Гость
Статьи
Microsoft Office и …

Microsoft Office и OpenOffice.org - помогите, пожалуйста!!!

Разбирающиеся в компьютерах, помогите пожалуйста!!!
Полгода назад купила новый компьютер, вместе с ним приобрела и пакет программ. Вместо привычного Offic-а мне посоветовали взять OpenOffice.org. Работает норамально, точно такой же как и Office, все файлы, созданные в Microsoft Office читаются.
Теперь о проблеме: отправила поруге файл в Worde, у неё на компе обычный Microsoft Office стоит. Так вот, она этот файл прочитать не может!!! (файл получается в формате .odt)
Вопрос: и что же мне теперь делать? Получается, я не могу отправлять текстовые документы пользователям Microsoft Office (т.е. практически всем)? Какой из этой ситуации может быть выход? Может можно установить какую-нибудь программу-конвентор? Или придётся теперь Microsoft Office покупать?
Знающие люди, подскажите, пожалуйста!!! Нужно несколько резюме отправить и по учёбе файл.

31 ответ
Последний — Перейти
JJGoing
#1

вы сохраняете не так. Когда выбираете сохранить - выберите тип файла - ms office - 2003-2007 или просто ms office

чувак
#2

сохранить в формате MS Office

Гость
#3

сохраняйте файлы как .doc и их посылайте подругам.

Стр@нный
#4

удалите этот отстой..

гость
#5
Стр@нный

удалите этот отстой..

+10000! на работе стоит опен - изъе...лась со сдачей отчётности. При выгрузке насилует все расширения и форматы.

Гость
#6

Неужели какая-то б... вам посоветовала этот оупэн? Не могу поверить. Может подшутили? У нас на работе его поставили, т.к. он бесплатный. Забыли видать, поговорку Время-деньги!

Lia
#7

нажми на файл правой кнопкой измени в названии вместо одт = доц

и потом скачай себе нормальный офис 2007

Гость
#8
Lia

нажми на файл правой кнопкой измени в названии вместо одт = доц

и потом скачай себе нормальный офис 2007

Два глупых совета подряд. 1-й "сменить расширение файла" не сработает. От смены расширения внутренний формат не поменяется. 2-й "скачать 2007-й офис" - это уголовное подсудное дело, а ты, как подстрекательница - тоже.

вредина
#9

см. пост 3. если документ уже сохранялся, воспользуйтесь командой "сохранить как", если документ новый - можно "сохранить". в окне "сохранение документа" выберите из списка (он расположен под тем полем, где вы имя файла вводите) нужный формат, т.е .doc (а не клацайте по кнопкам куда попало).

и вообще, если для разнообразия на пару минут включить мозги, то можно воспользоваться справкой и прочесть, как задать формат .doc по умолчанию - все подобные проблемы исчезнут раз и навсегда

вредина
#10

формат по умолчанию задается в окне "параметры", только не помню точно на какой вкладке.

#11

Ребят, спасибо всем огромное!!!

Вы просто гении!!! Попробовала, теперь всё получается.

Спасибо!!!!! =)

вредина
#12

8. а зачем качать 2007 офис? лучше 2010 бету - и на полгода головной боли нету. а дальше, гляди еще что-нить выпустят. что касается уголовного дела - зависит 1) от того, где автор живет, 2) на каком компе она его установит - домашнем или рабочем.

вообще, альтернатив MS по доступной цене очень даже немало, и с гораздо лучшей совместимостью чем может предложить openoffice.

#13
Гость

Неужели какая-то б... вам посоветовала этот оупэн? Не могу поверить. Может подшутили? У нас на работе его поставили, т.к. он бесплатный. Забыли видать, поговорку Время-деньги!

Ну вот, я теперь расстроилась...

В том то и дело, что мне его посоветовали... в торговом центре.

У меня тогда сломался комп, а для учёбы срочно нужен был, поэтому, чтобы не парится, решила не у знакомых программы просить (да и не люблю я никого напрягать), попросила операционную систему и Office. По поводу ОС вопросов нет пока, а второй диск... Мне разъяснили, что там много программ, но "основные", за которые я плачу, - это антивирус и Office, а остальные (Skype, ISQ, CCleaner и некоторые другие) - бесплатные и идут как бы в приложении.

А теперь я узнаю, что и Office этот бесплатный...

К слову, продавец не акцентировал моё внимание на том, что продаёт мне не Microsoft Office, а просто сказал, что эта программа полностью идентична ему и что печатать будет точно так же. Я тогда не совсем поняла. А когда дома подключила комп, и всё посмотрела, то сначала жутко расстроилась, что программа другая, а потом увидела, что всё, действительно практически идентично, и что всё читается, успокоилась. До сегодняшнего дня...

#14

В любом случае, огромное спасибо всем ответившим за помощь и подсказку - Вы меня просто спасли!!! =)

Lia
#15

8. ну я не сцец. Просто у меня есть некий опыт и вы правы без знаний. Не знаю как у вас , но у меня таким методом все получалось ( с опенофисом) и получается с многими другими программами.

вредина
#16

15. вашим методом нечто кроме мусора может (теоретически) получиться, если вы работаете с простым текстом. добавьте таблицы, пару-тройку вручную созданных стилей, нестандартный интерлиньяж или еще чего нибудь - и получите мусор на выходе и море удовольствия при его правке. на сложном форматировании openoffice и так постоянно лажается при переносе в ворд, а вы без конвертора хотите. смешная, честное слово

Гость
#17

Если вам нужен редактор офисный только как печатная машинка- хватит. Если нужно что-то более продвинутое- толькоМС офис. Посмотрите, недавно была акция за 1500 можно было купить для студентов и школьников программу.Скоро выйдет 2010- вот это мечта, а не прогтамма

Гость
#18

Нормально все,вы до конца не разобрались наверное,OpenOffice.org.-создаете документ и экспортируете в пдф,а он всеми программами открывается.

Гость
#19

к п.18,я занимаюсь бухгалтерией,приходиться иметь дело с разными документами,был раньше кингсофт офис,но он условно-бесплатный,вышел срок нашла-опен офис,полностью бесплатный,разве что открывается медленнее,а чтоб документы читались-в графе файл-экспортировать в пдф и сохранить.

вредина
#20

так 2010 бету можно загрузить бесплатно и пользоваться полгода. не тормозите, пользуйтесь. pdf не всегда удобен, но как средство обмена, не предполагающее серьезной правки всеми редакторами - вполне

Гость
#21

хм, а мне нравится опен-офис, жрет все что дают, лапочка)

Минька
#22

у меня была точно такая же проблема. Спасибо автору, что открыла эту тему. И спасибо всем, кто дал совет. У меня тоже получилось. А то собиралась уже покупать программу Майкрософт за 100 евро.

dr.Faust
#23
вредина

15. вашим методом нечто кроме мусора может (теоретически) получиться, если вы работаете с простым текстом. добавьте таблицы, пару-тройку вручную созданных стилей, нестандартный интерлиньяж или еще чего нибудь - и получите мусор на выходе и море удовольствия при его правке. на сложном форматировании openoffice и так постоянно лажается при переносе в ворд, а вы без конвертора хотите. смешная, честное слово

Не хватило ума осилить OpenOffice.org - не несите чушь!

Лажается не он, а Word, в котором и близко невозможно такое управление форматированием и стилями...

dr.Faust
#24
Минька

у меня была точно такая же проблема. Спасибо автору, что открыла эту тему. И спасибо всем, кто дал совет. У меня тоже получилось. А то собиралась уже покупать программу Майкрософт за 100 евро.

Когда возникают такие вопросы, просто надо зайти сюда http://forumooo.ru/index.php

Гость
#25
dr.Faust

Не хватило ума осилить OpenOffice.org - не несите чушь!

Лажается не он, а Word, в котором и близко невозможно такое управление форматированием и стилями...

Что это вы так из себя вышли?))) Кажется, программы не должны со временем усложняться, а наоборот становиться доступнее, для освоения их рядовыми пользователями, для которых, собственно, этот продукт и предназначался, или я неправа? А тут оказывается надобен какой то особый ум для оупэна?

dr.Faust
#26
Гость

Что это вы так из себя вышли?))) Кажется, программы не должны со временем усложняться, а наоборот становиться доступнее, для освоения их рядовыми пользователями, для которых, собственно, этот продукт и предназначался, или я неправа? А тут оказывается надобен какой то особый ум для оупэна?

Приношу извинения! Просто меня немного бесит, когда люди не разобравшись начинают что-то хаять или наоборот - нахваливать. Дело в том, что документооборот и соответственно офисы всех видов - моя профессия и потому я прекрасно знаю все их достоинства и недостатки. А в том случае который привели Вы на 100% виноват корявый Word и корявый стандарт doc.

"Не хватило ума" - это был просто оборот речи. Ума конечно же надо одинаково, для того, чтобы научится нормально работать и в Word и во Writer.

Проблема скорее в том, что эффективно работать во Writer можно только освоив и поняв систему стилей (для чего нужен скорее не ум, а терпение). В Word же это не требуется, да и система стилей там больше напоминает поломанный костыль...

Гость
#27

Я могу сказать, что мой тяжелый случай, это медленное открытие файлов в оупэне. А скорость мне ой как важна. И еще проблема. Оупэн не создает новый документ, если у меня уже открыты какие либо оупэновские файлы. Приходится все документы закрывать, чтобы создать новый. Что я делаю неправильно?

dr.Faust
#28

Таки да - в винде скорость ООо оставляет желать лучшего. С каждой новой версией она растёт но всё ещё не достаточно... Ставьте Linux ;)

Про новые файлы не понял. А как вы пытатетесь их создавать? Кнопка Создать (на стандартной панели инструментов по умолчанию крайняя левая со стрелкой справа) не помогает? А если кликнуть по стрелке и выбрать файл в открывшемся меню Создать?

Гость
#29
dr.Faust

Таки да - в винде скорость ООо оставляет желать лучшего. С каждой новой версией она растёт но всё ещё не достаточно... Ставьте Linux ;)

Про новые файлы не понял. А как вы пытатетесь их создавать? Кнопка Создать (на стандартной панели инструментов по умолчанию крайняя левая со стрелкой справа) не помогает? А если кликнуть по стрелке и выбрать файл в открывшемся меню Создать?

В общем то я уже нашла выход. Раньше было так Пуск-Программы-оупен.орг Открывается меню. выбираю редактор. Если все файлы оупэн при этом закрыты, то откроется любой из списка, если что то уже открыто, то не откроется ничего. Но если не трогать Оупен орг, а сразу выбрать из списка ниже нужный редактор, то новый документ создается. Кнопка Создать тоже работает.

Гость
#30

Поставить Linux на рабочий комп я не имею права. Так что приходится довольствоваться тем что есть.

Gryphon
#31

OO Весьма путевый покет ! поддерживает весе возможные форматы MS и практически не отличается от Ms ofice 2003 интерфейсом, естественно есть различия в функциональности, но для тех кто не работает в нем профессионально - разницы нет в принципе. Дискомфорт возникает только лишь из-за того, что в них различные маркировки, расположение меню и интерфейс. Могу заметить что OO в некоторых вещах даже более функционален чем MS. Проблема только в том, что все привыкли пользоваться исключительно MS...

мое мнение - если ОО и уступает MS? то только в красоте исполнения и ничем больше, а кто называет ОО "Г" и называет посоветовавшего вам ОО "Б" - тот просто не в состоянии разобраться в новой для себя программе!

Форум: Развлечения
Всего: 41 571 тема
Новые темы за все время: 32 525 тем
Популярные темы за все время: 15 407 тем