Гость
Статьи
Кто-нибудь ходил на …

Кто-нибудь ходил на курсы фотографии?Там реально могут чему-то научить?

Или это пустая трата времени и денег? Как думаете? Есть возможность пойти, но вот не знаю что-то..Я в этом деле чайник можно сказать, просто снимаю все подряд )

Кошка)
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Послушаю).

Д2
#2

Автор, формулируйте вопрос более определенно. Чему конкретно вы хотите научиться на курсах и как называется ваш курс?

#3

НЕТ!!! Купите книжку, там выучите основы экспозиции, ракурсы и т.д. И фотошоп самостоятельно или по инету.

Подружка там училась, отдала 25 штук, такой отстой снимает, я на мыльницу и то лучше

#4
Подруга

НЕТ!!! Купите книжку, там выучите основы экспозиции, ракурсы и т.д. И фотошоп самостоятельно или по инету.

Подружка там училась, отдала 25 штук, такой отстой снимает, я на мыльницу и то лучше

Представила тебя с мыльницей)))

Гость
#5

я сначала думала что пойду на курсы, а потом пока собиралась, пока читала теорию, пока с фотошопом разбиралась, узнала больше, че в программе курсов написано. Не говорю что супер получается, но платить за 3 часа истории фотографии, 3 часа основы экспозиции и пр мне теперь точно не хочется. Лучше выкладывайте фото на форумах фотографов, так нормально покритикуют. А потом можно и на более сложные курсы записаться. не на начальный точно!

#6
Подруга

НЕТ!!! Купите книжку, там выучите основы экспозиции, ракурсы и т.д. И фотошоп самостоятельно или по инету.

Подружка там училась, отдала 25 штук, такой отстой снимает, я на мыльницу и то лучше

Подруга спасибо, а то чуть было не потратила 20 т, точно пойду лучше книжку куплю,как я до этого не додумалась

Lally
#7

конечно, нет. развод на бабки.

#8

Курсы бывают разные. Ваше восприятие тоже. Кому-то лучше послушать, кому-то почитать. Ответ на вопрос - смотря какие цели вы преследуете. Научиться фотографировать можно за 5 минут, а можно всю жизнь потратить, но так и не создать шедевра.

Вы пишите, что снимаете всё подряд. А вам нравится результат? Что не так? Что вы уже сделали, чтобы исправить это?

Кошка)
#9
Барон Мюнхгаузен

Курсы бывают разные. Ваше восприятие тоже. Кому-то лучше послушать, кому-то почитать. Ответ на вопрос - смотря какие цели вы преследуете. Научиться фотографировать можно за 5 минут, а можно всю жизнь потратить, но так и не создать шедевра.

в том то и дело что не очень нравится. снимаю в основном для себя только. хотя кто-то говорит, что хорошо. поэтому и хочу пойти на курсы для начинающих, да и возможность есть.

Вы пишите, что снимаете всё подряд. А вам нравится результат? Что не так? Что вы уже сделали, чтобы исправить это?

Кошка)
#10
Д2

Автор, формулируйте вопрос более определенно. Чему конкретно вы хотите научиться на курсах и как называется ваш курс?

фотография для начинающих.

Д2
#11
Кошка)

фотография для начинающих.

Научат технической стороне процесса: устройство и принцип действия зеркалки, основные автоматические и мануальные режимы, диафрагма, выдержка, чувствительность, внешняя вспышка, режимы экспозамера, профили (возможно). Объяснят основы композиции: золотое сечение, ракурс, точка съемки, направляющие линии, перспектива, глубина резкости. В-принципе, все это можно легко освоить по учебникам, но занятия на курсах обычно создают дополнительную мотивацию и возможность обсуждения работ на заданную тему с разбором стандартных ошибок и сравнения с "образцом".

Кошка)
#12
Д2

Научат технической стороне процесса: устройство и принцип действия зеркалки, основные автоматические и мануальные режимы, диафрагма, выдержка, чувствительность, внешняя вспышка, режимы экспозамера, профили (возможно). Объяснят основы композиции: золотое сечение, ракурс, точка съемки, направляющие линии, перспектива, глубина резкости. В-принципе, все это можно легко освоить по учебникам, но занятия на курсах обычно создают дополнительную мотивацию и возможность обсуждения работ на заданную тему с разбором стандартных ошибок и сравнения с "образцом".

то есть туда только с зеркалкой идти?)) а с обычной мыльницей даже не пустят?

Либерта
#13

Только с зеркалкой и никак не меньше!

Д2
#14
Кошка)

то есть туда только с зеркалкой идти?)) а с обычной мыльницей даже не пустят?

Пустят, но какой смысл?

Кошка)
#15
Д2

Пустят, но какой смысл?

ну у меня например нет зеркалки сейчас. но есть неплохой фотоаппарат. тем более я про курсы для начинающих говорю

#16

если у вас просто мыльница, вам кажется, что фотки не получаются, но хочется чего-то большего, только непонятно нужно ли оно вам, тогда идеальным было бы купить несколько фото журналов для начинающих фотолюбителей или пару книг. популяризаторских. типа Фроста. попробуйте его рецепты. увидите, где ваша камера не справляется. найдёте пару любимых приёмов, попрактикуетесь. и тогда сами решите, идти на семинар или нет.

даже если вы хорошо выучите матчасть своего аппарата и общую теорию - семинар не помешает. он закрепит знания. а вот начинать с него, пожалуй не стоит.

Д2
#17
Барон Мюнхгаузен

если у вас просто мыльница, вам кажется, что фотки не получаются, но хочется чего-то большего, только непонятно нужно ли оно вам, тогда идеальным было бы купить несколько фото журналов для начинающих фотолюбителей или пару книг. популяризаторских. типа Фроста. попробуйте его рецепты. увидите, где ваша камера не справляется. найдёте пару любимых приёмов, попрактикуетесь. и тогда сами решите, идти на семинар или нет.



даже если вы хорошо выучите матчасть своего аппарата и общую теорию - семинар не помешает. он закрепит знания. а вот начинать с него, пожалуй не стоит.

ага...Ли Фрост, который на пленко до последнего снимал, будет бесконечно полезен начинающему фотографу...особенно с описанием устройства фотолаборатории в ванной и хитростями в виде пушинга, ретуши или бумажной маски. ))

Автор, даже на курсы "для начинающих" лучше пойти с зеркалкой.

#18

Д2, вы его книги читали? Там масса примеров, которые можно реализовать на DSLR и даже компактах. Нужно учиться видеть в первую очередь, а процесс получения изображения дело десятое. Но не последнее. Рано или поздно, придётся прочитать и про химическую фотографию, чтобы понять как сделать красиво на цифровой. Илью Борга послушайте, к примеру.

Никто не против зеркалок для курсов. Но для тех, кто уже решился связать себя с этим делом. Для тех, кто только щёлкает не принципиально чем. Ну пусть Дыко почитают, Лапина. Но, имхо, сейчас это рано. Лучше всего журналы. Там мало информации, она легко усваивается и насыщена конкретными рекомендациями.

Форум: Развлечения
Всего: 41 961 тема
Новые темы за все время: 32 835 тем
Популярные темы за все время: 15 505 тем