Гость
Статьи
Где жить в наше время …

Где жить в наше время молодым и как строить семьи?

Последнее время задаюсь этив вопросом все чаще и чаще. Хочется жить отдельно от родителей и становиться уже самостоятельными, ведь даже имея собственную семмью и живя с мамой пододной крышей тебя вряд …

Автор
227 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Соня

Анастасия, мне плевать что там правительство обещает, что там за программы предлогает. Пока я сама не пойму что лично я могу позволить себе ребенка, мой доход позволяет, я рожать не буду. Пусть мне хоть златые горы правительство посулит, хоть захватом Китайцев пугает.

смотрите что бы не получилось так, что этот возраст (когда позволит доход) неожиданно не оказался 40 годами)

Гость
#202

Автор, здесь все богачи. Им не понять проблем простых граждан. А на квартиру сейчас действительно трудно накопить.

Марфа Васильна я
#203
Гость

Соня

Анастасия, мне плевать что там правительство обещает, что там за программы предлогает. Пока я сама не пойму что лично я могу позволить себе ребенка, мой доход позволяет, я рожать не буду. Пусть мне хоть златые горы правительство посулит, хоть захватом Китайцев пугает.

смотрите что бы не получилось так, что этот возраст (когда позволит доход) неожиданно не оказался 40 годами)

Читать надо внимательно, а не выборочно. У человека уже есть дети, и даже вроде не один.

Я тоже, придерживаюсь такого же мнения и ничего, первого родила до 30 лет \без проблем\, после покупки жилья.

Марфа Васильна я
#204

На квартиру было набрать трудно всегда, особенно если ничего не делать.

******
#205

Автор, а может свекровь временно согласится прописать какого-нибудь родственника, тогда у вас по справкам получится меньше 9 метров. А как встанете нп очередь, то родственника выпишите. Есть же у вас люди, готовые вам помочь?

ксеня
#206

Автор, я Вам расскажу более подробно свою историю покупки жилья,чтобы местные дамы не развивали у вас комплекс неполноценности,из-за того,что Вы не можете купить квартиру.Мы с мужем тоже жили со свекровью,считаю,что не рожать ребенка из-за отсутствия собственной квартиры глупо,2 или 3 ое детей рожать в таких условиях это перебор,но 1 ребенок -это совершенно нормально.Так вот мы никогда не купили бы квартиру,если бы не определенное везение.Здесь местные дамочки с пеной у рта доазывают,как они сделали карьеру своим упорством и заработали на квартиру.У меня все было не так,работала за 30тыс руб,отправляла резюме и везде предлагали 25-40тыс,потом моя приятельница помогла (читай посадила) меня на хорошую должность,оклад 90тыс,+ квартальные+ ежегодный бонус.У мужа з/п около 70тыс (он трудяга,который всего добивался сам),в итоге около 3 лет ушло на накопления,купили новостройку в подмосковье за 3750000руб (в строительство вклыдывались),еще окло 2х лет все достраивалось,затем около 1,5 млн ушло на отделку и некоторую мебель (не самую дорогую).Наши друзья продав однушку,купили в нашем же доме 2ку в ипотеку (вроде абсолют банк) на 15 лет,при первоначальном взносе окло миллиона,ежемесячные платежи около 24тыс руб,в итоге этаже квартира им обходится вместо 3,75 млн,почти 5,5млн +кабалА на 15лет.

Ольга(другая)
#207
Гость

Автор, здесь все богачи. Им не понять проблем простых граждан. А на квартиру сейчас действительно трудно накопить.

Трудно, но возможно.

ксеня
#208

Так вот,я вам хочу сказать,что ипотека для "богатых" которые могут выплатить за 2-3 года,а для менее обеспеченных -это удавка,это постоянные страхи за себя,за детей,за семью.Относительно программы молодая семья,попробуйте еще раз,если я не ошибаюсь,там нет привязки к родительской квартире,другое дело,что из-за бюррократии(и по ряду других причин) в эту программу трудно попасть. А то,что Вам здесь тыкают думать надо было раньше и проч.,посмотрите сами на сайтах с работой много ли компаний приглашают на должности с окладом 100тыс руб? Знаю,истории когда люди покупали квартиры и с небольшими з/п,но смотрю я на все это и грустно...грустно когда 10ть-15 лет платишь ипотеку,экономя на всем,ни нормальной одежды,не хороших игрушек для ребенка,никаких поедок на море,а потом в один прекрасный момент,ты просыпаешься,понимаешь,что все выплатил,ты счастливый обладатель подмосковной 2ки,Но тебе уже 45лет,и ты ничего не помнишь из последнего десятилетия, кроме вечной экономии и переживаний.Конечно каждому свое. Я всего лишь хочу сказать,что не надо винить людей за лень,и нежелание заработать на квартиру,это реально сложно для простых людей,с з/п в 20-30тыс руб.

ксеня
#209

Автор,я надеюсь,что у вас все же будет возможность купить свое жилье,ведь никогда не знаешь,как жизнь сложиться,будет возможность потихоньку откладывайте (когда будете работать вдвоем с мужем).У вас обязательно что-нибудь получится.

Ольга(другая)
#210
ксеня

Так вот,я вам хочу сказать,что ипотека для "богатых" которые могут выплатить за 2-3 года,а для менее обеспеченных -это удавка,это постоянные страхи за себя,за детей,за семью.Относительно программы молодая семья,попробуйте еще раз,если я не ошибаюсь,там нет привязки к родительской квартире,другое дело,что из-за бюррократии(и по ряду других причин) в эту программу трудно попасть. А то,что Вам здесь тыкают думать надо было раньше и проч.,посмотрите сами на сайтах с работой много ли компаний приглашают на должности с окладом 100тыс руб? Знаю,истории когда люди покупали квартиры и с небольшими з/п,но смотрю я на все это и грустно...грустно когда 10ть-15 лет платишь ипотеку,экономя на всем,ни нормальной одежды,не хороших игрушек для ребенка,никаких поедок на море,а потом в один прекрасный момент,ты просыпаешься,понимаешь,что все выплатил,ты счастливый обладатель подмосковной 2ки,Но тебе уже 45лет,и ты ничего не помнишь из последнего десятилетия, кроме вечной экономии и переживаний.Конечно каждому свое. Я всего лишь хочу сказать,что не надо винить людей за лень,и нежелание заработать на квартиру,это реально сложно для простых людей,с з/п в 20-30тыс руб.

Ксеня, вы посмотрите вокруг - да полно людей так живут - хватает только на еду, никуда не ездят, ни игрушек ребенку нормальных ни мед.обслуживания - и при этом живут друг у друга на головах и без всякой ипотеки! Так что не стращайте..

ксеня
#211

Ольга(другая),я не пытаюсь автору показать страшную сторону ипотеки,просто,согласитесь,что на форуме (не знаю уж какая возрасная группа была в этой теме),бОльшая половина советов глупость полная,люди советуют ипотеку,даже до конца не понимая что это.В нашей стране,на деле все гораздо сложнее,чем кажется.Как мне показалось,автор адекватная девушка,которая просто устала жить в таких условиях,а ее здесь начинают гнобить,что не за того замуж вышла,не во время родила,и давать дурацкие советы.

Ольга(другая)
#212
ксеня

Ольга(другая),я не пытаюсь автору показать страшную сторону ипотеки,просто,согласитесь,что на форуме (не знаю уж какая возрасная группа была в этой теме),бОльшая половина советов глупость полная,люди советуют ипотеку,даже до конца не понимая что это.В нашей стране,на деле все гораздо сложнее,чем кажется.Как мне показалось,автор адекватная девушка,которая просто устала жить в таких условиях,а ее здесь начинают гнобить,что не за того замуж вышла,не во время родила,и давать дурацкие советы.

Ну, во-первых имея ребенка действительно сложнее копить, т.к. доход падает (мама в дектерете), а траты растут..

А ипотека действительно вещь сложная и основная сложность на мой взгляд состоит не в больших % и в том что нужна справка о доходах, а в самом процессе оформления, т.к. тут в сделке участвуют не как обычно 2 стороны - продавец и покупатель, а еще банк, страховая и другие.. Причем банки у нас работают через одно место обычно, ставят требования о включении различных пунктов в договор, на которые продавец может не согласиться, процесс затягивается и т.д. В общем не каждый продавец согласиться продать свою квартиру ипотечнику, особенно если есть другие покупатели без ипотеки.

Лиза
#213

У нас с мужем нет своего жилья. Живем в Москве. Из за квартирного вопроса у меня недавно был выкидыш, забеременела случайно в отпуске, хотя не планировали ребенка. Вернулись в Москву и вот новость.. Узнала в тот день, когда подписали договор о покупке земельного участка, как раз с рассрочной на 9 месяцев...жестокое совпадение..как подумала о том, в каких условиях придется ходить беременной(во всем себе отказывая, ведь мы обязались платить за землю почти по всей нашей зарплате, оставляя себе крохи на проезд и еду) и сидеть в дектере в таких условиях, в каких мы сейчас живем, началась истерика.Рыдала просто ужасно, понимая что сами виноваты.. Через два дня после истерики ночью все и случилось.. В больнице со мной было много женщин за 30, которые потеряли ребенка или не смогли выносить...мне сейчас 28.Поэтому не буду советовать, что лучше: рожать, а потом покупать квартиру, или сначала квартиру, а потом рожать. В моем случае это 100% второй вариант, иначе я не выношу ребенка, все время переживая, как я буду растить его не в своей квартире...а время идет и мне страшно, что я не успею или не смогу, учитывая что один печальный опыт уже был.. Иными словами, все зависит от людей. Если Вы выносили и родили здорового ребенка, то при определенном усилии можно решить квартирный вопрос, наверно. Ведь самое главное в жизни - это наше здоровье и здоровье наших детей и всех наших близких. Но я так не смогу, пока своего жилья не будет, беременеть больше планировать не буду, это факт..

ксеня
#214

а мне кажется зависит многое от начальных условий и отношений с родителями. Моя близкая подруга живет с ребенком,мужем и мамой в 3 комнатной квартире.У них прекрасные отношения и даже речи нет ( со стороны мамы) о том,что это квартира не ваша.Ко всему прочему у них нет возможности (финансовой),чтобы купить себе что-то отдельно.Я не считаю их лентяями,неспособными обеспечить себя жильем,есть куча малооплачиваемых профессий,которые нас обслуживают,и там тоже кто-то должен работать,не могут все трудиться за 100тыс руб в мес.У каждого своя ситуация.

гостья
#215

Сначала наши люди создают себе трудности, а потом героически их преодолевают!

Сначала родят на голове у родителей, а потом стонут, что деться некуда. Что не рожать надо было? да НЕ РОЖАТЬ! Или не жалуйтесь тогда. Надоели дурные тетки и их инфантильные мужья, которые кроме как привети жену домой на голову к родителям и всунуть женилку ни на что не способны! Вы же девушки иначально согласились жить в таких условиях с возлюбленным, чего вы стонете сейчас то? Вы что не видели какая ваша перспектива с данным мч? Не выскочили бы побыстрее замуж и родили, а надеялись бы на себя и над собой работали, то и встретили бы мужчину более ответственного, который бы к родителям не привел бы. А так чего вы ноете? У вас 2 варианта- жить как живете или ценой неимоверных усилий и отказов во всем брать ипотеку. М то и другое опа! Ну так думать надо раньше было!А сейчас вперед и с песней!

Лиля
#216

Мы вообще платим за съемную квартиру 12 000,и за кредиты тоже платим,а на оставшиеся 5 000 живем. так что вы на свои оставшиеся 21 000 еще шикуете по сравнению с нами!

марина
#217
Автор

Последнее время задаюсь этив вопросом все чаще и чаще. Хочется жить отдельно от родителей и становиться уже самостоятельными, ведь даже имея собственную семмью и живя с мамой пододной крышей тебя вряд ли будут считать взрослым человеком. Огромное желание жить в СВОЕЙ собственной квартире отдельно и готовы ради этой мечты горы свернуть, и работать с утра до ночи и по 7 дней в неделю, чтобы только заработать на нее свою...Вот только зарплаты не позволяют, а работодатели не предлагают таких денег и такой работы....Что делать? Снимать всю жизнь? Хочется платить только за свое собственное. А то потом на старость лет останешься ни кола ни двора. А кругом все стройки-многоэтажки, огромные квартиры. Бери любую. Только для кого все это строиться? А социальная программа "молодым семьям доступное жилье". Я сходила, собрала все справки, отсидела все очереди, а нет, не получается. Сказали "вы вообще не имеете права становиться на очередь, у вас 10 кв.м. на человека, а надо 9"...Вот и живем мучаемся в комнатке 12 метров втроем с ребенком, которую нам выделили в своей квартире родственники мужа. Мои родители давно на пенсии и живут в области в поселке. Муж инженер-сантехник, получает 35 тыс. Из которых 4 т.р. мы отдаем за эту самую комнату и 10 т.р. за кредитную машину. Ему нужно оборудование возить на работу вот и взяли давно уже. Я в декрете. Вот и сидим на оставшиеся 21 тысячу в месяц втроем. Как с нашими з/пл купить квартиру я не знаю. Может кто подскажет выход?

марина
#218

у меня тоже только муж получает, а я в декрете сижу. Купили комнату в общаге 11 метров , отдаем кредит за нее и ничего живем

марина
#219

у вас 21 тысяча а у нас 7 на троих и не унываем,

Гость
#220

такие вы ***** народ,самые настоящие моральные *****,человек совета спросил вы ему морали читать,всякое в жизни бывает,люди порой и не преднамеренно детей рожают,а отказываться совесть не позволяет

Гость
#224
Succubus

так делят то общую жилую площадь на количество человек, просто они втроем живут в маленькой комнате.

Автор не суда пишите.так 80 процентов страны живет.А те кто сейчас вам ниготив пишет так это подстилки

Rysya
#224

Сейчас кстати даже для большой семьи вполне возможно квартиру купить, так как для таких семей есть специальные скидки и предложения, на лайфхакере еще можно почитать, как купить квартиру, если у вас маленький бюджет lifehacker.ru/special/ingrad/article/3/

Гость
#225

Что делать, автор, вы с мужем звёзд с неба не хватаете. Вы своё образование адекватно применить не смогли, менять сферу деятельности не стали. Муж ваш вообще... сантехником можно гораздо больше зарабатывать, а машина при его доходах - т*пейшие понты. В результате вам дитачку, ему машинку, зарабатывать больше не способны. Какие тут могут быть советы? Опыт тех, кто привык включать мозг, вам не поможет. На любой совет отговорки найдёте. Так что ответ, где таким, как вы, строить семьи - на голове у родственников. Кстати, в СССР вас бы тоже на расширение не поставили бы.

Гость
#225
Соня

Автор, умные люди сперва задаются квартирным вопросом, а потом уже рожают. Да, жилье купить не легко, как и все в этом мире, но при должном упорстве - реально. мы купили.

Даже наши многочисленные друзья, несмотря на то что у них положение было изначально хуже чем у нас, они приезжие - купили себе жилье. Кто в ипотеку, кто в кредит, кто как, но купили. Но люди не просто два дня подумали, поняли что трудно и пошли жить к родителям, люди годами решали эту проблему, не отступая.

Надо быть полным овощем чтоб взять кредит или ипотеку.....и сидеть в яме 15 20 лет....проще уж снимать..в случае чего всегда можно съехать и при этом должен не будешь...а так платишь ипотеку а квартирка то пока не свояяя как многие думают а в залрге у банка..своей она будет только тогда когда все погашено будет...

Гость
#226

Так пол страны существует...

Гость
#229
Крыса

Ой, если в 12-метровой комнате живут 3 человека, то это 10 кв. м на человека? Чет я не догоняю...

Автор с мужем плхоже зарегистрированы у родителей, а комната это съёмное жилье

Форум: Развлечения
Всего: 41 136 тем
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем