гость

Автор,а нафига Вам был нужен такой дорогой ноут??? О___О Коробка уже распакована,вскрыта? Если да,можете оставить ноут себе! И в следующий раз сначала ДУМАЙТЕ!!! И ещё,на сайте магазина именно ваш ноут изображён,точно такой же НОМЕР МОДЕЛИ??? Если НЕТ,то успокойтесь! У разных номеров разные цены! Хоть они и идентичны по внешнему виду!)

30 тысяч - это дорогой ноут?

это как раз абсолютно нормальная цена

Гость
#9
Грин

30 тысяч - это дорогой ноут? это как раз абсолютно нормальная цена

Эта "нормальная цена" для тех,кто в компах не шарит! Нафига я буду платить за проги и функции в ноуте,которые мне ненужны? Вот это всё и стоит денег! Прежде чем покупать,надо определиться,для чего комп будет использоваться! Я свой ноут,например,покупал за 250 евро. Лишнего в нём ничего нет,только то,что мне необходимо.

Грин
#10
Гость

Эта "нормальная цена" для тех,кто в компах не шарит! Нафига я буду платить за проги и функции в ноуте,которые мне ненужны? Вот это всё и стоит денег! Прежде чем покупать,надо определиться,для чего комп будет использоваться! Я свой ноут,например,покупал за 250 евро. Лишнего в нём ничего нет,только то,что мне необходимо.

а с чего вы за автора решили, что ей нужно, а что нет?

Гость
#11
Ната

Любой товар который продавался со скидкой возврату не подлежит! Даже если вас обманули про подорожание ноутбука вы сами виноваты,что повелись на это. Будет вам урок на будущее, головой надо думать!

Любой товар, даже со скидкой, даже уцененный!!!, можно вернуть, если он не находится в официальном списке невозвратных товаров. Просто со скидкой возвращается за те же деньги, а уцененный можно вернуть, если обнаружится дефект, которого нет в уценке. Просто у нас мало кто знает свои права и продавец пользуется этим.

Гость
#12
Грин

а с чего вы за автора решили, что ей нужно, а что нет?

Кто решил? Я решил? С чего Вы так решили?

Грин
#13
Гость

Грин

а с чего вы за автора решили, что ей нужно, а что нет?

Кто решил? Я решил? С чего Вы так решили?

вы сказали, что она купила дорогой ноутбук, значит считаете, что под ее требования можно купить дешевле

durisha
#14

Грин, для такого уровня шума и качества видео изображения ноутбук неоправдано дорог по-моему! На нем просто неприятно смотреть что-либо. А он в основном для этого и брался, не считая инета

durisha
#15

Девушки, вы правы, моя вина есть, не понимаю, что на меня нашло, что я поверила продавцам! Им верить нельзя. Я просто не могу до сих пор понять, как можно так честно понимающе смотреть в глаза и так явно врать. То, что думают головой, я знаю, и по жизни вроде не такая уж и дурная, а тут просто нашло что-то. Знаете, как в передачах бывает показывают жертв цыганок каких-нибудь? Вроде адекватные люди, а отдают последнее под воздействием чего-то. Вот так у меня и было, видимо. В здравом уме я бы точно не купила так.

durisha
#16

Люди, там не было никакой скидки! Вы разве не поняли, что это чистый развод! Это обычная его цена была! Она теперь и значится на сайте, плюс еще 5% скидки при покупке онлайн. Но, как мне объяснили на горячей линии защиты прав потребителя, доказать этот трюк со скидкой я не смогу (я и не подумала, что надо было все это заснять на камеру!), поэтому не стоит ввязываться вообще, т.к. суд и экспертизы какие-то все будет против меня. Единственный вывод: не доверяйте М-видио!

durisha
#17

Гость 6, конечно вскрыта коробка. Ее на месте там всркывает продавец и проверяет наличие всего, дает гарантию. А модель та же конечно, теперь-то я в своем уме :) Это я вчера так лоханулась, а по жизни в принципе не полная дура.

durisha
#18

Гость 7, мне так и намекнули в их коллцентре, что только по договоренности на месте в магазине, и то если крупно повезет. Вы думаете, стоит туда соваться? После того, что они мне его впарили, есть надежда, что они же и возьмут назад? У меня такая обида на тот магазин, что я просто кипеть начинаю, как подумаю о всем этом :( Посоветуйте мне, пожалуйста, со стороны? С холодной головой. Вы бы пошли туда? Может плюнуть, бог им судья. Потом подарю этот ноут сестренке, а себе куплю еще, дай бог.

durisha
#19

Грин, для меня 30 сейчас непозволительная роскошь - меня сократили с нового года, работы нет и не предвидится. Ноут понадобился в первую очередь для поисков работы. Лучше бы я на эти деньги отдохнуть в последний раз съездила!

Гость
#20

автор, вернуть скорей всего не получиться, а вот обменять на другую модель вполне возможно и желательно что бы цена была не меньше. Мы так муз центр меняли, он вроде то же в списке таких товаров находится.

durisha
#21

Гость 20, спасибо! Мне на это тоже намекали в колл-центре. Только идти туда нет никаких сил. От обиды и недоумения одни эмоции пока, может подождать немного, а то дров еще наломаю? На данный момент хочется забрать деньги и никогда не иметь с ним никаких дел!

l♥♥e♫♫
#22

Автор, а чем конкретно он вам не подходит? Тем, что если бы вы купили сегодня, вы бы получили еще 5% скидки? Ну так ноут ищут не один день, чтобы купить максимально дешево и функционально. Я ноут больше месяца искала, стала почти профи по характеристикам. Зато взяла по деньгам и с самыми лучшими характеристиками (и особенно теми, которые мне были крайне нужны, а кто то бы даже и не заметил их отсутствие). Винить нужно было себя, а не Мвидео. Хоть бы мониторинг цен провели для начала.

durisha
#23

22, делала я мониторинг вроде, искала в сети варианты и про характеристики читала. Ну, да, 5% мне были бы не лишние, тем более, что я так и планировала заказывать по интернету с доставкой. Самое обидное, что я знала про эту опцию, но они мне наврали, что на эту модель она не распростаняется. Причем наврал и сам продавец и оператор колл-центра, т.к. я не поверила, потому что видела на сайте это у них. Как после такого всеобщего явного обмана себя чувствовать? Очень обидно, что так сглупила. А не подходит он многим! Шумит при работе сильно, первый раз с таким сталкиваюсь. Даже старенький Делл на работе не шумел вообще. Картинка никакая, все нечетко, блекло, краски как выцветшие на нем. Хотя по характеристикам он, вроде, неплох (2 ядра, 4 Гб оперативной памяти, 2 Ггц частота, 250 НДД) но толку от них я не ощущаю. А вот видео посмотреть никакого удовольствия.

durisha
#24

22, а я себя и виню, вы разве не видите? Но мвидео при этом остаются не менее нечистыми на руку. Я сделала выводы, конечно, постараюсь больше не верить никаким продавцам и консультантам вообще

Гость
#25

Автор,не переживайте так сильно! ГРИН в общем-то прав,это нормальная цена для ноута. А 5%,это=1500р. Не такие и большие деньги. Кстати,что за фирма? Какая диагональ? А то что шумит...так у меня три ноута и два стац.компа...и все шумят! А качество и разрешение картинки очень легко настраивается!))) Так что не переживайте,ничего страшного не произошло!)) Я вот два года плазму ТВ 50 дюймов за 2500 евро купил,а через полгода этот же магазин уценилих на 500 евро! А сейчас они вообще всего 1000 стоят! И что я теперь должен делать? С 20 этажа вниз сигануть???

Гость
#26

автор,Вы где?

дурища
#27

Ой, гость, я тут, уже отошла от расстройства немного :) Спасибо вам за поддержку! Не знаю, у меня не шумел рабочий вообще ни один, причем старые были, но не было Леново никогда, были Дэллы и Айбиэмы. А так шумел у меня старинный ноут бэушный брала мама мне курсовые писать, так от 90-хх годов аж и стоил копейки. Диагональ 14 дюймов. Разрешение не знаю, как настривать. Оно стоит на максимуме 1024 на 768, краски тусклые очень и очертания объектов в видео как смазанные, нет четкости. Неприятно смотреть видео из-за этого.

дурища
#28

Гость, да понятно, что ничего страшного :) Я сама успокоилась уже немного, но к компу так и не подхожу, даже желания нет его видеть :( Про уценки я вас понимаю, у самой было так не раз, особенно с одеждой, когда та же вещь через 2 дня уже в полцены висит, обидно конечно, но ты хотя бы сама ее выбрала и купила и тебе никто не врал нагло в лицо. Тут винить некого, получается. А в моей ситуации самое неприятное именно то, что мне нагло врали консультанты, т.е. поиздевались надо мной. Я мало того, что купила не то, что хотела, еще и не там и не так как хотела. Вот это самое обидное в ситуации. Сигать конечно никуда не стоит :) но так сразу из головы не получется все это выкинуть, увы. У меня даже мысли были поехать посмотреть в глаза этим парням там, которые меня так развели. Спросить у них, как же вы так врете, вот же его цена и скидка есть при онлайн покупке. Может стыдно хоть немного станет особенно одному там толстому такому с дружеским лицом. Глупо конечно :)

Гость
#29

27+28 А ссылку можете дать на этот ноут? Интересно глянуть. :) Насчёт красок...покопайтесь в настройках получше,должно помочь. У моей последней покупки "Acer" (800 евро) тоже краски были не очень,настроил. Да и громоздкий сейчас он для меня стал (19"),даже на столе его двигать лень!))) Хочу теперь 10",чтоб в карман можно было положить.))) А продавцам Ваше недовольство как горох об стену! Им лишь-бы сбагрить товар. Подозреваю,что от этого у них напрямую зависит сумма премиальных!))) Любой бы на их месте делал то же самое! Ну так как,скинете ссылку?

Гость
#30

Да,и ещё. Насчёт тонкостей торговли,я тоже учусь на своих ошибках,как и Вы.))) Недавно купил СД-Карту в 4 гига для своей фотокамеры. Приехал домой,распаковал,вставил в камеру...а она мне пишет,что камера акцептирует только 2 гига максимально! Ну что,поехал назад в магазин,говорю такие дела поменяй мне на две по 2 гига. А они нифига! СД-Карты,диски и тд и тп возврату и обмену не подлежат,если упаковка была вскрыта. Вот так! Продавцы сцуки,всё это знают,но никогда не скажут покупателю. Нам с Вами остаётся при покупке не только тех/характеристики спрашивать,но и условия возврата/обмена! Что я теперь постоянно и делаю.)

дурища
#31

Гость, да неохота теперь копаться на их сайте, неприятно очень. Я даже к компу с момента распаковки больше не подходила, нет желания настроение портить себе :( Отложила на потом, когда забудется и уляжется осадок и негатив. Вам зачем это? Такой же хотите купить? Если так, я найду, конечно, для дела не жалко :) Только не советую я вам его!

дурища
#32

А насчет карты, ну вы сравнили! 1. эти карты стоят копейки, с компом не сравнить, так что можно даже и забить на такую мелочь 2. и самое главное - такая карта всегда пригодится, она универсальна! купите новую камеру и вставите эту карту (странная вообще камера какая-то)

Дени
#33

бук вернуть можно в течении 14 дней без объяснений ,даже если он и относится к сложным средствам. но хочу предупредить працедура возврата очень не приятная прийдется ругаться, но и ту есть свои секреты , вы скажите что пойдете в суд , и прегрозите чсто в суде уже будут совсем другии объяснения , и поверте бук вы вернете , сылаясь на федеральный закон, у нас в России любой закон можно перевернуть так что удачи!

Гость
#34

to Дени

Ну и как это сделать? Что говорить?

Гость
#35

говорить придется много, ну начнем с проверки товара,вы когда покупали ноутбук при вас его проверяли? думаю что нет а в паспорте есть графа о исправности, потом если даже товар относиться к числу не ворачеевымых то это просто зацепка для прадовца и не более, при желании все можно вернуть, если он действительно не исправен то должна провадиться экспертиза, что не мало важно, далее обратитесь к адвокату ну это если уж совсем у вас нет довадов хороший адвокат их найдет , да еще каждый случай индиведуален.

Spartakus
#36

Я не с России но скажу вам как продавец-консультант, возврат ноута можно осуществить, действительно может быть придется побузить немного))есть несколько вариантов выхода: первый-пообщаться со старшим менеджером или директором магазина и только с ним, попадаются и нормальные люди которые заменят вам ноут на другой, деньги возвращать естественно магазину не выгодно, либо же если директор пойтет в отказ то пригрозите судом или какой нибудь инстанцией по правам потребителя, ноут вам возвратят уверяю вас

Алия
#37

у меня был такой же случай! они сами не знают закона... однако мне поменяли ноутбук. тоже купила самсунг а на завтрашней день мне поменяли на тошибу. тем более я брала в кредит... так что поменяй на тот который тебе действительно нужен... а сейчас я вообще хочу свою тошибу вернуть и взять нетбук! так то! все можно сделать!

Виктория
#38

все возвращать можно. в течении 15 дней со дня покупки и без объяснения причин. сохранность упаковки по закону не играет никакой роли, как и чека, но в случае если чека нет - нужны свидетельские показания, ну, те же камеры например. и вообще у нас в россии правда такие дырки, что можно смело идти в магазин и менять. ноутбук по закону к тех.сложн товарам не относится.

Виктория
#39

дырки в законе я имела ввиду.

wetcase
#40

Виктория, в следующий раз перед отправкой подобных сообщений крайне рекомендую ознакомиться со ст. 25 Закона о защите прав потребителей и обновленным перечнем Технически сложного товара.

Гость
#41
wetcase

Виктория, в следующий раз перед отправкой подобных сообщений крайне рекомендую ознакомиться со ст. 25 Закона о защите прав потребителей и обновленным перечнем Технически сложного товара.

ООО, как вы не правы! та говорится о персональном компьютере с периферийным устройством, а ноутбук таковым не является. Такчто смело возвращаем в магазин!

Павел
#42

Почти такая же ситуация,решил купить ноутбук в Мвидео,мне говорили что если я куплю сертификат ПДО то я смогу в течении 2 лет поменять ноутбук на другой,я сначало сказал что мне в это не верится,они сказали что это правда,но когда я посидел за этим ноутом 2 недели мне захотелось поменять на другой,пришел говорю что можно поменять ли мне ноутбук,они говорят что ноутбук можно поменять только если он сломается и они его не смогут починить...Я им начал обьяснять что и как мне сказали и патом этот же продавец подошел ко мне и сказал что он такого не говорил и то что я все не так понял...

МИХАИЛ
#43

Возврат или обмен товара надлежащего качества производится в течение 7 (семи) дней с момента получения в соответствие со ст.26.1 Закона ╚О защите прав потребителей╩. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Потребитель не в праве отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Помните! Сотовые телефоны и прочий технически сложный товар (коммуникаторы, HDD накопители, планшетные компьютеры, видеорегистраторы, gps навигаторы и др)., согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. ╧ 55, подлежат возврату или обмену только при наличии существенного недостатка. Весь технически сложный товар проходит обязательную проверку качества, по результатам которой Продавцом принимается решение о возврате или замене товара.

Гость
#44
я

ну не любой товар. товар, купленный со скидкой также подлежит замене и возврату. ноутбук не вернешь в любом случае, т.к. как уже писали выше - это технически сложный товар

#45

"Все можно вернуть, нужно просто сходить и проверить, поругаться немного с ними, им не нужны проблемы так же как и вам, если ноутбук в норме, вернут деньги!"

АЛЕКСЕЙ
#46

ДАЖЕ ПО СКИДКЕ СДАТЬ МОЖНО!!!! ДОСТАТОЧНО ЗАГЛЯНУТЬ В ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ!!! ЕСЛИ ЕСТЬ ЧЕК ТО В ТЕЧЕНИИ 14 ДНЕЙ СДАВАЙТЕ (А ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ТОВАРЫ НЕЛЬЗЯ, НО ЭТО ТОВАРЫ С СЕНСОРНЫМ ЭКРАНОМ), ЕСЛИ ЧЕКА НЕТ ТО И ТАК МОЖНО! ДОСТАТОЧНО ДВУХ СВИДЕТЕЛЕЙ ЧТО ВЫ КУПИЛИ ТОВАР ИМЕННО ТАМ!!!! УДАЧИ ИНФОРМАЦИЯ 100%

Оксана.
#47

Купила ноутбук 7марта в 13.00,а в 19.00 погиб трагически муж. Похороны очень дорого сейчас стоят. Кредит взяла на похороны. Могу ли я сдать ноутбук обратно.так как платить просто нечем. Форс мажор.

Гость
#48
Оксана.

Купила ноутбук 7марта в 13.00,а в 19.00 погиб трагически муж. Похороны очень дорого сейчас стоят. Кредит взяла на похороны. Могу ли я сдать ноутбук обратно.так как платить просто нечем. Форс мажор.

Нельзя
Продайте на авито

Розалия
#49
Гость

Автор,не переживайте так сильно! ГРИН в общем-то прав,это нормальная цена для ноута. А 5%,это=1500р. Не такие и большие деньги. Кстати,что за фирма? Какая диагональ? А то что шумит...так у меня три ноута и два стац.компа...и все шумят! А качество и разрешение картинки очень легко настраивается!))) Так что не переживайте,ничего страшного не произошло!)) Я вот два года плазму ТВ 50 дюймов за 2500 евро купил,а через полгода этот же магазин уценилих на 500 евро! А сейчас они вообще всего 1000 стоят! И что я теперь должен делать? С 20 этажа вниз сигануть???

Розалия
#50
Розалия

Ваш комментарий самый спасительный! Я тоже неразумно купила ноут по завышенной цене.Ну что уж теперь- придётся пользоваться.И не скорбеть о деньгах,которых не вернуть,а пользоваться по- полной! Как минимум- очень серьёзно спланировать покупку новой техники.Чтобы уж больше не наступить на грабли.