Гость
Статьи
У кого обувь порвалась …

У кого обувь порвалась после гарантийного срока

По закону вы имеете право на возврат денег за некачественную обувь (одежду и т.д.) в течение 2х лет после покупки! Если у вас отклеилась подошва, кожа на ботинках рвется как пергамент, стерлась до дыр подошва - это типичный производственный брак. Обувь должна носиться дольше (если не злоупотреблять ноской и ухаживать правильно). Обувь в зубы и шагом марш в экспертизу. С полученным актом и обувью (предварительно помытой!) в магазин, за деньгами.

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а где проводится экспертиза?

Гость
#2

Ищите в вашем городе "Независимую экспертизу"

Алла
#3

Это долгая история...Если уж и покупаешь обувь за те деньги, за которые не жалко заниматься все этой волокитой, то, как правило, такая и обувь не рвется. Вот были у меня одни босоножки, которые я 4 года носила, даже набойка на каблуке не стерлась! хоть таскала практически каждый день. Выбросила потому, что ремешки потерлись слегка, в туфлях был уже запах, и вообще, надоели...Вот это обувь.

Гость
#4

вы не правильно трактуете закон! 2 года это не к обуви относится! законы читайте внимательно! одно верно, что 30 дней про которые впаривают продавцы-это тоже обман! на самом деле к обуви применимо понятие "срок службы" (п.2, ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т.е. например купили вы обувь на зиму (не важно в каком месяце)... гарантия начнется либо с 1 ноября либо с 1 декабря (в зависимости от региона), это начало гарантии а вот конец... зима то у нас длится не 30 дней, а дольше... поэтому зимняя обувь должна верой и правдой отслужить ВСЮ ЗИМУ и если в течении сезона ,что то испортилось в обуви, можно смело вернуть в магаз. Время начала и конца того или иного сезона ,установлено в каждом регионе свое.

Срок службы для зимней обуви, для нашего региона (москва подмосковье), установлен с 1 ноября по 1 марта (Постановление правительства РФ ╧ 55 от 19.1.1998г)

Я не раз возвращала обувь в магазины, из последнего -ботинки рикер (муж купил себе), купили в сентябре (ботинке зимнии, поэтому гарантия со слов продавца рикера должна была начаться с 1 декабря и продолжатся 30 дней), муж их начал носить в октябре, проносил до конца января и у них выявился дефект... я написала грамотную претензию в магаз. и нам вернули 5 тыс.

Так что автор не вздумайте где нибудь такую лабуду про 2 года ляпнуть или тем боле права качать по этому вопросу, засмеют!

Гость
#5
Алла

Это долгая история...Если уж и покупаешь обувь за те деньги, за которые не жалко заниматься все этой волокитой, то, как правило, такая и обувь не рвется. Вот были у меня одни босоножки, которые я 4 года носила, даже набойка на каблуке не стерлась! хоть таскала практически каждый день. Выбросила потому, что ремешки потерлись слегка, в туфлях был уже запах, и вообще, надоели...Вот это обувь.

если обувь реально некачественная но за приличные деньги почему бы не пойти и не написать претензию в магаз, секундное дело и никакой волокиты (только претензию писать надо самому, а не подписывать их готовые заявы)

Алла
#6

А вообще, купила я как-то в одном магазине босоножки дешевенькие. Гарантия была, но я ее выбросила, думаю - ну его. Проходила я 2 дня, на третий иду, глядь - задник валятся на тротуаре! Ну бегу я домой, искать в мусоре гарантию - нет уже. Взяла суперклей, приклеила задник, а через два дня на втором задник отлетел. Представьте, это я должна была бы каждую неделю босоножки в магазине на новые менять. За лето наверное пар 30 бы мне достались)

Алла
#7

Да, в таких случаях, конечно, нужно просто забирать деньги, и искать что-то приличнее.

Гость
#8

Алла, два года гарантия. То что дает магазин - 30 дней = это гарантийный срок, ЕГО ПРАВО а не обязанность. В течение 30 дней магазин берет на себя определение брака. Если после гарантийного срока, то покупатель должен доказывать наличие заводского дефекта.

Гость
#9
Алла

А вообще, купила я как-то в одном магазине босоножки дешевенькие. Гарантия была, но я ее выбросила, думаю - ну его. Проходила я 2 дня, на третий иду, глядь - задник валятся на тротуаре! Ну бегу я домой, искать в мусоре гарантию - нет уже. Взяла суперклей, приклеила задник, а через два дня на втором задник отлетел. Представьте, это я должна была бы каждую неделю босоножки в магазине на новые менять. За лето наверное пар 30 бы мне достались)

Гарантия это не бумажка, это витает в воздухе. Купили обувь, 30 дней гарантия, + 2 года по заводскому дефекту. От вас нужен только доказанный факт покупки (чек либо свидетели).

Гость
#10
Гость

Алла, два года гарантия. То что дает магазин - 30 дней = это гарантийный срок, ЕГО ПРАВО а не обязанность. В течение 30 дней магазин берет на себя определение брака. Если после гарантийного срока, то покупатель должен доказывать наличие заводского дефекта.

ДА НЕТУ ГАРАНТИИИ ТАКОЙ НА ОБУВЬ ДВА ГОДА! НАПИШИТЕ ЗАКОН ГДЕ ВЫ ТАКОЕ ВЫЧЕТАЛИ! ПРОЧТИТЕ МОЙ ПОСТ НОМЕР 4 ВНИМАТЕЛЬНО!

Гость
#11
Гость

АллаА вообще, купила я как-то в одном магазине босоножки дешевенькие. Гарантия была, но я ее выбросила, думаю - ну его. Проходила я 2 дня, на третий иду, глядь - задник валятся на тротуаре! Ну бегу я домой, искать в мусоре гарантию - нет уже. Взяла суперклей, приклеила задник, а через два дня на втором задник отлетел. Представьте, это я должна была бы каждую неделю босоножки в магазине на новые менять. За лето наверное пар 30 бы мне достались)

Гарантия это не бумажка, это витает в воздухе. Купили обувь, 30 дней гарантия, + 2 года по заводскому дефекту. От вас нужен только доказанный факт покупки (чек либо свидетели).

*ДА НЕТУ ГАРАНТИИ ТАКОЙ НА ОБУВЬ ДВА ГОДА! НАПИШИТЕ ЗАКОН ГДЕ ВЫ ТАКОЕ ВЫЧИТАЛИ! ПРОЧТИТЕ МОЙ ПОСТ НОМЕР 4 ВНИМАТЕЛЬНО!

ПО ЗАВОДСКОМУ ДЕФЕКТУ ТОЛЬКО НА СРОК СЕЗОНА!

Гость
#12

Я в 4 посте указало все пункты и постановления которые относятся к возврату обуви. А вы откуда выдрали про 2 года? люди удивляют своей безграмотностью!

Гость
#13

Тихо-тихо, не надо так нервничать

По словам Надежды Третьяковой, ведущего специалиста отдела защиты прав потребителей Управления, по отношении к другим промышленным товарам количество жалоб на обувь составляет 10 - 11 %. Большинство претензии касаются нарушений права выбора покупателя при возврате/замене некачественной обуви: нередко продавцы отказываются возвращать деньги, вынуждая покупателя соглашаться на замену или ремонт.

Что касается гарантийных сроков, то на так называемые скрытые производственные дефекты, дается гарантия аж два года! Практика показывает, что один из самых распространенных дефектов - лопнувшая подошва.

Гость
#14
Гость

Тихо-тихо, не надо так нервничать



По словам Надежды Третьяковой, ведущего специалиста отдела защиты прав потребителей Управления, по отношении к другим промышленным товарам количество жалоб на обувь составляет 10 - 11 %. Большинство претензии касаются нарушений права выбора покупателя при возврате/замене некачественной обуви: нередко продавцы отказываются возвращать деньги, вынуждая покупателя соглашаться на замену или ремонт.



Что касается гарантийных сроков, то на так называемые скрытые производственные дефекты, дается гарантия аж два года! Практика показывает, что один из самых распространенных дефектов - лопнувшая подошва.

я не нервничаю просто глупо, когда говорят без основательно. Не знаю кто такая Надежды Третьяковой, достаточно забить в яндексе "закон о защите прав потребителя" и прочитать пару статей из этого закона. Все внятно и доступно. Если вы в магазине скажите про два года- вас просто пошлют.

Анна
#15

Купила зимние сапоги 24 февраля. Какой гарантийный срок на них устанавливается и когда он начинается?

Танюха
#16

Купила зимние сапоги 13 февраля,а 16 марта заметила, что сапоги имеют дефект, отходят от подошвы.Смогу ли я вернуть их в магазин или придется делать экспертизу? Март месяц считается еще сезоном для зимней обуви?

Оксана
#17

Нужен срочный совет. Купила весенние сапожки 27 января 2011 года, одела первый раз 29 марта 2011. носила всего 5 дней. Сегодня в метро (4/04/11) на ровном месте каблук отвалился, а по закону и по правилу магазина сезон с 1 марта по 1 мая - на весеннюю обувь, а гарантия магазина распространяется в течен. 30 дней.... сегодня 4 апреля.... что делать? несли в магазин или время не тратить? Ведь, если по честному, 5 дней - это не нормальный срок для обуви... Подскажите, кто может адекватный совет дать.

Людмила
#18

я купила туфли 15 марта в начало сезона,а обуть мне пришлось после20 апреля в связи с погодными условиями,уже через несколько дней носки лопнул замш ,на изгибе ноги при походке.При покупке туфлей мне выдали только дисконтную карту магазина т.е. чека нет, цена 620грн.я обратилась в магазин где покупала туфли там сказали оставляйте туфли хозяйки нет она Вам сегодня обязательно!!! перезвонит, вот уже почти 2недели прошло и на каждый мой визит одно и тоже, что делать???

Екатерина
#19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 16.04.11 купила балетки на лето, они как бы в дырочку. Одела 2 раза, на одном произошел разрыв \"кожи\" (на носке). Понесла в магазин, они отправили в гарантийный отдел, там написала притензию, мне ее отдали на руки, причем обувь тоже. И назначили экспертизу. В притензии кстати есть пометка, что в случае если вина бужет возложена на меня, то я должна буду оплатить экспертизу...правомерно ли это? я читала, что в период гарантии это возможно только в трех случаях:

1) если экспертиза установила, что недостаток товара возник из-за его неправильной эксплуатации, неаккуратного обращения с ним и иных подобных ╚просчетов╩ покупателя;

2) если дефект товара возник в результате воздействия непредолимой силы (наводнение, ураган и т. п.);

3) если товар поврежден действиями третьих лиц, типичный пример из практики - выход из строя бытовой техники из-за резкого перепада напряжения в электросети (это и есть действия третьих лиц - энергетиков).

Правда ли это, если да, то где прописано?

Марина
#20
Гость

Я в 4 посте указало все пункты и постановления которые относятся к возврату обуви. А вы откуда выдрали про 2 года? люди удивляют своей безграмотностью!

Гость

ГостьАлла, два года гарантия. То что дает магазин - 30 дней = это гарантийный срок, ЕГО ПРАВО а не обязанность. В течение 30 дней магазин берет на себя определение брака. Если после гарантийного срока, то покупатель должен доказывать наличие заводского дефекта.ДА НЕТУ БАРАН

ДА НЕТУ ГАРАНТИИ ТАКОЙ НА ОБУВЬ ДВА ГОДА! НАПИШИТЕ ЗАКОН ГДЕ ВЫ ТАКОЕ ВЫЧИТАЛИ! ПРОЧТИТЕ МОЙ ПОСТ НОМЕР 4 ВНИМАТЕЛЬНО!

ПО ЗАВОДСКОМУ ДЕФЕКТУ ТОЛЬКО НА СРОК СЕЗОНА!

2года-это не гарантия,это срок,в течении которого можно предъявить претензию магазину.И это 200% знаю,сама так попала с зимними сапогами

lexa
#21
Гость

*ДА НЕТУ ГАРАНТИИ ТАКОЙ НА ОБУВЬ ДВА ГОДА! НАПИШИТЕ ЗАКОН ГДЕ ВЫ ТАКОЕ ВЫЧИТАЛИ! ПРОЧТИТЕ МОЙ ПОСТ НОМЕР 4 ВНИМАТЕЛЬНО!

ПО ЗАВОДСКОМУ ДЕФЕКТУ ТОЛЬКО НА СРОК СЕЗОНА!

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

п.5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Юрист
#22

Вы очень не грамотны! Смотрите внимательно закон, обувь можно врнуть и по истечении 2 лет, если будет доказано, что брак был производственный.

Наталья
#23

а как доказать, что лопнувшая подошва на летних босоножках производственный брак, а не моя походка или вес неподходящий для данной обуви и т.д.? Отговорок у продавцов множество.

Ann
#24

Что означает "...недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." Лопнувшая подошва на кедах через 3 мес ношения, доказанная экспертизой как производственный брак подходит под это понятие?

Юла
#25

Я сама работаю в обувном магазине. И к нам как то пришел грамотно-подкованный покупатель с результатом экспертизы, чеками и вернул ботинки купленые 1,5 года назад. Нам пришлось их принять, таков закон, граждане...))) так что в течении 2 -х лет возник дефект, то смело делайте экспертизу и магазин....

Юла
#26

Что означает "...недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." Лопнувшая подошва на кедах через 3 мес ношения, доказанная экспертизой как производственный брак подходит под это понятие?

### ДА, ПОДХОДИТ!

Ольга
#27
Юла

Я сама работаю в обувном магазине. И к нам как то пришел грамотно-подкованный покупатель с результатом экспертизы, чеками и вернул ботинки купленые 1,5 года назад. Нам пришлось их принять, таков закон, граждане...))) так что в течении 2 -х лет возник дефект, то смело делайте экспертизу и магазин....

Подскажите, пожалуйста, а он кроме результата экспертизы и чека ещё какую то претензию с ссылкой на пункт Заона о Защите прав потребителя предъявлял?

Yar
#28

Как утерли усиравшегося Гостя, блеск

Любовь
#29

Сегодня пришла женщина с зимними сапогами ., проносила 2 сезона ( 1 год 7 месяцев ) со дня покупки в районе замка распоролась строчка . Она провела усную экспертизу , принесла счет - фактуру , где сказано производственный брак и требует деньги за обувь . Да . когда спросили у нее чек . она сказала . что мы над ней смеемся и что она полтора года его не хранит . Что делать ?

Гость
#30

А подскажите пожалуйста, за чей счёт делается эта экспертиза в случае если гарантийный срок превышает, заявленный продавцом и ещё нюанс, если отсутствует товарный чек на ботинки по истечению четырех месяццев. Буду очень благодарна за качественный ответ)

Кирилл
#31

Мамаша купила зимние сапоги, относила полтора года, отклеилась подошва, брак на лицо, вернули деньги без разговоров...

А те кто кричит, что 2 года фигня, являются скорее всего продавцами обуви и пытаются ввести читателей в заблуждение, ради получения коммерческой выгоды. Граждане, будьте бдительны, не становитесь жертвой мошенников...

Рома
#32

2 года Все верно. Засмеют - им (продавцам) же надо как-то защищаться. Легкий способ выставить покупателя дураком, лохом. этот факт (2 года) практически никому не известен из покупателей. Сам недавно узнал про этот факт. Нужно зделать экспертизу на выявления заводского брака. Чем я завтра и займусь. У меня облезли джинсы. некачественная краска при их производстве. И гарантийный срок, который так любят продавцы, их не спасет. Т.к. товар был продан мне изначально некачественный. этот пункт в законе о защите прав потребителей описан. Читайте статьи внимательно.

Елена
#33

то, что факт никому не известен - проблема покупателей. Перед тем, как идти права качать надо хорошенько подготовиться, что бы носом в нужную статью продавца ткнуть если прям очень смеятся будет! Тогда и смех сразу исчезнет) Я сама продавцом работала в магазине одежды. Закон есть закон и вы имеете полное право им тыкать в нос особо юморным продавцам и тогда посмотрите, как они смеяться будут, когда денежки возвращать будут!Мы всегда руководствовались законом и проводили экспертизу сами, а если не устраивал результат, то отправляли на независимую. Главное не бояться- морду кирпичом, закон подмышку и вперед! И, как продавец, скажу - в течение 2-х лет Вы можете вернуть некачественный товар, если даже брак обнаружился после гарантийного срока!

Эльвира
#34

Доброго дня! у меня история с демисезонными сапогами фирма англ. прослужили мне 3 сезона исправно. а вот весной, пятка стала проваливаться, т.е. как пояснил мне мастер по ремонту обуви внутри под пяткой производитель поставил губку, которая в процессе носки обуви рассыпается, и ни какой клей тут не поможет, и дело даже не в том, как долго я её носила. обувь не протекает, кожа в идеальном состоянии, но ходить в ней не возможно. ремонтировать не берется ни одна мастерская, так как замок сзади, и нет пятки как таковой. говорят это к производителю. чек о покупки обуви мною не найден. на прилавке магазана такая обувь ещё присутствует. что теперь делать ?

заранее благодарю.

Гость
#35

Эльвира, если у вас так много денег, что вы выбрасываете чеки от дорогих покупок, тогда вы можете снова купить эти сапожки и не заморачиваться )

Эльвира
#36

день добрый. дело не только в стоимости обуви, сколько в её удобстве, и конечно же практичности. Всегда покупаю обувь выполненную из кожи или замши, и служит она мне 5-7 лет! при том, что я бываю сутками на ногах, не снимая обувь! это первый случай в моей практике. Правильно выбранная обувь - это не только друг иммунитета, но и здорового позвоночника. поверьте, это важнее любых денег, уважаемый ГОСТЬ (24.10.2012, 19:28:38)

Татьяна
#37

Прочитав выше сказанное подскажите как написать грамотно претензию для возврата обуви? Моя история: купила ботинки зимние фирмы Рикер, в магазине гарантийный срок 30 дней, а через 70 дней у меня разорвался один из ботинков, да так, что невозможно поверить, что такое может быть с такой обувью, да и еще такой фирмы, я обувь от Маттино носила больше. Собираюсь предъявлять претензии, цена все-таки не малая. Так что просьба, подскажите как это лучше сделать и как написать претензию? Заранее благодарна!

Гость
#38
Оксана

Нужен срочный совет. Купила весенние сапожки 27 января 2011 года, одела первый раз 29 марта 2011. носила всего 5 дней. Сегодня в метро (4/04/11) на ровном месте каблук отвалился, а по закону и по правилу магазина сезон с 1 марта по 1 мая - на весеннюю обувь, а гарантия магазина распространяется в течен. 30 дней.... сегодня 4 апреля.... что делать? несли в магазин или время не тратить? Ведь, если по честному, 5 дней - это не нормальный срок для обуви... Подскажите, кто может адекватный совет дать.

Виктория
#39

Добрый вечер.хочу проконсультироваться,первый раз столкнулась с такой проблемой.купила балетки,в Тофе.стоят 2600.кожаные.через 2 недели использования,чуть отошла подошва где носик.на одной ноге побольше на другой поменьше.считается ли это гарантийным случаем?везде читаю что если делают экспертизу а после выясняется что по вине потребителя .то ещё и деньги придется заплатить.конечно специальными водоотталкивающими средствами не пользовалась.а проходить в них в дождь приходилось.если бы они стояли руб 800,я не переживала-купила бы "клей момент" и забыла.а тут обидно.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

марина
#40

проходила 1 неделю в летних босоножках фирмы рикер, начало облазить покрытие на каблуках, что делать, является ли это заводским браком, можно ли их вернуть в магазин.

Гость
#41

Подскажите, пожалуйста. Купила туфли 12 октября. Т.к. погода была уже довольно холодной - не носила их. Потом принесла на работу - на сменку. На четвертый день носки обувь порвалась по шву. Явный производственный брак. Но гарантия магазина 30 дней прошла (сегодня 19.11) могу ли я как-то сдать туфли?

гость 3
#42
Гость

ГостьТихо-тихо, не надо так нервничать



По словам Надежды Третьяковой, ведущего специалиста отдела защиты прав потребителей Управления, по отношении к другим промышленным товарам количество жалоб на обувь составляет 10 - 11 %. Большинство претензии касаются нарушений права выбора покупателя при возврате/замене некачественной обуви: нередко продавцы отказываются возвращать деньги, вынуждая покупателя соглашаться на замену или ремонт.



Что касается гарантийных сроков, то на так называемые скрытые производственные дефекты, дается гарантия аж два года! Практика показывает, что один из самых распространенных дефектов - лопнувшая подошва.я не нервничаю просто глупо, когда говорят без основательно. Не знаю кто такая Надежды Третьяковой, достаточно забить в яндексе "закон о защите прав потребителя" и прочитать пару статей из этого закона. Все внятно и доступно. Если вы в магазине скажите про два года- вас просто пошлют.

никто никого не пошлет...в честере меняют, там 2 года на скрытый дефект.

Андрей
#43

статья 19 п.5 с ссылкой на ст.18 смотрите п.5 там всё в пользу клиента, даже экспертиза на продавце которую вы по желанию можете оспорить, в день пишу от пяти до 25 претензий не одной не проиграл даже в самых скандальных магазинах.просто мастер по ремонту обуви Андрей стаж 25 лет. спрашивайте отвечу.

Лариса
#44

Купила зимние сапоги15.10.13г.,гарантия 30дней закончилась,могу ли я обратиться в магазин? Чек сохранился.

Гость
#45
Гость

вы не правильно трактуете закон! 2 года это не к обуви относится! законы читайте внимательно! одно верно, что 30 дней про которые впаривают продавцы-это тоже обман! на самом деле к обуви применимо понятие "срок службы" (п.2, ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т.е. например купили вы обувь на зиму (не важно в каком месяце)... гарантия начнется либо с 1 ноября либо с 1 декабря (в зависимости от региона), это начало гарантии а вот конец... зима то у нас длится не 30 дней, а дольше... поэтому зимняя обувь должна верой и правдой отслужить ВСЮ ЗИМУ и если в течении сезона ,что то испортилось в обуви, можно смело вернуть в магаз. Время начала и конца того или иного сезона ,установлено в каждом регионе свое.

Срок службы для зимней обуви, для нашего региона (москва подмосковье), установлен с 1 ноября по 1 марта (Постановление правительства РФ ╧ 55 от 19.1.1998г)

Я не раз возвращала обувь в магазины, из последнего -ботинки рикер (муж купил себе), купили в сентябре (ботинке зимнии, поэтому гарантия со слов продавца рикера должна была начаться с 1 декабря и продолжатся 30 дней), муж их начал носить в октябре, проносил до конца января и у них выявился дефект... я написала грамотную претензию в магаз. и нам вернули 5 тыс.

Так что автор не вздумайте где нибудь такую лабуду про 2 года ляпнуть или тем боле права качать по этому вопросу, засмеют!

Гость
#46
Гость

вы не правильно трактуете закон! 2 года это не к обуви относится! законы читайте внимательно! одно верно, что 30 дней про которые впаривают продавцы-это тоже обман! на самом деле к обуви применимо понятие "срок службы" (п.2, ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т.е. например купили вы обувь на зиму (не важно в каком месяце)... гарантия начнется либо с 1 ноября либо с 1 декабря (в зависимости от региона), это начало гарантии а вот конец... зима то у нас длится не 30 дней, а дольше... поэтому зимняя обувь должна верой и правдой отслужить ВСЮ ЗИМУ и если в течении сезона ,что то испортилось в обуви, можно смело вернуть в магаз. Время начала и конца того или иного сезона ,установлено в каждом регионе свое.

Срок службы для зимней обуви, для нашего региона (москва подмосковье), установлен с 1 ноября по 1 марта (Постановление правительства РФ ╧ 55 от 19.1.1998г)

Я не раз возвращала обувь в магазины, из последнего -ботинки рикер (муж купил себе), купили в сентябре (ботинке зимнии, поэтому гарантия со слов продавца рикера должна была начаться с 1 декабря и продолжатся 30 дней), муж их начал носить в октябре, проносил до конца января и у них выявился дефект... я написала грамотную претензию в магаз. и нам вернули 5 тыс.

Так что автор не вздумайте где нибудь такую лабуду про 2 года ляпнуть или тем боле права качать по этому вопросу, засмеют!

Гость
#47

Это Вы неправильно трактуете закон. Читайте внимательно!!!!

Гость
#48
Гость

ГостьАллаА вообще, купила я как-то в одном магазине босоножки дешевенькие. Гарантия была, но я ее выбросила, думаю - ну его. Проходила я 2 дня, на третий иду, глядь - задник валятся на тротуаре! Ну бегу я домой, искать в мусоре гарантию - нет уже. Взяла суперклей, приклеила задник, а через два дня на втором задник отлетел. Представьте, это я должна была бы каждую неделю босоножки в магазине на новые менять. За лето наверное пар 30 бы мне достались)

Гарантия это не бумажка, это витает в воздухе. Купили обувь, 30 дней гарантия, + 2 года по заводскому дефекту. От вас нужен только доказанный факт покупки (чек либо свидетели).*ДА НЕТУ ГАРАНТИИ ТАКОЙ НА ОБУВЬ ДВА ГОДА! НАПИШИТЕ ЗАКОН ГДЕ ВЫ ТАКОЕ ВЫЧИТАЛИ! ПРОЧТИТЕ МОЙ ПОСТ НОМЕР 4 ВНИМАТЕЛЬНО!

ПО ЗАВОДСКОМУ ДЕФЕКТУ ТОЛЬКО НА СРОК СЕЗОНА!

Гость
#49

Ст. 20 п. 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Т.е. имеется ввиду заводской брак.

Ирина
#50

Вот как раз у меня образовалась проблема, кроссовки недешевые порвались, шесть месяцев прошло и чек есть. Я почитала все здесь и понесла их в магаз И что вы думаете? Мне не удалось претензию вручить, отказались взять. Подписаться в том что отказываются взять претензию, тоже отказались. Сегодня позвонила их юристу, она обещала поговорить с продавцами и сообщить о решении. Но я то о них думаю, ведь экспертиза выливается в три тысячи, и кроссовки 5990. Если экспертиза в мою пользу, им придется выложить 9 тыщ. Если в позу не встанут, мне кажется им выгоднее заменить, потому что такие же кроссы недавно у них были по распродаже 2990. А когда я в магазин понесла, менеджер посмотрел рваныи кроссовок и сказал, что для него не очевидно, что это заводскои брак, похоже что ножом разрезали. На самом деле типичныи брак, в месте соединенияя подошвы с обувью на протяжении восьми см прорыв, при этом кроссовки в очень хорошем состоянии. Друзь мои! Где же эксперты на самом деле независимые в москве, подскажите!