Гость
Статьи
А вам приходилось жить …

А вам приходилось жить в доме без удобств?

Чтобы туалет на улице? Я не имею ввиду дачу. Большинство форумчанок, судя по всему, городские, но может когда-нибудь, в далеком детстве кому и приходилось так жить?Спрашиваю из любопытства, недавно узнала про знакомых, что они купили дом в деревне без удобств. Сами они из города, но хотят жить в деревне. Дом этот будут перестраивать, устанавливать все коммуникации. А пока не построят, сами понимаете))

46 ответов
Последний — Перейти
#1

Было в детстве. Такой экстрим в туалет сходить зимой, особенно ночью.

Потом сделали ванну и туалет, жить стало нааамного легче)

#2

Ну я жила долго в частном доме,туалет на улице,баня.Мы и сейчас постоянно ходим в гости к маме с бабушкой,они там живут.Весной и особенно летом там очень хорошо.

Кириллица
#3

У меня так прабабушка с прадедушкой жили. Удобства во дворе - не самое страшное, что бывает в таком доме. У моих туалет был отапливаемый, со светом и библиотекой старых журналов (интеллигенты, млин), а также имелся вполне приличный и цивильный летний душ. Просто дед с руками был и опускаться в бытовом плане не хотел принципиально.

Гость
#4

Я жила, в детстве, на Севере. Поскольку была ребенком, мне позволялось в горшок сходить. Но мне еще повезло, многие мои одноклассники в вагончиках жили. А тетя, мамина сестра, и сейчас живет без удобств, так мама ей подарила ведро такое прикольное - как унитаз, с крышкой, сиденьем, чтобы она ночью не бегала на двор.

Лена
#5

мамина подруга так живет сейчас. туалет и кран с водой на улице. летом еще выжить можно (летний душ есть), а зимой жесть. к нам часто ходит помыться и вещи в стиральной машине постирать, ну а в остальное время наверно греет тазики с водой

Светлячок
#6

И что такого...да,приходилось,давненько правда,это еще когда в технаре училась,жили с подругой вдвоем,п.ч она парня из армии ждала,а он должен был через полгодика вернуться,ну вот пока диплом защищали жили,и классно было,особенно летом,я ей даже по хозяйству помогала,за огородом ухаживали да круто было,этож свежий воздух...

мики
#7

Я жила в таком доме год. Снимала полдома. 20 мин. на электричке от ближ.метро. Колодец-журавль. Деревянный туалет на улице. Правда в доме было АГВ, т.е. газ. Воду греешь в тазике и моешься, так же и посуду моешь. Денег не было в Москве квартиру снимать. Этот вариант для меня тогда про счастье был :) Лучше так самостоятельно, чем в благоустроенных квартирах с родителями или бабушками.

#8

Сейчас можно биотуалет купить и жить почти по человечески)

Раньше таких изысков не было..

Гость
#9

я тоже жила, причем был нормальный дом с удобствами, потом случился пожар из за соседки, все сгорело, понятное дело никто не кидается тебе давать жилплощадь. предложили в 5-этажке которая была без всего и без окон, типо со временем сами всем домом проведете, но там даже туалет на улице был, родители отказались, поселили на временное в когда-то школу, дом дворянский, в итоге так и остались там. ничего в этом доме не было, даже комнат нормальных и отопления тоже, все со временем делали сами, в туалет летом ходили на улицу, а зимой в ведро, мылись в маленькой ванночке, вообще ужас на самом деле, со временем родители сделали и отопление, и ванную и туалет, просто пока это все пришло года прошли, толком имущества не было, так как кто помогал вытаскивать из горящего дома с вещами же и убегали. никто из родственников не помог в такой ситуации, папа на тот момент работал шофером в мужском монастыре, там ему батюшка помогал чем мог, совершенно чужой человек.

гостья
#11

снимали с мужем (еще студентами) комнату в полуподвале. вода - только холодная. туалет на улице. мыться в тазике. стирать - тоже.

молодые были, любовь! вместе- уже хорошо.

сейчас уже в такие условия не хочется...

Гость
#12

У меня была именно дача в детстве. Так вот..не жили мы там никогда! Это было нереально. Максимум на 1 ночь оставались. То что не было туалета для меня огромная проблема. Потому что, например, ночью приспичило, и что одеваться и переться по темноте на улицу?пока сходишь весь сон себе испортишь. Или ведро в доме ставить и туда писать?запашок будет еще тот. А если сразу же это ведро идти выливать, то опять же бред - одеваться и т.д. Пописать еще можно потерпеть,а если живот заболел? а если,например, дождь и холод, а все равно приходится одеваться и переться в этот туалет. Про зиму я тем более молчу, можно застудить себе всё. Потому на даче никогда и не жили. Хотя в целом домик очень приличный был, большой,просторный,несколько комнат,печка (то есть зимой тоже тепло,даже жарко). Но вот без душа и туалета всё же для меня был бы жуткий дискомфорт.

гость 13
#13

АВТОР, а вам вот не всё равно? или вы купили? или завидно и xотите негатив послушать?

Серый Волк
#14

Смешно мне от современных ужастиков. Вот трагедия то...

Гость
#15

Все советские деревни жили так, и у многих детство прошло без удобств. Даже воды не было, за водой ходили в колодец или колонку. Топили печи дровами и углем. И не думали, что это плохо, потому что не знали про удобства. Зимой набегаешься на улице, сидишь вечером уроки за столом делаешь, а в печке огонь потрескивает - так тепло и уютно, и в сон клонит. У чистоплотных хозяек и без удобств было в доме чисто и красиво. Под Пасху весь дом выдраивали, все отмывали, белили стеы и печку, вешали чистые занавески, надевали на огромные подушки праздничные наволочки с вышивкой - цветы, голуби или надпись "С добрым утором" и кружевные покрывала, стелили новые или выстиранные половики. В доме пахло деревом, свежестью, пирогами, просыпаешься утром и чувствуешь (сердце трепещет) ПРАЗДНИК! Ох, разбередили вы мне душу, как хочется в детство!

Такая же
#16

Гость ╧15, прям все списано как с моего детства...

Таня
#17
Гость

Все советские деревни жили так, и у многих детство прошло без удобств. Даже воды не было, за водой ходили в колодец или колонку. Топили печи дровами и углем. И не думали, что это плохо, потому что не знали про удобства. Зимой набегаешься на улице, сидишь вечером уроки за столом делаешь, а в печке огонь потрескивает - так тепло и уютно, и в сон клонит. У чистоплотных хозяек и без удобств было в доме чисто и красиво. Под Пасху весь дом выдраивали, все отмывали, белили стеы и печку, вешали чистые занавески, надевали на огромные подушки праздничные наволочки с вышивкой - цветы, голуби или надпись "С добрым утором" и кружевные покрывала, стелили новые или выстиранные половики. В доме пахло деревом, свежестью, пирогами, просыпаешься утром и чувствуешь (сердце трепещет) ПРАЗДНИК! Ох, разбередили вы мне душу, как хочется в детство!

Ну так да. А потом вспомните туалет на улице и мытье в тазике. и сразу всю ностальгию как рукой снимет.

Гость
#18

мы 6 лет назад на дачу переехали жить. 3 года жили без воды и туалета. даже ребёнка родили. утро начиналось с того, что муж таскал воду из колодца, я её грела. ужас был со стиркой: ведро с моторчиков кртит простынь, потом её вручную выжимать -- жесть. правда, газ изначально был, что радовало. экстрим закончился, воду провели, накопитель её греет, канализацию тоже организовали. честно говоря, повторять эту романтику не хочется

Керен
#19

Гость-15, спасибо за ваш пост.

Гость
#20

А зимой в туалете попа мерзнет.Если запор вааще кранты)))

Гость
#21

наверно самое нериятное, это такой туалет зимой. Но возможно до зимы ваши знакомые решат проблему туалета, сейчас куча всего есть для этого. А летом в принципе ничего страшного. Для меня отсутсвие удобств неприятно прижде всего тем, если надо пользоваться общим где-то (например дешевая гостиница такого типа, где на несколько номеров удобства или если в поездке квартиру снимать с несколькими людьми), а на даче, все равно туалет свой, семья одна, никто чужой не займет, так что нет особых проблем.

Гость
#22

Было в детстве, я родилась в доме без удобств, 7 лет там прожили. Тогда казалось что это нормально, до того не жила никогда в нормальных условиях(с удобствами), все знакомые так же жили. Меня как ребенка купали дома в копыте, грели ведрами воду. А взрослые ходили в баню городскую. В туалет они тоже ходили во двор, там холодина была, лед лежал зимой, и ночью, да и упасть там можно было, все кривое, со щелями и дырками. а у меня был горшок. Отапливали дровами, печку топили. Воду таскали из колонки. Газ привозили баллоны, баллон заканчивался и помню по 3 дня без газа сидели, грели на кирогазе или электроплитке.

Корректорша
#23

В провинции до сих пор многие так живут, особенно пенсионеры. Ни дУша тебе, ни туалета теплого. Сходят один раз в неделю в баню - и вся гигиена. Кто к чему привык.

В детстве жила в частном доме без удобств. Туалет был деревянный, стоял в самом конце огорода. Днем еще можно было сбегать, но ночью - ужОс ужасТный:))

lui
#24

страшно жить когда каждую минуту думаешь что тя убьют или изуродуют пока ты спишь.. например когда мать сумасшедшая и держит в доме двух собак. вот это страшно)

...и не такое бывает деваньки)

МАрианна
#25
Гость

Все советские деревни жили так, и у многих детство прошло без удобств. Даже воды не было, за водой ходили в колодец или колонку. Топили печи дровами и углем. И не думали, что это плохо, потому что не знали про удобства. Зимой набегаешься на улице, сидишь вечером уроки за столом делаешь, а в печке огонь потрескивает - так тепло и уютно, и в сон клонит. У чистоплотных хозяек и без удобств было в доме чисто и красиво. Под Пасху весь дом выдраивали, все отмывали, белили стеы и печку, вешали чистые занавески, надевали на огромные подушки праздничные наволочки с вышивкой - цветы, голуби или надпись "С добрым утором" и кружевные покрывала, стелили новые или выстиранные половики. В доме пахло деревом, свежестью, пирогами, просыпаешься утром и чувствуешь (сердце трепещет) ПРАЗДНИК! Ох, разбередили вы мне душу, как хочется в детство!

А мне кажется-тут дело в нюансах. Мы сейчас строим свой дом, а в это время живем с моим дедом. Он не позаботился о своей семье-и в молодости построил дом без удобств-и их там сделать нельзя бюджетно-места нет-ставить некуда-а пристраивать-дом уже старый-снести легче. Скажу так-если бы деда не было бы лучше- помимо удобств он ходит дома в обуви(особенно это круто в грязь осенью и весной), моется раз-два в месяц и не моет руки, не поддерживает чистоту, которую я наводила. я бросила убираться и считаю дни до переезда. Ненавижу эту старую свинью.Нервов не хватает-стараюсь жить на работе. Вот что мне делать????

Маленькая Мисс
#26

Марианна, жестоко вы к деду. Ваши внуки будут проклинать, что вы стоянку для космолета не сделали.

Рита
#27

Я жила в доме без удобств примерно 2-3 года. Мать до сих пор живет там как-то. Жили изначально в квартире, потом уехали, переехали в другую страну, долго мыкались по съемным, потом дали дом. Дом без газа, без воды, без туалета, но есть свет и маленькая печка, греющая то место, где она стоит. Зал и мою комнату она вообще не грела, там зимой вода замерзала. В общем, мылась я в тазике, посуду мыла тоже, стиралась в тазике, ходили в туалет в ведро вонючее, мама и по-большому ходила туда, я не могла. Несколько раз зимой заболевала острым бронхитом, лежала в больнице. Вообще в доме был то ли какой-то грибок, то ли простоя не могла такую атмосферу терпеть, но здоровье мое там ухудшалось мгновенно. В 18 лет я при поступлении в ВУЗ определила для себя основной приоритет: ВУЗ должен быть подальше от моего города (у нас кроме школ ничего не было) и обязательно должно было быть общежитие, о квартире или комнате даже и речи не шло. Я уехала и естественно, больше никаких бронхитов или сильных простуд не было и в помине. Но когда я раз в месяц приезжала на пару дней домой, тут же начиналось все литься из носа, глаза красные, хрипы, а после ночи даже в относительно теплой каморке, где была печь, были жуткие опухшие глаза. Все это как рукой снимало, когда я приезжала в общежитие. Хотя матери ничего, живет себе, печку топит 2 раза в день, летом 1 раз или даже через день. Дом на несколько жильцов, такой длинный, как барак, один жилец умер, и там, где она жил обрушилась крыша. И еще когда я была студенткой, мать как-то зашла в наш покосившийся туалет (на 45 градусов стоял, даже палкой подпирали), он рухнул. С мамой все хорошо, но туалета больше нет. Я сейчас живу в другой городе и к себе приезжаю как можно реже, 2 последних раза ездили с моим женихом, ночевали в местной гостинице. В детстве мне было ужасно стыдно пригласить кого-то из друзей к себе домой, ужасная нищета. В общем, я о том, что если выбирать дом, то с хорошими условиями, где человек может жить, а не выживать.

михась
#28

До сих пор так живу ,32 года,почти в центре города Иркутск,ни воды,ни канализации,ни газа, ни семьи,ни детей, 21 век, Россия матушка

G.Luna
#29

Рита, прям как с языка сняли!!!
Я тоже жила в таком доме!!!! И мама моя до сих пор в нём живёт. Извините за сумбурность, но высказаться очень хочется. Дом этот без условий, находится в черте города(Великий Новгород). Дом приобрели 50 с лишним лет назад мои бабушка с дедом(мамины родители) бабушки уже нет в живых. Суть в том,что в доме кроме электричества нет никаких коммуникаций. Воду мама носит с колонки, расстояние от колонки до дома 100 метров, носить тяжело, я и сама раньше носила. Туалет холодный, газ привозной в баллонах. Бани своей нет и не было никогда. Мылись либо в общественной бане, либо у родственников. Печное отопление. Внешний вид у дома уже своё отстоял.В доме пахнет сыростью, плесенью. Понятно что и не помыться, если только над тазиком подмываться, жуть как не удобно. Единственный на мой взгляд плюс этого дома - его месторасположение. Стоит дом в исторической местности. И в гости я тоже никого не приглашала, очень стесняюсь и по сей день)) Мы с моим мужем если и приезжаем в гости к маме, то тоже живем в гостинице. Хотя у меня есть в Новгороде квартира своя однокомнатная, но там живёт мой отчим, и мама туда ездит мыться и стирать в стиралке.

валера
#30

не всё ли равно где пос рать

я деревенская
#31

Я хоть и городская, но дачу люблю. у нас есть домик в дльнем подмосковье. Мама вообще там с весны по осень живет, потому что нравится. а я постоянно приезжаю и летом подолгу живу. обычный старый домик, без удобств. вода в колодце, туалет на улице. готовим на эл. плитке. но зато чистейший воздух, река, лес, свои овощи и фрукты. прекрасное место! природу любить надо, а не ныть, что удобств нет.

Гость
#32

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень интересную тему вы здесь подняли, хочется тоже высказаться.Я жила в разных условиях: и в тайге с родителями-геологами, и в старом доме в геологическом лагере и в благоустроенной квартире и потом опять в доме, который со временем отец благоустроил. И вот какой вывод напрашивается - неблагоустроенный дом и грязный дом - это разные вещи. Если люди - чистюли и у них работает мозг, то все можно устроить с минимальными затратами. Мы часто бываем в Финляндии, снимаем там домики разного уровня, в том числе неблагоустроенные. Вот что мы заметили. Если финны строят деревенский туалет, то он во-первых чистый, то есть его моют также часто, как мыли бы и обычный туалет, они выстилают дно ямы торфом, а в туалете стоит ведро опилок с совочком и после себя надо все засыпать опилками, тогда нет ни запаха ни неприятного вида ни мух. Кроме того в такой туалет в теплое время года можно наливать раствор с биобактериями, бактерии быстро переработают фекалии в удобрение. Бывает финны ставят прямо в доме биотуалет, вопрос в том, чтобы было отдельное помещение для него. Конечно, в финских домиках всегда есть вода. И даже если нет септика, делают слив для кухни и сауны, для этого не нужен септик, достаточно просто ямы с крепкими стенами - вода просто уходит в землю, точно также как если бы ее выносили из дома в ведре. Когда мы жили в доме без удобств, проблемой было не само мытье в тазике и даже не количество воды (воду носили с колонки за 300 метров), проблемой было отсутствие помещения для всех этих дел.

Alis
#33

Доброго времени суток, форумчане. Интересную тему вы здесь подняли, хочется тоже высказаться. Я жила в разных условиях: и в тайге с родителями-геологами, и в старом доме в геологическом лагере и в благоустроенной квартире и потом опять в доме, который со временем благоустроили. Вот какой вывод напрашивается - неблагоустроенный дом и грязный дом - это разные вещи. Если люди - чистюли и у них работает мозг, то все можно устроить с минимальными затратами. Мы часто бываем в Финляндии, снимаем там домики, в том числе неблагоустроенные. Вот что мы заметили. Если финны строят уличный туалет, то он во-первых чистый, то есть его моют также часто, как мыли бы и обычный туалет. Они выстилают дно ямы торфом, а в туалете стоит ведро опилок с совочком и после себя надо все засыпать опилками, тогда нет ни запаха ни неприятного вида ни мух. Кроме того в такой туалет в теплое время года можно наливать раствор с биобактериями, бактерии быстро переработают фекалии в удобрение. Бывает, финны ставят прямо в доме биотуалет, вопрос в том, чтобы было отдельное помещение для него. Конечно, в финских домиках всегда есть вода. И даже если нет септика, делают слив для кухни и сауны, для этого не нужен септик, достаточно просто ямы с крепкими стенами - вода просто уходит в землю, точно также как если бы ее выносили из дома в ведре.

Alis
#34

Когда мы жили в доме без удобств, проблемой было не само мытье в тазике и даже не количество воды (воду носили с колонки за 300 метров), проблемой было отсутствие помещения для всех этих дел. Если в доме устроить маленькую комнатку, заложить ее линолеумом, поставить в эту комнатку электрообогреватель , большой тазик куда удобно встать, повесить умывальник с зеркалом, поставить биотуалет или дачный туалет (в котором, кстати, можно использовать средство для кошачьего туалета) и сделать в этой комнатке защелку, то вполне можно жить и с тазиками и даже без слива. Будет просто уходить дополнительное время на принос воды и вынос грязной воды. А вот все мои родственники, которые сделали в домах септики, теперь жалуются на большие счета за воду и на то, как часто приходится вызывать машину для откачки канализации. Кроме того, никогда не стыдно пригласить гостей, если в доме чисто. Проблема в голове, а не в условиях жизни. Конечно, бывает жилье уже аварийное или везде плесень растет, но даже в таких условиях можно что-то делать - обрабатывать антисептиком, поставить дополнительный обогреватель, сделать вентиляцию, чтобы убрать сырость и так далее.

Гость
#35
Гость

Все советские деревни жили так, и у многих детство прошло без удобств. Даже воды не было, за водой ходили в колодец или колонку. Топили печи дровами и углем. И не думали, что это плохо, потому что не знали про удобства. Зимой набегаешься на улице, сидишь вечером уроки за столом делаешь, а в печке огонь потрескивает - так тепло и уютно, и в сон клонит. У чистоплотных хозяек и без удобств было в доме чисто и красиво. Под Пасху весь дом выдраивали, все отмывали, белили стеы и печку, вешали чистые занавески, надевали на огромные подушки праздничные наволочки с вышивкой - цветы, голуби или надпись "С добрым утором" и кружевные покрывала, стелили новые или выстиранные половики. В доме пахло деревом, свежестью, пирогами, просыпаешься утром и чувствуешь (сердце трепещет) ПРАЗДНИК! Ох, разбередили вы мне душу, как хочется в детство!

+1000000 соглашусь в доме уют . и все были здоровы, редко кто болел . а сейчас, комнаты превратили самый настоящий офис .

Гость
#36
Кувшинка в пруду

Чтобы туалет на улице? Я не имею ввиду дачу. Большинство форумчанок, судя по всему, городские, но может когда-нибудь, в далеком детстве кому и приходилось так жить?Спрашиваю из любопытства, недавно узнала про знакомых, что они купили дом в деревне без удобств. Сами они из города, но хотят жить в деревне. Дом этот будут перестраивать, устанавливать все коммуникации. А пока не построят, сами понимаете))

Я жила. Воду носили в ведрах больших. Мылись в ванне. Но воды постоянно не было. Потом замерзла канализация. Ставили в туалете ведро и потом выносили. Мылись каждый день, стирали руками. Воду тоже приходилось выносить на улицу. А это со 2 этажа. Но грязными никогда не ходили. А в университете когда училась, жила в общежитии. Городские, кстати, попу после туалета не мыли. Не понимали, зачем я в туалет бутылку с водой беру. Душ был на 1 этаже и по расписанию. Потому приходилось так.

Гость
#37
Гость

Я жила. Воду носили в ведрах больших. Мылись в ванне. Но воды постоянно не было. Потом замерзла канализация. Ставили в туалете ведро и потом выносили. Мылись каждый день, стирали руками. Воду тоже приходилось выносить на улицу. А это со 2 этажа. Но грязными никогда не ходили. А в университете когда училась, жила в общежитии. Городские, кстати, попу после туалета не мыли. Не понимали, зачем я в туалет бутылку с водой беру. Душ был на 1 этаже и по расписанию. Потому приходилось так.

Дополню. Печку (котел) топили дровами. Я сама вместе с отцом готовила. Ездили в лес. Потом пилили вручную и кололи. Я и отец. А в 2010 году отпала в этом надобность. Провели газ. Заменили трубы. Сделали норм канализацию

Гость
#38

Мне 28 лет. И всю жизнь живу в доме, скажем так, с частичными удобствами. Электричество, газ есть. Вода только холодная. Туалет на улице. Но чистый, и запаха там нет! Ванна есть, но только с канализацией. А воду горячую приходится греть в кастрюлях на плите. Летом летний душ. Очень хочется все удобства в доме зимой. Очень холодно в туалете, особенно ночью выходить! И когда прихожу в гости к подружкам и смотрю на их ванные комнаты! Все удобства! Тоже хочу! Я полностью согласна с тем, что самое главное это чистота! Надеюсь, что когда нибудь хватит финансов все благоустроить.

Гость
#39
михась

До сих пор так живу ,32 года,почти в центре города Иркутск,ни воды,ни канализации,ни газа, ни семьи,ни детей, 21 век, Россия матушка

А куда экскременты кидаете?

Гость
#39

Вот многие говорят что ничего такого. Это кому как. С такими условиями сразу загремишь в гинекологию и урологию. Как зимой можно подмыться на улице после туалета? Подтирание бумажкой это свинство и антисанитария. как подмыться после смены тампона прокладки? Как помыться перед и после секса? Как?!!! Жить можно и в землянке. Но нормально жить только с удобствами.
П.с. я деревенская

Гость
#39
Гость

Все советские деревни жили так, и у многих детство прошло без удобств. Даже воды не было, за водой ходили в колодец или колонку. Топили печи дровами и углем. И не думали, что это плохо, потому что не знали про удобства. Зимой набегаешься на улице, сидишь вечером уроки за столом делаешь, а в печке огонь потрескивает - так тепло и уютно, и в сон клонит. У чистоплотных хозяек и без удобств было в доме чисто и красиво. Под Пасху весь дом выдраивали, все отмывали, белили стеы и печку, вешали чистые занавески, надевали на огромные подушки праздничные наволочки с вышивкой - цветы, голуби или надпись "С добрым утором" и кружевные покрывала, стелили новые или выстиранные половики. В доме пахло деревом, свежестью, пирогами, просыпаешься утром и чувствуешь (сердце трепещет) ПРАЗДНИК! Ох, разбередили вы мне душу, как хочется в детство!

И как выглядели женщины тех лет мы тоже знаем. Вместо того чтобы посвятить время себе и детям, они делали массу нужнлй работы. Что хорошего не понимаю. Ностальгия у вас)))))

Роза
#39
Scandal

Сейчас можно биотуалет купить и жить почти по человечески)

Раньше таких изысков не было..

Биотуалет да решает вопрос с туалетом. А вот помыться биодуш или что-то такое нету😀, или уже что-то придумали? Как мыться? Если в доме нет канализации, водопровода ( вода из колодца), только электричество и печное отопление...

Гость
#39
Гость

Все советские деревни жили так, и у многих детство прошло без удобств. Даже воды не было, за водой ходили в колодец или колонку. Топили печи дровами и углем. И не думали, что это плохо, потому что не знали про удобства. Зимой набегаешься на улице, сидишь вечером уроки за столом делаешь, а в печке огонь потрескивает - так тепло и уютно, и в сон клонит. У чистоплотных хозяек и без удобств было в доме чисто и красиво. Под Пасху весь дом выдраивали, все отмывали, белили стеы и печку, вешали чистые занавески, надевали на огромные подушки праздничные наволочки с вышивкой - цветы, голуби или надпись "С добрым утором" и кружевные покрывала, стелили новые или выстиранные половики. В доме пахло деревом, свежестью, пирогами, просыпаешься утром и чувствуешь (сердце трепещет) ПРАЗДНИК! Ох, разбередили вы мне душу, как хочется в детство!

И были те хозяйки в 30 как побитые жизнью женщины за 50. А сейчас в 35 как юные создания. Вместо того чтобы посвятить время себе, драили руками все и воду таскали. Ностальгировать не по чем. Хотя... вы всего лишь сидели у печки и слушали треск дров.

Molly
#39

Живу в пригороде Санкт-Петербурга, население города, в котором я проживаю ~ 60 тысяч человек, до ближайшего метро 20 км, живу в частном секторе, на нашей улице 33 дома, дорога асфальтирована с недавнего времени. Живу в доме без удобств с самого рождения. Дом простоял войну, дому 80 лет, построил его мамин прадедушка. Клозет так скажем находится в структуре дома, но он ямный, то есть помещение холодное, водопровод есть на участке, канализации нет. В моем детстве мы ходили в баню, на настоящий момент приходится мыться дома в тазу, отдельно голову мою, отдельно ставлю таз на клеенку в своей комнате чтобы помыть тело, целиком моюсь через день. Расход воды на мытье уходит примерно 40 литров, воду выносим на улицу, в день тратим бывает литров 100 и все это выносим на улицу в металлических ведрах, в дом воду набираем со шланга в бак, 60 литровый, который сделали для нашей покойной бабушки лет так 30 назад. У нас рушится фундамент дома и местами течёт крыша, течёт она в сарае который расположен за туалетом, там мы с мамой раскалываем дрова для растопки, топим печь термобрикетами, газ в доме есть. Стираю дома в машинке в которой есть центрифуга, полоскать белье приходится на улицу, стирать стараюсь регулярно так как свиньёй быть не хочу. На моей улице без удобств остались только два дома. Наш и дом соседки. Остальные из них это коттеджи и нормальные благоустроенные дома. Живём мы с мамой вдвоем, мама на пенсии уже лет 7, я работаю одна, старшая сестра съехала несколько лет назад, но продолжает нас навещать раз в год, её муж на лето привозит ее со своими маленькими детьми. Скажу честно, жить тяжело очень, все мои друзья и знакомые искренне сочувствуют мне, они бы жить так не смогли сказали мне, ведь на стирку и полоскание на улице уходит не то что много времени но и сил и многим я вообще не решалась сказать о том как я живу ибо стыдно

Гость
#45
Гость

Все советские деревни жили так, и у многих детство прошло без удобств. Даже воды не было, за водой ходили в колодец или колонку. Топили печи дровами и углем. И не думали, что это плохо, потому что не знали про удобства. Зимой набегаешься на улице, сидишь вечером уроки за столом делаешь, а в печке огонь потрескивает - так тепло и уютно, и в сон клонит. У чистоплотных хозяек и без удобств было в доме чисто и красиво. Под Пасху весь дом выдраивали, все отмывали, белили стеы и печку, вешали чистые занавески, надевали на огромные подушки праздничные наволочки с вышивкой - цветы, голуби или надпись "С добрым утором" и кружевные покрывала, стелили новые или выстиранные половики. В доме пахло деревом, свежестью, пирогами, просыпаешься утром и чувствуешь (сердце трепещет) ПРАЗДНИК! Ох, разбередили вы мне душу, как хочется в детство!

свиньи.

Гость
#48

Приходилось, но это было в детстве до 2 класса. Сейчас, знаю людей у которых 3 машины в семье, на море каждый год ездят, но провести удобства в дом они говорят - дорого))) я думаю, просто для таких семей это норма жизни...

Гость
#49
Лена

мамина подруга так живет сейчас. туалет и кран с водой на улице. летом еще выжить можно (летний душ есть), а зимой жесть. к нам часто ходит помыться и вещи в стиральной машине постирать, ну а в остальное время наверно греет тазики с водой

Такая же *** и у меня.

Гость
#50
Гость

Вот многие говорят что ничего такого. Это кому как. С такими условиями сразу загремишь в гинекологию и урологию. Как зимой можно подмыться на улице после туалета? Подтирание бумажкой это свинство и антисанитария. как подмыться после смены тампона прокладки? Как помыться перед и после секса? Как?!!! Жить можно и в землянке. Но нормально жить только с удобствами.
П.с. я деревенская

С вами на все 100%, застывшая с детства по женской части, наверное родителям спасибо за хронические заболевания, и детей нет.