Гость
Статьи
Кто живет с …

Кто живет с родителями? стыдно ли это?

Есть ли здесь такие кто живет с родителями и если да,то сколько вам лет? Как вы в целом относитесь к этому?Слышала мнения,что стыдно жить с родителями. А некоторые наоборот говорят, что глупо уходить и тратить бешеные деньги за съем жилья, если в квартире родителей есть своя комната бесплатно. А вы как думаете? Мне вот 22 года и я живу сродителями. Так получилось потому,что училась на дневном. Иногда только подрабатывала,но получала копейки (меньше чем стоит снять комнату). Сейчас заканчиваю 5 курс,устроюсь на работу. НО во время учебы так получилось что подработка никак не связана была с будущей профессией, так что по сути опыта работы нет (по профессии). А без опыта вообще неохотно кого-то берут. Так что изначально если и найду работу,то тысяч за 20,а то и меньше. На эти деньги снимать что-то тоже нереально (если снять комнату за 10,то всего 10 останется,совсем голодать если только). Вот и получается, что около года еще точно буду жить с родителями (а через год вдруг опыт хоть какой-то будет и удасться найти работу чуть получше). Как-то даже уже стыдно,что я в своем возрасте живу с родителями,но получается что сейчас нет других вариантов.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

не стыдно... но вас расслабило. теперь вот сидите с ними дальше - без опыта работы по профилю

Аллка
#2

Если у вас хорошие отношения с родителями,а также зависимость от них не мешает вам взрослеть-получать профессию,работать,планировать ваше будущее замужество и отделение,то мне кажется это не стыдно.

Имхо вредно жить с мужем с родителями.Тогда молодые люди не взрослеют-т.е. не учатся полагаться друг на друга,самим растить детей и отвечать за себя и т.п.

мяу
#3

Автор, ну что Вы глупости пишите? :) Вам 22 года всего, Вы ещё только диплом наверное получать будете в июне? Это определённо нормально- жить с родителями, вне зависимости от того, работаете Вы или нет. Если нет необходимости уезжать в другой город и снимать квартиру, но наилучший вариант- это продолжать жить с родителями. Просто теперь, когда Вы окончили институт, Вы должны более ответственно относиться к своим обязанностям дома, не парьтесь.И зачем рамки себе ставить, что около года Вы будете ещё жить с родителями? Если будете работать, то всё ок, кому какая разница? Лучше откладывайте часть денег на карточку себе, а если кто спросит, почему с родителями живёте, если Вам уж так стыдно перед другими, то ответьте, что родителям так легче, Вы им помогаете, да и квартиру ещё не выбрали, какую будете покупать? :)

Гость
#4

Ну я с родителями жила до 21 года. До этого возраста получила один диплом техникума и в 18 пошла работать, а в 21 - диплом института. Опыт работы был уже 3 года, зарплата не огромная, но уже приличная. Денег у родителей с 18 лет не брала. В 21 ушла жить отдельно, с другом на съемную квартиру. Тяжело было, даже очень тяжело. Но это хорошо. Это заставляло понять что хочешь жить лучше и стремиться как то больше заработать. Сейчас мне 30, ни о чем не жалею. Все сложилось так как я себе ставила целью.

мяу
#5

Извиняюсь, там вконце не вопрос, а утверждение.

Гость
#6

На мой взгляд,если отношения хорошие и вы живете не в тесноте,то можно спокойно жить вместе с родителями лет до 25-26.Уж лучше эти деньги отдавать своим родителям

гость
#7

абсолютно идентичная ситуация

тоже подрабатывала не по профессии

не знаю, даже когда появится опыт и зарплата подрастет, я лучше буду откладывать и жить в семье, чтобы накопить на что-нибудь стоящее, либо снимать, но с другом

да и жить одной мне будет тяжело - привыкла к большой семье)

#8

Есть такой период в жизни, когда лучше жить одному, но есть и такие ситуации, когда лучше жить с родителями - когда им нужна ваша помощь (моральная/ материальная), не считаю, что это стыдно.

Маска
#9

почему стыдно? не факт что вы будете счастливее в пустой квартире

Гость
#10

В европе это называется - отель "мама"

Очень удобно и напрягаться не надо, мама приготовит, уберёт, постирает, погладит.

А "ребёночек" на свои крохи заработанные погуляет.

И зачем спешить жить самостоятельно?:)

4. Гость | 17.05.2010, 22:46:01 - респект вам!

#11

не стыдно. Т.к. все!!!, кто в 20-25 (даже в 30) лет может жить отдельно- это либо жилье купленное на деньги родителей (супер не стыдно), дибо от умерших бабушек. Либо это сьемное жилье, а обычно оно так себе, гордится не чем

Гость
#12
не автор

не стыдно. Т.к. все!!!, кто в 20-25 (даже в 30) лет может жить отдельно- это либо жилье купленное на деньги родителей (супер не стыдно), дибо от умерших бабушек. Либо это сьемное жилье, а обычно оно так себе, гордится не чем

А зачем гордиться?

Снимают не для гордости, а для самостоятельной жизни.

Это просто ненормально долго с родителями жить.

Надо учиться зарабатывать и обеспечивать себя самим, а не на шее родительской сидеть.

И родителям, после того, как вырастили детей, наверняка хочется ещё для себя пожить, попутешествовать, им наконец можно было бы деньги снова на себя. как в молодости тратить.

И тут детки до 30 лет на всё готовеньком живут, ужжас!

И как же личная жизнь?

Вы к родителям кавалера приводите и ночевать оставляете?

Или лучше с родителями, нахаляву, но без личной жизни?

Гость
#13

25 лет. Живу с мамой в 2-ке, все ок, отдельная комната - свое пространство (и маме не одиноко, папа давно умер и я у неё одна. Всем помогаю, финансово - все поровну, в дом много всего покупаю.). Сейчас мч нет, но когда встречались, жили у него (с его родителями), у другого была своя кв-ра. Не вижу смысла снимать для себя одной (без явных на то причин), лучше на эти деньги что-то более сушественное купить.

Автор
#14

12, ну без причины жить с родителями если есть деньги,то может и глупо,и стыдно. А если денег нет?Например может девушка зарабатывает тысяч 25. и жить отдельно не смогла бы (однушка стоит 20 минимум). А работа может любимая и доставляет удовольствие,мало ли. Вдвоем с мч или мужем она бы уже могла снимать. Но если у нее нет мч или мужа, то тогда денег не хватит,да и смысл жить одной? А снимать вдвоем с подругой тоже не факт что вариант, потому что не вижу разницы,все равно не одна живешь,то же самое что с родителями (имею в виду,что нормальные люди живя с родителями все равно оплачивают многое,готовят и стирают себе сами,убирают квартиру и т.д.).

Автор
#15

Просто почему считается, что жить с родителями значит нахаляву? Ведь можно,например,полностью оплачивать коммунальные услуги,покупать еду регулярно, готовить, стирать свои вещи самой и самой убираться (это намного дешевле в любом случае чем снимать). Это разве нахаляву и на шее?

Если есть мч, то это другое дело,тогда можно с ним вдвоем снимать жилье (тысяч 40 на двоих и то хватит,можно каждому по 20 зарабатывать и уже вместе жить в однушке). А если,например,девушка временно ни с кем не встречается?

Гость
#16

не знаю, может кому и стыдно,а мне абсолютно нет. 26 лет, живу с родителями именно по той причине, что как написала автор не считаю возможным (а главное, нужным) "тратить бешеные деньги за съем жилья, если в квартире родителей есть своя комната бесплатно". всю зарплату трачу на себя, а так бы отдавала половину за квартиру, снимая в своем же городе (москве).

жена стоматолога
#17

зависит от возраста и пола

мужчине в 27 должно быть стыдно

особенно, если есть возможность "отдать бешеные бабки за съем"

ну и пусть! зато отдельно, самостоятельно

позор мужикам живущим с маменькой!

Фасолька
#18
не автор

не стыдно. Т.к. все!!!, кто в 20-25 (даже в 30) лет может жить отдельно- это либо жилье купленное на деньги родителей (супер не стыдно), дибо от умерших бабушек. Либо это сьемное жилье, а обычно оно так себе, гордится не чем

Ничего подобного. У меня примеров перед глазами много, где сперва молодежь на свои деньги снимала квартиры за городом, а некоторые даже комнаты снимали. А потом к 25-30 годам покупали свое жилье в ипотеку.

Фасолька
#19
Гость

не знаю, может кому и стыдно,а мне абсолютно нет. 26 лет, живу с родителями именно по той причине, что как написала автор не считаю возможным (а главное, нужным) "тратить бешеные деньги за съем жилья, если в квартире родителей есть своя комната бесплатно". всю зарплату трачу на себя, а так бы отдавала половину за квартиру, снимая в своем же городе (москве).

т.е. живете с родителями на полном пансионе. Они за квартиру платят, они кормят. А доченька тратит свои деньги на гулянки. бедные родители. Хорошо если лет через 10 вы у них из пенсии канючить не будете.

Гость
#20

Ой! не знаю , куда глаза деть от стыда, живу с родителями! ))) Что за глупости пишете , автор!

Гость
#21

Мне 27, живу с родителями. Есть пустая квартира, от бабушки досталась, но мне скучно жить одной. Я работаю, так что на шее не сижу. Мне с ними просто веселее как-то и не напряжно. Есть МЧ, но мы с ним встерчаемся. Переезжать к нему не хочу, так как придётся заниматься домшними делами, следить за квартирой, а я это не люблю. Да и не хочу, чтоб мне "семейная" жизнь быстро наскучила. И ничего стыдного в моём проживании у родителей не вижу. Буду жить с ними столько, сколько захочу.

#22

я живу, мне не стыдно, более того, у меня есть отдельная квартира от бабушки, её сдаю, денюшку откладываю. А что такого? я ж не сижу у родителей на шее, они меня не кормят, за квартиру сама плачу, в чём проблема? мне так удобней

Гость
#23
Фасолька

т.е. живете с родителями на полном пансионе. Они за квартиру платят, они кормят. А доченька тратит свои деньги на гулянки. бедные родители. Хорошо если лет через 10 вы у них из пенсии канючить не будете.

я написала разве, что живу "на полном пансионе", или вы плохо умеете читать? я написала только то, что живу с родителями, не более того. и, повторюсь, не вижу в этом ничего предосудительного. если вам так интересно, оплачиваю половину квартплаты, продукты покупаю, сама себя полностью обеспечиваю. здесь что-то не так?

#24

Автор, не стыдно. Когда устроитесь на хорошую работу начнете зарабатывать деньги, будете либо помогать родителям, либо снимите квартиру.

Я пока училась жила с родителями, потом на несколько лет сняла квартиру, сейчас живу с мужем. Никогда не думала что это стыдно. Стыдно сидеть на шее у родителей. А так... Квартирный вопрос в нашей стране очень сложный.

Не знаю как в Европе, интересно было бы послушать у тех, кто там живет, и правда, что там в основном снимают жилье.

#25
Груша

не стыдно... но вас расслабило. теперь вот сидите с ними дальше - без опыта работы по профилю

Автору только 22 года. Откуда у нее может быть богатый опыт работы? Не все благополучно устраиваются во время учебу по профилю.

#26

учебЫ

33
#27

мне 33 после смерти мужа живу у родителей, есть своя двушка(купленная мною до брака). И мне не стыдно потому-что моим родителям за 70 и я им сейчас просто необходима.

Гость
#28

Я из Европы, с 17 лет живу отдельно. Просто так получилось, как то рано выросла и не хотелось жить с мамой, ведь контроль будет всегда, если живешь вместе с ней. Но у меня есть одно НО - я пошла жить к своему парню.. Хотя я бы и в другом случае уехала жить в столицу страны поступив учиться - давали общагу. Потом нашла бы и работу и квартиру сьемную, так многие живут. Потом, когда уже появляются серьезные отношения, берут на двоих ипотеку... У меня нет знакомых, которые жили бы до 30 с родителями, но это лишь потому, что можно позволить себе снять квартиру, как в России не знаю.

Гость
#29

К парню - то есть он жил отдельно, без родителей. Так что совершенно самостоятельная жизнь двух молодых людей )))

Гость
#30

Сейчас мне 28 и я не представляю себе как это, жить с родителями... Я бы не смогла, честно. Хотя маму люблю)

Гость
#31

До замужества не стыдно, а после уже стыдно.

....
#32

да живите в, на здоровье, где хотите и где вам удобно. Хоть с родителями, хоть с соседями)))

Не стыдно, если позволяют метры почему нет?

Гость
#33

Да мало ли какие ситуации бывают в жизни, и у родителей, и у детей. Может, такое совместное проживание решает многие проблемы в какой-то период, почему бы тогда не пожить вместе, если отношения, к тому же, хорошие. Другое дело, когда и родители еще не стары, не нуждаются в заботе, и дети уже на ноги встали, живут самостоятельно.

#34
Гость

До замужества не стыдно, а после уже стыдно.

А почему стыдно? Если друг другу все помогают? Если люди живут дружно и мирно? Кого сдыдиться и перед кем стыдно то?

#35

стыдиться

#36

Мне 24, живу с мамой в трешке. Не стыдно. Просторррр

#37
Гость

В европе это называется - отель "мама"

Очень удобно и напрягаться не надо, мама приготовит, уберёт, постирает, погладит.

А "ребёночек" на свои крохи заработанные погуляет.

И зачем спешить жить самостоятельно?:)



4. Гость | 17.05.2010, 22:46:01 - респект вам!

А вы сравните для начала зарплаты и стоимость квартиры в Европе и в Раше.

#38
Фасолька

Гостьне знаю, может кому и стыдно,а мне абсолютно нет. 26 лет, живу с родителями именно по той причине, что как написала автор не считаю возможным (а главное, нужным) "тратить бешеные деньги за съем жилья, если в квартире родителей есть своя комната бесплатно". всю зарплату трачу на себя, а так бы отдавала половину за квартиру, снимая в своем же городе (москве).т.е. живете с родителями на полном пансионе. Они за квартиру платят, они кормят. А доченька тратит свои деньги на гулянки. бедные родители. Хорошо если лет через 10 вы у них из пенсии канючить не будете.

Если все 50/50? Не приходило вам в голову? Или 30/70 или 70/30?

Гость
#39
Hier kommt die Sonne

А вы сравните для начала зарплаты и стоимость квартиры в Европе и в Раше.

Ну всегда народ из россии пишет здесь на вумане, как много получают и как здорово в россии жить, всё дёшево по сравнению с европой.

Почитайте форум - все чуть ни по миллиону зарабатывают.

#40
Гость

Hier kommt die Sonne

А вы сравните для начала зарплаты и стоимость квартиры в Европе и в Раше.

Ну всегда народ из россии пишет здесь на вумане, как много получают и как здорово в россии жить, всё дёшево по сравнению с европой.

Почитайте форум - все чуть ни по миллиону зарабатывают.

Да, да, верю))

Гость
#41

Из личного наблюдения: девочки котрые стремятся быстро встать на ноги и жить отдельно, быстрее и удачнее выходят замуж. У меня достаточно много подруг, которые жили, а некоторые и до сих пор живут с мамами. Может в 21 год это еще не плохо, но в 28 или 35 - перебор. Как сказал мой брат - женщину которая до 30 лет жила с мамой замуж брать уже страшно. Она к жизни вне мамы не преспособлена.

21
#42

позорише жить с родителями с такими то милионными доходами, когда тут тока вылупятся и по 200 - 300 штук в месяц зарабатывают,а уж к 20 годам м- мулянеры все ептыть, а квартира то всего от в среднем 3 лимонов начинается

что это за мужик или баба, которая не может себе в 25 квартиру купить - неликвид, вообще люди второго сорта

Гость
#43

Животное и то с малолетства к самостоятельности приучается,а человек разумный все у маминой юбки сидит и ноет,как дальше жить.Включи мозги и дай пожить родителям спокойно!

сыночек Серёжа
#44

Мне 32 года, я живу с родителями, помогаю им материально и очень неплохо, на осуждения здешних баб (в основном осуждение - от приезжих, которые ютятся в жалких конурах - их и жильем-то назвать сложно, московские алкаши сдают им обычно одну комнату своей квартиры, чтобы было на что пить), на осуждение здешних баб мне плевать.

Рината
#45

Мне 45. Живу, а что поделать.

аноним
#46

Одно дело - жить и помогать родителям, вносить деньги хоть за электричество, а другое в 22 сидеть и деньги тянуть из них и находить кучу причин почему нет желания себя самостоятельно обслуживать и к чему-то стремится. У меня обеспеченые родители, но я с 18 работаю, живу у парня и даю маме деньги. Пусть небольшие, но знаю, что ей приятно.

#47

мне 24 и я живу с родителями. и мне не стыдно вообще) это мой дом, дом моей семьи. когда решусь замуж, тогда и съеду в дом своей новой семьи и никак иначе)

Гость
#48

Не твой,а родителей.Свой сама приобретай!

Гость
#49
Samael

мне 24 и я живу с родителями. и мне не стыдно вообще) это мой дом, дом моей семьи. когда решусь замуж, тогда и съеду в дом своей новой семьи и никак иначе)

Так вот решишься ли? большой?????

Действительно как удобно, и прибируться, посудку помоют, сопельки подотрут. ХОРОШАЯ ВЕШЧЬ РОДИТЕЛИ

Есть шанс засидеться

Гость
#50

У вас у некоторых тут комплекс неполноценности какой-то..."Стыдно". В Узбекистане между прочим есть обычай, когда один из сыновей остаётся жить с родителями, и семью свою к ним приводит. Потому как по этому обычаю он становится опорой своим старым родителям, благодаря которым он состоялся в жизни. Ключевое слово уловите - "состоялся". Если по каким-то причинам вынуждены жить вместе, то стыдиться этого - просто не уважать себя. Если он тупой оболдуй, неработающий 35-летний ослик, то тогда иное дело. Могу по себе сказать, жил с родителями до 27 лет, работал и полностью участвовал в формировании семейного бюджета. Почему жил вместе? Потому что не было на примете подходящей половины. Сейчас вот уже больше двух лет живём вместе. Отдельно. Женаты. Давил какие-то холостяцкие привычки, но это уже другой вопрос. Так что следовать каким-то тупым и ненужным установкам на жизнь. И как прав "сыночек Серёжа", тут многие наверное типичные "массквички" родом с Украины)))), ну и прочие "духовно богатые девы", которых хлебом не корми, дай похвалиться перед подругами очередным псевдодостижением. Так что нечего обвинять всех во всём подряд.

Предыдущая тема