Гость
Статьи
Можно ли прописать в …

Можно ли прописать в квартире чужого человека?

Я не задумывалась особо на эту тему. Но вот недавно зашел разговор с подругой, что прописать в своей квартире можно только либо родственника, либо мужа/жену. Неужели это правда? Почему так? а если (предположим) я бы хотела прописать подругу,то нельзя? и почему нельзя? есть такой закон? Я просто не вижу логики и причины. А если можно родственника, то откуда узнают что он родственник? Может это пятиюродная сестра. Нужно предъявить документы что мы родственники? В общем как это все происходит? (мне не нужно, просто интересно). Или подруга не права и можно чужого человека прописать?

Автор
136 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Можно кого угодно прописать. Раньше (во времена СССР) было строго с пропиской, прописывались даже на снятую на лето дачу. Например в фильме "Покровские ворота" говорят об этом.

Гость
#2

В собственную квартиру можно прописать хоть черта лысого, в муниципальную только близких родственников.

Хреногубка
#3

В неприватизированную - только с согласия всех прописанных (пофиг - родственник/не родственник), в приватизированную собственник - ваще кого угодно. Так что подруга не права.

#4

Недавно по телеку показывали, как в несколько квартир к ничего не подозревающим жильцам прописали кучу китайцев.

Василиса
#5

Хреногубка, родитель имеет право прописать несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки без согласия всех остальных.

Катя
#6

И в собственную только на словах. Столкнулась с этим, когда хотела ВРЕМЕННО прописать двоюродного брата. Потребовали согласие от бывшего мужа, который в этой квартире не проживает 6 лет, я его найти не могу. Квартира на мое имя. Так и не разрешили. Не нравится - в суд. Это Москва. Может, в других городах с этим проще.

Гость
#7

в неприватизированную не стоит прописывать.не выпишите обратно никогда

#8

если только на временную регистрацию

#9

и то родственник

#10

Нельзя прописать незнакомого человека в приватизированную квартиру.Только временная регистрация.Прописка дает право собственности а незнакомый человек прав не имеет.Что касается закона о регистрации то он есть .Постановление 1995 года

1997 года О государственной регистрации прав на недвижим. имущество.И ряд малых допалнений в 2002 году о военном билете.

Родственные отношения доказывается свидетельством о рождении и

о зак.брака.

#11

6.А что муж прописан в твоей квартире?

гость
#12
Chlenus Maximus

Нельзя прописать незнакомого человека в приватизированную квартиру.Только временная регистрация.Прописка дает право собственности а незнакомый человек прав не имеет.Что касается закона о регистрации то он есть .Постановление 1995 года


1997 года О государственной регистрации прав на недвижим. имущество.И ряд малых допалнений в 2002 году о военном билете.


Родственные отношения доказывается свидетельством о рождении и


о зак.брака.

Разве постоянная регистрация дает право собственности, а не право пользования?

Гость
#13

10., какой бред.

#14

12.Да дает.Все дело в том что не забывайте как мы эту собственность получили.А получили приватизацией.Это сложный вопрос.Сейчас он решен тем что можно квартиру по долям разбить.

И у каждого своя доля.Прописать незнакомого можно в квартиру но квартиру надо разбить.

#15

13.А где бред?И почему не подписываешься?

гость
#16
Chlenus Maximus

12.Да дает.Все дело в том что не забывайте как мы эту собственность получили.А получили приватизацией.Это сложный вопрос.Сейчас он решен тем что можно квартиру по долям разбить. И у каждого своя доля.Прописать незнакомого можно в квартиру но квартиру надо разбить.

Не поняла. Каждый собственник имеет свою долю в квартире. Может на своей доле прописать кого-то, возможно нужно разрешение и другого собственника. Как возникает право собственности у прописаного, если ему не продана доля или ее часть?

#17

16.Я говорю что это сложный вопрос.При первичной приватизации

приватизация оформлялась на одного,а право собственности

дается всем.Допустим семья приватизирует квартиру.Это не значит что жена или муж в неудел.Хитрожопо получается.

Естественно через 10 лет поменяют а пока так.Защита от дурака.

#18

16.Согласно ст.31 ЖК РФ "2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником"

гостья
#19

18, пользования - да, но не распоряжения этим имуществом!

#20

19.А что ты имеешь ввиду распоряжением.Продать без согласия других членов семьи ты не сможешь.

Хреногубка
#21

17 - не поняла... Семья приватизирует квартиру - это означает, что либо все приватизируется на одного (если другие пишут отказ, или уже участвовали), либо приватизируется в равных долях на всех. И у кого есть доля - у того есть и право собственности. Где здесь хитрожопость? Нет ведь обязательного правила, что квартиру надо на 1 человека приватизировать. Да и вообще это фигня. Собственник прописать может кого угодно, и выписать тоже, и прописка (она же регистрация), будь она временная или постоянная - никаких прав собственности не несет! Право пользования - да (вместе я обязанностью платить свою часть коммуналки), но и все. Или вы думаете, что те, кто делает регистрации за деньги (пусть и временные регистрации - но набор прав и обязанностей там одинаков) такие дураки, чтоб квартирами рисковать?!

Гость
#22
Chlenus Maximus

13.А где бред?И почему не подписываешься?

Если ТЫ и "подписался", это не означает, что ТВОЙ ник мне нравится. Но у меня нет выброа, как и у ТЕБЯ.

Бред - хотя бы ваше утверждение, что "Прописка дает право собственности". Остальное даже комментировать не хочется. Короче, вы совсем без понятия по вопросу.

гостья
#23

22, согласна, даже спорить и доказывать что-то не не хочется. Чел вообще не в теме..

персидская
#24

Читала где-то, скажу своими словами. Бывшего члена семьи можно выписать после того, как он станет бывшим(супругом или как) по суду, процедура понятна. А если прописываешь постороннего, то он считается как бы членом семьи, и бывшим уже никак не может стать. То есть выписать его уже нельзя.

Гость
#25

членус максимус, не вводи автора в заблуждение.

не стыдно рассуждать о том чего не знаешь?

гость
#26

Представте, что прописанный и, соответственно, обладающий правом пользования, член семьи, захочет продать квартиру. Вот тут-то со всей очевидностью и видна разница между правом пользования и правом собственности. Не может он ничего продать - нечего ему продавать. Если этот товарищ является супругом собственника, то он имеет право на половину собственности другого супруга, как супружискую долю, но инициировать продажу все равно не может - так помоему.

чувак
#27

если вы -собственник, можете прописать кого угодно.

Scarlett
#28

Да, товарищи, подтверждаю: просто так чужого человека (не близкого родственника) в квартиру не пропишешь. Но! Можно составить у нотариуса договор безвозмездного пользования и на его основании человека пропишут в квартиру. Он имеет право пользования, но распоряжаться ничем не сможет. Собственник имеет право выписать его в любой момент.

Говорю точно, потому что сама прописана именно таким способом.

#29

Конечно можно.... Штук десять-тридцать, гастарбайтеров... Дерзните, а через некоторое время создадите новую тему: "Можно ли выселить или выписать....."

#30

В квартиру чужого человека не пропишешь.Или как скарлет

Что бы продать квартиру собственнику нужно

что бы все в семье были не против.

Гость
#31

Блин, читаю: можно ли пописать в квартире чужого человека? А тут прописка. Ухожу.

33
#32

В 2005 году мы прописывали моего отца к маминой подруге (квартира приватизирована, Москва). Для этого потребовалось у нотариуса заключить договор безвозмездного пользования.

Гость
#33

32., закон не требует нотариального удостоверения такой сделки. Кроме того, такой договор оформляется для случая предоставления права пользования жилым помещением, находящимся в социальном найме,те например, если квартира не приватизирована. А собственную квартиру можно сдавать или предоставлять безвозмездно по соответствующему договору - найма или безвозмездного пользования.

Гость
#34

30, прекратите уже вводить читающих в заблуждение.

Ласка
#35
Пухендрыль

Недавно по телеку показывали, как в несколько квартир к ничего не подозревающим жильцам прописали кучу китайцев.

Говорят сейчас это массовое явление. Массово в квартиры москвичей прописывают гасорбайтеров. Я боюсь.

Катя
#36

Ласка, интересно, как это они были "ничего не подозревающие", когда у них кварплата сразу должна была увеличиться. В бумажке, которая из расчетного центра приходит стоит число прописанных.

Сами они денежек за прописку слупили, а теперь "ничего не подозревающие".

#37

34.Да обратись ты в ПС.Там тебе обяснят.

#38

30.Моя семья четыре раза покупала и продавала квартиры.

Лора
#39

Chlenus Maximus откровенную пургу гонит...

Марина
#40

у меня ваще капец!!мой отец прописал любовницу в квартире мамы!!это как вообще??!

ирина
#41

Здравствуйте!Могу ли я заключить договор безвозмездного права пользования с племянницей гражданкой Украины?С последующей пропиской.Или мне все-таки лучше подарить ей часть доли примерно в метр?

Гость
#42
ирина

Здравствуйте!Могу ли я заключить договор безвозмездного права пользования с племянницей гражданкой Украины?С последующей пропиской.Или мне все-таки лучше подарить ей часть доли примерно в метр?

Алла
#43

Получила квартиру от государства как сирота,но не приватизировала еще,заселила в нее квартирантов,теперь они просят временно прописать в эту квартиру,для получения страхового полиса,по месту найма жилья,можно ли это сделать,не прогорю ли я?

Гость
#44

[quote="Chlenus Maximus"]"Прописка дает право собственности" Вы бредите? с каких пор прописка давала право собственности? Не вводите в заблуждение.

Александр
#45

Квартира в собственности.1/4 принадлежит сыну остальное мне.Могу ли я прописать нового человека в квартиру и как это происходит?

Спасибо.

Юрий
#46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть человек приклонного возраста, бывший муж моей родной бабушки, квартира у него не приватизированна, он не против что бы квартира, после его "ухода в мир иной" досталась мне. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее примного благодарен.

Гость
#47
Алла

Получила квартиру от государства как сирота,но не приватизировала еще,заселила в нее квартирантов,теперь они просят временно прописать в эту квартиру,для получения страхового полиса,по месту найма жилья,можно ли это сделать,не прогорю ли я?

Юрий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть человек приклонного возраста, бывший муж моей родной бабушки, квартира у него не приватизированна, он не против что бы квартира, после его "ухода в мир иной" досталась мне. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее примного благодарен.

Автор

Я не задумывалась особо на эту тему. Но вот недавно зашел разговор с подругой, что прописать в своей квартире можно только либо родственника, либо мужа/жену. Неужели это правда? Почему так? а если (предположим) я бы хотела прописать подругу,то нельзя? и почему нельзя? есть такой закон? Я просто не вижу логики и причины. А если можно родственника, то откуда узнают что он родственник? Может это пятиюродная сестра. Нужно предъявить документы что мы родственники? В общем как это все происходит? (мне не нужно, просто интересно). Или подруга не права и можно чужого человека прописать?

Гость
#48
Р Р╟С┌С▐

Ласка, интересно, как это они были "ничего не подозревающие", когда у них кварплата сразу должна была увеличиться. В бумажке, которая из расчетного центра приходит стоит число прописанных.

Сами они денежек за прописку слупили, а теперь "ничего не подозревающие".

Не всё так просто и очевидно - в пасп столе тоже не дураки.

В платёжке не указывают этих китайцев и денег лишних могут не брать - но у китайцев есть документ о регистрации.

В моей риелт практике такое было - клиентка решила приватизировать кв-ру,и "вдруг" там оказался прописан её бывший муж,правда,грузин.

В квитанции указан не был(за 3 года квитанции"чистые").

А вы говорите - сами)))

Гость
#49
Р╝С─РёР╧

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть человек приклонного возраста, бывший муж моей родной бабушки, квартира у него не приватизированна, он не против что бы квартира, после его "ухода в мир иной" досталась мне. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее примного благодарен.

Пускай этот пожилой человек приватизирует и передаёт вам в собственность - договор купли-продажи,дарение,рента.

Гость
#50
Р░Р╩Р╩Р╟

Получила квартиру от государства как сирота,но не приватизировала еще,заселила в нее квартирантов,теперь они просят временно прописать в эту квартиру,для получения страхового полиса,по месту найма жилья,можно ли это сделать,не прогорю ли я?

Прогоришь.