Гость
Статьи
Самый легкий и самый …

Самый легкий и самый сложный язык

Тема для тех, кто имел опыт изучения нескольких языков. Какой вам давался легче, а какой вы едва осилили?

Яя
402 ответа
Последний — Перейти
ДМ
#1

Немецкий, испанский- самые лёгкие.

Смаый тяжелый ЯПОНСКИЙ.(так и не потянула. надо ТАМ ЖИТЬ.)

Гость
#2

Итальянский и немецкий - с удовольствием и без особого напряга!

Французский и испанский у меня не пошли...

Саса
#3

Зависит от родного. Если родной славянский - другие из той-же группы будут учиться на ура. Потом - чуть сложнее, европейский - там артикли и система времен другая. И уж совсем сложно - восточные, другая письменность, разные тоны и ударения, грамматика

Моника
#4
Гость

Итальянский и немецкий - с удовольствием и без особого напряга!


Французский и испанский у меня не пошли...

А как вы изучали немецкий? С репетитором или сами?

Саса
#5

Английский из европейских один из самых сложных - наряду с немецким. Романские - французский, итальянский, испанский - на порядок легче.

Гость
#6
Моника

ГостьИтальянский и немецкий - с удовольствием и без особого напряга!

<br>Французский и испанский у меня не пошли...

А как вы изучали немецкий? С репетитором или сами?

По самоучителю, плюс постоянно слушаю и пою песни Раммштайн)) Не шутка, вырабатывается произношение.

А итальянский учила на курсах ЕШКО, два курса закончила, получила сертификаты, курсы просто супер!

Гость
#7

Самый простой - английский. Все остальные языки сложней его (включая испанский).

S&amp;M
#8

Самый легкий..ну если в плане грамматики-то английский в принципе несложный..видите тут как, допустим мы славяне,для нас конечно легче языки славянской группы(украинский,чешский итп).Скандинавские языки говорят несложные.А насчет самого сложного,думаю что французский(хотя бы потому что это нереально не французу сказать французское ррррр;))Ну еще конечно китайский,японский иероглифы эти все.Ну и русский еще сложным считается.Лично мне легче всех немецкий дался.Английский уже много лет учу;)

S&amp;M
#9

Хотя счет в немецком это что то..с чем-то;))

Гость
#10

инглиш не сложный.

во французском стооооолько времен... мама дорогая! он такой же сложный для иностранца, как и русский..

Ната
#11

русский, я его в совершенстве знаю))

Саса
#12

Да о чем разговор - сложен каждый язык, но по-своему. В английском слова не изменяются, но сложная система глагола и фонетика, в немецком есть падежи и значит - слова спрягаются, в испанском слова изменяются по родам. Везде свои фишки - все зависит от личности изучающего. Для русских с нашим "как говорю - так и пишу" (mostly)) английская фонетика покажется адом, а вот для знающего французский - ничего особенного. там такие явления тоже имеют место быть

М
#13
Саса

Английский из европейских один из самых сложных - наряду с немецким. Романские - французский, итальянский, испанский - на порядок легче.

Видно,что вы сязыками не дружите!Немецкии,французкии,англ-романо-германская группа!

Неужели немецкая грамматика легкая?Там одниx временныx форм-6!А провописание?Разница между прилаг. и сужеств.Что пишем с бол. буквы,что с мал.?Склонение артикля,имени прилаг.Управление глаголов!В англ.этого нет!

Гость
#14

Ну а в испанском 14 грамматических времен, тем не менее он легче испанского для русскоязычного человека.

Гость
#15

легче немецкого для русскоязычного человека.**

ДМ
#16
Гость

Ну а в испанском 14 грамматических времен, тем не менее он легче испанского для русскоязычного человека.

Совершенно верно.

Для меня они были самыми легкими оба. Испанский легче.

Итальянский не много схож с испанскин.

Французский сложнее и немецкого и испанского, произношениее особое, легче дается живя во франции (именно произношение)

Английский легче французского, но сложнее немецкого и испанского (По моему опыту)

В совершенстве у меня только Французский (жила и работала в Марселе -5 лет.)

Испанский, итальянский, немецкий, английский-разговорные (говорю свободно)

Японский не потянула, особенно ПИСЬМЕННОСТЬ.

Легких путей не ищем!
#17

Мой сын учится в Пекине. 2 года учил язык. В этом году поступил в универ. Говорит сначало было *опа, причем иероглифы не самое трудное. Очень много диалектов. По телеку все идет с субтитрами.

Гость
#18
Легких путей не ищем!

Мой сын учится в Пекине. 2 года учил язык. В этом году поступил в универ. Говорит сначало было *опа, причем иероглифы не самое трудное. Очень много диалектов. По телеку все идет с субтитрами.

молодец. там действительно с фонетикой проблемы. слух надо иметь хороший.

Гость
#19

Англ. самый легкий, франц. сложнее, еще сложнее - немецкий.

LaDyBird
#20

Самый легкий испанский, все там довольно ясно и понятно. Анлийский со школьных времен знаю, средний язык. Самый тяжелые скандинавские, азиатские. Немецкий еще говорят сложноватый.

Легких путей не ищем!
#21
Гость

Легких путей не ищем!Мой сын учится в Пекине. 2 года учил язык. В этом году поступил в универ. Говорит сначало было *опа, причем иероглифы не самое трудное. Очень много диалектов. По телеку все идет с субтитрами.

молодец. там действительно с фонетикой проблемы. слух надо иметь хороший.

Слуха как такого нет. Музыке не обучался. Английский хорошо знает, немецкий похуже, а китай- его выбор. Сама была в шоке. Настоял. Кстати, русских там довольно много. Причем, что поразительно, обратно никто не хочет. Даже те, кто не планирует поступать в универ. остаются работать. Была удивлена.

Издевка
#22
Гость

МоникаГостьИтальянский и немецкий - с удовольствием и без особого напряга!

&lt;br&gt;Французский и испанский у меня не пошли...

А как вы изучали немецкий? С репетитором или сами?

По самоучителю, плюс постоянно слушаю и пою песни Раммштайн)) Не шутка, вырабатывается произношение.

А итальянский учила на курсах ЕШКО, два курса закончила, получила сертификаты, курсы просто супер!

вы издеваетесь?:))

после Ешко есть только начальные знания языка. Я в свое время закончила три уровня, сдала экзамен на сертификат особого образца

М
#23

Говорим свободно на языкаx:нем,англ,русскии.,франц.Живем в Германии,дети учат в школе 2 ин. языка + лат.

Гость
#24
ДМ

Совершенно верно.

Для меня они были самыми легкими оба. Испанский легче.

Итальянский не много схож с испанскин.

Французский сложнее и немецкого и испанского, произношениее особое, легче дается живя во франции (именно произношение)

Английский легче французского, но сложнее немецкого и испанского (По моему опыту)

В совершенстве у меня только Французский (жила и работала в Марселе -5 лет.)

Испанский, итальянский, немецкий, английский-разговорные (говорю свободно)

Японский не потянула, особенно ПИСЬМЕННОСТЬ.

Испанский сложнее английского намного!!! Там 18 времен, полно неправильных глаголов, глаголы изменяются по лицам и числам. Повелительное наклонение запоминать надо, тоже изменяется по лицам и числам! Английский вообще не язык по сравнению с испанским. Немецкий и то легче, чем испанский.

Гость
#25
Издевка

вы издеваетесь?:))

после Ешко есть только начальные знания языка. Я в свое время закончила три уровня, сдала экзамен на сертификат особого образца

Сейчас трех уровней нет, есть только два, начальный и средний. Не знаю, что было в Ваше время, но после моих курсов я нормально говорила с итальянцами и читала по-итальянски...

#26
М

Видно,что вы сязыками не дружите!Немецкии,французкии,англ-романо-германская группа!

Неужели немецкая грамматика легкая?Там одниx временныx форм-6!А провописание?Разница между прилаг. и сужеств.Что пишем с бол. буквы,что с мал.?Склонение артикля,имени прилаг.Управление глаголов!В англ.этого нет!

А в чем проблема запомнить, что существительные в немецком пишутся с большой буквы? Насчет управления глаголов - не знаю, как это называется в английском, но и в английском есть глаголы, требующие после себя определенного предлога. 6 временных форм - это фигня, в русском их 5, если мне не изменяет память. Что лично для меня является сложным в немецком - рода и множественное число.

555
#27
Козка

МВидно,что вы сязыками не дружите!Немецкии,французкии,англ-романо-германская группа!

Неужели немецкая грамматика легкая?Там одниx временныx форм-6!А провописание?Разница между прилаг. и сужеств.Что пишем с бол. буквы,что с мал.?Склонение артикля,имени прилаг.Управление глаголов!В англ.этого нет!

А в чем проблема запомнить, что существительные в немецком пишутся с большой буквы? Насчет управления глаголов - не знаю, как это называется в английском, но и в английском есть глаголы, требующие после себя определенного предлога. 6 временных форм - это фигня, в русском их 5, если мне не изменяет память. Что лично для меня является сложным в немецком - рода и множественное число.

Сколько-сколько времен в русском???

Гость
#28

Как всегда, вуман - рассадник духовно богатых дев, знающих в совершенстве английский и еще 15 языков в придачу. Давайте проведем крошечный тест.

Переведите простую фразу:

Моя двоюродная сестра сказала, что любит оперу и будет рада пойти с нами в театр, хотя уже дважды слушала "Травиату".

Гость
#30

Венгерский язык самый сложный, как и китайский, тоже надо иметь хороший слух, а пока произнесешь слово- язык сломать можно. по-венгерски надо говорить или отлични, или вообще не говорить:))) акцент режет слух.

555
#31

Времен - 3. Временных форм - 5.

Возьмем глагол "петь":

Я буду петь

Я спою

Я пою

Я спел

Я пел[/quote]

Офигеть, надо учебник достать))) Я думала, что пел/спел - прошедшее время, просто совершенный и несовершенный вид.

Хотя так и есть.

Т.е. спел - прошедшее время совершенного вида? Или формы?

Вот совсем такого не помню из школьного курса.((

#32
555

Времен - 3. Временных форм - 5.

Возьмем глагол "петь":



Я буду петь

Я спою



Я пою



Я спел

Я пел

Офигеть, надо учебник достать))) Я думала, что пел/спел - прошедшее время, просто совершенный и несовершенный вид.

Хотя так и есть.

Т.е. спел - прошедшее время совершенного вида? Или формы?

Вот совсем такого не помню из школьного курса.((

Да я тоже не филолог, и может, ошибаюсь. Полазила в инете - там кучу разных ссылок дают, и где-то с пеной у рта убеждают, что все-таки три, где-то - 4, а где-то пишут, как я когда-то читала - 5. Но мне кажется, если уж говорить о временных формах - то все равно логично сказать, что их 5.

Гость
#33
Саса

Английский из европейских один из самых сложных - наряду с немецким.

ржач)))английский-примитивнейший

моя тарелка,мой пес, моему другу - my - и все.несклоняется даже

а вот немецкий...все как в русском. а тарелка у них среднего рода. поди запомни еще

это первый вспомнившийся пример.

Гость
#34
Гость

МоникаГостьИтальянский и немецкий - с удовольствием и без особого напряга!

&lt;br&gt;Французский и испанский у меня не пошли...

А как вы изучали немецкий? С репетитором или сами?

По самоучителю, плюс постоянно слушаю и пою песни Раммштайн)) Не шутка, вырабатывается произношение.

!

оно и видно))))

Гость
#36

а уж километровые "язык счломаешь слова" даются не скоро. а фраза "я прогуливаюсь по улице" будет звучать как "я угливаюсь по улице про" - попробуй восприми на слух

английский после этого смешон. все, что сложного в нем - конкретные словосочетания и идиомы.

S&amp;M
#37

Короче всем нам надо обратно в школу грамотеи;)

Гость
#38
Гость

ржач)))английский-примитивнейший

моя тарелка,мой пес, моему другу - my - и все.несклоняется даже

а вот немецкий...все как в русском. а тарелка у них среднего рода. поди запомни еще

это первый вспомнившийся пример.

Полностью с Вами согласна. Английский самый наилегчайший из всех языков - наверное поэтому он стал международным языком общения.

Немецкий гораздо сложнее.

Но испанский сложнее чем даже немецкий. Уверяю Вас!

М
#39
S&M

Короче всем нам надо обратно в школу грамотеи;)

Может вам и надо,нам и тут xорошо,в немецкои школе!

М
#40
Гость

Гость

ржач)))английский-примитивнейший моя тарелка,мой пес, моему другу - my - и все.несклоняется даже а вот немецкий...все как в русском. а тарелка у них среднего рода. поди запомни еще это первый вспомнившийся пример.

Полностью с Вами согласна. Английский самый наилегчайший из всех языков - наверное поэтому он стал международным языком общения. Немецкий гораздо сложнее. Но испанский сложнее чем даже немецкий. Уверяю Вас!

выучила испанскии без труда,владею нем,англ,фран.

ДМ
#41

Ну я же от СЕБЯ пишу.

Мне легче дался Испанский, за тем Немецкий.

Кому то и Японский на раз два дается, есть и такие:-))

ДМ
#42

Испанский сложнее английского намного!!! Там 18 времен, полно неправильных глаголов, глаголы изменяются по лицам и числам. Повелительное наклонение запоминать надо, тоже изменяется по лицам и числам! Английский вообще не язык по сравнению с испанским. Немецкий и то легче, чем испанский

Ну я же от СЕБЯ пишу.

Мне легче дался Испанский, за тем Немецкий.

Кому то и Японский на раз два дается, есть и такие:-))

#43

Не помню, кто сказал эту фразу, но: "Английский язык самый простой язык для того, чтобы научиться говорить на нем плохо, и самый сложный, чтобы научиться говорить на нем хорошо".

#44
Гость

ржач)))английский-примитивнейший

моя тарелка,мой пес, моему другу - my - и все.несклоняется даже

а вот немецкий...все как в русском. а тарелка у них среднего рода. поди запомни еще

это первый вспомнившийся пример.

Тарелка мужского рода. Der Teller.

Гость
#45

Мне испанский кажется очень легким.

#46
Гость

а уж километровые "язык счломаешь слова" даются не скоро. а фраза "я прогуливаюсь по улице" будет звучать как "я угливаюсь по улице про" - попробуй восприми на слух

английский после этого смешон. все, что сложного в нем - конкретные словосочетания и идиомы.

Та фраза, которую вы привели, на немецком языке будет звучать: Ich spaziere in der Straße.

В каждом языке свои сложности. Нельзя категорично утверждать, что один язык - примитив, а другой - ужасно сложный.

Гость
#47
Гость

Мне испанский кажется очень легким.

Пока я не стала его учить серьезно, он мне тоже легким казался. Но там полно всего запоминать надо!!!

Гость
#48
Гость

Гость

Мне испанский кажется очень легким.

Пока я не стала его учить серьезно, он мне тоже легким казался. Но там полно всего запоминать надо!!!

А в каком языке не надо запоминать???:-)))))))))))

Гость
#49
Гость

ГостьГость

Мне испанский кажется очень легким.

Пока я не стала его учить серьезно, он мне тоже легким казался. Но там полно всего запоминать надо!!!А в каком языке не надо запоминать???:-)))))))))))

В английском надо запоминать только сами слова, там глаголы по лицам и числам не склоняются, и по родам существительные тоже не склоняются.

Там нет такого жуткого количества неправильных глаголов как в испанском, которые еще и в 18 разных временах тоже надо запоминать как они склоняются по лицам и числам(. Испанский прост только в произношении(.

И слова по родам в английском не надо запоминать ( а в немецком надо).

Владею 3 языками - английским, испанским и немецким.

Автор
#50

Вообще на каждом языке трудно научиться говорить и писать как носитель этого самого языка.