Гость
Статьи
А жить так хочется...в …

А жить так хочется...в СВОЕЙ квартире!

У меня сегодня была истерика, не могу больше жить на съёмной, нет сил уже приходить в эту опостылевшую ненавистную квартиру.
Я не хочу снимать другую, потому что это тоже самое. Я снимаю уже 7 …

автор
319 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

249. А кто говорит про обед при таких раскладах? Забудьте.. Обеда не было. Брала 200 рэ и пыталась их растянуть на два, три дня, т.е. пачка сигарет /ну я уже больше 15 лет только "Вог" курю/ и шоколадка за десятку.. чай на работе бесплатный - и все хорошо.. Никто не умер. Плюс муж искал подработки, где-то, как-то, старался еще тыс. 5-6 в месяц наскрести, иногда получалось, иногда нет..

Гость
#252
Гость

249. А кто говорит про обед при таких раскладах? Забудьте.. Обеда не было. Брала 200 рэ и пыталась их растянуть на два, три дня, т.е. пачка сигарет /ну я уже больше 15 лет только "Вог" курю/ и шоколадка за десятку.. чай на работе бесплатный - и все хорошо.. Никто не умер. Плюс муж искал подработки, где-то, как-то, старался еще тыс. 5-6 в месяц наскрести, иногда получалось, иногда нет..

"шоколадка за десятку" - это один твикс на два дня?? в голодные обмороки в электричках не падали, не?..

Гость
#253
Димыч

У нас на 750 евро на двоих в месяц можно жить, ни в чем себе не отказывая. Европа этому тоже позавидует, имхо. Мы с женой сейчас примерно на столько реально и живем. Ну может не на 30т.р., а на 40 (т.е. на 1000 евро). Не отказываем себе ни в чем. Этого вполне хватает на бензин и обслуживание наших 3ех машин, дорогую еду ежедневно, хорошую одежду (жене, к примеру, ботинки за 9т.р. купили к зиме) и отдых в отпусках, который нам нравится (водные походы). Если же кушать поменьше красной икры, колбасы по 900р за кило и отказаться от почти ежедневного стейка из охлажденной семги, то можно и в 30т.р. легко уложиться.



Не вижу, почему бы Европе этому не позавидовать.

Димыч, ну просветите, сколько тогда в израилях стоит вам бензин и обслуживание ваших 3 машин в месяц и сколько стоит еда кошерная?.. сдается мне, если из 30 тыс вычесть 9 тысяч на ботинки, да на бензин, да на хлеб, то на море отложить уже не получится. я не права?

Гость
#254

253. А с чего падать, если дома еда есть? Днем без еды можно вполне обойтись. И дело даже не в отсутствии денег. Просто мой опыт, когда из газели в корову, а потом опять в газель, говорит, что жрать нужно меньше. И одного полноценного приема пищи в день вполне хватает, человеку не занятому на тяжелой работе. Я так и сейчас питаюсь, когда долгов нет, жива, здорова.. У меня в столе на работе пачка юбилейного печенья вот уже с четверга прошлого никак кончиться не может. Домой приезжаю, ужинаю, салат, кусок мяса /это не так дорого/, чашка чая. Все. Днем или это печенье или какое-нибудь яблоко. На завтрах - два яйца, йогурт. Даже не похудела больше, хотя надо еще 5 кг. убрать:))

#255

Израиль - не мой :) Тут я ничего не трачу почти, т.к. все контора оплачивает :) Я трачу только на завтрак, ужин и занятия спортом (и то далеко не все, т.к. бассейн и тренажерный зал в жилом комплексе бесплатны для жильцов).

Я про Россию пишу (не учитывая тех периодов, когда я в командировке в Израиле), где я собс-но и проживаю :) Если из 30т.р. вычесть все расходы, ни в чем себе не отказывая, то на море отложить действительно не получится. Зато получится отложить на квартиру :) О чем я и писал :) Живем на 30т.р, остальное же откладываем на квартиру :) А море никуда не убежит. Да и далось вам это море. В Карелии отдыхайте. Взяли байдарку, потратили из расчета на человека 4т.р. на поезд и 2т.р. на продукты на 2 недели и наслаждайтесь прекрасной природой. В 30т.р. ежемесячных расходов вполне можно уложиться. Это гораздо более хороший отдых, чем рак кожи, цирроз печени, холицистит и ожирение зарабатывать на турецких пляжах со все включено.

#256

Турции-шмурции - это для старперов отдых. Отдыхать так в 30 лет просто стыдно.

Гость
#257
Димыч

Израиль - не мой :) Тут я ничего не трачу почти, т.к. все контора оплачивает :) Я трачу только на завтрак, ужин и занятия спортом (и то далеко не все, т.к. бассейн и тренажерный зал в жилом комплексе бесплатны для жильцов).



Я про Россию пишу (не учитывая тех периодов, когда я в командировке в Израиле), где я собс-но и проживаю :) Если из 30т.р. вычесть все расходы, ни в чем себе не отказывая, то на море отложить действительно не получится.

Димыч

У нас на 750 евро на двоих в месяц можно жить, ни в чем себе не отказывая. Европа этому тоже позавидует, имхо. Мы с женой сейчас примерно на столько реально и живем. Ну может не на 30т.р., а на 40 (т.е. на 1000 евро). Не отказываем себе ни в чем. Этого вполне хватает на бензин и обслуживание наших 3ех машин, дорогую еду ежедневно, хорошую одежду (жене, к примеру, ботинки за 9т.р. купили к зиме) и отдых в отпусках, который нам нравится (водные походы). Если же кушать поменьше красной икры, колбасы по 900р за кило и отказаться от почти ежедневного стейка из охлажденной семги, то можно и в 30т.р. легко уложиться.

не понимаю. вы же выше писали

т. е. эти 30-40 тыс жена тратит одна, пока вы живете в командировке в израиле за счет фирмы?...

Гость
#258

256. Именно. Я вообще не понимаю, этих стенаний. Хотите добиться цели ничем не жертвуя? Так не бывает. Обычно и рыбку и на елку - только в сказках. Нужна квартира? Машина? Дача. Значит на фиг все побочные траты. Отдохнуть в отпуске - успеется, на пенсии наотдыхаемся. Деликатесы поесть - для здоровья прежде всего нужна грубая простая пища, а не разносолы. А прожрать, прокутить те деньги, которые могут помочь жить по-человечески в своем жилье, например, - это глупость несустветная.

Гость
#259
Гость

256. Именно. Я вообще не понимаю, этих стенаний. Хотите добиться цели ничем не жертвуя? Так не бывает. Обычно и рыбку и на елку - только в сказках. Нужна квартира? Машина? Дача. Значит на фиг все побочные траты. Отдохнуть в отпуске - успеется, на пенсии наотдыхаемся. Деликатесы поесть - для здоровья прежде всего нужна грубая простая пища, а не разносолы. А прожрать, прокутить те деньги, которые могут помочь жить по-человечески в своем жилье, например, - это глупость несустветная.

а вы распишите с ценами эту "грубую простую пищу". тот же салат с куском мяса на ужин (если это вы о нем писали) сколько по стоимости вытянет?..

#260
Гость

т. е. эти 30-40 тыс жена тратит одна, пока вы живете в командировке в израиле за счет фирмы?...

Эти деньги мы тратим с женой вместе, когда я нахожусь дома. Периоды, когда я в Израиле, я не учитываю. Хотя на круг получается то же самое. Израиль - это вам не дешевая Россия. Я тут, живя по многом за счет фирмы, трачу почти столько же, сколько и в России.

Гость
#261

про "дешевую россию" порадовали )

тогда, по-вашему, "дорогая еда ежедневно" и "хорошая одежда" - это какие?

Гость
#262

Димыч, а каков процент по ипотеке в израиле?

Гость
#263

260. Ну сколько стоит свинина/говядина? Ну фиг с ним 500 руб. кг., огурцы свежие - 300 руб. кг., лук репчатый - это недорого, масло оливковое - 60 руб. литр /во всех супермаркетах проходят акции, где цена со скидкой, оливковое масло почти всегда в акции/ - вы хотите сказать, что это большие деньги. Вот это все, за вычетом масла - нам хватает на три дня. В среднем - это 200-300 руб. в день. Это разве дорого?

#264

Дорогая одежда - это, например, куртка мармотовская, ла спортивовские ботинки и т.п. :)

Дорогая еда - это икра красная, хорошая сырокопченая колбаса, филе семги охлажденное, сыр по 1000р за кило, охлажденная говяжья вырезка и т.п. :)

Да, Россия дешевая. Вы в Израиль съездите - узнаете что такое дорогая страна. Когда на завтрак, ужин и полдник, на которые я ем лишь мюсли, творог, фрукты в достаточно небольшом количестве уходит 20 долларов в день на наши деньги в среднем.

Гость
#265

к. 264. Но если есть цель, то можно и здесь сэкономить. Не брать охлажденное мясо, а мороженное, не покупать свежие овощи зимой, а простите, консервировать их летом, когда они дешевые, в общем вариантов масса.. Я сейчас полностью все цены не озвучу, хотя бы потому, что я не хожу в магазины, и не занимаюсь готовкой - это привилегия мужа, но чеки, которые он приносит вижу - 1,5 руб. в неделю на еду на двоих. Иногда меньше..

Гость
#266
Гость

260. Ну сколько стоит свинина/говядина? Ну фиг с ним 500 руб. кг., огурцы свежие - 300 руб. кг., лук репчатый - это недорого, масло оливковое - 60 руб. литр /во всех супермаркетах проходят акции, где цена со скидкой, оливковое масло почти всегда в акции/ - вы хотите сказать, что это большие деньги. Вот это все, за вычетом масла - нам хватает на три дня. В среднем - это 200-300 руб. в день. Это разве дорого?

60-80 руб сейчас стоит литр подсолнечного, а не оливкового масла. оливковое от 150 (и уж никак не за литр объема) и выше.

без огурцов зимой прожить, конечно, можно. но вот чем их заменить?..

гречка 80-120 руб, картошка 40. а сколько кило картошки в месяц съедает взрослый работающий мужчина?

да и ваше "в среднем 200-300 руб в день" - это 6000 или 9000 руб. разница набегает приличная. т. е. чеком на 1,5 тыс при таком раскладе не пахнет.

#267
Гость

Димыч, а каков процент по ипотеке в израиле?

Коллеги, говорят, что у них всех ипотека под 1,5-2%. Но сейчас таких процентов больше нет. У них то давно кредиты. Сейчас, говорят, меньше чем под 4% ипотеку взять нельзя. Инфляция официальная - 0,3-0,4%. Какая реально инфляция - я не знаю.

В принципе, сопоставимо с нашими российскими реалиями. Дома у меня под 12,5% ипотека. На момент, когда я ее брал 3 года назад - это совпадало с официальной инфляцией, если я правильно помню. Сейчас разница между процентом по ипотеке и оф.инфляцией опять же примерно совпадает со здешними реалиями. В любом случае, ипотека в России выгодна. Т.к. хоть официальная инфляция у нас меньше 10% сейчас, а процент по ипотеке 13-15%, если я правильно понимаю (не интересовался уже несколько лет), то реальная инфляция (т.е. то, насколько в год дорожают те продукты и товары, которые покупает моя семья) у нас никак, имхо, не меньше 15%. А скорее даже больше.

Гость
#268
Димыч

Дорогая одежда - это, например, куртка мармотовская, ла спортивовские ботинки и т.п. :)



Дорогая еда - это икра красная, хорошая сырокопченая колбаса, филе семги охлажденное, сыр по 1000р за кило, охлажденная говяжья вырезка и т.п. :)



Да, Россия дешевая. Вы в Израиль съездите - узнаете что такое дорогая страна. Когда на завтрак, ужин и полдник, на которые я ем лишь мюсли, творог, фрукты в достаточно небольшом количестве уходит 20 долларов в день на наши деньги в среднем.

ну и получается, куртка 10-20 тыс, ботинки 10-20 тыс (это на одного человека. пусть вы и одеваетесь по очереди). остается 20 тыс из 40 на три машины, комуналку, бытовую химию, "икру красную, хорошую сырокопченую колбасу, сыр по 1000р за кило и проч." как бюджета-то хватает?..

Гость
#269

267. Да вы что? Только вчера была в магазине /муж попросил, как раз этого масла купить/ - 60 с чем-то рублей, по акции. Плюс, насчет чека ну не вру я, серьезно, вот так, как-то живем, с голоду не умираем и макаронами с пельменями дешевыми никогда не питались. Просто на унитаз не работаем, это заблуждение, что если набить желудок до отказа - значит будешь сыт и здоров. Неа, просто нужно есть качественную еду, а ее нужно немного.. Я понимаю, это форум, тут никому ничего не докажешь. Можно упираться сколько угодно, и постоянно говорить - это невозможно, это нереально, а можно просто наплевать на все, рассчитать каждый шаг и пойти и сделать.. И лучше влезть в ту же ипотеку, заиметь свое жилье, а потом уже подстроить схему потребления под те деньги, которые есть и постараться заработать побольше, чем искать постоянно причины, почему это делать не надо..

Гость
#270

269. Вы чего тупите-то? Вы что куртку себе каждый месяц покупаете. С одеждой-то вообще все просто. ОДин раз покупаешь себе куртку за 15-20 тыр. и три года забываешь об этой самой куртке. Три зимы ходишь в тепле и счастье. Так же как и со всей остальной одеждой. Вот я себе в начале зимы купила - платье шерстяное, юбку, пару свитеров, так вот дешевле 3000-4000 тыс. у меня ни одна юбка не стоит, но мне их хватает на пару-тройку лет, не линяют, ни комкуются, потому что это качественные вещи..

Гость
#271
Димыч

Коллеги, говорят, что у них всех ипотека под 1,5-2%. Но сейчас таких процентов больше нет. У них то давно кредиты. Сейчас, говорят, меньше чем под 4% ипотеку взять нельзя. Инфляция официальная - 0,3-0,4%. Какая реально инфляция - я не знаю.



В принципе, сопоставимо с нашими российскими реалиями. Дома у меня под 12,5% ипотека. На момент, когда я ее брал 3 года назад - это совпадало с официальной инфляцией, если я правильно помню. Сейчас разница между процентом по ипотеке и оф.инфляцией опять же примерно совпадает со здешними реалиями. В любом случае, ипотека в России выгодна. Т.к. хоть официальная инфляция у нас меньше 10% сейчас, а процент по ипотеке 13-15%, если я правильно понимаю (не интересовался уже несколько лет), то реальная инфляция (т.е. то, насколько в год дорожают те продукты и товары, которые покупает моя семья) у нас никак, имхо, не меньше 15%. А скорее даже больше.

инфляция у нас с лета такая: гречка выросла с 20 руб до 120, картошка с 25 до 40, бананы с 25 до 39.

хотя какой смысл высчитывать эту реальную инфляцию, если зарплаты вслед за ней уже года 3 не растут, а местами даже и снижаются?!

Гость
#272
Гость

267. Да вы что? Только вчера была в магазине /муж попросил, как раз этого масла купить/ - 60 с чем-то рублей, по акции. Плюс, насчет чека ну не вру я, серьезно, вот так, как-то живем, с голоду не умираем и макаронами с пельменями дешевыми никогда не питались. Просто на унитаз не работаем, это заблуждение, что если набить желудок до отказа - значит будешь сыт и здоров. Неа, просто нужно есть качественную еду, а ее нужно немного.. Я понимаю, это форум, тут никому ничего не докажешь. Можно упираться сколько угодно, и постоянно говорить - это невозможно, это нереально, а можно просто наплевать на все, рассчитать каждый шаг и пойти и сделать.. И лучше влезть в ту же ипотеку, заиметь свое жилье, а потом уже подстроить схему потребления под те деньги, которые есть и постараться заработать побольше, чем искать постоянно причины, почему это делать не надо..

а в каком это магазине акции такие?..

Гость
#273
Гость

269. Вы чего тупите-то? Вы что куртку себе каждый месяц покупаете. С одеждой-то вообще все просто. ОДин раз покупаешь себе куртку за 15-20 тыр. и три года забываешь об этой самой куртке. Три зимы ходишь в тепле и счастье. Так же как и со всей остальной одеждой. Вот я себе в начале зимы купила - платье шерстяное, юбку, пару свитеров, так вот дешевле 3000-4000 тыс. у меня ни одна юбка не стоит, но мне их хватает на пару-тройку лет, не линяют, ни комкуются, потому что это качественные вещи..

я запуталась, это у вас с мужем бюджет 78 тыс при сухом остатке 12?..

#274
Гость

ну и получается, куртка 10-20 тыс, ботинки 10-20 тыс (это на одного человека. пусть вы и одеваетесь по очереди). остается 20 тыс из 40 на три машины, комуналку, бытовую химию, "икру красную, хорошую сырокопченую колбасу, сыр по 1000р за кило и проч." как бюджета-то хватает?..

А зачем ботинки покупать каждый месяц? :) Я, к примеру, раз в три года их покупаю :) И куртки и прочее. Куртка тоже минимум пару лет служит каждая. В этом и смысл хорошей одежды - она удобна в эксплуатации (дышит и т.п.) и служит долго. Пуховник я, к примеру, уже лет 5-6 ношу (не помню даже, когда покупал). А если любить шмотки часто менять, то это надо на "черкизоне" одеваться, т.к. хорошие вещи просто свой ресурс не будут успевать вырабатывать и покупка их будет пустой тратой денег.

Гость
#275

274. Ага, был при таком остатке, когда долги отдавали, так вот, тогда конечно, никакие шмотки на протяжении полугода не покупались, и экономилось на всем. Вытянули.. Всю жизнь, даже когда без долгов жили на одну зарплату, вторая зарплата обычно моя - уходило в кубышку, меняли машины, достраивали дачу и т.д. и т.п. Живы и здоровы. А были времена, как раз после наступления кризиса, когда мне зп. задерживали на месяц и муж получал 15-20, тоже как-то умудрялись с голоду не помереть.. Я повторюсь - должна быть цель. И расчет.

Гость
#276
Димыч

А зачем ботинки покупать каждый месяц? :) Я, к примеру, раз в три года их покупаю :) И куртки и прочее. Куртка тоже минимум пару лет служит каждая. В этом и смысл хорошей одежды - она удобна в эксплуатации (дышит и т.п.) и служит долго. Пуховник я, к примеру, уже лет 5-6 ношу (не помню даже, когда покупал). А если любить шмотки часто менять, то это надо на "черкизоне" одеваться, т.к. хорошие вещи просто свой ресурс не будут успевать вырабатывать и покупка их будет пустой тратой денег.

ну так и зачем писать тогда при бюджете в 30 тыс "не отказываем себе ни в чем", если пуховик раз в 6 лет покупается?..

#277
Гость

267. Да вы что? Только вчера была в магазине /муж попросил, как раз этого масла купить/ - 60 с чем-то рублей, по акции. Плюс, насчет чека ну не вру я, серьезно, вот так, как-то живем, с голоду не умираем и макаронами с пельменями дешевыми никогда не питались. Просто на унитаз не работаем, это заблуждение, что если набить желудок до отказа - значит будешь сыт и здоров. Неа, просто нужно есть качественную еду, а ее нужно немного.. Я понимаю, это форум, тут никому ничего не докажешь. Можно упираться сколько угодно, и постоянно говорить - это невозможно, это нереально, а можно просто наплевать на все, рассчитать каждый шаг и пойти и сделать.. И лучше влезть в ту же ипотеку, заиметь свое жилье, а потом уже подстроить схему потребления под те деньги, которые есть и постараться заработать побольше, чем искать постоянно причины, почему это делать не надо..

Я с вами солидарен :)

Гость
#278

275. +1000. Во-во. Прямо про семью моего папы, который всегда говорит "Я не сумасшедший отдавать за куртку на распродаже с 50% скидкой - 15 тыр. Я себе лучше на рынке куплю за 4500", бюджет на двоих с его женой - стольник примерно, денег нет никогда.. шмотками завален весь дом, все шкафы ломятся от этой откровенной помойки..

Гость
#279
Гость

А были времена, как раз после наступления кризиса, когда мне зп. задерживали на месяц и муж получал 15-20, тоже как-то умудрялись с голоду не помереть.. Я повторюсь - должна быть цель. И расчет.

так вы и при 12 тыс с голоду не померли. еще бы! пачка печенья на неделю! ) а уж на одну зарплату мужа в 50 тыс - и говорить нечего - выжить можно... )

Гость
#280

ну так где масло по 60 руб продают? тоже такого хочу!!!

#281
Гость

Димыч

ну так и зачем писать тогда при бюджете в 30 тыс "не отказываем себе ни в чем", если пуховик раз в 6 лет покупается?..

Так мы себе действительно ни в чем не отказываем. Понимаете, отказ себе в чем-то - это когда тебе хочется, а ты на горло своей песне наступаешь :) Но нам с женой просто не хочется себе новые куртки каждый месяц покупать :) Мы считаем это выброшенными деньгами :) Поэтому, не делая этого, мы себе ни в чем не отказываем :) А на все, что нам хочется, мы тратим деньги без раздумий :)

Гость
#282

277. Разница в потребностях. Вот смотрите - у меня есть шуба, дорогая шуба, хорошая такая овца с ламой, в цену дешевой норки, так вот этой шубе два года, как новая, я ее планирую относить еще два года. Зачем мне вторая шуба, если у меня еще хорошая эта? Еще пример, я живу рядом с метро, работаю рядом с метро, на кой мне ляд сапоги зимние на меху? У меня в них элементарно потеют ноги. Поэтому обычно хожу в демисезонных, т.е. одни сапоги на два сезона /ноги у меня "неудачные" обувь за любые деньги, с любой колодкой выбрасываю после двух сезонов носки/, для поездок за город или под джинсы есть ботинки на натуральном меху, они вообще вечные.. Прошлые гриндера у меня уже из моды как пять лет вышли, но выбросить рука не поднималась - как новые..

Гость
#283

281. Велком ту "Седьмой континент", там постоянно какие-то акции.

Гость
#284
Гость

281. Велком ту "Седьмой континент", там постоянно какие-то акции.

только сегодня там была. и вчера тоже. в помине нет такой цены.

а в каком он у вас районе?

Гость
#285

285. Бирюлево.

Ильза
#286

Автор, Вы из Великого Новгорода?Если да,то я тоже.И мне известно,что за 10 тысяч можно снимать отличную двушку в Новгороде, и за 8 можно снять нормальную квартиру двухкомнатную.Это раз.Два.Не хватает Вам денег?Займитесь продажей чего-нибудь- например, одежда из Кореи,или что-нибудь из этой серии, быстрее всего можно заработать именно в торговле. В Новгороде однокомнатную квартиру в новом строящемся доме можно купить за 1,3 млн,первый взнос составит 260 тысяч,вполне реальная сумма.Вам нужно прийти к тому, чтобы найти дополнительный заработок или увеличить доход свой на работе(проценты от продаж).

Что касается меня,я уехала в Питер, из Новгорода туда прямая дорога,близко и вообще.Но денег там нету,это не Москва. Средняя зарплата на начальном этапе составит 20-25 тыс.

Я тоже люблю Новгород,считаю его наикрутейшим красивым городом спокойным,и советую Вам тут оставаться.

Верьте в себя,цель у Вас есть,значит вы к ней приедет.Успехов конечно!

Гость
#287
Димыч

Гость

димыч, а сколько в шекелях после налогов, если не секрет?

Я налогов не плачу местных :) Нерезидент :) После наших российских налогов получается 17 в шекелях.

Димыч, извините за нескромный вопрос, а чем занимаетесь в Израиле за 17т шек чистыми???

#288

Завод автоматизирую.

Илона
#289

Димыч, может я пропустила где-то... А вы на квартиру в Москве или где копили? Сколько лет вы свою квартиру покупали?

Мне близка ваша позиция по отношению к жизни. Я сама на одежду никогда не буду деньги вышвыривать, но на еде не экономлю, покупаю только полезные продукты, и получается не так много в итоге.

#290

Я копил на дом. Да собс-но копил - неправильное слово :) Я ничего не копил - взял два кредита и купил. Т.к. я считать умею (математик-экономист, однако :) ) и просто прикинул, что это выгоднее, чем копить. Чем за 25т.р. снимать хату, проще ведь эти деньги отдавать за кредит. У меня был потребкредит на первый взнос и первоначальный ремонт на 200т.р. на 3 года и ипотека на 1,25млн на 10 лет. По потребкредиту надо было платить тысяч 5 в месяц (не помню уже точно сколько) и 18500 по ипотеке. Зарабатывал я на тот момент 55т.р. Дом в 30км от МКАД (до вокзала ехать ровно час на эл-ке), 60кв.м (тогда был), участок 10 соток ИЖС в пгт. Коммуникаций никаких не было. На первом этаже была парилка большая и кухня, на втором - спальня. Т.е. большая баня фактически. Дом зимний. Объективно в дом надо было вложить 100-200т.р., чтобы там жить нормально (ванну и тулате сделать и канализацию). Я заморочился поосновательнее, сделав еще перепланировку (полностью разобрав весь первый этаж внутри) и построил еще 25кв.м. Всего был потрачен примерно 1млн. Из них примерно 250-300т.р. были "платой за опыт", т.е. я бы сейчас начал делать все сделенное заново, то с позиции полученного опыта сделал бы все то же самое, но на эти деньги дешевле. Заодно я отдал потребкредит и почти полностью отдал ипотеку. Но это только потому, что доходы выросли. Собс-но я с прицелом на это все перепланировки и достройки и делал. Иначе бы жил как есть (сделав нормальную ванну и туалет), сконцентрировавшись на отдаче кредита.

Вообще, имхо, экономичный правильный путь для людей, с руками, прикрученными к нужному месту (мой случай в принципе, но у меня на входе в процесс совсем не было опыта, поэтому я с 0 забоялся) - это купить тысяч за 500 участок 6 соток в ближнем подмосковье и еще за миллион-полтора-два (зависит от выбранной технологии строительсва и размера) там себе построить домик метров в 60-100.

#291

Собс-но квартиру в Иск я не стал покупать по той же причине -умею считать. При существующих ценах на загородное жилье и реальных затратах времени на дорогу до работы по Москве большого смысла покупать однушку в 35кв.м за 5млн смысла нет в свете того, что за 3млн можно себе земли купить соток 10, забабахать там дом в три этих однушки и жить там без соседей за стенкой и ***, устраивающих дискотеки с автомагнитолы во дворе под окнами по ночам, тратя на дорогу всего лишь на полчаса больше времени, чем тратилось по Мск. А на съэкономленные 2млн, еще добавив чуть, купить себе в Подольске квартиру и сдавать ее за 20т.р. Плюс еще экономия на процентах по ипотеке и снятии квартиры на период накопления на первый взнос, если этих 5млн нет в наличии. Собс-но дом в последнем случае может служить как промежуточный этап, если так уж хочется в Мск жить. Чем копить 2млн на первый взнос на однушку в Мск, снимая при этом квартиру, а потом платить довольно большие в абсолютном выражении проценты с 3млн ипотеки, гораздо лучше платить кредит за свой дом, где ежемесячный платеж будет дешевле съема квартиры. Т.е. дом просто в подарок получается выходит. Расплатились за дом = скопили первый взнос на ипотеку за двушку в Мск. Только денег при этом гораздо меньше профукали. Да и, глядишь, не захочется потом после своего дома ютиться в двушке в муравейнике шумном :)

Илона
#292

Спасибо за подробнейший ответ! :)

#293
Илона

Димыч, может я пропустила где-то... А вы на квартиру в Москве или где копили? Сколько лет вы свою квартиру покупали?



Мне близка ваша позиция по отношению к жизни. Я сама на одежду никогда не буду деньги вышвыривать, но на еде не экономлю, покупаю только полезные продукты, и получается не так много в итоге.

Мы тоже к еде относимся также :)

Гость
#294

Ех, Димыч то женатум оказался :( А я на него глаз положила.

Точка
#295

Ох уж этот Новгород, как там молодежь может жить, я вообще не понимаю! Мой муж оттуда, я когда первый раз там побывала, в шоке была за час весь город можно обойти. Да оттуда вся молодежь свалила. Почти все в Питер правда, вот муж один из компании в Москву переехал.

Автор, валите оттуда, реально молодежь во всем мире едет в крупные города. У него подруга приехала парикмахером в Москву. казалось бы, что тут парикмахеров мало что ли, так ничего, устроилась сразу в центре, зарабатывает около 90 тыс., не жалуется. Так она дерево деревом, стрижет более-менее, не больше.

Точка
#296

Я москвичка, муж приезжий, но к моменту свадьбы он уже заработал на двушку в Гагаринском районе, живем в его квартире, а ему 27 всего, начальник отдела в банке. Вот чтобы он в Новгороде этом тухлом делал? Там только пенсинерам можно жить

Гость
#297

Гость, 295, кыш, вам тут не стояло! Я первая. Думаете че я ему вчера про свою ликвидность рассказывала. Димыч.а у вас есть холостые друзья приличные? Только не алиментщики хвостатые, я их на дух не переношу

Илона
#298
Гость

Гость, 295, кыш, вам тут не стояло! Я первая. Думаете че я ему вчера про свою ликвидность рассказывала. Димыч.а у вас есть холостые друзья приличные? Только не алиментщики хвостатые, я их на дух не переношу

ну вы даёте девушки, выходите из виртуала уже и знакомьтесь, любите, замуж выходите. Поменьше на форумах зависайте.

Гость
#299

Димыч, а вы автоматизируете предприятие из серии (MS Dynamics, SAP итд)? или роботы внедряете?

Гость
#300
Илона

ну вы даёте девушки, выходите из виртуала уже и знакомьтесь, любите, замуж выходите. Поменьше на форумах зависайте.

вы шуток совсем не понимаете? никто не собирается Димыча у его жены уводить, дай им Б-г долгой счастливой жизни. просто реально восхищает здравый рациональный продуманный подход к жизни. Меня радует, когда встречаю таких людей, родственные души, так сказать