Гость
Статьи
Обучение за …

Обучение за рубежом,есть хоть что-то бесплатное?Ну ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Я уже облазила весь интернет,но ничего толкового не нашла.у кого есть опыт в этом,подскажите
я бы хотела учиться где-нибудь за рубежом,просто я считаю,что там обучение перепективней и уровень выше.я не собираюсь сидеть на месте,хочу добиться всего сама.поэтому о помощи от родителей я и говорить не могу,они и так страшую сестру тянут.
Английский я знаю неплохо,хороша в математике.вы можете что-нибудь порекомендовать?буду очень благодарна.

Та,кто ты захочешь
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в Чехии обучение бесплатное

Asia
#2

Какой уровень Вам нужен? бакалавр? магистр? Экзамены уже сдавали какие-то? TOEFL, SAT?

Та,кто ты захочешь
#3

Asia,я не знаю насчет уровня,я ищу самое подходящее,перспективное.а экзамены готова сдать,но я вообще как ежик в тумане,вроде столько статей перечитала,открываю любые вуза,а они платные.и сразу растраиваюсь

#4

В Австрии бесплатное гособразование, но нужно платить 700 евро в год, как какие-то там взносы.

#5

А образование в области чего нужно?

Asia
#6
Та,кто ты захочешь

Asia,я не знаю насчет уровня,я ищу самое подходящее,перспективное.а экзамены готова сдать,но я вообще как ежик в тумане,вроде столько статей перечитала,открываю любые вуза,а они платные.и сразу растраиваюсь

Так Вы только поступаете в университет, или уже отучились в России?

:P
#7

http://www.tse.fi/EN/studying/Pages/default.aspx

And what▓s best of all, studying at Turku School of Economics is free-of-charge.

Гость
#8

что значит бесплатное. ну в Германии бесплатное, но все равно надо накопления свои иметь, что бы визу открыли. Жить-то там на что-то надо.

Гость
#9

во Франции в гос. вухзах бесплатно, но 300 евро надо заплатить за год пользования биб-кой, спортзалом, распечатками и т.д.

Та,кто ты захочешь
#10

Спасибо всем,кто отвечает

Понятно,что какие-то деньги надо все равно иметь,но я говорю о том,чтобы было само обучение бесплатным.такое реально?

кто-нибудь знает поподробней?что надо сдавать, кроме экзамена на знание английского

Asia,я только поступаю.да,я уже читала,что разбежка в один год.но вы знаете что-то конкретное?что надо будет сдавать?куда обращаться?

Уф
#11
Гость

во Франции в гос. вухзах бесплатно, но 300 евро надо заплатить за год пользования биб-кой, спортзалом, распечатками и т.д.

Здрасте...

Мы за 5 лет 60 тыс. евро заплатили

Cilena
#12

Если все, что вы знаете - это английский, то выбор очень ограничен. В Великобритании и США образование очень дорогое. А вообще-то существует куча программ, где дают гранд на обучение способным студентам, там оплачивается все и обучение, и общага и на рассходы дают. Все это нужно искать в интернете, но, мне кажется, это не ваш случай. Хотите именно за границу? Делайте, как делают большинство девчонок из российских глубинок: начните учить французский, найдите себе семью по программе au paire, за год подтяните язык, подаете на следующий год документы во французский ВУЗ, они бесплатны (+взносы). А вообще, поройтесь, поищите в инете.

Cilena
#13
Уф

Здрасте...

Мы за 5 лет 60 тыс. евро заплатили

У вас был частный ВУЗ, гос ВУЗы бесплатные.

Та,кто ты захочешь
#14

Cilena,спасибо большое.я много слышала об этой программе,и если это единственный выход(наилучший),то я возьмусь за французкий.но вообще я очень хотела изучать японский,теперь не знаю.как вы сичтате,я смогу за год все сделать,с учетом, что французкий начну учить сама,я так понимаю,там база нужна

Cilena
#15

Прежде всего, надо быть реалисткой и понимать, чего именно вы хотите. Какой японский?! Да, за год вполне реально получить начальный уровень французского ( не советую заниматься самой, найдите какую-нибудь пенсионерку учительницу французского). Потом все зависит от вас: нужно подать док-ты на программу, искать семью, зарекомендовать себя. Приехав во Францию, не желать все и сразу, а дать себе год именно на адаптацию, улучшение французского. Если плохие отношения с семьей, можно обратится в агенство, её поменяют. Через год вы должны уже быть в курсе всего. Так как вы, со 100% вероятностью захотите там остаться, советую поступать на первый курс желательно технического или экономического ВУЗа (если у вас действительно хорошо с математикой). А вообще, сразу выходите замуж - это лучший способ. Пишу не по собственному примеру (я как раз пошла самыми сложными путями), а по примерам девочек, которых встречала. Всё зависит от того, чего вы хотите. Приготовьтесь, романтике тут не место, имейте холодную голову на плечах.

Гость
#16

Если не важно какая страна и какой язык учить, то проще тогда немецкий, чем французский. И в Германии потому же принципу, как Cilena посоветовала, поступить можно. Сначала в качестве au pair, а потом на учебу остаться. Образование во многих федеральных землях в Германии бесплатно (только около 200 евро социальный взнос за семестр)

Ну или на курсы языковые при унивеситете пойти, они как раз к вступительному языковому экзамену готовят, но это уже денег стоит.

Гость
#17

Вот все советуют замуж...ну это жне так просто.А в моем случае вообще невозможно,страшна как смертный грех,так обидно.а жить,учиться и работать за рубежом хочется...

Гость 16
#18

Еще вариант: если Вы в России только поступать собираетесь, то идите на иняз. Там язык и выучите. А через 2 года сможете уже в Европе в ВУЗ поступать. Есть шанс, что тогда даже вступительный языковой экзамен в ВУЗе Германии сдавать не придется, т.к. засчитываются часы обучения на инязе.

Гость 16
#19

Не все советуют, я бы никому не советовала. Как можно за год пребывания в стране настолько хорошо в человеке разобраться? Когда на расстоянии знакомятся - вообще молчу...

А вот если учебу начать, которая лет 5 длится, и за это время найти свою половинку, это другое дело.

Гость
#20
Гость

Если не важно какая страна и какой язык учить, то проще тогда немецкий, чем французский. И в Германии потому же принципу, как Cilena посоветовала, поступить можно. Сначала в качестве au pair, а потом на учебу остаться. Образование во многих федеральных землях в Германии бесплатно (только около 200 евро социальный взнос за семестр)

Ну или на курсы языковые при унивеситете пойти, они как раз к вступительному языковому экзамену готовят, но это уже денег стоит.

как это сначала опэрой а потом на учебу? для студентов нужна виза отдельная, ее все равно получишь только после того как примут в универ и сможешь доказать, что у тебя есть средства на проживание. будешь ли ты делать это будучи опэрой или находясь в России неважно, даже скорее лучше из России это делать, тогда не подумают, что вы лжестудентка, которая просто хочет пмж заиметь.

Cilena
#21
Гость

Вот все советуют замуж...ну это жне так просто.А в моем случае вообще невозможно,страшна как смертный грех,так обидно.а жить,учиться и работать за рубежом хочется...

Очень зря вы так думаете. Не знаю, на сколько вы страшны, но вот красавицы очень много о себе мнят и принца ждут, а их, как известно, не бывает. Зато простенькие девушки, особенно за границей, где мужики не так избалованы, тихой сапой отхватят себе какого-нибудь очкастого информатика, охмурят его и в мерию. А красотки все ждут принца на феррари с виллой в Нице. Опять же, говорю по опыту своему и окружающих))).

Cilena
#22
Гость

ГостьЕсли не важно какая страна и какой язык учить, то проще тогда немецкий, чем французский. И в Германии потому же принципу, как Cilena посоветовала, поступить можно. Сначала в качестве au pair, а потом на учебу остаться. Образование во многих федеральных землях в Германии бесплатно (только около 200 евро социальный взнос за семестр)

Ну или на курсы языковые при унивеситете пойти, они как раз к вступительному языковому экзамену готовят, но это уже денег стоит.как это сначала опэрой а потом на учебу? для студентов нужна виза отдельная, ее все равно получишь только после того как примут в универ и сможешь доказать, что у тебя есть средства на проживание. будешь ли ты делать это будучи опэрой или находясь в России неважно, даже скорее лучше из России это делать, тогда не подумают, что вы лжестудентка, которая просто хочет пмж заиметь.

Год живете по оперской визе, готовите себе почву для следующего года : документы в ВУЗ, жильё, работа на пол-ставки, можно, в крайнем случае, остаться au paire (есть жилье и деньги на рассходы). Все так делают, через год обычно все уже все знают. Хотя, некоторые au paire лет по 7-8 работают. Но учеба летит очень быстро, а потом, со студенческой визой хрен устроишся на работу. Поэтому я и говорю - замуж, самый надежный способ.

Asia
#23
Та,кто ты захочешь

Спасибо всем,кто отвечает

Понятно,что какие-то деньги надо все равно иметь,но я говорю о том,чтобы было само обучение бесплатным.такое реально?

кто-нибудь знает поподробней?что надо сдавать, кроме экзамена на знание английского

Asia,я только поступаю.да,я уже читала,что разбежка в один год.но вы знаете что-то конкретное?что надо будет сдавать?куда обращаться?

тестированием для поступления в американские вузы занимаются, например, Американские советы по международному образованию, посмотрите здесь:

http://www.americancouncils.spb.ru/main.php?p=tests&m_n=​4

Это питерский центр, еще есть отделения в москве и Новосибирске.

Напишу еще попозже.

Asia
#24
Гость

ГостьЕсли не важно какая страна и какой язык учить, то проще тогда немецкий, чем французский. И в Германии потому же принципу, как Cilena посоветовала, поступить можно. Сначала в качестве au pair, а потом на учебу остаться. Образование во многих федеральных землях в Германии бесплатно (только около 200 евро социальный взнос за семестр)

Ну или на курсы языковые при унивеситете пойти, они как раз к вступительному языковому экзамену готовят, но это уже денег стоит.как это сначала опэрой а потом на учебу? для студентов нужна виза отдельная, ее все равно получишь только после того как примут в универ и сможешь доказать, что у тебя есть средства на проживание. будешь ли ты делать это будучи опэрой или находясь в России неважно, даже скорее лучше из России это делать, тогда не подумают, что вы лжестудентка, которая просто хочет пмж заиметь.

находясь в европе, легче сориентироваться, что и как, да и семьи многим, насколько я знаю, помогают, узнать все детали

Гость 16
#25
Гость

как это сначала опэрой а потом на учебу? для студентов нужна виза отдельная, ее все равно получишь только после того как примут в универ и сможешь доказать, что у тебя есть средства на проживание. будешь ли ты делать это будучи опэрой или находясь в России неважно, даже скорее лучше из России это делать, тогда не подумают, что вы лжестудентка, которая просто хочет пмж заиметь.

Согласна, что визы разные. Просто речь о том, что на месте легче в ситуации разобраться, с людьми можно поговорить, которые через это уже прошли. И вообще просто понять какими путями легче идти. Ну и язык, естесственно, лучше уже на месте учить, результата однозначно больше будет.

Та,кто ты захочешь
#26

Asia,спасибо за помощь.зря я сразу не сказала-я из Белоруси.но,на скоклкьо я знаю,все американские вузы платные,а мне хоть куда податься.хотя я бы очень хотела побывать в Америке(не знаю,как насчет жить...)но если потребуется,поеду в Москву,в агенство

Cilena, я немецкий немного учила,но банально гутен таг и ауф фидерзейн.но мне Германия сама по себе не нравиться,а о Франции я мало,что знаю.может правда лучше учить немецкий и по плану о пэр=)тем более,что есть родственники в Кельне.замуж...очень боюсь зависить от кого-либо.а японский тоже мне казался очень перспективным,я даже азбуку выучила,что-то начальное,но птом пошла учеба,и математика заняла мой мозг)

Гость
#27
Cilena

Очень зря вы так думаете. Не знаю, на сколько вы страшны, но вот красавицы очень много о себе мнят и принца ждут, а их, как известно, не бывает. Зато простенькие девушки, особенно за границей, где мужики не так избалованы, тихой сапой отхватят себе какого-нибудь очкастого информатика, охмурят его и в мерию. А красотки все ждут принца на феррари с виллой в Нице. Опять же, говорю по опыту своему и окружающих))).

Ну может я не так выразилась...Не страшная я,на лицо нормальная,с пивом потянет,волосы красивые,но есть один существенный недостаток...блин,стыдно писать,ну ладно,в общем у меня грудь не выросла,вообще.А кому нужна девушка без сисек?Никому.

Я звезд с неба не хватаю.На личной жизни крест,большой и жирный.

Хочется смотаться из страны,подальше от родственников и соседей,которые никак не успокоятся,что мне уже 21,а я до сих пор(ая-яй) не замужем.

Гость 16
#28
Гость

Ну может я не так выразилась...Не страшная я,на лицо нормальная,с пивом потянет,волосы красивые,но есть один существенный недостаток...блин,стыдно писать,ну ладно,в общем у меня грудь не выросла,вообще.А кому нужна девушка без сисек?Никому. Я звезд с неба не хватаю.На личной жизни крест,большой и жирный. Хочется смотаться из страны,подальше от родственников и соседей,которые никак не успокоятся,что мне уже 21,а я до сих пор(ая-яй) не замужем.

Значит вам точно в Европу надо, где никому даже в голову не придет, что в 21 год уже замужем надо быть. А ваш "недостаток" и не недостаток вовсе, а дело вкуса.

Cilena
#29

Cilena, я немецкий немного учила,но банально гутен таг и ауф фидерзейн.но мне Германия сама по себе не нравиться,а о Франции я мало,что знаю.может правда лучше учить немецкий и по плану о пэр=)тем более,что есть родственники в Кельне.замуж...очень боюсь зависить от кого-либо.а японский тоже мне казался очень перспективным,я даже азбуку выучила,что-то начальное,но птом пошла учеба,и математика заняла мой мозг)[/quote]

Я по молодости лет была такая же идеалистка, тоже начинала еще и я понский учить и т.д., но только вот жизнь и так все усложняет, не надо самой себе сложностей добавлять. Вы уже учили немецкий, у вас в Германии родственники? Тогда вперед в Германию. Франция - красивая страна, но без поддержки там ой как сложно. Германия, на сколько я знаю, очень отличается территориально. Не понравилось в Берлине, езжайте в Мюнхен и т.д. Не усложняйте себе жизнь, не повторяйте моих ошибок)). На счет замуж. Вам не предлагают сесть на шее у мужа и свесить ножки, замужество за границей - это решение проблемм с визой, то есть возможность иметь хорошую работу и быть, как раз-таки, самой себе хозяйкой. Главное, чтоб вы были спокойной, работящей и порядочной девушкой, таких всегда берут, независимо от внешности. А вот красивых избалованых истеричек здесь своих хватает)). Расчитывайте на себя, но и не берите на себя слишком много, удачи, все получится.

Гость
#30
Гость 16

Значит вам точно в Европу надо, где никому даже в голову не придет, что в 21 год уже замужем надо быть. А ваш "недостаток" и не недостаток вовсе, а дело вкуса.

Ну вот поэтому я тут и рвусь.Наш совковый менталитет надоел.

Скажите,а если тебе 40,а ты так и не замужем,то и в Германии начинают на тебя как-то не так смотреть?

Я понимаю,вопрос глупый.Но уж очень больное место для меня это замужество,когда все кругом этим тыкают,волей не волей комплекс будет.

Гость
#31

К посту 30...

Кстати,хочу я именно в Германию.Очень люблю эту страну,ездила туда два раза,оченьт там понравилось,особенно в Берлине и Кельне.

Если ехать,то только туда.

Немецкий учу,в процессе.

Только одно смущает,там востребованы технические специальности,а я гуманитарий,с этим тоже не повезло.

Cilena
#32

Во Франции очень много незамужних женщин, многие живут в паре, но не оформляют отношения, многие разведены, никто никогда не судит женщину на предмет замужества. Но, мне кажется, что и в России уже так. Может в Белоруссии по-другому. Автор, по вашим постам чувствуется, что вам очень неуютно в вашем положении. Уезжайте, для вас так будет лучше.

Гость 16
#33
Гость

Ну вот поэтому я тут и рвусь.Наш совковый менталитет надоел. Скажите,а если тебе 40,а ты так и не замужем,то и в Германии начинают на тебя как-то не так смотреть? Я понимаю,вопрос глупый.Но уж очень больное место для меня это замужество,когда все кругом этим тыкают,волей не волей комплекс будет.

Тут никто на это внимания обращать не будет. У каждого своя жизнь и каждый живет, как ему нравится. Т.е. не хочется вам замуж не идите, а найдете своего мч (в чем я не сомневаюсь) тогда уже по новому свои цели пересмотреть можно:)

#34

Самое перспективное, это ETH Цюриха, конечно. И мужа там охренненного можно найти, и ооочень ВУЗ по Европе ценится.

Эврика
#35

Тут уже много хорошего насоветовали. Учите немецкий, потом аупэркой в Германию, потом поступайте в вуз. Математический склад ума - это очень хорошо!

Для немецкого рекомендую Институт Гете, находится возле парка горького. Сама там учила несколько лет назад. Он хорош для начального и продвинутого уровня, для среднего я ходила на другие курсы. Но в целом дают немецкий очень хорошо.

Когда приедете в Германи, перестанете комплексовать из-за сисек, гарантирую. :)

Гость
#36
Гость

что значит бесплатное. ну в Германии бесплатное, но все равно надо накопления свои иметь, что бы визу открыли. Жить-то там на что-то надо.

Какое бесплатное в Германии?Платим в Мюнxене-немцы 590 евро в семестр!

Эврика
#37
Гость

Какое бесплатное в Германии?Платим в Мюнxене-немцы 590 евро в семестр!

В восточных землях еще бесплатное. Только 200-250 евро в семестр взносы.

Гость
#38
Эврика

Тут уже много хорошего насоветовали. Учите немецкий, потом аупэркой в Германию, потом поступайте в вуз. Математический склад ума - это очень хорошо! Для немецкого рекомендую Институт Гете, находится возле парка горького. Сама там учила несколько лет назад. Он хорош для начального и продвинутого уровня, для среднего я ходила на другие курсы. Но в целом дают немецкий очень хорошо. Когда приедете в Германи, перестанете комплексовать из-за сисек, гарантирую. :)

У нас в Баварии тетки при бревнаx!

Гость
#39
Эврика

Гость

Какое бесплатное в Германии?Платим в Мюнxене-немцы 590 евро в семестр!

В восточных землях еще бесплатное. Только 200-250 евро в семестр взносы.

Так 250 евро и денъги на еду надо еще заработатъ!А жилъе,страxовка?

Эврика
#40
Гость

ЭврикаГость

Какое бесплатное в Германии?Платим в Мюнxене-немцы 590 евро в семестр!

В восточных землях еще бесплатное. Только 200-250 евро в семестр взносы.

Так 250 евро и денъги на еду надо еще заработатъ!А жилъе,страxовка?

Конечно. Страховка почти 80 евро в месяц студенческая. Жилье 200-250 самое скромное, типа общаги или студенческой квартиры. На питание 200-300 для девушки. Ну и на карманные пару сотен. И это чтобы только выжить. Вот и считайте, сколько стоит учиться бесплатно.

Эврика
#41

Подрабатывать студенты могут 90 полных дней в году или 180 полудней. В принципе, легко найти работу до 400 евро в месяц (это налогом не облагается). Еще лучше зарегистрироваться ИП и делать промоушены, тогда по и 10 евро в час легко заработать, пару сотен евро за выходные, например. Но для такой работы нужна внешность, хороший язык (часто и иностранный требуют) и умение общаться. Так что без поддержки со стороны будет очень трудно даже бесплатно учиться. Но это возможно, есть несколко примеров перед глазами.

Хелена
#42

Есть программы по обмену, наподобе Global UGRAD, UEP и другие. Если проходите по ним, то можно бесплатно учиться один год в Штатах.

А еще Болгария, Латвия, Австрия и Польша иногда предоставляют полные и частичные стипендии на высшее образование. Чаще всего обучение проходит в филиалах американских университетов. Например, посмотрите American University in Bulgaria.

Желаю удачи!

Гость
#43
Эврика

Тут уже много хорошего насоветовали. Учите немецкий, потом аупэркой в Германию, потом поступайте в вуз. Математический склад ума - это очень хорошо!

Для немецкого рекомендую Институт Гете, находится возле парка горького. Сама там учила несколько лет назад. Он хорош для начального и продвинутого уровня, для среднего я ходила на другие курсы. Но в целом дают немецкий очень хорошо.

Когда приедете в Германи, перестанете комплексовать из-за сисек, гарантирую. :)

О!Как раз в институт Гете я и собираюсь:).Далековато он от меня находится,но я надеюсь,что не пожалею.

Начинала ходить два раза на обычные курсы немецкого,два-три-четыре месяца занимались нормально,а потом пол группы начинало тупить,так и топтались вокруг да около,приходилось бросать.

Надеюсь в Гете все посерьезному.

А вот склад ума у меня гуманитарный к сожалению,пока не знаю на что поступать лучше...в Германии инженеры.информатики нужны,это все не про меня(печально.

А почему вы думаете,что перестану комплексовать из-за груди?Там что,совсем на внешность не смотрят?

Гость
#44
Россиянка

Самое перспективное, это ETH Цюриха, конечно. И мужа там охренненного можно найти, и ооочень ВУЗ по Европе ценится.

автору БЕСПЛАТНЫЙ гуманитарный вуз нужен, а вы предлаегаете самый дорогой в Европе Тех (пусть и самый элитный)

Гость
#45
Эврика

ГостьЭврикаГость

Какое бесплатное в Германии?Платим в Мюнxене-немцы 590 евро в семестр!

В восточных землях еще бесплатное. Только 200-250 евро в семестр взносы.

Так 250 евро и денъги на еду надо еще заработатъ!А жилъе,страxовка?

Конечно. Страховка почти 80 евро в месяц студенческая. Жилье 200-250 самое скромное, типа общаги или студенческой квартиры. На питание 200-300 для девушки. Ну и на карманные пару сотен. И это чтобы только выжить. Вот и считайте, сколько стоит учиться бесплатно.

В Мюнхене средняя стоимость общаги 290 евро, в общагах живут 13.000 студентов из 95.000, считайте сами сколько мест свободных. А комнату снимать 350 евро будет в месяц, да и то если повезет. Все что меньше на крестьянском дворе в 2 часа езды на поезде до города. Питание меньше 300 не уложиться, да и с 300 на всем будете экономить. Плюс проезд, здесь нет семестр-тикет. Профессора все курсы подводят под свои же книги (в смысле которые сами издают) которые почти всегда приходится покупать, в библиотеке всего несколько экземпляров оказывается и на них нереальные очереди. Вообще чисто по деньгам тяжеловато. Пишу так как сама тут учусь. Но город сам классный конечно. Вообщем прикидывать надо, универы на сайтах часто расписывают сколько стоит проживание итд по пунктам.

#46

После студенческой визы, дают рабочую в Германии, если работу с контрактом найдешь. Если не совсем болван и лентяй, то найти можно. Я гйманитарий и реализовала себя в Германии, уехала по студенческой визе сразу. Замуж не советую, Зависеть от человека сложно, менталитет разный, в общем я мало кого знаю, кто счастлив (ну из тех, кто за паспорт замуэ выходил). Работать студентам хоть и не так много можно, но все как-то крутятся, и знаю даже таких, кто из заработанных мамам-папам отправляет и сам живет, и за все платит и учится, но это вышсй пилотаж... Удачи

#47
Гость

автору БЕСПЛАТНЫЙ гуманитарный вуз нужен, а вы предлаегаете самый дорогой в Европе Тех (пусть и самый элитный)

С чего вы взяли? Это государственный ВУЗ. Попасть да, сложно. Но у них есть целая система бесплатных обменов.

Если можно - ссылочку на стоимость.

Гость
#48
Россиянка

С чего вы взяли? Это государственный ВУЗ. Попасть да, сложно. Но у них есть целая система бесплатных обменов.

Если можно - ссылочку на стоимость.

Поезжайте по обмену. У меня из знакомых только оч хорошо обеспечные тут смогли поехать, Цюрих абсурдно дорогое место.

#49
Гость

Поезжайте по обмену. У меня из знакомых только оч хорошо обеспечные тут смогли поехать, Цюрих абсурдно дорогое место.

Я и так по обмену в абсурдно дорогом месте (Австрия ненамного дешевле Швейцарии). Но стипендия спасает, так что если захотеть, можно везде найти возможность пожить.

Гость
#50
Россиянка

Гость

Поезжайте по обмену. У меня из знакомых только оч хорошо обеспечные тут смогли поехать, Цюрих абсурдно дорогое место.Я и так по обмену в абсурдно дорогом месте (Австрия ненамного дешевле Швейцарии). Но стипендия спасает, так что если захотеть, можно везде найти возможность пожить.

да Австрия это тоже безумно дорогое место. Молодец вы значит, что стипендию имеете, не у всех далеко хватает мозгов на это.