Гость
Статьи
Глупый вопрос про …

Глупый вопрос про зарплату, но ответьте.важно))

Работаю совсем чуть-чуть,начала 20 января примерно. То есть по сути неделя всего прошла и пару дней. Про зарплату мне говорили,что она начисляется на карточку и выдается 2 раза в месяц (вроде 5 и 20 числа). И вот сегодня прихожу, а мне выдают зарплату,якобы за январь. На руки,не на карточку. И дали достаточно много, я думала что тысяси на 2 точно меньше должно быть, я ведь почти не работаю. Но все там заняты были и суматоха,поэтому я не стала ничего спрашивать или говорить. Да и что сказать? не буду же я спрашивать " это точно мне деньги?",подумают что совсем дурочка. В общем деньги взяла,а теперь меня терзают смутные сомнения,а вдруг они ошиблись и деньги не мои)) Ведь я совсем мало поработала, я вообще даже не думала что что-то заплатят сейчас (а уж тем более не думала о той сумме которую дали,рассчитывала что дадут чуть позже и сумму меньше тысячи на две). В общем вопрос: это нормально?так всегда делают? Или может мне и правда случайно дали не мое?
Если что - да, вопрос очень тупой, я знаю)))

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ха, работодатель не ошибается в пользу работника :) радуйтесь автор, а то что на руки дали так может карту сделать не успели вот и выдали пока так...

#2

ну Вы так спрашиваете странно. "На 2 ты. меньше", смаря, скока дали - если 4 вместо 2-х, то радуйтесь, а если 992000 - то как-то странновато. а вообще Вас, наверно, официально ещё не оформили, типа, на испытательном сроке, поэтому зряплату на руки выдали, выдали за 10 дней, что Вы в январе отработали

Подружка
#3

В январе рабочий день дорогой, тк. обычно оклад делится на 22 рабочих дня, а в январе на 15. Поэтому получилось больше чем вы ожидали

Вафля
#4

Вы карточку в банке оформляли? Она у Вас на руках уже есть? Если нет, то не удивительно, что налом дали. Какой оклад в договоре стоит? Посчитай, сколько выходит за отработанное в январе время.

Ольга
#5

автор, всё правильно вам насчитали. Если в вашей организации зп полностью "белая", то так и должно быть. Они вам выдали аванс - аванс рассчитывается не по отработанным дням, а в определенном процентном соотношении от месячного оклада.

А то, что на руки выдали, а не на карточку начислили - тоже нормальное явление. Как правило, работникам не сразу карты оформляют, мало ли вдруг человек уйдет через неделю. Но к следующему месяцу точно сделают не волнуйтесь.

Я работала в разных компаниях, везде зп была белая и начислялась на карточку, и везде была именно такая система.

В общем, автор, все нормально. Никто лишних денег вам бы не выдал, а если бы вдруг такое и случилось - то вам бы уже позвонили из бухгалтерии и предупредили об этом.

Гость
#6

у меня так было. ушла, подумала, вернулась, переспросила, т.к. такие ситуации меня парят. эта девица-кассир меня готова была на руках отнести обратно на рабочее место. она ошиблась, причем по неопытности (поступила на работу на месяц раньше меня) даже не просекла, кому дала больше. хотя, возможно, ето не ваш случай ___ для умных поясню - там деньги были левые, поэтому в ведомости-то расписывались (потом, видимо, фин.дир ею подтиралась), а отсчитывала кассирша из ящика стола, поминутно сверяясь с ведомостью. видать, не в ту строчку посмотрела.

Алечка
#7

автор, попросите в бухгалтерии расчетный лист. Скорее всего аванс дали.

Гость
#8

так вы расписывались когда деньги получали? а то ощущение что вам просто какая-то тетя дала денег и вы удивляетесь:))

Автор
#9
Вафля

Посчитай, сколько выходит за отработанное в январе время.

Вот в том и дело что посчитала и выходит на тысячу-две меньше чем дали))

Автор
#10
Подружка

В январе рабочий день дорогой, тк. обычно оклад делится на 22 рабочих дня, а в январе на 15. Поэтому получилось больше чем вы ожидали

Это правда? впервые о таком слышу

Автор
#11
Гость

так вы расписывались когда деньги получали? а то ощущение что вам просто какая-то тетя дала денег и вы удивляетесь:))

Расписывалась,но там все заняты,суматоха и т.д. Я быстро расписалась и ушла, толком не спросила ничего и не смотрела

Автор
#12

6, вот теперь я и боюсь, что у меня был такой случай как Ваш)) Может спросить завтра?а не будет ли это глупо выглядеть?

#13

А что думать - возьмите квиточек с расчетом и посмотрите какая там сумма.

Автор
#14
Scandal

А что думать - возьмите квиточек с расчетом и посмотрите какая там сумма.

У меня нет квиточка, он у них остался. Но там да, была написана сумма,которую дали. Но все равно меня это смущает, ведь работаю совсем ничего

#15
Подружка

В январе рабочий день дорогой, тк. обычно оклад делится на 22 рабочих дня, а в январе на 15. Поэтому получилось больше чем вы ожидали

Вы и правда так думаете?:)))

Вафля
#16
Милая

Вы и правда так думаете?:)))

Это действительно так

#17
Вафля

Милая

Вы и правда так думаете?:)))

Это действительно так

Здрасьте. Есть среднедневной оклад (если мы говорим про официальную зарплату), который умножают на количество отработанных дней. И если вы прогуляли одну неделю из четырех, то и заплатят вам 3/4 оклада. Так же?

Гость
#18
Гость

ха, работодатель не ошибается в пользу работника :) радуйтесь автор, а то что на руки дали так может карту сделать не успели вот и выдали пока так...

Или не успели вас еще как сотрудника оформить

Гость
#19
Милая

Вафля

Милая Вы и правда так думаете?:))) Это действительно так

Здрасьте. Есть среднедневной оклад (если мы говорим про официальную зарплату), который умножают на количество отработанных дней. И если вы прогуляли одну неделю из четырех, то и заплатят вам 3/4 оклада. Так же?

Нет, если вы неделю прогуляли, вас уволят. А заплатят уже выходное пособие

#20
Гость

Милая

Вафля Милая Вы и правда так думаете?:))) Это действительно так Здрасьте. Есть среднедневной оклад (если мы говорим про официальную зарплату), который умножают на количество отработанных дней. И если вы прогуляли одну неделю из четырех, то и заплатят вам 3/4 оклада. Так же?

Нет, если вы неделю прогуляли, вас уволят. А заплатят уже выходное пособие

Я имела ввиду гос.праздники.

Автор
#21

Блин,вдруг правда я чужие деньги взяла((

#22
Автор

Блин,вдруг правда я чужие деньги взяла((

Автор, вам дали аванс, расслабьтесь. При окончательном расчете з.п. вычтут. А если вас это так беспокоит, попросите расчетный, ничего плохого в этом нет. Заодно и узнаете, какой у вас среднедневной заработок по окладу.

Автор
#23

Можт я назову конкретно, а Вы скажете может быть правильно или нет? Зарплата в месяц вроде должна быть 15 тысяч (не Москва), а мне выдали 6200. Я считала примерно так, что если в месяце примерно 4 недели, то за 2 недели будет 7500 примерно, а за неделю 3750. А я-то всего отработала чуть больше недели! там наверно 4500 примерно должно быть, а дали 6200. То есть получается дали на 2 тысячи больше. Или я неправильно думаю?

Муромец Илья
#24

забейте. если ошиблись, сами скажут, перерасчет сделают на следующий месяц.

#25

Аванс часто зачисляют беспорядочным образом - необязательно за фактически отработанные дни и необязательно 50%. Просто кидают какую-то сумму, а потом производят окончательный расчет в конце месяца. У меня так было. Главное чтоб итог за месяц сошёлся. Так что не переживайте. Или попросите расчетный, если уж совсем невтерпеж. Я всегда просила, если отличалось на сумму для меня материальную. В з.п. бывает очень много ошибок. Особенно если большой штат сотрудников.

Вафля
#26

Если в январе 15 раб. дней., то один раб. день стоит 1 т.р. Если Вы отработали 7 дней, то 7000 минус 13%. Получается 6090 р. Откуда еще 110 р. не понятно.

#27

Странно у вас в России как-то, Вафля:)

У нас, в Беларуси, так как я описала. Стоимость 1 рабочего дня одинаковая, в независимости от количества праздничных дней.

Вафля
#28
Милая

Странно у вас в России как-то, Вафля:)

У нас, в Беларуси, так как я описала. Стоимость 1 рабочего дня одинаковая, в независимости от количества праздничных дней.

А ко мне какие притензии?

Вафля
#29

И вряд ли аванс в начале месяца Вам дали.

Другая
#30

[quote="Подружка"]В январе рабочий день дорогой, тк. обычно оклад делится на 22 рабочих дня, а в январе на 15. Поэтому получилось больше чем вы ожидали[/quote

Подружка, ты наверное бухом работаешь....

Гость
#31
Милая

Странно у вас в России как-то, Вафля:) У нас, в Беларуси, так как я описала. Стоимость 1 рабочего дня одинаковая, в независимости от количества праздничных дней.

офигеть.

а ничего что в РФ и в др.республиках бывшего союза (или СНГ,это уж как вам больше нравится) разное законодательство??

А?

а в Украине ваще налог работодателя ложится на плечи работника? ничего так?

по крайней мере (сейчас об украине ничего не знаю толком), но году так в 2004-2005 у шахтера оклад был 200 долларов, а на руки он получал 100. потому как налоги (те, что в Раше работодатель перечисляет в фонды - ФСС, ПФ и т.д., там сейчас ставка вроде сменилась, не знаю точно) все вычитались из зарплаты работника.

так что, милая, не надо говорить о том, чего не знаете.

в москве белый оклад за январь точно такой же как и за март (к примеру), то есть, при окладе 30 000 на руки будет 30 минус 13% НДФЛ, несмотря на то, что в январе работник отработал меньше дней чем в марте.

Гость
#32

Автор, вы отработали в январе 8 дней (считаю по 5дневной рабочей неделе). Оклад 15 тысяч минус 13%, разделить на 15 рабочих дней, и умножить на 8 отработанных вами.

Т.е. 15 000 - 13% = 13 050 (нетто). 13 050/15=870 (стоимость вашего рабочего дня в январе, допустим в марте стоимость будет ниже - типа 13 050/21 =621 руб). Ну и 870*8=6960. А если вы отработали 7 дней - то 6090, там вам выше кто-то уже это писал.

Или вы оклад округлили?

Гость
#33
Вафля

Милая

Странно у вас в России как-то, Вафля:) У нас, в Беларуси, так как я описала. Стоимость 1 рабочего дня одинаковая, в независимости от количества праздничных дней.

А ко мне какие притензии?

Вафля, я не к данному примеру, а в общем - почему-то люди из Беларуси или из Украины именно так и реагируют:

Как это у вас в маскве не так как у нас у киеве???

не раз с таким сталкивалась, феномен объяснить не берусь.

всем, кто на меня наедет - я этническая украинка, живу в Москве с рождения. по долгу службы знаю законы РФ и многих других стран. против белорусов/украинцев/молдаван и иже с ними ничего против не имею, также как и не являюсь расисткой.

вот только народы кавказа не переношу, потому как два года жила в Грузии, угораздило меня замуж за военного сходить в свое время.

Гость
#34

Автор, а вы можете затребовать расчетный листок? Там все будет расписано.

божья корова
#35

слушайте Вафлю! она все верно говорит! свой оклад поделите на количество рабочих дней в каждом конкретном месяце и умножьте на количество отработанных. в каждом месяце, кроме января, 22-23 рабочих дня. в январе 15 рабочих дней. следовательно, стоимость одного дня января больше, чем в другом месяце.

Гость
#36

Работодателя, который ошибается в пользу работника нужно заспиртовать и в кунсткамере показывать, как самую диковинную диковинку.

#37

Предыдущие ораторы совершенно правы - в январе рабочие дни дорогие получаются (поэтому, кстати, в отпуск невыгодно уходить), так что все похоже на правду.

Гость
#38
Милая

Аванс часто зачисляют беспорядочным образом - необязательно за фактически отработанные дни и необязательно 50%.

пи@@ец в 3д.

это ж надо такое написать.

хотя....кто их там знает в этой Беларуси - может у них так принято.

а в России вообще -то законодательно прописана двухразовая выплата оплаты труда с разрывом не более 2-х недель, а соотношение аванс/з-п часто прописывают в трудовом договоре. допустим, 40 к 60, или 50 к 50.

#39
Гость

Милая

Аванс часто зачисляют беспорядочным образом - необязательно за фактически отработанные дни и необязательно 50%.

пи@@ец в 3д. это ж надо такое написать. хотя....кто их там знает в этой Беларуси - может у них так принято. а в России вообще -то законодательно прописана двухразовая выплата оплаты труда с разрывом не более 2-х недель, а соотношение аванс/з-п часто прописывают в трудовом договоре. допустим, 40 к 60, или 50 к 50.

Ну что вы все такие агрессивные. Я совершенно спокойно написала, как у вас и как у нас.

На гос.предприятиях конечно оговаривают сроки и % аванса. На частных - необязательно. Я вон сейчас вообще получаю з.п. раз в месяц. Сложно блин планировать кэш-фло, но что поделать.

Оставить комментарий:
#40

15.

Милая

| 02.02.2011, 18:27:44

[3387277095]

Подружка

В январе рабочий день дорогой, тк. обычно оклад делится на 22 рабочих дня, а в январе на 15. Поэтому получилось больше чем вы ожидали

Вы и правда так думаете?:)))

вот как вы ответили, невежда.

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы