Гость
Статьи
А нужна ли своя …

А нужна ли своя квартира одинокому человеку?

Условия задачи такие:Этот человек Дама средних лет, которая была и будет одинока ( в плане своей семьи) в этой жизни.Квартира небольшая и старенькая своя на данный момент у Дамы есть. Родителя- мама. Квартира Дамы и квартира мамы требуют ремонта (читай -вложений).И Дамы возникли 2 мысли:1) Продать свою старенькую квартиру, влезть в кредит, купить себе квартиру поновее и получше. И жить-доживать в этой новой квартирке свой век. Будучи на ближайшие 5 лет в кабале по кредиту. 2) Продать свою старенькую квартирку и переехать жить к маме. А деньги вложить в ремонт маминой квартиры. Рассуждения - на 2 одиноких дам 3 комнатной квартиры пожалуй хватит. Денег на ремонт хватит. Вместе жить удобнее, питаться-убирать и прочее вместе проще. Да и поговорить. Что посоветуете этой Даме?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Чтобы четко ответить, нужно знать, сколько Даме лет

Алиса
#2

А вообще, дешевле взять кредит на ремонт в обеих стареньких (это как привально расшифровать?) квартирах, и жить как жили.

Название темы просто нет слов)))

Гость
#3

1) Продать свою старенькую квартиру, влезть в кредит, купить себе квартиру поновее и получше. И жить-доживать в этой новой квартирке свой век. Будучи на ближайшие 5 лет в кабале по кредиту.

А ремонт? Может быть взять кредит и отремонтировать свою квартиру и жить себе спокойно.

Эврика
#4

Сколько даме лет и почему поставили крест на ее личной жизни? Мне кажется, даме лучше построить себе квартиру поновее, обновить образ мыслей и завести любовника.

Алиса
#5

Ну я так думаю, что Дама - это автор)

Нибелунги
#6

А нельзя ли Даме отремонтировать свою маленькую квартирку (взять в долг, кредит)? Жить вместе со старым человеком очень тяжело (это в плане съезда с мамой).

мики
#7

Стать взрослой. У "дамы" не могут планы на жизнь, совмещаться с мамиными, только дети так делают "а как же мама". Начать отвечать за свою жизнь, а не за жизнь мамы. Соответственно, может и взять кредит, чтобы привести в порядок СВОЙ дом.

Эврика
#8

С такими мыслями вообще дешевле будет завернуться в простыню и ползти на кладбище.

Кириллица
#9

Даме надо пару недель погостить у мамы. После этого вариант жить с мамой, скорее всего, отвалится сам собой. Если есть возможность, то одинокой Даме лучше кредит брать не на ремонт - обмен, а на покупку пусть плохой, но однушки, которую можно сдавать. Т.к. когда Дама и мама будут существовать на 2 пенсии, станет совсем скучно.

#10

Можно махнуться квартирами с мамой, сделать ремонт в трешке и жить себе поживать.

волчанка
#11

я, как одинокая (в смысле - без семьи) дама 39 лет за то чтобы взять кредит и улучшить свои жилищные условия. Пять лет - не беда. А вот когда мама станет старенькой и ей будет нужен постоянный уход, то дама сможет взять маму к себе (особенно если однушку она поменяет на двушку) а мамину квартиру будет сдавать, и не думать - на какие деньги покупать маме лекарства

Автор
#12

Даме 40 лет.Хотя какая разница?

И с какими с такими мыслями?

Вы считаете 2 одиноким людям не проЩе по жизни жить вместе?

Автор
#13

Дама 10 лет прожила одна в своей квартире. Ну и что? Да скучно одной, местами грустно. Личное пространство? Да.Но ведь и в трешке оно будет - личная комната.

Про любовников -мемью - нет, в условии задачи было "одинокая". Если до 40... с чего бы вдруг, да и зачем.

Нибелунги
#14

Автор, заведите собаку и будет вам щастье.

Бабуся Ягуся
#15

Если хорошие отношения с мамой, то перехать к маме, взять кредит на ремонт, маленькую квартиру сдать и с этих денег выплачивать кредит. Только с кредитом не торопитесь, вдруг не уживетесь с мамой.

волчанка
#16

так сдавайте квартиру Дамы. Возьмите кредит на ремонт и отдавайте с арендных поступлений. Я в свое время именно так и сделала. Какое-то время жили с мамой (после смерти отчима та боялась оставаться одна). Жили у меня в однокомнатной почти год. Отремонтиировали ее квартиру, потомм год жила у нее - ремонтиовала свою. Теперь довольны, что не пошли по варианту - продать. продавать надо тогда, когда ж совсем припрет (не дай Бог!) А немного ужаться - для вас же это сейчас не смертельно?

Кириллица
#17
Автор

Даме 40 лет.Хотя какая разница?

И с какими с такими мыслями?

Вы считаете 2 одиноким людям не проЩе по жизни жить вместе?

Взрослым людям с устоявшимися привычками вообще сложно начать жить вместе.

Белка
#18

пожить у мамы, свою сдавать и таким образом накопить на ремонт спокойно можно, заодно и посмотрите как после 10 лет одиночества с мамулькой уживетесь.

кря
#19

13- после этого поста, поражающего человеческой глупостью. Хочется сказать к маме и побыстрее! Вырастите себе так лет за 5 какое-нибудь новообразование (так свойственное женщинам поставившим на себе крест) и спокойно с мамой в иной мир и пойдет, чтобы ей скучно не было

Птыцъ
#20

подари квартиру мне и езжай к маме, чо там уж , нафиг вам ремонт, ситдите и рассматривайте узоры и зтрещин на потолке

Автор
#21
Крыса

Можно махнуться квартирами с мамой, сделать ремонт в трешке и жить себе поживать.

Махнуться нельзя, т.к. мама привыкла к своей квартире. Она в ней жила с молоду с детьми и мужем. И в чем радость одинокой даме жить одной в трешке?

А у мамы регулярно гостит по несколько дней подряд. Да бывает, что напрягает и хочется побыстрее в сою квартиру, но может это потому, что пока именно варинат "гостя", т.е ни вещей, ни каких либо личных обустройств в маминой квартиры у одинокой Дамы практически нет..

Автор
#22

Странно, что никто не услышал мысль об удобствах проживания двух людей - питание, уборка, разговоры, магазины. Все это вместе ведь и веселей и осмысленней.

Гость
#23

Автор только вы знаете что лучше вам. Я, например. в силу характера, как бы маму не любила жить вместе не могу. Поэтому мы живем и 5 минутах хотьбы друг от друга. Для меня вариант совместного проживания неприемлем вообще.

Если вы к этому относитесь проще, то лучше живите с мамой в трешке. Все равно скоро за ней ухаживать придется.

А однушку я бы продавать не спешила. Она вам на пенсии очень еще пригодится, ее же можно сдавать. Из вашего поста видно что никаких больших накоплений у вас нет. А на одну пенсию будет жить очень грустно.

Я бы однушку не продавала. Если так горит - трешку мамину поменяла бы на двушку с доплатой, и на поплату сделала бы ремонт.

Гость
#24
Автор

Странно, что никто не услышал мысль об удобствах проживания двух людей - питание, уборка, разговоры, магазины. Все это вместе ведь и веселей и осмысленней.

Это пока вы молоды вам кажется это таким веселым ...

волчанка
#25
Автор

Странно, что никто не услышал мысль об удобствах проживания двух людей - питание, уборка, разговоры, магазины. Все это вместе ведь и веселей и осмысленней.

иногда все эти удобства быта перекрывает то, что двум взрослым людям вообще трудно ужиться. Разные привычки, разный ритм жизни. Я маму очень люблю, и она интересный человек. Но в быту я аккуратист, она - так скажем, менее аккуратный человек.В итоге договорились на разделение обязанностей - она готовит, я убираю. А помимо этого есть еще много разного. Я люблю быть одна, мне достаточно даже коморки, но в одиночестве. А ей наоборот - пообщаться, поболтать, телек вместе посмотреть. Из-за этого еще сталкивались.

мики
#26

22 - Автор так Вы не пишите про проживание двух людей.

Вы пишите о проживании взрослой тетеньки с мамой, а это ужасает...

Кириллица
#27
Автор

Странно, что никто не услышал мысль об удобствах проживания двух людей - питание, уборка, разговоры, магазины. Все это вместе ведь и веселей и осмысленней.

Автор, тут от отношений многое зависит. Каждый проецирует свои отношения с мамой на Вашу ситуацию. Я бы со своей не ужилась даже во дворце - был бы постоянный взаимный стресс и конфликт, поэтому сама мысль о таком проживании кажется мне дикой. А кому-то может и нормально.

Автор
#28
мики

22 - Автор так Вы не пишите про проживание двух людей. Вы пишите о проживании взрослой тетеньки с мамой, а это ужасает...

А что ужасного в проживании взрослой тетеньки с мамой?

#29

Нужна.

#30

Если человек до такого возраста привык жить один, уклад, привычки, предпочтения- все уже устоялось. Очень трудно таким людям с кем-нибудь ужиться. Примеров сколько угодно.

Гость
#31

Даму устраивает жизнь с мамой в одной квартире ,у дамы нет и не будет семьи ,интересов ,увлечений ,азарта ,куража и вАще вкуса к жизни.На кой хрен даме квартира ?,да и сама жизнь,может в саван и на погост?

Дама с горностаем
#32

Я бы переехала к маме ( заодно бы и проверила не на словах, а на деле как это жить с мамой в пусть и трешке и со своей комнатой), сдала бы свою старенькую и небольшую, денежку б от сдачи пустила в ремонт сначала трешки, потом со сдачи и на ремонт маленькой.

А там со временем посмотреть.

Но все это ужасно, если честно. Веет беспросветностью и серостью.

Встряхнуться, говорят всякие проблемы со щитовидкой приводят к снижению жизненного тонуса, я бы проверила.

самый ржачный ответ "подари квартиру мне и езжай к маме, чо там уж , нафиг вам ремонт, ситдите и рассматривайте узоры и зтрещин на потолке" в точку прямо

Гость
#33

А вы маму спросили, хочет ли она, чтобы ее великовозрастная дочь к ней пришла навеки поселиться? И сколько лет маме? Мама, может, еще себе мужичка найдет.

Алекса
#34

Вот пригласит кто-нибудь вас на свидание, а мама будет спрашивать - куда, зачем, беспокоится что пришли поздно - оно вам надо?Перепихнуться то не сможете втихаря, мама будет в курсях

ааа
#35
Алекса

Вот пригласит кто-нибудь вас на свидание, а мама будет спрашивать - куда, зачем, беспокоится что пришли поздно - оно вам надо?Перепихнуться то не сможете втихаря, мама будет в курсях

прикол :) думаю, в случае автора мама будет даже рада и сама ей мужика приведет :) а то дочь-то скисла совем. а маме небось еще и внуков хотелось бы увидеть. Автор, странная вы дама :) Своя квартира никогда лишней не бывает :) Хоть одинокому, хоть какому человеку.

Пушкин
#36

Вам пример.Знакомая сошлас с мамой.Мама авторитарная тетка.Разница в возврасте 30 лет. Тепер после 5 лет совместного проживаниея мама ее выглядит также, а знакомая выглядит уже не как дочь,а как сестра -постарела до невозможности и тепер еше хронически заболела.

#37

найти мужа и сразу станет проще всем

гость
#38

Ни в коем случае к маме не надо!!!! Две неустроееные женщины в одной банке -это жуть, даже в любом возрасте

Гость
#39

Нужна ли своя квартира одинокому человеку?

Нет, а я где должна жить?? В съемной??? Или с мамО??????

Мне лично НУЖНА!

Гость
#40

Я бы всегда хотела жить отдельно, даже в 70 лет.

Девушка с вопросом
#41

да ну....по-моему своя квартира- отдельно от родителей-это кайф!на крайняк-сдавайте!одной скучно конечно в квартире...

Девушка с вопросом
#42
Пушкин

Вам пример.Знакомая сошлас с мамой.Мама авторитарная тетка.Разница в возврасте 30 лет. Тепер после 5 лет совместного проживаниея мама ее выглядит также, а знакомая выглядит уже не как дочь,а как сестра -постарела до невозможности и тепер еше хронически заболела.

видимо мать-энергию сосет!

Облачко
#43
Автор

Дама 10 лет прожила одна в своей квартире. Ну и что? Да скучно одной, местами грустно. Личное пространство? Да.Но ведь и в трешке оно будет - личная комната. Про любовников -мемью - нет, в условии задачи было "одинокая". Если до 40... с чего бы вдруг, да и зачем.

Вы пишете 40, как- будто вам 60. У вас еще 10 раз все может измениться-это раз. Два-как вам верно дали совет, поживите с мамой месяцок, потом вернетесь к себе с радостью. И три- квартира лишняя это всегда возможность сдать, что обеспечит вам безбедную старость. Да и в любом случае будет подспорьем.

А если так уж хочется, то сдайте свою квартиру, переезжайте к маме. Отремонтируете ее квартиру, потом свою. Думаю к окончанию ремонта вы туда пулей влетите)

Облачко
#44
Дама с горностаем

Я бы переехала к маме ( заодно бы и проверила не на словах, а на деле как это жить с мамой в пусть и трешке и со своей комнатой), сдала бы свою старенькую и небольшую, денежку б от сдачи пустила в ремонт сначала трешки, потом со сдачи и на ремонт маленькой. А там со временем посмотреть. Но все это ужасно, если честно. Веет беспросветностью и серостью. Встряхнуться, говорят всякие проблемы со щитовидкой приводят к снижению жизненного тонуса, я бы проверила.

написала свое мнение, не прочитав все вышенаписанное. Согласно полностью

Женя
#45

***, автор пишет 40 лет как будто правда 60 лет. Такая унылость сквозит в посте. У меня соседки тоже дочь переехала к маме. Но эта дочь переехала когда пошла на пенсию т.е. в 55 лет, соседке (маме) 77 годков. И вообще почему в 40 лет нужно жить одинокой жизнью или с мамой и ставить крест на себе.

чувак
#46

оставить все как есть

Сладкая
#47

автор, я вас понимаю, кода жила одна в двушке было скучно, когда пригласила к себе маму - сначала было хорошо, потом пожалела

Гостьа
#48
волчанка

я, как одинокая (в смысле - без семьи) дама 39 лет за то чтобы взять кредит и улучшить свои жилищные условия. Пять лет - не беда. А вот когда мама станет старенькой и ей будет нужен постоянный уход, то дама сможет взять маму к себе (особенно если однушку она поменяет на двушку) а мамину квартиру будет сдавать, и не думать - на какие деньги покупать маме лекарства

++++++!!!!!!

Помошник Юра
#49

Помогу сдать 2 старенькие квартиры в том виде какие они есть и на эти деньги снять для вас с мамой квартиру-более чистую и уютную в хорошем зеленом районе.Т.9689834129

Гость
#50
Эврика

С такими мыслями вообще дешевле будет завернуться в простыню и ползти на кладбище.

Вот и ползи на кладбище А Я ЕЩЁ 20 ЛЕТ ПО ЖИВУ В МОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы